Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА'

К ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
25
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА»

к ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА'

С. В. Певзнер

Из Новосибирской областной санитарно-эпидемиологической станции

В статье В. С. Серебренникова «О развитии гигиенической наукн и санитарной практики»2 сам автор указывает «не все бесспорно в наших предложениях и суждениях» и предлагает организовать дискуссию по вопросам, затронутым в статье. Мы считаем нужным остановиться на вопросах предупредительного санитарного надзора. По мнению автора, не следует выделять врачей для работы по предупредительному санитарному надзору, так как они оторваны и противопоставлены остальным врачам санитарной службы и их работа в связи с кабинетным рассмотрением проектов приобретает административно-начетнический характер. Чем же руководствуется автор, давая такую характеристику врачам предупредительного санитарного надзора, так как примеры и факты им не приводятся. А факты таковы: до 1949 г., т. е. до момента оганизации Всесоюзной государственной санитарной инспекции и ее органов на местах, предупредительный санитарный надзор осуществлялся крайне неудовлетворительно: строительство промышленных предприятий, жилых домов и культурно-бытовых учреждений во многих случаях проводилось по проектам, не согласованным с органами санитарного надзора. В результате этого во многих вновь выстроенных зданиях были допущены весьма серьезные санитарные нарушения, приведшие в конечном результате к систематическому загрязнению промышленными и бытовыми сточными водами открытых водоемов, к слабой обеспеченности промышленных предприятий вентиляционными установками, к неправильной ориентации зданий по странам света и т. д.

Рассмотрение органами санитарного надзора проектов и предоставленные государственной санитарной инспекции права по приостановлению строительства значительно упорядочили эти вопросы. Так, в органы санитарной инспекции Новосибирской области стали поступать на согласование проекты в большом количестве: в течение 2—3 лет число их увеличилось по сравнению с 1949 г. в 5 раз. Из представленных на согласование проектов было отклонено в 1955 г. 20°/о, в 1956 г.— 35о/о, а в 1957 г. — 18%.

На XIII съезде гигиенистов сочли целесообразным объединить текущий и предупредительный санитарный надзор. Это было вызвано тем, что, по мнению докладчиков по этому вопросу, санитарные врачи, занятые только текущим санитарным надзором, не увязывают свою деятельность с новым строительством и реконструкцией, как бы теряют перспективу в своей деятельности и интерес к работе. Конечно, это серьезный довод, с которым нельзя не считаться, но этот вопрос нужно и можно решать без риска ущемления интересов предупредительного санитарного надзора. Прежде всего неправильным является рассмотрение проектов в областной санитарно-эпидемиологической станции или в Главном санитарном управлении Министерства здравоохранения РСФСР без участия местных санитарных врачей.

В практике работы в Новосибирской области является обязательным привлечение главного санитарного врача района к выбору площадки под строительство. В том случае, когда в выборе участка для объекта требуется участие областных специалистов, работники област-

1 В порядке обсуждения. Рея.

2 Гигиена и санитария, 1958, № 9.

ной санитарно-эпидемиологической станции привлекают местных санитарных врачей. Заключение отдела предупредительного санитарного надзора по каждому проекту обязательно направшяется для сведения и контроля местному санитарному врачу, а в ряде случаев его привлекают для участия в составлении заключения. При длительном строительстве, когда речь идет о строительстве промышленного предприятия и связанной с этим реконструкцией города, местный санитарный врач активно участвует во всех стадиях проектирования и строительства, тесно увязывая всю свою работу по предупредительному санитарному надзору с областной санитарно-эпидемиологической станцией, отделом архитектуры и соответствующим управлением совнархоза. Опыт санитарного контроля за строительством Новосибирской ГЭС и созданием Обского водохранилища, когда санитарные мероприятия намечались и контролировались работниками областной, двух городских и двух районных санитарно-эпидемиологических станций под общим руководством отдела предупредительного санитарного надзора, полностью себя оправдал. В ближайшее время мы намечаем также построить работу по контролю за строительством в Новосибирске.

Однако не во всех районах это возможно осуществить в связи со слабой подготовкой санитарных врачей в области предупредительного санитарного надзора. В связи с этим в начале этого года мы организовали и провели декадник по следующей программе: 1) права и обязанности работников санитарно-эпидемиологической станции в области предупредительного санитарного надзора. Практика предупредительного санитарного надзора в Новосибирской области; 2) санитарная охрана водоемов. Гигиенический критерий санитарной вредности; 3) гидротехническое сооружение и санитарный контроль за ним; 4) санитарные зоны центральных источников водоснабжения; 5) почвенные методы обезвреживания нечистот и отбросов; 6) планировка городов и рабочих поселков; 7) санитарная охрана чистоты атмосферного воздуха; 8) планировка и благоустройство колхозного сала; 9) основы радиационной гигиены; 10) выбор и отвод участков для промышленных предприятий; 11) контроль за очистными сооружениями водопроводов и канализаций; 12) санитарные мероприятия в комплексе противоэпидемической защиты.

Кроме лекций, были проведены практические занятия по рассмотрению проектов строительства жилищ, лечебно-профилактических и детских учреждений, промышленных предприятий и т. д.; продемонстрированы приборы для хлорирования воды и для забора проб воздуха. Были проведены экскурсии на ГЭС в зону оздоровительных учреждений. Помимо этого, слушатели присутствовали на открытии пленума Союза советских архитекторов, состоявшемся в то время в Новосибирске. В качестве преподавателей были приглашены специалисты областной санитарно-эпидемиологической станции, строительного института, санитарного института, лаборатории охраны труда, областной архитектор. и др. В связи с ежегодным прибытием в область молодых санитарных врачей такие декадники нужно проводить ежегодно. Это должно повысить, как уже показал опыт, интерес санитарных врачей к жилищно-коммунальному строительству, ознакомить их с его перспективами.

Такие декадники сближают санитарных врачей областной и районных санитарно-эпидемиологических станций и способствуют установлению делового контакта между ними. В свое время в нашей области широко практиковалось изучение санитарного состояния населенных мест по единой программе (планировка, благоустройство, новое жилищное строительство), а также широко проводились массовые санитарные мероприятия. Большое значение в работе санитарно-эпидемиологической организации имел санитарно-эпидемиологический совет,

где обобщался передовой опыт, разрабатывались мероприятия санитарного и противоэпидемического характера. Немалую роль могут и должны сыграть институты. Украинский институт коммунальной гигиены был близок к практической санитарной организации своим непосредственным участием в организационной и научно-практической работе санитарно-эпидемиошогической станции. Основные работы (гигиена планировки колхозного села, зоны санитарной охраны крупных водозаборов, изучение санитарного состояния Донбасса и др.) проводились при непосредственном участии местных санитарных врачей. То же наблюдалось в Новосибирской области в период работы в Новосибирском медицинском институте проф. В. А. Пулькиса.

Все большее значение приобретает вопрос о совместной работе с отделами архитектуры и коммунального хозяйства. Этот контакт нужен повсюду и резко необходим в Москве для оказания влияния на издаваемые санитарно-законодательные акты, К сожалению, мы на местах слабо чувствуем этот контакт и влияние при решении таких важных санитарных гигиенических вопросов, как планировка жилого дома и усадьбы, почвенный метод обезвреживания нечистот и отбросов, районная планировка и т. д. Предупредительный санитарный надзор требует не только высокой компетенции, но и всестороннего знакомства (не только теоретического, но и практического) со всеми отраслями санитарного надзора. Даже при преимущественном использовании типовых проектов вопросы их привязки к местности порой язляйтся весьма сложными и должны решаться совместно с врачами специалистами по коммунальной, промышленной и пищевой гигиене Для решения таких вопросов при всех областных и крупных городских санитарно-эпидемиологических станциях должны быть созданы сани-тарно-технические советы. Коллегиальное решение вопросов в санитарном деле имеет большое и полезное значение. Но не надо превра щать их в ведомственное учреждение, состоящее только из гигиенистов.

Вспоминается работа санитарно-технического совета (СТС) на Украине в 20-и 30-х годах. СТС Харьковской области, на заседаниях которого рассматривались проекты крупных санитарно-технических сооружений, давал заключение не только гигиенического, но и технического характера. В качестве экспертов СТС выступали такие крупные специалисты, как Д. С. Черкес, Н. И. Кондратьев, J1. И. Козачков и др.

В Новосибирске предупредительный санитарный надзор в соответствии с указанием Министерства здравоохранения РСФСР объединен с текущим. Однако предупредительным санитарным надзором по-прежнему занимаются специальные работники, имеющие большой опыт; больше того, 2 раза в неделю они работают в архитектурном управлении горсовета, где рассматривают проекты и оформляют их согласование совместно с городским архитектором. Наш контакт с областным архитектором достаточно тесный и заключается в следующем-а) совместные выезды в районы для выбора площадок под новое строительство; б) совместное участие в техническом совете облисполкома и в санитарно-техническом совете; в) совместное участие в приемке законченных строительством объектов (за исключением промышленных объектов, которыми отдел архитектуры не занимается).

На местах в городах областного подчинения до сих пор еще нет городских архитекторов, и санитарные врачи при отводе участков проводят эту работу с представителями городских советов, руководствуясь генеральными планами или схемами, согласованными с областными отделами архитектуры и санитарного надзора. При этом в ряде случаев необходимо вмешательство областной санитарно-эпидемиологической станции. Трудно переоценить значение местных санитарно-эпидемиологических станций в проведении предупредительного санитарного надзора. Санитарно-эпидемиологическая служба в этом отношении

выгодно отличается от архитектурной, так как мы имеем на местах постоянный надзор, который, будучи -в основном квалифицированным, не допускает бесплановой застройки, следит за точным исполнением согласованных с предупредительным санитарным надзором проектов. Для этого каждое постановление следует направлять в соответствующую санитарно-эпидемиологическую станцию. Осуществляя предупредительный санитарный надзор, санитарный врач является ответственным за развитие города, его планировку и благоустройство. Будучи активным з решении этих вопросов, ок приобретает авторитет со стороны населения и местных органов власти.

Текущий санитарный надзор, будучи правильно организованным, играет видную роль в санитарном деле. Правильно его можно оценить при анализе деятельности санитарной организации, при сравнении количества санитарных обследований с количеством забракованных пищевых продуктов, количеством пищевых и профессиональных отравлении и т. д. Всем известна роль санитарного надзора в профилактике кишечных инфекционных заболеваний. Многие коммунальные санитарные врачи справедливо жалуются на недооценку их организационной работы в борьбе с дизентерией.

Вместе с тем нужно учесть, что рост и эффективность предупредительного санитарного надзора в последние годы дают себя чувствовать все сильнее и было бы недопустимым его ослабление. Наоборот, его следует развивать, особенно в годы семилетки, когда строительство приобретает огромные масштабы во всех отраслях народного хозяйства и культуры.

Поступила 11/ХП 1958 г.

-й- -¿г -й-

Обзор откликов читателей журнала на статьи проф. В. С. Серебренни-кова«0 РАЗВИТИИ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ НАУКИ И САНИТАРНОЙ

ПРАКТИКИ» и В. А. Барабоя«ПРОБЛЕМА УЛУЧШЕНИЯ САНИТАРНОГО НАДЗОРА В СТРАНЕ»«

В редакцию журнала поступил ряд откликов читателей на указанные статьи, посвященные одному из наиболее важных вопросов организации здравоохранения в нашей стране.

По мнению заведующего кафедрой гигиены труда Казанского медицинского института В. П. Камчатнова, проф. В. С. Серебренников справедливо отмечает, что гигиенические кафедры находятся до некоторой степени в отрыве от практической работы санитарных органов. Хотя руководители кафедр участвуют в работе санитарно-эпидемиологических советов при санитарно-эпидемиологических станциях, ведут консультативную работу, а ассистенты участвуют в работе санитарно-эпидемиологических станций во время прохождения студентами практики на 12-м семестре, ни один руководитель кафедры и ни один ассистент не являются фактическими руководителями научной, методической и организационной жизни санитарно-эпидемиологических станций. Правильно и замечание проф. В. С. Серебренникова, что работники санитарно-эпидемиологических станций часто формально относятся к проведению практики студентов, считая приход студентов лишним осложнением для своей работы. От этого страдает подготовка молодых специалистов. Поэтому В. П. Камчатнов считает правильным предложение о том, чтобы сотрудники профильных кафедр были включены з штат отраслевых групп специалистов санитарно-эпидемиологических

1 Гигиена и санитария, 1958, № 9.

5 Гигиена и санитария. № 7

65

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.