Научная статья на тему 'Кадастровый учет линий электропередачи как сооружений (в порядке обсуждения)'

Кадастровый учет линий электропередачи как сооружений (в порядке обсуждения) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3287
684
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ / TRANSMISSION FACILITIES / КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ / CADASTRAL ACCOUNTING / МНОГОКОНТУРНЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ / MULTICIRCUIT PARCEL

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лысых Дарья Васильевна

Работа посвящена исследованию отдельных аспектов кадастрового учета линий электропередачи и эффективности кадастрового учета их элементов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CADASTRAL ACCOUNTING OF TRANSMISSION FACILITIES AS CONSTRUCTION (AS A DISCUSSION)

The paper is considered to special aspects research of cadastral accounting of transmission facilities and efficiency of its elements cadastral accounting.

Текст научной работы на тему «Кадастровый учет линий электропередачи как сооружений (в порядке обсуждения)»

Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

УДК 528.44

КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ КАК СООРУЖЕНИЙ (В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ)

Дарья Васильевна Лысых

Сибирская государственная геодезическая академия, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, инженер кафедры управления и права СГГА, тел. (913)900-19-50, e-mail: dara8@inbox.ru

Работа посвящена исследованию отдельных аспектов кадастрового учета линий электропередачи и эффективности кадастрового учета их элементов.

Ключевые слова: линии электропередачи, кадастровый учет, многоконтурные земельные участки.

CADASTRAL ACCOUNTING OF TRANSMISSION FACILITIES AS CONSTRUCTION (AS A DISCUSSION)

Darya V. Lysykh

Siberian State Academy of Geodesy, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., department of management and laws, tel. (913)900-19-50, e-mail: dara8@inbox.ru

The paper is considered to special aspects research of cadastral accounting of transmission facilities and efficiency of its elements cadastral accounting.

Key words: transmission facilities, cadastral accounting, multicircuit parcel.

В настоящее время отсутствуют единые законодательно закрепленные правила по кадастровому учету линий электропередачи как сооружений. Это затрудняет их государственную регистрацию, поскольку Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» назвал сооружения, которыми являются, в том числе линейные объекты, объектами недвижимости. От принадлежности права зависит ответственность за эксплуатацию объектов, устранение аварийных ситуаций. Поскольку часть линий электропередачи находится в собственности неспециализированных организаций, разграничение полномочий специализированных организаций и собственников ведет к дискуссиям и судебным спорам. При этом начало такие споры берут именно в учете объектов, поскольку разграничение полномочий собственников и иных лиц - сфера регулирования гражданского законодательства.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» сооружения подлежат кадастровому учету. В законе не дано определения сооружения, классификация их не приведена. Исходя из свойств объектов недвижимости, у сооружения имеются признаки [7]: прочная связь с землей, отсутствие возможности перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению. В литературе встречается критика дефиниции недвижимого имущества, поскольку при современном уровне развития технологий

41

Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

переместить без причинения повреждений возможно практически любое здание и сооружение [8]. Кроме того, из перечня уникальных характеристик сооружения, вносимого в государственный кадастр недвижимости [4], можно сделать вывод и об обязательных признаках учтенного сооружения, таких как: видовая принадлежность к сооружению (технический план, предоставляемый в кадастровый орган, должен именовать объект именно сооружением), кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости (указанный признак сооружение приобретает после его кадастрового учета), описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке (то есть постановка на учет, а значит, и признание государством факта существования сооружения возможно только при наличии сформированного земельного участка под таким объектом). Имеются также дополнительные признаки сооружения, к которым относится, в том числе, площадь сооружения.

Так, Градостроительным кодексом РФ отнесены к особо опасным объектам капитального строительства линии электропередачи. Таковой признается электрическая линия, выходящая за пределы электростанции или подстанции и предназначенная для передачи электрической энергии [3]. Различают воздушные и кабельные линии электропередачи.

Кабельная линия электропередачи состоит из параллельных кабелей с подпитывающими аппаратами и системой сигнализации давления масла. Воздушная линия электропередачи рассматривается как устройство, предназначенное для передачи или распределения электрической энергии по проводам, находящимся на открытом воздухе и прикрепленным с помощью траверс (кронштейнов), изоляторов и арматуры к опорам или другим сооружениям (мостам, путепроводам).

В настоящее время однозначных выводов о том, характеристики каких элементов, входящих в состав линии электропередачи для постановки на кадастровый учет, необходимы, определенно сделать нельзя. Законодательно не закреплены и инструкции по инвентаризации линий электропередачи.

В то же время продолжает действовать Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 29 ноября 1976 г. № 526, согласно которому технической инвентаризации подлежат следующие основные фонды: а) здания (жилые, административные, производственные и другие) и сооружения, а также земельные участки, на которых они расположены; б) электрические сети высокого и низкого напряжения и уличного освещения; в) трансформаторные подстанции и распределительные пункты. При этом отмечается, что к сетям высокого напряжения относятся линии электропередачи напряжением свыше 1 000 В; к сетям низкого напряжения относятся линии электропередачи напряжением до 1 000 В. Указанный приказ вовсе не относит линии электропередачи к сооружениям.

Земельный кодекс РФ в общих положениях закрепляет принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Следовательно, кадастровый учет объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов, должен соотноситься с кадастровым учетом земельных

42

Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

участков. А государственный кадастровый учет с присвоением отдельного кадастрового номера осуществляется как в отношении многоконтурного земельного участка (единого землепользования), так и в отношении всех земельных участков, входящих в его состав [1].

В то же время для постановки на кадастровый учет земельный участок не может пересекать границу муниципального образования и (или) границу населенного пункта (в этом случае принимается решение об отказе в постановке на учет земельного участка).

Линия электропередачи с комплексом опор, входящих в ее состав, нередко пересекает границы нескольких населенных пунктов, муниципальных образований и даже границы кадастровых округов. Таким образом, если линия электропередачи рассматривается как сооружение, то она может находиться в границах нескольких населенных пунктов. Требований о непересечении таких границ закон не предъявляет. Но, возвращаясь к уникальным характеристикам, следует отметить, что одним из них является описание местоположения сооружения на земельном участке. То есть должен быть один земельный участок, на котором находится сооружение. Таковым можно признать многоконтурный земельный участок. Но в ситуациях пересечения границ муниципального образования и (или) населенного пункта сооружением такой признак отсутствует, что приводит к сложностям его кадастрового учета.

Следует отметить, что с целью идентификации при энергетическом обслуживании каждая опора имеет свой номер.

По нашему мнению, представляется логичным сооружением называть каждую установленную опору, входящую в состав линии электропередачи. Это будет в полной мере соответствовать понятию недвижимого имущества, поскольку опора прочно связана с землей (глубина залегания опоры), перемещение объекта без несоразмерного ущерба его назначению невозможно (в этом случае она перестает быть частью линии электропередачи). Кроме того, следует указывать в состав какой линии электропередачи входит указанная опора, для удобства обслуживания специализированными организациями. Именно в этом случае судьба строения и судьба земельного участка представляется единой, а значит, соблюдаются требования земельного законодательства.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гиниятов И. А., Жарников В.Б. О структуре и содержании мониторинга земель в современный период // Вестник СГГА. - 2000. - Вып. 5. - С. 25-27.

2. Гиниятов И. А. О классификации документов государственного кадастра недвижимости // Вестник СГГА. - 2012. - Вып. 1(17). - С. 85-87.

3. Жарников В.Б., Ван А.В. Природно-технические системы Новосибирского приобья как объект кадастра // Вестник СГГА. - 2010. - Вып. 1(12). - С. 83-93.

4. Письмо Министерства экономического развития РФ от 16 января 2009 г. № 266-ИМ/Д23 «О многоконтурных земельных участках» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2067539/

43

Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

5. Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 29 ноября 1976 г. № 526 [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.worklib.ru/laws/ussr/10009576.php

6. Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?savetext=&nd=102096505

7. Федеральный закон РФ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». В редакции 2012 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133520/

8. Федеральный закон РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ «Земельный кодекс РФ». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/earth/

9. Федеральный закон РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации» В редакции 2012 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gskrf/

10. Федеральный закон РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ «Гражданский кодекс РФ (часть первая)». В редакции 2012 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/

11. Шишкин М.И., Кодолова А.В. Некоторые вопросы осуществления кадастрового учета объектов недвижимости // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2011. - № 2. -С. 11-16.

Получено 13.03.2013

© Д.В. Лысых, 2013

44

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.