Научная статья на тему 'Кафедры ЮНЕСКО как инновационные структуры для развития университетов'

Кафедры ЮНЕСКО как инновационные структуры для развития университетов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1906
363
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
кафедры юнеско / международное сотрудничество / академическая мобильность / unesco departments / international cooperation / academic mobility

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Балясникова Людмила Александровна

Анализируется инновационный характер кафедр ЮНЕСКО, которые развиваются в рамках разработанного ЮНЕСКО Всемирного плана действий по усилению межвузовского сотрудничества и академической мобильности и являются научно-образовательными центрами развития международного академического сотрудничества. Подчеркивается инновационный характер кафедр как по оценкам ЮНЕСКО, так и в структуре деятельности самих университетов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Балясникова Людмила Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the innovative principles of the UNESCO Departments that are being developed within the framework of the UNESCO World Plan of Action on the Strengthening of the Interuniversity Cooperation and Academic Mobility. Such Departments are educational and scientific centers for the development of the international academic partnership. The innovative nature of UNESCO Departments in the structure of universities is emphasized.

Текст научной работы на тему «Кафедры ЮНЕСКО как инновационные структуры для развития университетов»

Л. А. Балясникова

КАФЕДРЫ ЮНЕСКО КАК ИННОВАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ

Анализируется инновационный характер кафедр ЮНЕСКО, которые развиваются в рамках разработанного ЮНЕСКО Всемирного плана действий по усилению межвузовского сотрудничества и академической мобильности и являются научно-образовательными центрами развития международного академического сотрудничества. Подчеркивается инновационный характер кафедр как по оценкам ЮНЕСКО, так и в структуре деятельности самих университетов.

Ключевые слова: кафедры ЮНЕСКО, международное сотрудничество, академическая мобильность.

131

L. Balyasnikova

UNESCO DEPARTMENTS AS INNOVATIVE CENTERS FOR THE DEVELOPMENT OF UNIVERSITIES

The article analyzes the innovative principles of the UNESCO Departments that are being developed within the framework of the UNESCO World Plan of Action on the Strengthening of the Interuniversity Cooperation and Academic Mobility. Such Departments are educational and scientific centers for the development of the international academic partnership. The innovative nature of UNESCO Departments in the structure of universities is emphasized.

Keywords: UNESCO Departments, international cooperation, academic mobility.

Кафедры ЮНЕСКО как международные научно-образовательные центры ЮНЕСКО существуют почти 20 лет, однако в информационное поле их деятельности практически во всех отношениях (структура, направления работы, качество и эффективность реализации образовательных программ и проектов) академическое сообщество нашей страны введено крайне недостаточно. Динамичное и перспективное развитие кафедр ЮНЕСКО, регулярно констатирующееся и учитывающееся как ЮНЕСКО — единственной организацией, имеющей полномочия разрабатывать и принимать международные нормативные акты универсального значения по вопросам образования, науки и культуры, так и институтами ЮНЕСКО, действующими в сфере образования*, свидетельствует о том, что актуальность такого исследования для стратегии развития университетского образования в России совершенно очевидна. Сегодня, когда по оценке Министра иностранных дел Российской Федерации, Председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО С. В. Лаврова, происходит формирование глобализационного информационного общества, эти кафедры призваны стать настоящими центрами передового опыта и содействовать наращиванию инновационных процессов [4, с. 7], поэтому их роль как особых структур для формирования инновационного образовательного пространства университета совершенно очевидна.

Глобализация в мировых образовательных системах и проблемы их национальной самобытности, становление новой парадигмы социокультурного наследия с осознанием степени личной ответственности каждого, изменение роли образования в интересах демократии и гражданственности, кризис и его последствия, увеличение факторов, влияющих на образование, — эти и другие тенденции должны быть учтены в институциональном взаимодействии организаций международного академического сотрудничества.

Осознание тенденций, ставших следствием формирования нового информационного общества, выдвинуло, в свою очередь, разработку новых, нацеленных на будущее механизмов преобразования в сфере образования, новых возможностей для сверки отечественных подходов к образованию с практикой и опытом других стран.

Оценки, рекомендации и образовательные программы ЮНЕСКО представляют в этой связи особый интерес:

— и потому, что они представляют собой идеи ЮНЕСКО как центра всемирного интеллектуального сотрудничества;

— и потому, что являют собой синтез наиболее актуальных в области образования подходов к мировому взаимодействию, идей и предложений почти 200 стран континента;

— и потому, что опыт работы ЮНЕСКО характеризует ХХ! век как век образования, когда приоритетные социально-политические направления развития стра-

ны будут напрямую зависеть в стратегическом плане от подготовки молодого поколения и образования взрослых.

Разработанный ЮНЕСКО еще в 1991 году Всемирный план действий по усилению межвузовского сотрудничества и академической мобильности, более известный под названием «УНИТВИН» (аббревиатура от английского University Twinnings — породненные университеты) стал своего рода ответом мировой университетской общественности на новый вызов времени. Составными компонентами этой программы являются международные кафедры ЮНЕСКО и международные университетские сети. ЮНЕСКО рассматривает программу «УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО» в качестве основной формы развития межуниверситетского сотрудничества и содействия повышению качества преподавания, подготовки кадров и научных исследований.

В России, как и в других странах, кафедры ЮНЕСКО стали создаваться относительно недавно, с 1992 года, после принятия соответствующего решения на XXVI сессии Генеральной конференции. Следует отметить, что термин «кафедра» оказался не самым удачным и вызвал разногласия уже на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Это неоднократно подчеркивает в своих работах и выступлениях профессор Н. М. Ка-наев, профессиональный отечественный дипломат, член правительственной организации на XXVI сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 году, принимавший активное участие в дискуссии по этому вопросу. Обращали внимание на то, что речь идет не о «кафедрах» в обычном, академическом смысле этого слова, а о широкомасштабных международных учебно-исследовательских центрах ЮНЕСКО, отличных и по содержанию, и по формам работы от традиционных университетских кафедр [3, гл. 12]. Тем не менее руководство конференции настаивало на введении в сферу международного сотрудничества в

высшем образовании понятия «кафедра ЮНЕСКО» как более академического «при полном понимании, что это совсем не кафедра» [3, с. 387].

Таким образом, уже на самых первых этапах обсуждения концепции кафедр ЮНЕСКО был определен их инновационный характер. Кафедры ЮНЕСКО появляются в постконфронтационный период, когда создаются благоприятные условия для всестороннего взаимодействия между государствами и народами. «Это было новое слово, новая концепция и программа практической деятельности; формализовалась она в реально созданную всемирную университетскую сеть, освященную авторитетом ЮНЕСКО... Понятие "межуниверситетское" в данном контексте имело расширительный характер и означало "межвузовское", сюда включались и научно-исследовательские институты. Термин лишь уточнял высокий университетский уровень учебных заведений или научно-исследовательских учреждений» [3, с. 386].

Однако Программа УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО стала инновационной не только для самой ЮНЕСКО. Как отметил в своем выступлении на Всероссийском конгрессе кафедр ЮНЕСКО директор Европейского института высшего образования ЮНЕСКО Я. Садлак, эта программа явилась инновационной прежде всего для университетов и других исследовательских организаций. Эта программа «требует нового, более взыскательного подхода к продвижению интеллектуального сотрудничества через установление связей и другие формы объединения учреждений высшего образования и науки с целью повысить доступность и активизировать обмен опытом внутри страны и за рубежом, в то время как для большинства университетов "интеллектуальное сотрудничество" составляет неотъемлемую часть их исследовательской и учебной деятельности» [6, с. 103].

Инновационный характер кафедр ЮНЕСКО определен и составом их парт-

неров, участников в реализации конкретных проектов, образовательной и исследовательской деятельности. В руководящих принципах и процедурах программы «УНИТВИН» отмечается, что это сотрудничество вузов с организациями государственного и частного сектора, с международными и неправительственными организациями, с фондами и органами местного самоуправления [7, с. 6]. Таким образом, такая кафедральная программа дает университетам возможность объединиться с силами ЮНЕСКО для достижения задач, выработанных государствами — членами ЮНЕСКО.

В частности, участие Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по линии кафедры ЮНЕСКО в реализации программы «УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО» стимулировало и значительно расширило сотрудничество университета в целом с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, с Бюро ЮНЕСКО в Москве, со Штаб-квартирой ЮНЕСКО, которые практически вовлечены в процесс мониторинга деятельности университета и ее экспертной оценки. Определения значимости и эффективности реализации педагогической работы университета в рамках приоритетных направлений деятельности ЮНЕСКО были неоднократно предметом международной, национальной и институциональной оценки.

Таким образом, кафедра ЮНЕСКО как и Российский международный центр ЮНЕСКО, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры РГПУ им. А. И. Герцена по проблемам образования осуществляет свою деятельность в соответствии с приоритетами ЮНЕСКО. Как структурное подразделение университета кафедра ЮНЕСКО обеспечивает реализацию, поддержку и экспертную оценку совместных проектов в сфере образования на основе междисциплинарного взаимодействия сотрудников

университета, специалистов исследовательских и педагогических вузов, представителей департаментов и министерств образования России и других стран в соответствии с документами ЮНЕСКО — с рекомендациями 48-й Международной конференции ЮНЕСКО по образованию «Инклюзивное образование: путь в будущее» (Женева, Швейцария, 25-28 ноября 2008 года); Всемирной конференции по высшему образованию (Париж, Франция, 5-8 июля 2009 года); Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития (Бонн, Германия, 31 марта — 2 апреля 2009 года); с решениями 182-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО и с материалами 184-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Образовательные программы ЮНЕСКО обеспечивают, с одной стороны, прямой и постоянный доступ педагогического коллектива университета к передовым методикам и к опыту других стран в области образования, а с другой — возможность распространения собственного опыта в других образовательных учреждениях на национальном и региональном уровнях.

Инновационный стиль и лидерство кафедр ЮНЕСКО как ключевых партнеров ЮНЕСКО, высокий профессиональный уровень ученых, работающих в этой сфере, могут открывать новые потенциальные возможности для инновационного развития университетов. Как отметил директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Д. Бадарч в своем выступлении перед участниками Первого Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО, именно это обстоятельство способствовало тому, что среди победителей конкурса инновационных образовательных программ в вузах, о которых объявило Министерство образования и науки Российской Федерации, было несколько университетов, в которых успешно работают кафедры ЮНЕСКО [1, с. 16]. Таким образом, деятельность кафедр ЮНЕСКО приобретает стратегически важную роль в обогаще-

нии академической жизни, университетских программ, университета в целом, что требует постоянного обсуждения реформирования самой Программы «УНИТВИН». Не останавливаясь в статье на анализе результатов этого процесса, который учитывается в нормативных документах ЮНЕСКО, обратим внимание лишь на последнюю тенденцию, которая связана с предложением Генерального директора ЮНЕСКО К. Мацоуро по новым стратегическим ориентирам Программы, представленной им на 176-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в 2007 году. Согласно предложенному стратегическому подходу, речь идет о создании нового поколения кафедр ЮНЕСКО, которые станут не «центрами», а «полюсами» пе-

редового опыта, будут сами трансформироваться в сети и развивать сети на своей основе [8].

Поскольку высказанное предложение связано с вопросами управления кафедрами и с координацией их деятельности на уровне ЮНЕСКО в целом, эта позиция также требует специального рассмотрения**. Представляется, однако, что более полное использование потенциала кафедр ЮНЕСКО, в том числе и в целях обеспечения их устойчивости, будет способствовать разработке и реализации таких инновационных программ, которые в полной мере позволят продолжать модернизацию образования и использовать образование в условиях глобального послекризисного развития***.

ПРИМЕЧАНИЯ

* International Bureau of Education (IBE), Geneva, Switzerland; International Institute for Educational Planning (IIEP), Paris, France and Buenos Aires, Argentina; The UNESCO Institute for Lifelong Learning (UIL), (former UNESCO Institute for Education), Hamburg, Germany; Institute for Information Technologies in Education (IITE), Moscow, Russian Federation; International Centre for Technical and Vocational Education and Training (UNEVOC), Bonn, Germany; UNESCO Institute for Statistics (UIS), Montreal, Canada / / Портал United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.unesco.org/en/education/institutes-and-centres.

** В частности, о специфике организации кафедр ЮНЕСКО в нашей стране, применение к которым этого «зонтичного» типа вряд ли станет удачным, см. выступление Ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г. Э. Орджоникидзе на Первом Всероссийском конгрессе кафедр ЮНЕСКО [5, c. 20].

*** Как считает руководитель кафедры ЮНЕСКО по педагогическим наукам, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Г. А. Бордовский, «кризисную ситуацию надо прежде всего использовать для качественно иного развития дополнительного образования» [2, с. 12]. Учитывая, что академическая мобильность как одно из главных направлений Программы «УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО» предполагает развитие инновационных проектно-сетевых программ, именно она, академическая мобильность, должна быть системообразующим звеном при разработке качественно новых программ дополнительного образования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бадарч Д. Вы являетесь частью семьи ЮНЕСКО / / Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО. Москва, 1-2 марта 2007. М.: Изд. РАГС, 2007.

2. Бордовский Г. А. Образование и выход из кризиса // Вестник Герценовского университета. СПб. 2009. № 5(67),

3. Канаев Н. М. Дорогами ЮНЕСКО. Воспоминания дипломата. М.: Международные отношения, 2006.

4. Лавров С. В. Участникам Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО. Обращение Министра иностранных дел Российской Федерации, Председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО С. В. Лаврова // Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО. Москва, 1-2 марта 2007 г. М.: Изд. РАГС, 2007.

5. Орджоникидзе Г. Э. Улучшение нашей работы — некоторые предложения // Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО. Москва, 1-2 марта 2007 г. М.: Изд. РАГС, 2007.

6. Садлак Я. Кафедры ЮНЕСКО: региональное и международное сотрудничество // Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО. Москва, 1-2 марта 2007. М.: Изд. РАГС, 2007.

7. Guidelines and procedures for the UNITWIN/UNESCO Chairs Programme // ED/HED/UNITWIN/ 2006/PI/1 rev. 4, UNESCO, 2009. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www. unesco.org/en/ cus-t0m-search/?cx=000136296116563084670%3Ah14j45a1zaw&c0f=F0RID%3A9&ie=UTF8&q=Guidelines+ and+procedures+for+the+UNITWIN&sa=Search&siteurl=www.unesco.org%2Fen%2Feducation%2Fnetworks -and-communities%2F# 1118

8. Report by the Director-General on new strategic orientations for the UNITWIN/Chairs Programme. Executive Board 176 EX/10. Item 10 of the provisional agenda / / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.unesco.org/search/search_en.html?cx=000136296116563084670:h14j45a1zaw&cof=F0RID%3A9 &ie=UTF-8&q=176%20ex/10#1177

REFERENCES

1. Badarch D. Vy javljaetes' chast'ju sem'i JUNESKO // Vserossijskij kongress kafedr JUNESKO. Moskva. 1-2 marta 2007. M.: Izd. RAGS, 2007.

2. Bordovskij G. A. Obrazovanie i vyhod iz krizisa // Vestnik Gercenovskogo universiteta, SPb. 2009. № 5(67).

3. KanaevN. M. Dorogami JUNESKO. Vospominanija diplomata. M.: Mezhdunarodnye otnoshenija, 2006.

4. Lavrov S. V. Uchastnikam Vserossijskogo kongressa kafedr JUNESKO. Obrashchenie Ministra inostrannyh del Rossijskoj Federacii, Predsedatelja Komissii Rossijskoj Federacii po delam JUNESKO S. V. Lavrova // Vserossijskij kongress kafedr JUNESKO. Moskva, 1-2 marta 2007 g. M.: Izd. RAGS, 2007.

5. Ordzhonikidze G. Je. Uluchshenie nashej raboty — nekotorye predlozhenija // Vserossijskij kongress kafedr JUNESKO. Moskva, 1-2 marta 2007 g. M.: Izd. RAGS, 2007.

6. Sadlak Ja. Kafedry JUNESKO: regional'noe i mezhdunarodnoe sotrudnichestvo // Vserossijskij kongress kafedr JUNESKO. Moskva, 1-2 marta 2007. M.: Izd. RAGS, 2007.

7. Guidelines and procedures for theUNITWIN/UNESCO Chairs Programme // ED/HED/UNITWIN/2006/ PI/1 rev. 4, UNESCO, 2009. [Elektronnyj resurs] Rezhim dostupa: http://www. unesco.org/en/custom-search/?cx=000136296116563084670%3Ah14j45a1zaw&cof=FORID%3A9&ie=UTF8&q=Guidelines+and+p rocedures+for+the+UNITWIN&sa=Search&siteurl=www.unesco.org%2Fen%2Feducation%2Fnetworks-and-communities%2F#1118

8. Report by the Director-General on new strategic orientations for the UNITWIN/Chairs Programme. Executive Board 176 EX/10. Item 10 of the provisional agenda // [Elektronnyj resurs] Rezhim dostupa: http://www.unesco.org/search/search_en.html?cx=000136296116563084670:h14j45a1zaw&cof=FORID%3A9 &ie=UTF-8&q=176%20ex/10#1177

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.