Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КИСЛОРОДА И УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ВОЗДУХЕ'

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КИСЛОРОДА И УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
63
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КИСЛОРОДА И УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ВОЗДУХЕ»

фильтруют и измеряют интенсивность зеленой флюоресценции нафлюори-метре с желтыми светофильтрами; 1 н. раствор соляной кислоты устанавливают на 6% по шкале прибора. Количество акролеина в пробе находят по градуировочному графику.

Выводы

1. Разработан флюоресцентный метод определения акролеина, оснсъ ванный на взаимодействии его с м-фенилендиамином в солянокислой среде с образованием ярко флюоресцирующего продукта реакции. Чувствительность определения — 0,05 мкг акролеина в 5 мл.

2. Разработан метод отделения и количественного определения акролеина с помощью тонкослойной хроматографии в слое силикагель — гипс. Рекомендованы 2 системы растворителей. Первая система: этиловый спирт— хлороформ (4:1); Rt акролеина 0,7; вторая система: изопропанол — уксусная кислота — вода (12:0,5:5); R¡ акролеина 0,47. Количественное определение проводят флюориметрически после экстракции производного акролеина из силикагеля. Чувствительность — 0,1 мкг акролеина в определяемом объеме.

3. Установлено, что формальдегид, ароматические и предельные алифатические альдегиды, амины, фенолы и двуокись азота не мешают определению. Ацетальдегид и кротоновый альдегид отделяются при хроматографи-ровании.

4. Для поглощения паров акролеина из воздуха рекомендованы 0,25% раствор солянокислого гидроксиламина и активированный уголь марки АГ-5.

Поступила 1/VI 1972 г.

УДК 614.71:[546.264-0314-546.211-074

Э. М. Рогозина, JI. Ф. Дикая

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КИСЛОРОДА И УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ВОЗДУХЕ

Ленинградский научно-исследовательский институт радиационной гигиены Министерства здравоохранения РСФСР

Газовая хроматография постепенно вытесняет все другие методы при анализе газового состава воздуха. Для хроматографического определения важен выбор сорбента-наполнителя колонок. Так, для исследования двуокиси углерода чаще всего рекомендуется использовать силикагель, для исследования кислорода — молькулярные сита 5А(П. А. Фроловский). Для одновременного анализа кислорода и двуокиси углерода некоторые авторы предлагают применять параллельные колонки Zysyj и Neuton. Нашей целью явилась разработка одновременного определения кислорода и двуокиси углерода в воздухе на хроматографе ХЛ-69 без конструктивных изменений самого прибора.В качестве сорбента использовали активированный уголь марки СКТ зернением 0,25—0,5 мм. Газ-носитель — азот, расход газа-носителя 4 л/час. Температура в блоке колонки 150°, длина носителей 4,8 м. Разделенные компоненты обнаруживают детектором по теплопроводности, ток детектора 85 ма.

Образец воздуха вводили в кран-дозатор объемом 2 мл. Исследуемый воздух предварительно необходимо высушить, так как влага изменяет свойства сорбента-наполнителя, ухудшает разрешающую способность колонки. При анализе влажного, не высушенного воздуха наблюдали занижение концентраций исследуемых компонентов воздуха. Осушку образцов воздуха для анализа производили с помощью газового шарикового фильтра объемом 1,5—2 мл, заполненного плавленным хлористым кальцием зернением 2—6 мм. При относительной влажности воздуха 90% газовый фильтр ис-

3*

67

пользовали не менее 100 раз при осушке образца воздуха объемом 5 мл до остаточного содержания в нем воды не более 0,3 мг/л.

Время удерживания для кислорода составляет 2,5 мин., для двуокиси углерода — 8 мин. Ввиду того что кислорода в воздухе значительно больше двуокиси углерода, приходилось производить определение первого из них на 4-м и 8-м диапазонах шкалы регистратора, а второго — на 1-м и 2-м диапазонах.

Для количественного определения кислорода и двуокиси углерода был принят метод абсолютной калибровки. Точность определения содержания СОг в смеси ±0,06, кислорода ±0,1.

Расчет содержания кислорода проводили измерением высоты пика хроматограммы, содержания двуокиси углерода — измерением площади пика. Для каждого диапазона шкалы регистратора при постоянном режиме прибора выполняли контрольные измерения кислорода и двуокиси углерода калибровочных смесей, строили градуировочный график в координатах: на оси абсцисс — высота или площадь пика (в мм и мм соответственно), на оси ординат — концентрация компонента (в об. %). С помощью такого градуировочного графика можно легко найти концентрацию определяемого компонента. Точность и достоверность анализов зависит в первую очередь от тщательности калибровки. Однако чувствительность хроматографа, работающего длительное время, может меняться даже при поддержании постоянных условий (температура, расход газа-носителя и т. д.). Вследствие этого необходимо периодически проверять градуировочный график с помощью калибровочных смесей в 1-й и 2-й точках кривой.

Предлагаемой методикой измеряли образцы воздуха с содержанием кислорода от 10 до 21 % и двуокиси углерода от 0,1 до 6%. Время полного анализа, включая отбор пробы воздуха, не превышает 10 мин. Эта методика дает возможность выполнять точные и оперативные анализы воздуха в производственных помещениях.

ЛИТЕРАТУРА. ФроловскийП. А. Хроматография газов. М., 1969. — Lysyj I., Newton Р., J. Chromatogr., 1963, v. 14, р. 173.

Поступила 9/X 1972 г.

УДК 614.777-074:621.564

Н. А. Петрова, Г. С. Салямон

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФРЕОНА-12 И ФРЕОНА-22 В ВОДЕ

Фреон-12, илиТФ-12, и фреон-22, или Ф-22, широко используются в промышленности и могут попадать в открытые водоемы. Растворимость их в воде невелика, и методы анализа водных растворов того и другого отсутствовали.

Для определения Ф-12 в воздухе О. Д. Хализова предложила улавливать пробу в щелочной раствор пиридина и колориметрировать образовавшееся фторпроизводное глутаконового альдегида (М.С. Быховская исоавт., 1961; И. М. Коренман). На этом же принципе основаны колориметрический анализ фреона-21 в воде (Аокси Тосио и соавт.) и линейно-колористическое определение Ф-22 в воздухе (Е. А. Перегуд и соавт.). Другой путь анализа фреонов в воздухе заключается в их термическом разложении в кварцевой трубке и колориметрическом определении образовавшегося тетрафторида кремния по кремне-молибденовому комплексу (М. С. Быховская и соавт., 1966).

Для количественного определения фреонов в воде мы попытались использовать как колориметрическую реакцию с пиридином и щелочью, так и сожжение в кварцевой трубке. Исходными продуктами служили выпускаемые промышленностью Ф-12 и Ф-22, концентрацию которых

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.