Научная статья на тему 'Кинетические закономерности взаимодействия 2,3-диметилбутана с диоксиранами'

Кинетические закономерности взаимодействия 2,3-диметилбутана с диоксиранами Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
500
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИОКСИРАНЫ / 3-ДИМЕТИЛБУТАН / КОНСТАНТЫ СКОРОСТИ / DIOXYRAN / 3-DIMETHYLBUTANE / RATE CONSTANT

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Грабовский С. А., Марков Е. А., Максутов Р. У., Кабальнова Н. Н.

Изучены кинетические закономерности реакций окисления 2,3-диметилбутана диметилдиоксираном, метилэтилдиоксираном и 1,2-диоксаспиро[2.5]октаном в атмосфере кислорода и определены активационные параметры процессов. Показано, что реакция протекает с образованием радикалов. Определен выход радикалов в объем в зависимости от температуры для реакций диметилдиоксирана и 1,2-диоксаспиро[2.5]октана с 2,3-диметилбутаном.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Грабовский С. А., Марков Е. А., Максутов Р. У., Кабальнова Н. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KINETIC LAW OF INTERACTION OF 2,3-DIMETHYLBUTANE WITH DIOXYRANES

Kinetic law of oxidation 2,3-methylbutane by dimethyldioxyran, methylethyldioxyran and 1,2-dioxospiro[2.5]oktane in an atmosphere of oxygen are investigated and activation parameters of processes are determined. It is shown, that the reaction proceeds with the formation of radicals. The yield of radicals in volume is determined depending on temperature for interactions of dimethyldioxyran and 1,2-dioxo-spiro[2.5]oktane with 2,3-dimethylbutane.

Текст научной работы на тему «Кинетические закономерности взаимодействия 2,3-диметилбутана с диоксиранами»

С. А. Грабовский, Е. А. Марков, Р. У. Максутов, Н. Н. Кабальнова

Кинетические закономерности взаимодействия 2,3-диметилбутана с диоксиранами

Институт органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук 450054, Уфа, просп. Октября, 71; Факс: (3472) 35-60-66.

Башкирский государственный университет 450074, Уфа, ул. Фрунзе, 32; факс: (3472) 33-16-77

Изучены кинетические закономерности реакций

окисления 2,3-диметилбутана диметилдиокси-раном, метилэтилдиоксираном и 1,2-диокса-спиро [2.5]октаном в атмосфере кислорода и определены активационные параметры процессов. Показано, что реакция протекает с образованием радикалов. Определен выход радикалов в объем в зависимости от температуры для реакций диметилдиоксирана и 1,2-диоксаспиро [2.5]октана с 2,3-диметилбутаном.

Ключевые слова: диоксираны, 2,3-диметилбу-тан, константы скорости.

Диоксираны, обладающие высокой реакционной способностью могут гидроксилиро-вать С-Н связи алифатических углеводородов в мягких условиях. Окисление с их участием протекает с высокой региоселективностью. Работы по исследованию механизма окисления диоксиранами весьма актуальны и вызывают постоянный интерес.

К настоящему времени сложилось несколько точек зрения на механизм реакции диоксиранов с алканами: «внедрение» атома кислорода 1-3; гомолиз диоксирана по 0-0 связи с последующим отрывом атома водорода от субстрата образовавшимся бирадикалом, или гомолиз диоксирана молекулой алкана 4 5; одновременное осуществление упомянутых выше механизмов 6; параллельное протекание двух реакций (через одно 7, либо различные переходные состояния). Первая приводит к образованию молекулярных продуктов, вторая дает радикальную пару в клетке раствори-

7—9

теля .

В этой работе мы установили, что реакция окисления 2,3-диметилбутана диметилдиокси-раном, метилэтилдиоксираном и 1,2-диокса-спиро[2.5]октаном протекает с участием свободных радикалов.

Экспериментальная часть

2,3-диметилбутан (1) (99.5 + %) фирмы Р1ика использовали без дополнительной очистки. Кетоны (ацетон, бутанон и циклогекса-

нон) сушили над молекулярными ситами A4 и перегоняли в атмосфере азота непосредственно перед использованием. Чистоту ацетона, бутанона, циклогексанона и 2,3-диметилбута-на контролировали хроматографически. Ок-сон (KHSO4 • 2KHSO5 • K2SO4) фирмы Aldrich использовали без предварительной очистки. Диметилдиоксиран (ДМДО) и метилэтилдиок-сиран (МЭДО) синтезировали по методике 10, 1,2-диокса-спиро[2.5]октан (ЦГДО) по методике 11. Концентрацию диоксиранов определяли йодометрическим и/или спектрофотометрическим методом. Растворы ДМДО и МЭДО осушали вымораживанием воды при —70 °С, раствор ЦГДО при —30 оС. Коэффициент эк-стинкции (е) ДМДО был определен нами ранее 8. При l = 335 нм еДМДО = 13.5 л • моль-^см-1 в ацетоне. Аналогично определили коэффициенты экстинкции МЭДО и ЦГДО (еМЭДО (335 нм)=18.0 л • моль-1 • см-1 в метилэ-тилкетоне; ецГДО (345 нм) = 12.9 л • моль-1 • см-1 в циклогексаноне). Кинетические закономерности взаимодействия 1 с диоксиранами (ДО) изучали спектрофотометрически на Specord M40 (Carl Zeiss Jena) в кварцевой кювете (l = 0.5 см) по уменьшению оптической плотности диоксирана в интервале температур 10-50 оС. Начальные концентрации диоксиранов и 1 варьировали в пределах (0.05-0.15) моль • л-1 и (0.5—1.5) моль • л-1 соответственно. Перед началом реакции раствор диоксирана продували кислородом 1.5 мин.

Результаты и их обсуждение

Кинетические кривые расходования ДО в реакции с 1 имеют S-образный вид (рис. 1). Индукционный период, который обусловлен, как было показано ранее 8, ингибированием реакции окисления 1 присутствующим в растворе кислородом и последующий ускоренный участок, наличие которого связано с быстрым распадом диоксирана в результате реакции последнего с алкильными радикалами при полном расходовании кислорода в растворе.

Дата поступления 15.12.05

О 2 4 6 8 10 12 14

МО-2, с

Рис. 1. Кинетические кривые окисления 2,3-диметил-бутана ДМДО (а); 303 К и ЦГДО (Ь); 298К.

Известно 8’ 12, 13, что окисление углеводородов ДМДО может протекать параллельно по двум направлениям — молекулярному, которое представляет собой внедрение атома кислорода в С-Н связь субстрата и радикальному, с образованием радикальной пары в клетке растворителя. Авторами 8 предложена методика определения значений выхода радикалов в объем в реакциях окисления углеводородов ДМДО. Применяя данный подход к реакции окисления 1 исследуемыми ДО, получаем выражение для расчета выхода радикалов в объем:

£о = [02] -Д[02]л

Д[ДО] -Д[ДО], ’

где Е, — выход радикалов в объем;

[02] — растворимость кислорода в смеси при температуре эксперимента;

Д[02]а— количество кислорода, израсходованное в индукционном периоде при термолизе ДО;

Д[ДО^ — уменьшение концентрации диоксира-на в индукционном периоде (рис. 1);

Д[ДО]сі — количество диоксирана, израсходованное в индукционном периоде на реакцию с кетоном и изомеризацию.

Значения Д[02]а вычисляли по формуле:

Д[02І = Ъ -Д[ДО], (II)

где — выход радикалов в объем при распаде ди-

0 8

оксирана в чистом кетоне при данной температуре .

Значения Д[ДО]а вычисляли на основании данных по эффективным константам скорости распада диоксиранов в соответствующих кетонах. Последние были определены нами для МЭДО и ЦГДО, в случае ДМДО использовали данные из работы 8.

В случае МЭДО расчет выхода радикалов в объем осложняется протеканием реакций продолжения цепи с образованием дополнительного количества алкильных радикалов, которые реагируют с некоторым количеством кислорода в растворе, что приводит к отклонению стехиометрии реакции кислород-диокси-ран от эквимолярной.

Используя выражение (I), мы определили выход радикалов в объем в реакциях ДМДО и ЦГДО с 1 в зависимости от температуры (рис. 2).

°С

Рис. 2. Зависимости выхода радикалов в объем в реакциях 2,3-диметилбутана с ДМДО (а) и ЦГДО (Ь) от температуры.

В атмосфере кислорода (т. е. в индукционном периоде) в условиях избытка субстрата кинетические кривые реакции 1 с тремя исследованными ДО подчиняются уравнению первого порядка.

Из полулогарифмических анаморфоз кинетических кривых в атмосфере кислорода определены эффективные константы скорости реакции кэф. Последние линейно зависят от начальной концентрации субстрата (г>0.995), что свидетельствует о первом порядке по 1 (рис. 3):

кэф = к [1] + ка, (III)

где к — бимолекулярная константа скорости взаимодействия ДО с 1,

к^ — эффективная константа скорости распада ДО (реакция с ацетоном и изомеризация диоксирана) в отсутствии субстрата окисления (в чистом ацетоне).

Данные по константам ка, полученные нами для ДМДО по уравнению (III), хорошо согласуются с данными по эффективным константам скорости распада ДМДО из работы 8. Константы скорости ка для МЭДО и ЦГДО полученные по уравнению (III), хорошо согласуются с полученными нами данными по эф-

фективным константам скорости распада этих диоксиранов.

Суммарный порядок реакции — второй (первый по диоксирану и по субстрату). Следовательно, кинетическое уравнение реакции имеет вид:

-^— к [ДО][1] + kd[ДО] (IV) dt

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4

[1] , МОЛЬ-Л '

Рис. 3. Зависимость эффективных констант скорости взаимодействия диоксиранов с 1 от начальной концентрации субстрата (а — ДМДО, 293 К; Ь — МЭДО, 313 К; с - ЦГДО, 298 К).

Зависимости бимолекулярных констант скорости реакции 1 с изученными ДО от температуры представлены на рис. 4. Вычислены активационные параметры процессов:

1ёкДМДО = (5.6 ± 0.3) - (12.4 ± 0.5)/6, г = 0.998;

1ёкМЭДО = (4.6 ± 0.2) - (11.3 ± 0.3)/ 6, г = 0.999;

1ёкцгДО = (6.6 ± 0.2) - (13.3 ± 0.3)/ 6, г = 0.999; где 6 = 2.303ИТ, ккал • моль-1.

Т“1103,К“1

Рис. 4. Аррениусовские зависимости для реакции 1 с ДMДO (a), MЭДO (b) и ЦГДO (c).

Константы скорости окисления 2,3-диме-тилбутана диоксиранами в изученном интервале температур возрастают в ряду МЭДО - ДМДО - ЦГДО. Так, при 30 оС они равны 3.2 • 10-4; 5.0 • 10-4 и 10.7 • 10-4 л •моль-1 • с-1 для МЭДО, ДМДО и ЦГДО соответственно.

Литература

1. Curci R., D’Accolti L., Fusco C. // Tetrahedron Lett.- 2001.- Т.42, №40.- С. 7087.

2. D’Accolti L., Fusco C., Lucchini V., Carpenter

G. B., Curci R. // J. Org. Chem.- 2001.- Т.66, №26.- С. 9063.

3. Adam W., Curci R., Daccolti L., Dinoi A., Fusco C., Gasparrini F., Kluge R., Paredes R., Schulz M., Smerz A. K., Veloza L. A., Weinkotz S., Winde R. // Chem.-Eur. J.- 1997.- Т.3, №1.-С. 105.

4. Bravo A., Fontana F., Fronza G., Minisci F., Zhao L.

H. // J. Org. Chem.- 1998.- Т.63, №2.-С. 254.

5. Fokin A. A., Tkachenko B. A., Korshunov O. I., Gunchenko P. A., Schreiner P. R. // J. Am. Chem. Soc.- 2001.- Т.123, №45.- С. 11248.

6. Asensio G., Mello R., GonzalezNunez M. E., Boix C., Royo J. // Tetrahedron Lett.- 1997.- Т.38, №13.- С. 2373.

7. Shustov G. V., Rauk A. // J. Org. Chem.-1998.- Т.63.- С. 5413.

8. Хурсан С. Л., Грабовский С. А., Кабальнова Н. Н., Галкин Е. Г., Шерешовец В. В. // Изв. АН. Сер. хим.- 2000.- Т.49, №8.- С. 1338.

9. Grabovskii S. A., Kabal’nova N. N., Shereshovets V. V., Chatgilialolgu C. // Organomet.- 2002.-Т.21, №17.- С. 3506.

10. Murray R.W., Jeyaraman R.// J. Org. Chem.-1985.- V. 50.- Р. 2847.

11. Murray R.W., Singh M., Jeyaraman R., Dioxiranes. 20. Preparation and Properties of Some New Dioxiranes //J. Am. Chem. Soc.-1992.- V.114.- №4.- P. 1346.

12. Казаков Д. В., Кабальнова Н. Н., Хурсан С. Л., Шерешовец В. В. //Изв. АН. Сер. Хим.-1997.- №4.- P. 694.

13. Грабовский С. А., Антипин А. В., Кабальнова Н. Н. //Кинетика и катализ.- 2004.- Т. 45. -№ 6.- С. 859.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.