Научная статья на тему 'ОПЫТ СОДРУЖЕСТВА ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА С ПРАКТИЧЕСКИМИ САНИТАРНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ПРОЕКТНЫМИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ'

ОПЫТ СОДРУЖЕСТВА ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА С ПРАКТИЧЕСКИМИ САНИТАРНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ПРОЕКТНЫМИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
24
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ СОДРУЖЕСТВА ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА С ПРАКТИЧЕСКИМИ САНИТАРНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ПРОЕКТНЫМИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ»

ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА

ПОДГОТОВКА КАДРОВ

- =-

опыт содружества гигиенического института с практическими санитарными учреждениями, проектными и хозяйственными организациями

Доцент Д. Н. Калюжный Из Украинского института коммунальной гигиены

Одна из важнейших задач научно-исследовательских учреждений состоит в том, чтобы обеспечить быстрое внедрение научных достижений в практику промышленного, коммунального, сельскохозяйственного и культурного строительства, крепить связь науки с практикой.

В настоящей статье мы хотим поделиться опытом Украинского института коммунальной гигиены в осуществлении связи с практикой.

Огромные масштабы и темпы строительства в нашей стране выдвигают перед санитарными органами и гигиенической наукой ряд важных задач, разрешение которых возможно только в тесном сотрудничестве соответствующих научных и практических учреждений. Украинский институт коммунальной гигиены на протяжении всего своего существования неизменно следовал этому принципу и широко привлекал к научно-исследовательской работе местные санитарно-эпидемиологические станции.

Приведем несколько примеров содружества института с санитарно-эпидемиологическими станциями.

За период с 1931 по 1952 г. на Украине было изучено загрязнение атмосферного воздуха в 33 промышленных городах и рабочих поселках. В этих населенных пунктах в 335 точках было отобрано 10 580 проб воздуха и произведено 26 812 анализов воздуха на содержание в нем пыли, сернистого газа, сероводорода, фенола, окиси углерода и других газообразных веществ. Само собой разумеется, что такой масштаб исследований воздушной среды не под силу одному институту и выполнить эти исследования можно было только при непосредственном участии лабораторий местных санитарно-эпидемиологических станций под руководством Института коммунальной гигиены. Следствием этого содружества явилось то, что в настоящее время большинство областных и многие городские санитарно-эпидемиологические станции в состоянии самостоятельно осуществлять лабораторный контроль за чистотой атмосферного воздуха.

За последние годы на Украине приступлено к строительству и проектированию крупнейших гидротехнических сооружений, мощных водохранилищ и оросительных каналов. Все это потребовало больших научных гигиенических изысканий, разработки мероприятий по подготовке ложа водохранилища, составления проекта новых и расширения существующих населенных мест и т. п. Этот объем научно-практических работ можно было выполнить только при непосредственном участии большого числа санитарно-эпидемиологических станций.

В проведении санитарных обследований района Каховского водохранилища, выполнении лабораторных исследований, сборе статистических материалов и разработке санитарных мероприятий под руководством ин-

статута приняли участие Запорожская, Херсонская и Днепропетровская областные государственные санитарные инспекции, санитарно-эпидемиологические и противомалярийные станции. Аналогичные работы, но в еще больших масштабах выполнены институтом совместно с санитарными станциями при разработке гигиенических обоснований к проектам водохранилищ в районе Полесья, Кременчугского и Краснооскольского водохранилищ и канала Соверный Донец—Донбасс. В этих работах приняло участие около 100 санитарных работников.

Многолетнее содружество института с санитарно-эпидемиологическими станциями в различных областях коммунальной гигиены и санитарии, с одной стороны, обогащало научных работников опытом практических знаний, а с другой стороны, повышало квалификацию практических санитарных врачей.

Весьма эффективной формой связи института с практикой социалистического строительства следует признать составление экспертных заключений по различным проектам жилищно-коммунального и промышленного строительства, представленным на согласование в Министерство здравоохранения УССР. Этим путем институт имеет возможность активно влиять на внедрение в практику строительства современных гигиенических норм и правил и результатов своих научных исследований. Только за последние 3 года Украинский институт коммунальной гигиены выполнил около 700 экспертиз, заключений и консультаций. Следует и дальше всемерно расширять участие научных институтов в экспертной и консультативной работе, привлекая их, разумеется, к составлению заключений по наиболее важным и ответственным проектам.

Положение о научно-исследовательском институте предусматривает его участие в повышении квалификации врачей и других специалистов по своему профилю. Институт практикует созыв декадников и семинаров по наиболее актуальным вопросам коммунальной санитарии, и такая форма повышения квалификации врачей и лабораторных работников полностью себя оправдывает. За последние годы институтом были проведены декадники по санитарной охране водоемов, атмосферного воздуха, по лабораторному контролю за очистными обесфеноливающими установками, по методике санитарного обследования ложа водохранилищ и др.

Это является весьма эффективной и популярной формой повышения квалификации санитарных работников. Нам кажется, что настало время внести плановость в этот весьма необходимый вид деятельности институтов в области подготовки санитарных кадров.

К сожалению, приходится отметить, что и такая форма связи института с практическими санитарными работниками, как предоставление рабочих мест, осуществляется совершенно недостаточно. Если лабораторные работники изредка приезжают в институт, то санитарные врачи почти не используют этих возможностей. В этом отношении как сам институт, так и Министерство здравоохранения УССР не предприняли еще эффективных мер для планового и систематического прикомандирования врачей и лабораторных работников на рабочие места в институте.

Можно ли гигиенические институты использовать как базы для гигиенических кафедр институтов усовершенствования врачей? Существуют разноречивые мнения, но в большинстве случаев гигиенические научно-исследовательские институты недостаточно используются для этих целей. Между тем гигиенические кафедры институтов усовершенствования врачей во многих случаях слабо оборудованы и не могут обеспечить подготовку санитарных врачей на современном научном уровне.

Многолетний опыт подготовки санитарных врачей по коммунальной гигиене на базе Украинского института коммунальной гигиены подтверждает полную целесообразность всестороннего использования научно-исследовательских гигиенических институтов для специализации и повы-

шения квалификации санитарных врачей и лабораторных работников. В этом случае врачедш-курсантами используются хорошо оснащенные лаборатории научно-исследовательского института, библиотека, научные работы краеведческого характера, сложные проекты, поступающие на экспертизу, научные конференции. По отдельным вопросам для чтения лекций и проведения практических занятий привлекаются специалисты института, что, несомненно, повышает качество преподавания и поднимает авторитет гигиенических циклов, созываемых институтами усовершенствования врачей.

На институт возлагается весьма ответственная задача по методическому руководству практическими лабораториями санитарно-эпидемиологических станций, а также ведомственными лабораториями, выполняющими те или иные контрольные гигиенические исследования.

Однако методическое руководство санитарной и лабораторной деятельностью санитарно-эпидемиологических станций со стороны нашего института еще нельзя признать достаточным. Значительным тормозом в проведении этой работы является то, что в институте ликвидирован организационно-методический отдел, положительная роль которого в руководстве деятельностью санитарно-эпидемиологических станций не подлежит сомнению.

Для гигиенического института творческое содружество с проектными институтами и организациями является одним из важнейших и весьма эффективных способов внедрения в практику социалистического строительства достижений советской гигиенической науки. Свыше 20 лет Украинский институт коммунальной гигиены осуществляет творческое содружество со многими проектными организациями.

Ежегодно при составлении плана научно-исследовательских работ Украинский институт коммунальной гигиены по предварительному запросу получает заявки на выполнение научных работ, в которых нуждаются проектные организации. Включение в план заявленных научных работ делает его актуальным.

Само собой разумеется, что внедрение в практику результатов подобного рода исследований не вызывает никаких затруднений.

При проектировании крупнейших на Украине гидротехнических сооружений — Каховского и Кременчугского водохранилищ, каналов Ингу-лецкой системы, канала Северный Донец—Донбасс и связанных с ним резервных водохранилищ, разработка гигиенических обоснований осуществлялась в большинстве случаев совместно с проектными организациями. Одновременные экспедиционные выезды сотрудников института с инженерами проектной организации для обследования района будущих водохранилищ или каналов, комплексное решение гигиенических и тех-нико-экономических вопросов на месте повышали качество и ускоряли разработку гигиенических мероприятий по проектируемым объектам.

Совместно с Академией архитектуры УССР и по единой программе институт выполнил работу по изучению послевоенного многоэтажного жилищного строительства в городах Украины. В дальнейшем намечается углубить эти совместные исследования и подойти к архитектурно-строительному и гигиеническому зонированию территории Украинской ССР. Такое содружество гигиениста и архитектора в этой области несомненно способствует повышению качества научных исследований, а выводы делает практически более действенными.

За последние годы институт совместно с лабораторией Донбассвод-треста проводил работы по изучению причин посторонних привкусов и запахов в воде водохранилищ Донбасса, разработке гигиенических обоснований к проекту канала Северный Донец—Донбасс, изучению санитарного режима Северного Донца. К изучению эффективности обесфено-ливающих установок на некоторых коксохимических заводах привлекались также и заводские лаборатории.

Все гигиенические институты по характеру их научной и научно-практической деятельности, по разнообразию разрабатываемых ими гигиенических вопросов связаны с многочисленными научными, практическими и общественными организациями. Одной из форм научного содружества с этими организациями является взаимное участие институтов и указанных организаций в проведении конференций и совещаний. В созываемых Институтом коммунальной гигиены научных сессиях и конференциях активо участвуют и выступают на них с докладами представители смежных специальностей (архитекторы, инженеры и т. д.).

Наряду с этим, участие работников института в конференциях, созываемых различными организациями, на которых рассматриваются смежные с гигиеной вопросы, приобретает все более организованный и постоянный характер. Только за последнее время работники института приняли участие и выступили с гигиеническими докладами на научной сессии Академии архитектуры УССР, на совещании по вопросам сельского водоснабжения, созванном Всесоюзным научным инженерно-техническим обществом санитарной техники и Киевским инженерно-строительным институтом, на совещании по озеленению городов, созванном Всесоюзным научным инженерно-техническим обществом лесного хозяйства.

Само собой разумеется, что на таких конференциях и совещаниях устанавливается взаимопонимание между гигиенистами и представителями смежных областей науки и техники, а трибуны этих конференций являются весьма надежным и эффективным путем внедрения гигиенических достижений в практику социалистического строительства. Это в свою очередь требует от гигиенических институтов и отдельных научных работников большой ответственности и серьезной подготовки для подобного рода выступлений.

Должна быть расширена связь научного учреждения с исполкомами Советов депутатов трудящихся на местах, ибо от них очень часто зависит успех внедрения научных выводов и предложений в практику.

Выполненные Институтом коммунальной гигиены исследования воздушной среды в Днепродзержинске и Запорожье были переданы непосредственно в горисполкомы, которые использовали выводы научных исследований для представления в правительственные органы материалов и добились осуществления ряда оздоровительных мероприятий на предприятиях, загрязняющих атмосферный воздух городов.

В нашей стране широко развернулась работа по пропаганде достижений науки и техники. В связи с этим приобретает особую актуальность деятельность гигиенических институтов в области пропаганды гигиенических знаний среди трудящихся. В этом отношении работников гигиенического института следует привлекать к составлению научно-популярной литературы (брошюры, лекции, памятки, плакаты) и чтению лекций среди населения. Однако надо признать, что сотрудники гигиенических институтов еще недостаточно участвуют в агитационно-массовой работе среди населения, слабо связаны с местными филиалами общества по распространению политических и научных знаний, с домами санитарного просвещения, недостаточно помогают им в расширении санитарно-пропаган-дистской работы, в повышении санитарной культуры населения. Нельзя дальше мириться с тем, что многие научные работники, в первую очередь доктора и кандидаты наук, за многие годы ни разу не выступили перед населением, не написали ни одной популярной брошюры.

Приведенные примеры содружества гигиенического института с практическими санитарными учреждениями, проектными и хозяйственными организациями не исчерпывают всех возможных форм и методов, но и этого достаточно, чтобы видеть реальность и практическую необходимость такого содружества. Долг и обязанность каждого гигиенического института, каждого научного сотрудника расширять связь с практикой, смелее

и настойчивее внедрять в практику социалистического строительства достижения советской гигиенической науки, нести в массы гигиенические знания и повышать санитарную культуру населения.

Поступила 20/Х1 1954 г.

* * *

опыт организации научно-практической работы в санитарно-эпидемиологической станции

Кандидат медицинских наук Л. Г. Веб ер Из санитарно-эпидемиологической станции Москвы

Санитарно-эпидемиологическая служба СССР с момента утверждения в 1951 г. нового положения о ней вступила в новый этап своего развития. Отличительными особенностями этого периода является то, что в деятельности санитарного врача, наряду с контрольными функциями, первостепенное значение приобрели функции и задачи организационного порядка.

Организация санитарно-оздоровительных и других профилактических мероприятий, направленных на улучшение санитарных условий труда и быта населения, требует глубокого изучения влияния факторов внешней среды на здоровье населения, конкретного исследования их взаимодействия. Овладение лабораторными и иными объективными методами изучения санитарного состояния среды, в которой жизет население, и его здоровья, физического развития, трудоспособности, является важнейшим условием повышения уровня работы санитарного врача и других специалистов санитарно-эпидемиологических станций.

История развития гигиенической науки и санитарного дела в нашей стране наглядно свидетельствует о том, что сочетание повседневной оперативной санитарной деятельности с углубленным изучением и научной разработкой важнейших вопросов гигиены всегда являлось отличительной чертой передовых санитарных деятелей нашей страны. Имена санитарных врачей И. И. Моллесона, Е. А. Осипова, А. В. Погожева, Е. М. Дементьева, Н. И. Тезякова, И. П. Скворцова, П. И. Куркина и многих других заняли почетное место в истории и развитии санитарно-эпидемиоло-гического дела.

Санитарно-эпидемиологическая организация в своей повседневной работе накапливает огромный материал. Своевременное и полноценное обобщение этого материала может и должно служить основой для рациональной разработки практических выводов и предложений по улучшению санитарных условий жизни населения и является одной из форм углубленной работы санитарных врачей. Научно-практическая работа является неотъемлемой, органической частью производственной деятельности санитарной организации. В работе санитарной организации Москвы эта форма санитарного обслуживания населения завоевала прочное место.

Характерной чертой научно-практической работы, ведущейся санитарно-эпидемиологической организацией Москвы, является то, что в ней участвует значительная часть практических работников санитарно-эпи-демиологической службы, и ее тематика вытекает из опыта и запросов практики. Широкое участие санитарных врачей и других специалистов санитарной организации в научно-практической работе способствует повышению их квалификации и обеспечивает реальный подъем гигиенического уровня предупредительного и текущего санитарного надзора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.