Научная статья на тему 'Качество жизни и криминальное поведение психически больных'

Качество жизни и криминальное поведение психически больных Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
218
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / СОЦИАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ / КРИМИНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЙ / LIFE QUALITY / SOCIAL FUNCTIONING / CRIMINAL BEHAVIOR / PSYCHO-SOCIAL

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Зинкина Анна Петровна, Степанова Ольга Николаевна, Четвериков Дмитрий Владимирович

В рамках биопсихосоциальной парадигмы происходит смещение акцентов в коррекции психических расстройств с биологически ориентированных и пенитенциарных мер в направлении психосоциальных методов коррекции. На примере 42 психически больных лиц показано, что стабилизация социального функционирования у данной категории может снизить уровень социально-бытовых конфликтов и, соответственно, антисоциальное и криминальное поведение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Зинкина Анна Петровна, Степанова Ольга Николаевна, Четвериков Дмитрий Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Life Quality and Criminal Behavior of Mental Patients

Within the bio-psycho-social paradigm a displacement of accents takes place in the correction of mental disorders with biologically-oriented and penitentiary measures referring to psycho-social methods of correction. The research conducted on 42 mental patients shoes that stabilizing of social functioning of this category of people may lower the level of social and domestic conflicts and hence of the anti-social and criminal behavior.

Текст научной работы на тему «Качество жизни и криминальное поведение психически больных»

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И КРИМИНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ

А. П. Зинкина, О. Н. Степанова, Д. В. Четвериков

В рамках биопсихосоциальной парадигмы происходит смещение акцентов в коррекции психических расстройств с биологически ориентированных и пенитенциарных мер в направлении психосоциальных методов коррекции. На примере 42 психически больных лиц показано, что стабилизация социального функционирования у данной категории может снизить уровень социально-бытовых конфликтов и, соответственно, антисоциальное и криминальное поведение.

Ключевые слова: качество жизни, социальное функционирование, криминальное поведение, психосоциальный.

В различных интервенциональных направлениях современной антропологии в рамках биопсихосоциальной парадигмы происходит смещение акцентов в коррекции психических расстройств с биологически ориентированных и пенитенциарных мер в направлении психосоциальных методов коррекции. Все большее значение придается влиянию социальных факторов на жизнедеятельность и активность личности с психическими нарушениями. Давно замечена зависимость между комфортностью проживания пациента и вероятностью возникновения рецидивов заболевания. Как правило, неблагоприятные факторы вызывают дополнительные стрессы и могут провоцировать обострение состояния. Неадекватные, социально опасные поступки пациентов могли не совершаться либо наносили менее существенный социальный ущерб, если бы условия социального функционирования были сбалансированными. Любая ситуация влечет за собой тот или иной поступок, лишь преломляясь через психику. Ни одна ситуация не может вызвать отклоняющееся от нормы поведение без взаимодействия с определенными свойствами личности. В системе «социальные условия - преступное поведение» личность является не только опосредующим, но и детерминирующим звеном.

Последствия бытовых конфликтов между пациентами и их родственниками зачастую определяются не столько тяжестью самой бытовой ситуации, сколько стрессовыми факторами, связанными с наличием в семье психически больного человека. Ситуации, обусловленные агрессией психически больного (домашнее насилие, конфликты, угрозы, кража вещей из дома) зачастую вытекают не столько из актуального психического статуса пациента, сколько из многочисленных нерешенных социальных проблем, которые в целом снижают качество жизни и влияют на социальное функционирование.

При проведении комплексных судебных психологопсихиатрических экспертиз специалисты часто сталкиваются с эмоционально обусловленными преступлениями. Изолированные условия, в которых оказываются пациенты, часто вызывают ощущение субъективной безысходности. При психотравмирующих воздействиях повышается вероятность аффективной криминальной агрессии, когда источником стресса, фрустрации или конфликта являются агрессивные действия другого человека.

В настоящее время в контексте психиатрической помощи людям, страдающим психическими расстройствами, в ГУЗ 00 «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова» все большее значение придается психосоциальному подходу, который охватывает не только проблемы пациента, связанные с лечением, но и его социальные трудности. В частности, одной из главных задач психосоциального подхода является улучшение качества жизни и социального функционирования пациентов.

Для оценки криминального поведения психически больных лиц и связи данного феномена с качеством жизни нами было проведено клинико-психологическое исследование 42 пациентов клиники, страдающих психическими заболеваниями (шизофрения, биполярное аффективное расстройство, расстройства личности в стадии дезадаптации). В ходе исследования выявлено, что негативными проблемами являются следующие.

1. Скученность проживающих на небольшой жилплощади. Зачастую пациенты психиатрических клиник проживают вместе с родителями, многочисленными братьями, сестрами, племянниками, внуками и другими родственниками. Многие из этих родственников ведут асоциальный образ жизни, алкоголизируются, часто конфликтуют друг с другом по мелким бытовым проблема, сами страдают каким-либо тяжелым заболеванием, которое затрудняет их адаптацию в социуме.

2. Проживание на мизерную пенсию или пособие, незанятость и отсутствие источника доходов. Зачастую пациенты психиатрических больниц не устраиваются на работу из-за частых и долгих госпитализаций. Разу меет-ся, что во время ремиссий им не хватает денег, которые выплачиваются в виде пенсии, пособия.

3. Юридические проблемы, связанные с взаимодействием с органами власти. Банальное восстановление паспорта требует как минимум прихода пациента в миграционную службу и пребывания там в многочасовой очереди. Поскольку большинство пациентов не обладают ни терпением, ни способностью выдерживать общение с официальными лицами, документы они не восстанавливают и не продляют. Это в дальнейшем влечет проблемы с трудоустройством, получением пособия, восстановлением на бирже труда и, как следствие, формирует почву для возникновения проблем с законом.

4. Невысокий уровень образованности, интеллектуальная ограниченность и неразвитость. Отсутствие хобби, желания чем-то заполнить и разнообразить свою жизнь. Поговорка гласит: «Пустая голова - пристанище болезни».

5. Слабые социальные навыки, неумение планировать бюджет, снижение навыков самообслуживания, ухода за одеждой и квартирой.

6. Неухоженность места проживания, отсутствие не только уюта, но и элементарное несоблюдение норм гигиены. Если человек не предпринимает усилий, чтобы содержать в чистоте и порядке свой дом, он в целом к своей жизни относится подобным образом.

7. Химические и нехимические зависимости в анамнезе пациентов. Не вызывает сомнений, что этот фактор зачастую не просто влияет на качество жизни, но и определяет его. Часто на совершение преступления может

толкнуть необходимость «отыграться», если человек страдает игроманией, либо потребность в выпивке или дозе наркотического вещества, если у пациента зависимость химическая. К тому же риск совершения преступлений в данном случае увеличивает психотравмирующая ситуация, которая влечет потребность в привычном поведении, определяемом зависимостью.

8. Общее изменение социальной ситуации в обществе. В условиях растущей конкуренции на рынке труда пациенты не могут адаптироваться, успеть за здоровыми людьми, несмотря на то что многие из них до первого психотического эпизода успевают получить высшее образование и неплохой опыт работы. Само по себе психическое заболевание вызывает чувство тревоги и беспокойства за дальнейшую жизнь, а дополнительные проблемы адаптации влекут у пациентов неадекватные реакции.

К факторам межличностного общения, которые также влияют на оценку человеком качества своей жизни и при неблагоприятной картине этих факторов в его жизни могут привести к возникновению асоциального поведения, мы относим следующие.

1. Напряженную конфликтную ситуацию дома, побои, издевательства, унижения. Все это формирует своеобразный, неприятный для окружающих тип поведения и способствует накоплению отрицательных эмоций, которые с большой вероятностью найдут выход в асоциальном поведении. Кстати, если объект издевательств -женщина, есть большая вероятность, что она однажды отреагирует на ситуацию и совершит насильственное действие по отношению к своему обидчику.

2. 0тсутствие неформальной среды для позитивного общения. Как правило, пациенты больницы не имеют принимающей, комфортной, расслабляющей компании, в которой человек мог бы поделиться своими проблемами, выговориться. Например, кражи, клептомания, присвоение бесплатных раздаточных сувениров зачастую являются следствием отсутствия эмоционально положительной среды для общения.

3. Наличие в анамнезе пациента психологических травм, психотравмирующих ситуаций. Они часто определяют внутреннюю жизнь пациента, его тип реагирования, а также могут являться пусковым механизмом неадекватного, криминального поведения. При характеристике ситуации как ситуации психотравмирующей в контексте анализа криминальной агрессии необходимо учитывать, что она должна реально восприниматься человеком как психическая травма, обладать высокой субъективной значимостью, затрагивать ведущие ценностно-смысловые образования личности. Большую роль играют личностные характеристики и смысловое восприятие, которое трансформируется, если в анамнезе присутствует психическое заболевание.

4. Отсутствие семьи, детей, поводов для организации своей жизни с перспективой на будущее.

5. Отсутствие необходимости принимать дальновидные решения, действовать на перспективу.

6. Общее снижение навыков эффективного общения, которое определяет и своеобразие выбираемой потенциальным преступником среды для общения - таких же, как он, ограниченных, неразвитых личностей с

ярко выраженной потребительской позицией по отношению к другим людям.

Нарушения коммуникативной сферы играют значительную роль при возникновении криминального агрессивного поведения. Дело в том, что личностные структуры, связанные с общением (коммуникативные качества), могут быть подавляющим агрессию фактором. В первую очередь, это способность к сопереживанию, эмпатии. Эти качества рассматриваются как опосредующий фактор альтруистического поведения, в противоположность антисоциальному, агрессивному поведению.

В нашей работе улучшение качества коммуникации в частности и социализации в целом реализуются в следующих аспектах.

1. Эмоциональная поддержка пациентам в рамках индивидуальной и групповой работы. Во время такой работы вокруг больного формируется искусственная социальная сеть, позволяющая ему научиться вновь проявлять свои лучшие человеческие качества и стать эффективным при общении с другими людьми. Такая работа стимулирует пациента на восстановление естественного социального окружения, достижение добрых взаимоотношений с близкими людьми.

2. Инструментальная поддержка пациентам, которая позволяет снизить напряжение при взаимодействии пациента с социальными и другими структурами и восстановить его статус, право на получение государственной помощи и освобождает его от бремени нерешенных трудностей, зачастую имеющих бюрократический характер.

3. Психообразовательная работа, позволяющая сформировать адекватное отношение к своему заболеванию и лечебному процессу. Эта работа, особенно ее групповая форма, облегчает усилия врача по проведению лечебных и восстановительных мероприятий для пациента.

4. Социальная поддержка, которая выражается в предоставлении пациенту конкретной материальной помощи, если он остро в ней нуждается.

На сегодняшний день в ГУЗ ОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова» во всех структурных подразделениях созданы полипрофессио-нальные бригады, в которых функционируют 30 специалистов по социальной работе и социальных работников, чья деятельность направлена на решение проблем качества жизни и социального функционирования пациентов. Осуществляя психосоциальную поддержку пациентов, повышая их качество жизни и социальное функционирование, специалисты по социальной работе ведут работу по профилактике криминального поведения лиц, страдающих психическими расстройствами. В заключение подчеркнем важность учета социальных факторов. Признание их важной роли при коррекции психического заболевания особенно важно при возникновении асоциального, криминального поведения. Эти факторы мы объединяем в две большие группы - факторы социально-бытовых условий и факторы межличностного общения. Разумеется, сами по себе они не могут служить причиной для совершения преступления, но в сочетании с определенными психическими особенностями пациента могут спровоцировать обострение заболевания и совершение преступления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.