Научная статья на тему 'К вопросу об истории возникновения волонтерства'

К вопросу об истории возникновения волонтерства Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1965
311
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛОНТЕРСТВО / ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОМОШЬ / ВОЛОНТЕР / ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / VOLUNTEERING / VOLUNTARY HELP / VOLUNTEER / VOLUNTEER ACTIVITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Биякова Екатерина Александровна, Демидович Елена Анатольевна

В данной статье говорится об истории возникновения волонтерства начиная с крещения Руси до реалий современного общества. Приведены определения зарубежных и отечественных авторов раскрывающие понятие «волонтерство». Рассмотрена история возрождения понятия «волонтер» в зарубежной линии развития общества. Проанализировано развитие такого понятия, как «волонтертство» на современном этапе становления общества. Также приведены некоторые интересные, исторические факты о таком явлении современно развивающегося общества, как волонтерство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE QUESTION OF THE HISTORY OF THE EMERGENCE OF THE VOLUNTEERING

This article talks about the history of volunteering from the baptism of Russia to the realities of modern society. The definitions of foreign and domestic authors revealing the concept of “volunteering” are given. The history of the revival of the concept of “volunteer” in the foreign line of development of society is considered. The development of such a concept as “volunteering” at the present stage of the formation of society is analyzed. Also given are some interesting, historically facts about such a phenomenon of a modernly developing society as volunteering.

Текст научной работы на тему «К вопросу об истории возникновения волонтерства»

К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВОЛОНТЕРСТВА Биякова Е.А.1, Демидович Е.А.2 Email: Biyakova669@scientifictext.ru

'Биякова Екатерина Александровна — студент, факультет педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании;

2Демидович Елена Анатольевна - кандидат педагогических наук, доцент, кафедра педагогики и развития образования, филиал в г. Таре, Омский государственный педагогический университет, г. Тара

Аннотация: в данной статье говорится об истории возникновения волонтерства начиная с крещения Руси до реалий современного общества. Приведены определения зарубежных и отечественных авторов раскрывающие понятие «волонтерство». Рассмотрена история возрождения понятия «волонтер» в зарубежной линии развития общества. Проанализировано развитие такого понятия, как «волонтертство» на современном этапе становления общества. Также приведены некоторые интересные, исторические факты о таком явлении современно развивающегося общества, как волонтерство.

Ключевые слова: волонтерство, добровольная помошь, волонтер, волонтерская деятельность.

ON THE QUESTION OF THE HISTORY OF THE EMERGENCE OF THE VOLUNTEERING Biyakova E.A.1, Demidovich E.A.2

'Biyakova Ekaterina Aleksandrovna — Student, FACULTY OF EDUCATION, MANAGEMENT AND INFORMATION TECHNOLOGY; 2Demidovich Elena Anatolyevna - Candidate of pedagogical Sciences, Associate Professor, DEPARTMENT OF PEDAGOGY AND EDUCATION DEVELOPMENT, BRANCH IN TARA OMSK STATE PEDAGOGICAL UNIVERSITY, TARA

Abstract: this article talks about the history of volunteering from the baptism of Russia to the realities of modern society. The definitions of foreign and domestic authors revealing the concept of "volunteering" are given. The history of the revival of the concept of "volunteer" in the foreign line of development of society is considered. The development of such a concept as "volunteering" at the present stage of the formation of society is analyzed. Also given are some interesting, historically facts about such a phenomenon of a modernly developing society as volunteering. Keywords: volunteering, voluntary help, volunteer, volunteer activity.

УДК 3'6.35:06'.23(09')

На протяжении всей истории человечества люди не знакомы с обществом, для которого не было бы известно понятие добровольной помощи. Добровольная помощь или добровольческая деятельность, оказываемая группой людей или каким-либо лицом отдельным лицам или социуму в целом, базирована на идеях добровольной поддержки без какой-либо выгоды или материального эквивалента. Она может принимать различные формы - от всевозможной помощи до известной лишь немногим людям, которые предотвращают инциденты и искореняют нищету.

П. Джордан [5] понимал волонтерство как помощь в создании более дружного, сплоченного общества, а также услуги, которые предоставляет нам государство.

В словаре С.И. Ожегова волонтерство - это бескорыстная и безвозмездная помощь пожилым людям, инвалидам и людям, попавшим в трудные жизненные ситуации [1].

Е.И. Холостова утверждает, что волонтеры - это люди, занимающиеся неформальной деятельностью, работающие в государственных, а также частных образовательных, медицинских и общественных организациях абсолютно бесплатно [2].

Волонтерство, или добровольничество, в современной терминологии понимается как деятельность, которую люди осуществляют бесплатно, нацеленная на достижение довольно актуальных жизненных целей [3].

Слово «волонтер» пришло к нам из Франции. Оно образовалось от слова «volontaire», что переводится как доброволец или желающий помочь. В XVIII- XIX веках добровольцами были

| 73 | ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 15(69). 2019.

люди, которые добровольно шли на государственную службу. Волонтером может быть абсолютно любой, кто хочет помочь людям, и владеющий за это ответственностью.

Волонтерство начинает набирать обороты на Руси в скором времени после принятия христианства в 988 году. Православная русская среда известна всем трудом во славу Божию, когда люди приходят в монастыри работать. Уже при Ярославе Мудром, который повелел самых талантливых детей, независимо от класса, отдавать в так называемое «книжное учение», то есть в школы, которые содержались за счет благотворительности. В допетровской эпохе история волонтерства в России плотно связана с принципами христианской добродетели, так как и в военное, и в мирное время храм всегда помогает ближнему. До Октябрьской революции общество бережно сохраняло древние традиции взаимопомощи. Когда у кого-то случалась беда, ему всегда помогал весь мир [4].

Первое «гуманное общество» было сформировано в России в XVIII веке. В XIX уже появились первые «некоммерческие общественные организации», называемые земствами. Самая яркая страница в истории волонтерства в России - это, конечно, волонтерство в Москве, а именно во время русско-турецкой войны. В конце 1870-х годов монахини Свято-Никольского монастыря в Москве стали первыми сестрами милосердия в мире, по собственной воле отправившимися на фронт помогать раненым воинам. Во время I мировой войны, это движение среди женщин набирает обороты и за рубежом (Красный Крест) [5]. В скором времени, после I мировой войны в октябре 1917 года, волонтерство в России стало «добровольно-принудительным». Теперь добровольческим движением управляло государство. Отделение Международного Красного Креста, последней неправительственной организации, было закрыто в 1930-х годах.

Далее волонтерство возрождается в России в начале 90-х годов, отвечая на многие вызовы, которых за рубежом не было. Самое главное то, что у молодежи не было инициативы для осуществления волонтерской деятельности. Но волонтерство было и есть. Сегодня оно развивается очень стремительно, учитывая и тот момент, что 2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтера).

Руководствуясь историей, можно выделить некоторые интересные факты, связанные с волонтерством: Международный день волонтерства отмечается 5 декабря, дата в свое время вошла в ООН. Так сказать «фирменным знаком» волонтера считается открытая поднятая рука.

Проведенные учеными исследования показали, что на трех добровольцев-женщин приходится только один доброволец-мужчина. Из каждых 10 добровольцев 8 утверждают, что пошли по этому пути из-за своего глубокого сострадания к окружающим и желания изменить чью-то судьбу в лучшую сторону. В то же время большинство волонтеров с помощью таких волонтерских программ стремятся получить новые взгляды не только на жизнь, но и на работу и людей, которые их окружают.

Лидерами по количеству волонтеров в мире являются Норвегия - 57% населения, Люксембург - 55% населения и Камерун - 53%.

В России вовлеченность населения в волонтерскую деятельность достаточно велика. Как утверждает руководитель Дирекции по проведению Года добровольца (волонтера) в России Ксения Разуваева, число волонтеров возросло до 11 миллионов.

В заключение хочется отметить, что величайшие традиции, которые когда-то были у волонтерства в нашей стране, не исчезли и не исчезнут, а будут продолжать развиваться и процветать на благо всего человечества.

Список литературы / References

1. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. 4-е изд., М.: Высшая школа, 1993.

2. Холостова Е.И. Волонтеры // Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. проф. Е.И. Холостовой. М.: Юристъ, 1997. 424 с. С. 121-124.

3. Шекова Е. Добровольческие трудовые отношения: основные определения. // Человек и труд, 2003. № 4.

4. Федорова Н.М. Мотивация участия петербуржцев в волонтерской деятельности. // Волонтер и общество. Волонтер и власть Научно-практический сборник / Сост. С.В. Тетерский. Под ред. Л.В. Никитиной. М.: «ACADEMIA», 2000. С. 54-58.

5. Сахаров Г.А. Всеобщая декларация волонтеров. Зарубежный опыт // Вестник благотворительности, 1995. № 5 (21). С. 12-23.

ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 15(69). 2019. | 74 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.