Научная статья на тему 'ЕЩЕ О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ'

ЕЩЕ О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
13
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЕЩЕ О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ»

ЕЩЕ О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

С. В. ПевЗнер

Из Новосибирской областной санитарно-эпидемиологической станции

Прошло более 2 лет с момента опубликования в журнале «Гигиена и санитария» нашей статьи «Санитарно-эпидемиологический совет в системе работы санитарно-эпидемиологической станции». За это время на нее откликнулись Г. М. Пастущак, С. И. Мурованная, К. К. Врачин-ский, В. К. Вяжевич, А. И. Ткач и Г. И. Охримович. Никто из них не отрицает положительного значения санитарно-эпидемиологического совета.

Возник спор, как следует организовать его работу. Наиболее активно возражал Г. М. Пастущак в своей статье «Санитарно-эпидемиологи-ческий совет или научно-медицинское общество». Его критика во многом обесценивается тем, что он не приводит опыта своей работы, неизвестно даже организован и работает ли в районе его деятельности санитарно-эпидемиологический совет, привильны ли возражения, если они только сводятся к формальным соображениям о составе совета, периодичности его созыва и т. д. Нам хотелось прежде всего отразить задачи санитарно-эпидемиологического совета в свете работы, проведенной санитарной организацией Новосибирской области. Перечисляя вопросы, обсужденные санитарно-эпидемиологическим советом в течение 15 лет, хотелось подчеркнуть (не нам судить, в какой мере это удалось), что все сообщения подводили итоги и обобщали большую работу по эпидемиологии и санитарному оздоровлению населенных мест, которая в конечном итоге привела к: а) ликвидации сыпного тифа, малярии и туляремии; б) организации 20 новых благоустроенных населенных мест; в) обеспечению благоприятных условий водохранилища Новосибирской ГЭС (как установлено, оно является одним из немногих, пока не загрязненным промышленными стоками); г) созданию благоустроенных целинных совхозов, МТМ и т. д.

Уместны ли при этом рассуждения о том, что нужно созывать санитарно-эпидемиологические советы не 1—2 раза в год, а каждый месяц, привлекать чаще врачей лечебного профиля, ветеринарных врачей и т. д. Речь идет о плановой и перспективной работе санитарных органов. Сначала выдвигается задача, а после ее решения и осуществления подводятся итоги и результаты их выполнения.

Товарищи из Ленинграда считают, что работа нашего санитарно-эпидемиологического совета не является типичной для центральных районов СССР. Может быть это и так, если говорить о содержании работы, но вопросы ее организации являются приемлемыми для любой области. Санитарная организация, где бы она не находилась, должна составить план работы на основе задач, выдвигаемых партией и правительством по дальнейшему подъему и развитию народного хозяйства и культуры, применительно к конкретным условиям своего района.

Хочется ответить и районному санитарному врачу К. К. Врачин-скому. Его возражения не основательны: из статьи достаточно ясно, что санитарные врачи районов являются центральными фигурами на заседаниях санитарно-эпидемиологических советов, их сообщения и выступления всегда преобладали и вносили живую струю в работу санитарной организации.

Нельзя требовать от санитарно-эпидемиологического совета, чтобы он подменял исполкомы местных Советов. Последние ведь не только критикуют, но и помогают коммунхозам, райпотребсоюзам и др. материально, чего санитарно-эпидемиологические советы делать не могут. Из этого не следует, что санитарно-эпидемиологические советы должны

жить оторванно от этих организаций. Это было бы неправильно прежде всего потому, что вопросы жилищно-коммунальные, питания, торговли должны решаться с гигиенических, а иногда и противоэпидемических позиций.

На одном из заседаний нашего санитарно-эпидемиологического совета (в июле 1959 г.) мы обсудили актуальные вопросы семилетнего плана: переустройство села на основе укрупнения сел и районной планировки и вытекающие отсюда санитарно-гигиенические мероприятия. Новое жилищное строительство на селе (7 млн. сельских домов), рост культурно-бытовых учреждений, создание межколхозных предприятий по производству строительных материалов, совхозов и т. д. — все это должно привести к коренному улучшению санитарного благоустройства на селе. Установлено, что вопросы централизованного водоснабжения, электрификации и радиофикации, озеленения улиц во многих случаях могут быть лучше и легче решены при увеличении количества домов и уменьшении размеров колхозных усадеб за счет выноса индивидуальных усадебных огородов за пределы села.

Проектные мастерские нашей области в этом году составляют 100 проектов реконструкции колхозных сел; все они рассматриваются в порядке предупредительного санитарного надзора, и на заседании санитарно-эпидемиологического совета будут демонстрироваться некоторые из них. Мы не ограничимся докладами архитекторов-планиров-щиков, но обсудим вопросы строительства и планировки колхозного дома, усадьбы, водоснабжения, санитарной очистки в животноводческой ферме и т. д. В обсуждении этих вопросов примут участие не только санитарные и участковые врачи, но и представители органов сельского хозяйства и сельской интеллигенции.

В этом году в работе санитарно-эпидемиологического совета примут активное участие санитарные врачи Новосибирска. Будут обсуждены вопросы, связанные с реконструкцией промышленных предприятий, с охраной чистоты атмосферного воздуха.

Актуальное значение имеет обсуждение вопроса реформы средней школы совместно с органами народного образования, в частности, задач гигиены в области санитарной охраны труда школьников в школьных мастерских, совхозах, колхозах, на промышленных предприятиях в конкретных условиях нашей области.

Все эти и другие вопросы могут быть успешно решены с участием научных работников гигиенических и технических институтов. Большое значение имеет привлечение практических работников — гигиенистов, представителей промышленных предприятий и работников сельского хозяйства. Это тем более необходимо, что нам придется решать вопросы комплексной механизации производственных процессов, внедрения автоматизированных агрегатов.

Санитарно-эпидемиологические советы сыграли положительную роль в росте санитарной организации, в росте и правильной расстановке санитарных кадров, создании сети научных учреждений, а самое главное установили традицию активного участия и вмешательства санитарных органов в изучении и оздоровлении населенных мест, осуществлении научно обоснованных противоэпидемических мероприятий.

* « ★

Поступила 9/1У 1959 г..

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.