Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕТИЛОВЫХ ЭФИРОВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ ГРУППЫ С6—С10 В ВОЗДУХЕ '

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕТИЛОВЫХ ЭФИРОВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ ГРУППЫ С6—С10 В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
8
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕТИЛОВЫХ ЭФИРОВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ ГРУППЫ С6—С10 В ВОЗДУХЕ »

Судя по материалам наших наблюдений, численность мух на участках с поквартирной очисткой ниже, чем на участках с подворной очисткой.

Наряду со снижением острых кишечных заболеваний ежегодно уменьшается заболеваемость населения гельминтозами. Так, если в 1958 г. общая инвазированность населения гельминтозами составляла 4,9%, а пораженность детей до 14 лет — 6,1%, то в 1967 г. она соответственно составляла 0,9 и 1,2%, иначе говоря, за 10 лет она уменьшилась более чем в 5 раз.

Инвазированность карликовыми цепнями, передающаяся путем бытового контакта и через мух, уменьшилась в 9,4 раза, инвазированность аскаридами снизилась в 2,6 раза. Низкие темпы снижения заболеваемости аскаридозом можно объяснить большой миграцией населения.

Снижение заболеваемости дизентерией и пораженности населения гельминтозами происходило под влиянием комплекса социальных, лечебно-профилактических и противоэпидемических меропритий, проводимых медицинскими учреждениями города. На их фоне очевидны преимущества поквартирной системы очистки. Следует, однако, иметь в виду, что в условиях новостроек из-за временного отсутствия дорог нередко затрудняется подъезд транспорта и население вынуждено выбрасывать отбросы в ямы и траншеи, загрязняя почву. Поэтому во вновь строящихся кварталах, по-видимому, целесообразно временно устанавливать дворовые мусоросборники.

Поступила 19/УIII 1968 г.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 613.632.4:[665.547.921-074

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕТИЛОВЫХ ЭФИРОВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ ГРУППЫ Св-С10 В ВОЗДУХЕ

Е. Г. Качмар, И. А. Пинигина Московский научно-исследовательский институт им. Ф. Ф. Эрисмана

На ряде химических производств первичные жирные спирты получают из карбоновых кислот, переводя их в соответствующие метиловые эфиры и в дальнейшем осуществляя гидрирование последних. Воздух цехов может загрязняться сложным комплексом органических веществ, в том числе и метиловыми эфирами жирных кислот. Поэтому возникла необходимость разработки метода определения указанных эфиров в воздухе.

В ходе такой работы нами была использована реакция взаимодействия эфиров с гидроксиламином в щелочной среде с образованием гидроксамовых производных и взаимодействии последних с хлорным железом в кислой среде. В результате образуется комплекс, окрашенный в розовый цвет.

Первоначально метиловые эфиры карбоновых кислот мы определяли в среде метилового спирта. Однако в связи с тем что метиловый спирт является дефицитным реактивом, он в дальнейшем заменен этиловым. Отмечено, что в среде этанола гидроксамовые производные метиловых эфиров Ce — Ci0 образуют с хлорным железом менее интенсивное окрашивание, чем в среде метанола. По-видимому, причина здесь в том, что в среде этанола гидроксамовые производные образуются значительно медленнее, чем в среде метанола (Thompson, 1950). Имеются также указания (Thompson, 1951), что серный эфир является лучшей средой для образования гидроксамовых производных.

Учитывая сказанное, а также высокую летучесть серного эфира, мы в качестве среды для получения последних использовали смесь эфира и метанола в соотношениях 1:1. Описано несколько способов получения гидроксамовых производных из эфиров при их определении. Однако единого мнения по этому вопросу нет. В одних случаях указанные производные получают в качестве добавления к раствору исследуемых эфиров растворы гидрок-силамина и щелочи, в других к раствору исследуемых эфиров добавляют щелочной раствор гидроксиламина, который готовят следующим способом: 5% спиртовый раствор гидроксиламина и 12,5% спиртовый раствор едкого натра, приготовленные при нагревании, смешивают в равных объемах и ставят на лед на 30 мин. Образовавшийся осадок отфиль-

тровывают и удаляют, а раствор гидроксиламина используют для получения гидроксамовых производных, добавляя его к раствору исследуемых эфиров.

В обоих случаях колориметрическое определение эфиров проводили, как-описано выше, путем добавления к подкисленному раствору гидроксамовых производных раствора хлорного железа. При получении гидроксамовых производных по первому способу после добавления гидроксиламина и щелочи выпадал осадок хлористого натрия, который, растворяясь в кислом растворе хлорного железа, мешал дальнейшему колориметрическому определению эфиров. Учитывая это, мы сочли наиболее целесообразным при этом получать производные по прописи, предложенной Thompson, заменив 12,5 % раствор едкого натра 10% раствором едкого кали.

В процессе работы изучено влияние'количества реагентов, рН среды и времени образования гидроксамовых производных в эфиро-спиртовой среде на интенсивность окрашивания. Опыты показали, что наиболее интенсивное окрашивание достигается в случае образования гидроксамовых производных в течение 30 мин. при рН 8,0. Для образования же окрашенного железо-гидроксамового комплекса оптимальными условиями являются рН среды, равный 5. Чувствительность определения всех 5 эфиров равна 5 мкг.

Составленная на основе проведенной работы колориметрическая шкала представлена в таблице.

Шкала для определения метиловых эфиров карбоновых кислот Св—С10

Реактив Номер пробирки

0 1 2 3 4 5 6 7

Стандартный раствор метилово-

го эфира в этаноле с содержа-

нием в 1 мл 0,1 мг .... 0 0,05 0,1 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

Этанол 1,0 0,95 0,9 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0

Серный эфир По 1 мл во все пробирки

Щелочной раствор гид-

роксиламина (в мл) По 0,4 мл во все пробирки

Соответствующие количества

метилового эфира (в мкг) 0,0 5,0 10 20 40 60 80 100

Через 30 мин. во все пробирки шкалы и проб вносили по 0,2 мл 2 н. раствора соляной кислоты в этаноле и по 0,3 мл 6% раствора хлорного железа в 0,1 н. растворе соляной кислоты. Затем в каждую пробирку добавляли по 10 капель дистиллированной воды (до полного исчезновения мути). Окраска шкалы изменялась от зеленоватого до розово-корич-невого цвета. Проверкой точности воспроизведения заранее известных концентраций установлено, что ошибка при определении эфиров не превышает 12% заданного количества.

Пробы воздуха при определении эфиров Св— Сщ рекомендуется отбирать в этанол со скоростью 0,5—1 л/мин или на силикагель марки КСК и КСМсо скоростью 2 л/мин с последующим извлечением поглощенных эфиров из силикагеля этанолом.

Поступила 11/111 1968 г.

УДК 614.777 +628.113:628.1631:615.28:546.621

О ПРОТИВОМИКРОВНОЙ АКТИВНОСТИ 2,5-ОКСИХЛОРИДА АЛЮМИНИЯ В ЕСТЕСТВЕННО-ИНФИЦИРОВАННОЙ РЕЧНОЙ ВОДЕ

Канд. мед. наук 3. М. Эвенштейн

По мнению ряда авторов, для осветления пресной воды поверхностных водоисточников целесообразно использовать не глинозем,а 2,5-оксихлорид алюминия (В. А. Клячко; Б. М. Щепачев; Ю. А. Бардин и Е. С. Шалашова). Для проверки этого утверждения было проведено экспериментальное осветление невской воды в трехлитровых стеклянных емкостях. Характеристика воды до введения в нее коагулянта была следующей: цветность 36°, щелочность 0,52 мг-экв/л, окисляемость 1048 мг/л 02, бикарбонатная жесткость 2,2°, рН 7,0, температура 16—18°, коли-индекс 25 600, микробное число 960. Мутность воды варьировала в пределах 14,5 мг/л. В I серии опытов вода коагулировалась без предварительной фильтрации. Доза А12(ОН)5С1 подбиралась таким образом, чтобы после полного размешивания вещества каждый литр воды содержал 2,9±0,2 мг алюминия (в пересчете на элементарный А1). Расчеты и последующий фотоколориметрический контроль показали,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.