Научная статья на тему 'Как белорусским ученым открыть ворота европейской науки?..'

Как белорусским ученым открыть ворота европейской науки?.. Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
42
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

Рамочные программы научно-технологического развития Европейского Сообщества представляют собой один из инструментов для интеграции европейской науки и создания общеевропейского научного пространства. Белорусские ученые могут принимать участие в проектах и другой деятельности рамочных программ ЕС начиная с 2002 г. Именно тогда в Брюсселе приняли решение привлекать к участию в 6-й Рамочной программе (6-й РП) научные коллективы из так называемых третьих стран — тех, кто не является членами Евросоюза, и ассоциированных с ними стран. Подобная возможность весьма перспективна для нас, поскольку сотрудничество с ведущими научными школами Европы открывает перед отечественными исследователями большие возможности. Это прежде всего шанс участвовать в общеевропейском научном процессе, получать дополнительные финансовые средства на выполнение научных изысканий, обмениваться опытом, знаниями, персоналом, иметь доступ к современной научно-исследовательской базе. Поскольку в следующем году стартует очередная, 7-я Рамочная программа (7-я РП), о ее особенностях и отличиях от предыдущей и о том, как стать участником проекта, мы решили поговорить с главой Национального информационного офиса 6-й Рамочной программы научных исследований и технологического развития Европейского Сообщества Александром Михейшиным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Как белорусским ученым открыть ворота европейской науки?..»

Как белорусским ученым открыть ворота европейской науки?..

Рамочные программы научно-технологического развития Европейского Сообщества представляют собой один из инструментов для интеграции европейской науки и создания общеевропейского научного пространства. Белорусские ученые могут принимать участие в проектах и другой деятельности рамочных программ ЕС начиная с 2002 г. Именно тогда в Брюсселе приняли решение привлекать к участию в 6-й Рамочной программе (6-й РП) научные коллективы из так называемых третьих стран— тех, кто не является членами Евросоюза, и ассоциированных с ними стран. Подобная возможность весьма перспективна для нас, поскольку сотрудничество с ведущими научными школами Европы открывает перед отечественными исследователями большие возможности. Это прежде всего шанс участвовать в общеевропейском научном процессе, получать дополнительные финансовые средства на выполнение научных изысканий, обмениваться опытом, знаниями, персоналом, иметь доступ к современной научно-исследовательской базе. Поскольку в следующем году стартует очередная, 7-я Рамочная программа (7-я РП), о ее особенностях и отличиях от предыдущей и о том, как стать участником проекта, мы решили поговорить с главой Национального информационного офиса 6-й Рамочной программы научных исследований и технологического развития Европейского Сообщества Александром Михейшиным.

Где получить информацию?

Узнать о рамочных программах можно на европейском научном портале CORDIS — http://cordis.europa.eu.int/, а также на сайте Национального информационного офиса 6-й РП www.fp6-nip.org.by , где размещаются сообщения на русском языке об условиях конкурсов, в которых могут принимать участие белорусские ученые. Сотрудники этого информационного центра облегчают задачу потенциальным конкурсантам и отбирают только ту информацию, на которую стоит обратить внимание белорусским исследователям. Кроме того, можно подписаться на новостную рассылку офиса, которая распространяется по электронной почте. Все услуги — консультационная поддержка, поиск нужной информации, помощь в поиске партнеров — сотрудники офиса оказывают бесплатно.

Бюджет рамочных программ администрирует Европейская Комиссия, но следует учесть одну особенность — финансирование проектов осуществляется на совместной основе, то есть часть денег на них выделяет Еврокомиссия, а часть изыскивается самими участниками. Однако в этом правиле есть исключения, которые относятся к определенного рода деятельности. Например, по правилам 6-й РП Европейская Комиссия финансирует 50 % расходов на научно-исследовательскую деятельность, 35 % — на демонстрационную, но, к примеру, полностью, на 100 % оплачивает расходы на управление

проектом и на обучение. По словам Александра Михейшина, нужно учитывать еще один важный момент — финансируются только те проекты, которые носят междисциплинарный характер. Проекты, сконцентрированные на проблематике какой-то одной дисциплины, просто-напросто не рассматриваются. Кроме того, заявки на финансирование проектов отбираются на конкурсной основе — поданные предложения рассматриваются отборочным комитетом и после прохождения экспертизы лучшим из них открывается финансирование.

7-я Рамочная программа ЕС

Проект 7-й Рамочной программы, обнародованный в апреле 2005 г., в настоящее время активно обсуждается учеными Европы. На портале CORDIS отведена веб-страница (www.cordis.lu/fp7/debate. htm), где публикуются точки зрения заинтересованных сторон — отдельных стран, организаций, ученых — в отношении 7-й РП. Это неформальная часть процесса принятия программы, официально же ее утверждение предваряется тщательной подготовительной работой: после рассмотрения в нескольких чтениях Европарламент должен принять проект, а Европейский Совет утвердить его. Затем окончательно дорабатываются все документы, которые регулируют условия финансирования и участия научных коллективов. К концу года планируется принять так называемые рабочие программы, детализирующие тематику по тем направлениям, по которым будут финансироваться научно-исследовательские проекты и проводиться другая научная деятельность. К концу осени будут приняты все необходимые решения и документы для начала реализации 7-й РП и, вероятнее всего, в декабре появится информация о первых конкурсах.

Финансирование

Финансирование 7-й Рамочной программы будет осуществляться в рамках очередного бюджетного цикла Евросоюза — с 2007 по 2013 гг., который в отличие от предыдущего, пятилетнего, будет длиться семь лет.

Главной отличительной чертой 7-й РП является то, что европейцы планируют удвоить финансирование совместных исследований и другой научной деятельности по сравнению с уровнем предыдущей программы. Это очень существенное увеличение. Для сравнения: если общий бюджет 6-й РП равнялся 17,5 млрд евро, то для 7-й РП Еврокомиссия запросила свыше 70 млрд. евро. Этот шаг связан прежде всего с тем, что заявленные Евросоюзом цели, в том числе увеличить расходы на науку до 3 % ВВП, не представляется возможным выполнить к намеченному сроку — 2010 г., если сохранять предыдущие объемы финансирования.

Структура расходов

Структура расходов 7-й Рамочной программы может быть условно разделена на четыре основных компонента. Самый большой относится к совместным научно-исследовательским работам и назван

60

НАУКА И ИННОВАЦИИ №3(37)_2006

«Сотрудничество». На его реализацию планируется затратить около 44 млрд евро. Второй компонент — «Идеи» — совершенно новая деятельность в формате рамочных программ, до этого нацеленных исключительно на прикладной характер научных работ. Впервые Ев-рокомиссия выделила серьезные деньги на финансирование фундаментальных исследований — около 11 млрд евро. Следующий компонент — «Кадры» — оценивается в 7 млрд евро и направлен на создание условий для развития научных кадров. Бюджет последнего компонента — «Инфраструктура» — составит тоже около 7 млрд евро и пойдет главным образом на развитие общеевропейской научной инфраструктуры, а также на пропаганду науки и популяризацию ее достижений, международное сотрудничество, поддержку малых и средних научно-инновационных предприятий, которые рассматриваются в современной Европе как наиболее перспективные для создания экономики, основанной на знаниях.

Основная часть 7-й Рамочной программы — совместные научные исследования. Из них выделено 9 приоритетов, по которым будут финансироваться проекты. Первое место по объему финансирования занимают информационные и коммуникационные технологии — 28 % бюджета, за ними следует здравоохранение — 19 %, далее идет транспорт — около 13 %, затем нанонауки, новые материалы и производственные процессы — около 11%, биотехнологии и продукты питания сельского хозяйства, энергетика, окружающая среда, социальные и гуманитарные науки и одно из новых направлений — безопасность и космос (на последнее направление планируется выделить около 9 % бюджета).

Что нужно принять во внимание?

По словам Александра Михейшина, потенциальным участникам рамочных программ следует учесть несколько моментов. И 6-я, и 7-я РП открыты для ученых из разных стран Европы, но все проекты и другая деятельность, которая осуществляется в формате рамочных программ, направлены на решение проблем Европейского Союза и европейцев. Так что нужно иметь в виду, что возможность сотрудничества существует только по тем проблемам и направлениям, которые являются общими для стран ЕС и Беларуси. Безусловно, у белорусов есть перспективы, поскольку по целому ряду направлений, которые определены в республике как приоритетные, просматриваются явные совпадения. Имеет смысл обращать внимание на 7-ю РП тем ученым, кто занимается работами, схожими по тематике исследований с заявленными приоритетами 7-й рамочной программы. Прежде всего это — новые источники энергии и энергосбережение, наноматериалы и новые производственные процессы и материалы, информационные и коммуникационные технологии.

Нужно принимать во внимание, что условия участия достаточно сложны для новичков — желательно иметь хорошие партнерские отношения с научными коллективами в Европе, а еще лучше — с теми из них, у кого уже есть опыт участия в рамочных программах. Но даже не имея подобного рода связей, с помощью сотрудников Национального информационного офиса можно выстроить определенный план действий, чтобы найти таких партнеров.

Кроме того, как отмечает Александр Михейшин, определенные сложности вызывает у ученых и научных коллективов из третьих стран выполнение всех правил и положений регулирующих документов, которые

определяют порядок финансирования, отчетность и другую работу по проектам. Для того чтобы успешно и быстро справляться с определенными «бюрократическими» издержками, нужны навыки и опыт.

Право на результаты интеллектуальной деятельности

Относительно интеллектуальной собственности, возникающей в ходе реализации проектов в рамочных программах, существует следующий порядок урегулирования. Несмотря на то, что Еврокомис-сия оплачивает часть или все расходы по проекту, она не является обладателем результатов интеллектуальной деятельности. Все эти вопросы заранее оговариваются участниками проекта, и если они имеют важное значение, то обязательным является подписание отдельного соглашения, которое регулирует все аспекты использования интеллектуальной собственности, в том числе вопросы доступа, использования имеющихся объектов интеллектуальной собственности, а также правообладания новым продуктом.

Барьеры на пути к участию в РП

По мнению А. Михейшина, исходя из белорусского опыта участия в 6-й РП, наши возможности используются далеко не полностью. Это относится в первую очередь к тем коллективам, у которых есть опыт международного научно-технического сотрудничества и научный потенциал, который они могут реализовать совместно с европейцами. Не хватает информированности, административно-технических ресурсов для того, чтобы принимать участие в конкурсах, мало предварительных контактов с потенциальными партнерами, недостаточно навыков для подготовки заявок на конкурсы. Электронная почта хороша для заочного общения, особенно если отношения между коллективами уже сложились, но, по большому счету, и хорошим знакомым нужно иметь возможность непосредственно встречаться и обсуждать круг вопросов, связанных с подготовкой и подачей заявок на конкурсы рамочных программ.

Для того чтобы отечественные научные организации воспользовались имеющимися возможностями участия в европейских проектах, им нужна поддержка такой структуры, как Национальный информационный офис. Именно там они могут получить нужную информацию, рекомендации и поддержку.

Еще один важный момент — заинтересованность и терпение ученых. Нужно иметь в виду, что в среднем от года до двух проходит с момента подачи заявки до получения финансирования. Много времени уходит на то, чтобы координировать отношения с партнерами, подготовить соответствующие документы и сделать первоначальный научный вклад еще до начала реализации проекта. Однако, как считает Александр Михейшин, все эти усилия не напрасны, и это подтверждает участие в 6-й Рамочной программе ряда белорусских академических учреждений — Института молекулярной и атомной физики, Объединенного института энергетических и ядерных исследований — «Сосны», Объединенного института проблем информатизации, а также БГУИР. Эти примеры весьма ярко демонстрируют тот факт, что при наличии соответствующего научного уровня, инициативы и компетентности руководства коллективов, белорусские ученые могут внести достойный вклад в создание общеевропейского научного пространства.

Ирина ЕМЕЛЬЯНОВИЧ

№3(37)_2006 НАУКА И ИННОВАЦИИ

61

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.