Научная статья на тему 'Категория рентабельности и ее место при коммерческом расчете в сельскохозяйственном производстве'

Категория рентабельности и ее место при коммерческом расчете в сельскохозяйственном производстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1596
166
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / REGION ECONOMY / AGRICULTURE / COST-EFFECTIVENESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Винокуров Геннадий Михайлович

Проведен факторный анализ рентабельности отдельных видов продукции, сельскохозяйственными предприятиями Иркутской области. Проанализировано влияние изменения балансовой прибыли агропромышленных предприятий на уровень их рентабельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CATEGORY OF PROFITABILITY AND ITS PLACE AT COMMERCIAL CALCULATION IN AN AGRICULTURAL PRODUCTION

A factorial analysis of cost-effectiveness of certain types of agricultural products in Irkutsk Oblast is undertaken. The impact of balance profit variation on cost-effectiveness is discussed.

Текст научной работы на тему «Категория рентабельности и ее место при коммерческом расчете в сельскохозяйственном производстве»

Г.М. ВИНОКУРОВ

кандидат экономических наук, доцент Иркутской государственной сельскохозяйственной академии

КАТЕГОРИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ И ЕЕ МЕСТО ПРИ КОММЕРЧЕСКОМ РАСЧЕТЕ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Рентабельность — важнейший обобщающий показатель оценки экономической эффективности ведения хозяйства, характеризующий уровень его доходности, или прибыльности, за определенный период (год). Особенно значение рентабельности возрастает при переходе к рыночной экономике.

Рентабельность полнее, чем любой другой показатель, отражает конечные результаты деятельности и поэтому используется в качестве основного критерия определения целесообразности затрат, рациональности организации производства, эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, скорости оборота средств, заемной политики и т.д.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности в отраслевом принципе, а также в предпринимательской и инвестиционной деятельности, в окупаемости затрат. Они полнее, чем прибыль, определяют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Показатели рентабельности служат не только для оценки деятельности предприятия, но и как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Различают рентабельность издержек производства; продаж; активов; капитала. Все эти показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли, но чаще используют чистую прибыль, т.е. прибыль, остающуюся у предприятия после уплаты налогов и штрафов.

Рентабельность производственной деятельности — это отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции, которое показывает, сколько прибыли получает предприятие на 1 р. затрат. Если продукция убыточна, то вместо рентабельности можно рассчитать окупаемость затрат.

Для прибыльной продукции из окупаемости затрат нужно вычесть 100, и получится

рентабельность к себестоимости продукции. Рентабельность продаж рассчитывается путем деления прибыли от реализации на выручку.

Если для расчета использована одна и та же информация, то, зная показатель рентабельности к себестоимости, легко перейти к рентабельности продаж и наоборот.

Рентабельная доходность активов исчисляется отношением балансовой (валовой, чистой) прибыли к среднегодовой стоимости активов. Рентабельность активов показывает размер прибыли на 1 р. активов. В идеале рентабельность активов должна быть примерно одинаковой во всех отраслях вложения средств. Рентабельность к себестоимости должна быть разной в различных отраслях, что связано со скоростью оборота этих активов.

Специалисты фирмы «Дюпон» дополнительно ввели выручку В в числитель и знаменатель и получили следующую формулу рентабельности активов Ра, которая диктует правила ценообразования:

Ра = П/В ■ В/А • 100,

где П/В — рентабельность продаж; В/А — скорость обращения (трансформация активов).

В отраслях с низкой оборачиваемостью активов должна быть заложена высокая рентабельность к себестоимости. Цена вычисляется также по следующей формуле:

Ц = С/(1 - Дп),

где Ц — цена, р. за ед.; С — себестоимость, р. за ед.; Дп — доля прибыли в цене.

На примере зерна рассмотрим уровень плановых накоплений для обеспечения одинаковой рентабельности на разных участках — в производстве, переработке и продаже продукции. Допустим, необходимо получить одинаковую рентабельность активов в производстве, переработке, реализации — 15%. Предположим, что оборачиваемость активов в сельском хозяйстве составляет 0,7, на мелькомбинате — 2,5, в магазине — до 15,0. В повседневной жизни мы часто это видим: один и тот же товар продается по разной цене.

© Г.М. Винокуров, 2006

РЕГИОНАЛЬНОЕ И ОТРАСЛЕВОЕ РАЗВИТИЕ

Продажа товара в торговом комплексе обходится дороже, чем на открытой площадке.

Условный пример (табл. 1) дает представление о плановых накоплениях на разных участках производственного цикла, первоначальном капитале, необходимом для организации собственного производства, и примерном уровне рентабельности. Чтобы получить рентабельность в отраслях с медленной оборачиваемостью активов, необходимо иметь разную сумму первоначального капитала, в результате будет разная оборачиваемость активов, разный уровень наценки в расчете на себестоимость.

Таблица 1

Расчет плановой наценки на себестоимость на разных предприятиях

Предприятие Показатель

Рентабельность активов, % Оборачиваемость активов, % Рентабельность продаж, % Рентабельность к себестоимости

Сельскохо- 15 0,7 21,4 27,20

зяйственное

предприятие

Мелькомбинат 15 2,5 6,0 6,40

Магазин 15 15,0 1,0 1,01

В нашем условном примере наценка в сельском хозяйстве должна быть 27,20%, в торговле — всего 1,01%. На практике это соотношение не выдерживается. Большинство занято торговлей, банковской деятельностью, и нет желающих заниматься производством, где оборот средств более медленный.

Рентабельность собственного капитала Рск вычисляется по формуле

Рск = П/К • 100,

где К — сумма собственного капитала.

Рентабельность собственного капитала рассчитывается по формуле фирмы «Дюпон»:

РсК = П/В ■ В/А • А/К • 100.

В этом случае во внимание принимают рентабельность продаж, оборачиваемость активов и оборачиваемость собственного капитала; чем выше эти показатели, тем выше рентабельность.

Реализация основных видов продукции (табл. 2) в 2004 г. дала положительную рентабельность зерна, картофеля и свинины в живом весе, также значительно улучшилось положение против 2000 г. с производством яиц, молока и птицы в живом весе. В современных (рыночных) условиях вследствие

инфляции цены и себестоимость постоянно растут. Цены на большинство продуктов повышались в рассматриваемый период быстрее, чем себестоимость единицы продукции. Наиболее значительный рост наблюдался в птицеводстве и производстве молока, так как цена на зерно и его себестоимость росли быстрее, чем цены на другие виды продукции растениеводства.

Таблица 2 Факторный анализ рентабельности к себестоимости отдельных видов продукции, произведенной сельскохозяйственными предприятиями Иркутской области за 2000-2004 гг., %

Вид продукции Рентабельность Отклонение

2000 2004 Всего В том числе за счет

цены себестоимости

Зерно 53,2 35,9 -17,3 137,3 -153,7

Картофель 46,0 12,1 -33,9 93,0 -126,9

Молоко -5,2 5,6 10,8 181,9 -171,1

Живой вес: КРС -35,8 -23,5 12,3 46,1 -33,8

свиней -12,9 -27,0 -14,1 89,9 -104,0

птицы 19,6 51,5 31,9 112,7 -80,8

Яйцо 32,9 47,4 14,5 90,2 -75,7

Переработанная продукция: молоко 3,4 18,7 15,3 115,8 -100,5

говядина -47,3 -30,2 17,1 47,7 -30,6

свинина 1,9 11,8 9,9 143,4 -133,5

птица -23,8 -2,9 20,9 53,0 -32,1

Несколько снизилась убыточность крупного рогатого скота — на 12,3%. Рентабельность в целом работы коллективных хозяйств, согласно отмеченным факторам, повысилась в животноводстве и снизилась в растениеводстве, расчеты приведены с балансовой прибылью (см. табл. 2).

В базисном году (табл. 3) на предприятии рентабельность к себестоимости составила 2,0%, продаж — 1,9%, активов — 0,64%, оборачиваемость активов — 0,33% и оборачиваемость собственного капитала — 1,48%. В отчетном году рентабельность собственного капитала возросла на 12,45% и составила 13,4%: Рск = 12,5 • 0,73 • 1,48 = 13,4, в то время как в базисном периоде рентабельность собственного капитала была равна 0,95% (Рс«0 = 1,9 • 0,33 • 1,48 = 0,95), рентабельность продаж — 12,5%, коэффициент оборачиваемости активов — 0,73 и отношение баланса к собственному капиталу осталось прежним — 1,48.

ИзвестияИГЭА. 2006. № 2 (47)

Для повышения рентабельности хозяйство может использовать собственные резервы, так как при низкой рентабельности активов необходимо в первую очередь увеличить оборачиваемость активов, а это достигается только за счет роста оборота (выручки) и стоимости активов, т.е. их снижения, в данном случае возросла выручка и снизились активы, т.е. выручка и активы способствовали повышению рентабельности.

В табл. 3 показаны результаты реализации продукции, из чего можно определить основ-

ные факторы, повлиявшие на изменение рентабельности. Увеличение чистой прибыли по сравнению с 2000 г. составило 555 510 тыс. р. За счет этого улучшились финансовые результаты, а главное — значительно сократились штрафные санкции, увеличилась прибыль.

Финансовые результаты реализации продукции несколько улучшились. Если в прошлом периоде прибыль в целом была небольшой, то в отчетном году полученная прибыль возросла, но ее явно недостаточно для нормального ведения хозяйственной деятельности (табл. 4).

Показатели рентабельности, тыс. р.

Таблица 3

Показатель Базисные показатели 2000 г. Фактические показатели 2004 г. Отклонение

Стоимость активов 8 494 926 6 723 656 -1 771 270

Стоимость собственного капитала 5 736 111 4 555 953 -1 180 158

Балансовая прибыль 234 425 629 138 394 713

Чистая прибыль 54 367 609 877 555 510

Доходы, всего 2 820 722 4 881 227 2 060 505

Расходы 2 766 355 4 271 350 1 504 995

Рентабельность к себестоимости, % 2,0 14,3 12,3

Рентабельность продаж, % 1,9 12,5 10,6

Рентабельность активов, % 0,64 9,10 8,46

Оборачиваемость активов, раз 0,33 0,73 0,40

Рентабельность собственного капитала, % 0,95 13,4 12,45

Коэффициент соотношения актива к собственному капиталу 1,48 1,48 —

Таблица 4

Влияние изменения балансовой прибыли на уровень рентабельности

Показатель Сумма отклонений от базисного года, тыс. р. Расчет Влияние фактора на рентабельность, %

Отклонение результатов, всего 394 713 394 713 • 0,000 031 16 12,32

За счет внереализационных результатов -189 —189 • 0,000 031 16 -0,01

От реализации продукции 394 524 394 902 • 0,000 031 16 12,31

Изменение объема реализации и структуры -86 576 86 570 • 0,003 116 -2,69

Себестоимость реализованной продукции -1 533 438 1 533 438 • 0,000 031 16 -47,78

Цена реализации 2 014 538 2 014 538 • 0,000 031 16 62,77

Рентабельность к себестоимости продукции возросла на 12,3% и вместо 2,0% стала 14,3%. В итоге изменение финансового состояния на каждую 1 тыс. р. дает рост рентабельности на 0,000 031 16 = 12,3% / 394 902.

По сравнению с базисным периодом в отчетном финансовые результаты ухудшились на 0,01% за счет внереализационных доходов, за счет реализации продукции рентабельность повысилась на 12,31%, в том числе за счет роста объема и структуры реализации произошло снижение на 2,69%, а связи с ростом цен увеличение выручки составило 62,77%, за счет роста себестоимости продукции рентабельность снизилась на 47,78%, т.е. цены росли быстрее, чем повышалась себестои-

мость, а самое главное — уменьшился размер штрафов за неуплату налогов.

В рыночных условиях рентабельность основных участников рыночных отношений примерно должна быть одинаковой. Так, оборачиваемость активов в разных отраслях сильно отличается из-за технологических условий, т.е. этот фактор не может быть устранен. По этой причине процентная наценка не может быть одинаковой в банке, торговле и в сельском хозяйстве. В настоящее время в России деньги автоматически идут в торговлю и совсем мало — в производственную сферу. Поэтому должны быть приняты экономические меры, чтобы это противоречие устранить.

Известия ИГЭА. 2006. № 2 (47)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.