Научная статья на тему 'Волонтёрское движение в контексте развития социума'

Волонтёрское движение в контексте развития социума Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
3555
448
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛОНТЕР / ВОЛОНТЁРСТВО / ВОЛОНТЁРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / ДОБРОВОЛЕЦ / ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО / ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СОЦИУМ / МОТИВАЦИЯ / ФИЛАНТРОП / ГОСУДАРСТВО / АЛЬТРУИЗМ / СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА / СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ / СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ / VOLUNTEER / VOLUNTEERING / VOLUNTEER MOVEMENT / SOCIETY / MOTIVATION / PHILANTHROPIST / STATE / ALTRUISM / SOCIAL STRUCTURE / SOCIAL INSTITUTIONS / SOCIAL PROCESSES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Абакумова Марина Михайловна, Абакумов Роман Григорьевич,

Развитие волонтерского движения важная часть молодежной политики российского государства. Волонтерская деятельность создает благоприятные условия для социального и экономического развития страны, помогает решать социальные проблемы. В данной работе на основе анализа различных источников раскрыта сущность понятий «волонтерство» и «добровольчество», отмечены основные аспекты волонтерской деятельности. В статье рассматривается опыт волонтерства в России, значимость и необходимость волонтерского труда в современном обществе, раскрывается и анализируется сущность добровольческой деятельности в современном российском социуме с точки зрения отношений и процессов, рассматриваемых на уровне общества в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Абакумова Марина Михайловна, Абакумов Роман Григорьевич,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Волонтёрское движение в контексте развития социума»

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА, №1 (5), 2018 73 УДК 316.33

ВОЛОНТЁРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ

СОЦИУМА Абакумова Марина Михайловна, аспирант (е-таИ:АЬакытоу^2000@таИ.ги) Белгородский университет кооперации, экономики и права

г.Белгород, Россия Абакумов Роман Григорьевич, к.э.н., доцент (е-тт1:аЬакитоу.^@Ь8Ш.ги) Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, г. Белгород, Россия Научный руководитель: Ельникова Галина Алексеевна, док. соц. наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Белгородский университет кооперации, экономики и права

Развитие волонтерского движения - важная часть молодежной политики российского государства. Волонтерская деятельность создает благоприятные условия для социального и экономического развития страны, помогает решать социальные проблемы. В данной работе на основе анализа различных источников раскрыта сущность понятий «волонтерст-во» и «добровольчество», отмечены основные аспекты волонтерской деятельности. В статье рассматривается опыт волонтерства в России, значимость и необходимость волонтерского труда в современном обществе, раскрывается и анализируется сущность добровольческой деятельности в современном российском социуме с точки зрения отношений и процессов, рассматриваемых на уровне общества в целом.

Ключевые слова: волонтер, волонтёрство, волонтёрское движение, доброволец, добровольчество, добровольческая деятельность, социум, мотивация, филантроп, государство, альтруизм, социальная структура, социальные институты, социальные процессы.

Введение. Феноменом современной российской социальной реальности является активное функционирование волонтёрского движения. В настоящее время институт волонтерства успешно развивается и становится все более значимым ресурсом развития социума. Участие в волонтерском труде не имеет политических, религиозных, расовых, возрастных границ. Волонтеры занимают важное место в развитии передовых идей, в повышении благосостояния государства, в национальных программах и программах ООН, связанные с оказанием гуманитарной помощи, соблюдением прав человека, техническим содействием, демократизацией общества и укреплением мира. На идеях доброты, отзывчивости, милосердной помощи основана работа многих организаций, профессиональных ассоциаций и так далее.

Методика исследований. Волонтерство как идея социального служения является такой же древней, как и понятие «социум». Термин «волонтер» произошел от французского «volontaire», т.е. доброволец, желающий. В английском языке «volunteer» значит человек, который работает без оплаты, помогающий кому-то безвозмездно.

В научной литературе применяют следующие определения: «добровольчество», «волонтерство», «добровольческое движение», «волонтерское движение».

Многие русские ученые рассматривают волонтерство в качестве формы общественной благотворительной деятельности. Отечественная наука понимает волонтерство как: 1) благотворительная деятельность; 2) отсутствие материальной выгоды и принуждения, то есть альтруистический труд; 3) гуманистические мотивации; 4) социальная поддержка.

И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон в своих трудах отмечают, что добровольчество это бескорыстная индивидуальная или коллективная работа на благо социума. Определяют волонтерство к разновидности филантропических практик [1].

С точки зрения исследователя Л.Е. Сикорской, добровольческая деятельность это некая форма социального служения, в основу которой входит свободное решение человека, направленное на бескорыстное оказание социальной помощи как на местном, национальном, так и на международном уровнях. Добровольческая деятельность оказывает положительное влияние на личностный рост и развитие граждан. [2].

В трактовку волонтерского движения входит и определение его как «разновидности социального движения, которому характерны открытые границы, неоднородный состав, полезная для общества направленность и безвозмездный характер». [3]. Историей развития волонтерства и волонтерской деятельности в России занимались Е.А. Луговая, Л.Е. Никитина, М.А. Новиков, Ю.В. Паршина, Е.Е. Репешко, А.Р. Соколов, Н.В. Тарасова, А.В. Шарыпин.

Волонтерский труд всегда существовал в истории русского государства, но сегодня его содержание, формы претерпевают существенное изменение. М.В. Фирсов отмечает этапы развития добровольчества в России: 1. Архаический период; 2. Период княжеской и церковно-монастырской поддержки (X - XIII вв.); 3. Период церковно-государственной помощи (XIV в.- XVII в.); 4. Период государственного призрения (XVII в.- XIX в.); 5. Период общественного и частного призрения (XIX в.- ХХ в.); 6. Период государственного обеспечения (1917 г.- 1991 г.); 7. Период социальной работы 90-х гг. по настоящее время [6].

Результаты и их обсуждение. Проанализировав различные точки зрения на определение волонтерства, можно выделить ключевые элементы термина: добровольность, осознанный характер, безвозмездность, общественная польза.

В разные периоды истории в соответствии с научными теоретическими традициями проводились исследования волонтерской деятельности. Одни ученые рассматривают волонтерство с точки зрения религии и христианских заповедей: «помоги ближнему», «да не оскудеет рука дающего» и других. Рассматривают труд волонтера как благое дело, значимое по законам христианства «для спасения души». «Помогать всем миром», то есть чужая беда воспринимается как своя, помощь оказывают все люди бескорыстно. Со времен крещения Руси формируются новые социальные отношения, основанные на правилах христианской религии, в основе которой лежат идеалы жертвенного служения, выполнения нравственного долга [5]. Заповеди направляют мысли, чувства, деятельность человека в русло сострадательности, любви к ближнему, благотворительности. В лексиконе жителей Руси того времени появляются такие слова, как милостыня, призрение, благотворительность. Этот вид добровольчества характерен для общин, с коренной традицией альтруистической помощи в семье, роде, племени. Следовательно, альтруизм это способность человека ставить благополучие других людей выше своего собственного, а принципы религии строятся на альтруизме членов общества. [4]. Этого мнение неоднократно подчеркивали в своих работах О. Конт, П.А. Сорокина, А. Смит, М. Ве-бер.

Другие основываются на социалистических и коммунистических взглядах, где добровольчество это свободный труд на основе общественной собственности. Добровольный (т.е. коммунистический) труд традиционно считался безвозмездным трудом для пользы общества, труд без вознаграждения, труд не как обязанность, а как потребность работать для общественного благополучия. Этой теории придерживались К. Маркс и Ф. Энгельс. Позже советские обществоведы, выделяя предпосылки развития и формирования субъектов коммунистического труда в социалистических странах, исследовали понятие добровольчества. В советский период социологи пристально изучают и добровольный труд (субботники, народные дружины, тимуровское движение и т.д.) как начало коммунистического труда. В тот период времени коммунистический труд воспринимался как важная часть жизни народа, первая жизненная потребность человека, труд - это цель существования личности. Фундаментом для этой традиции стали идеи социалистов — утопистов.

Третья группа исследователей придерживаются либеральных идей свободы деятельности. Добровольный труд представлен как свободная трудовая деятельность в социуме, которая основывается на способности и стремлении к самоопределению. Частная собственность, разработанные механизмы, раскрывающие творческие потенциалы граждан на основании гуманизма, свободы и демократии (свобода слова, экономические и гражданские свободы и т.д.), а также социальная ответственность бизнеса и государства являются теми необходимыми условиями для появления и функционирования добровольческого труда. Либеральные традиции нахо-

дят свое отражение в работах Ш. Фурье, А. Сен-Симона, Р. Оуэна, где раскрывается проблематика свободы деятельности, свободного труда.

Выводы. Волонтерство 21 века - это законный путь участия в жизни общества. В наше время волонтерское движение имеет колоссальное значение для социального развития общества. Участие в волонтерском труде способствует самосовершенствованию личности, дает возможность получить новые опыт и знания. Государству волонтерская деятельность помогает эффективно решать задачи, которые стоят перед ним и социумом. Развитие волонтерства активно способствует укреплению гражданского общества, повышает роли некоммерческих и общественных организаций. Волонтерская деятельность создает благоприятные условия для социального и экономического развития страны, помогает решать социальные проблемы. В настоящее время волонтерскую деятельность классифицируют по следующим видам:

1. По направлению деятельности:

- Социальное волонтёрство - это исторически сложившееся направление, в функции которого входит оказание помощи детям, одиноким ветеранам, работа с социально незащищёнными.

- Спортивное волонтёрство. Важно учитывать особые компетенции волонтёра: знание иностранного языка, так как крупные спортивные события предполагают участие разных стран в соревнованиях; знание спортивных видов; толерантность, желание общаться с разными людьми.

- Культурное волонтёрство (арт-волонтёрство). Это направление появилось не так давно, в конце 2014 года. Культурное волонтерство связано с искусством, культурой и кинематографом. Например, в 2015 году в России был год литературы, 2016 год - год российского кинематографа.

- Экологическое волонтёрство. Сохранение природы, защита флоры и фауны, экология мегаполиса. Особенно это актуально для крупных городов.

- Донорство. Если рассматривать донорство как волонтёрство, не только как сдачу крови напрямую, но и как большой просветительский блок - то конечно волонтёры здесь очень нужны. Когда люди начинают узнавать и понимать предмет, они начинают по-другому к нему относиться.

- Событийное волонтёрство, или эвент-волонтёрство. Участие в крупных событиях - фестивалях, форумах, городских проектах.

- Корпоративное волонтёрство связано с компаниями, которые содействуют волонтерской деятельности, активно привлекая своих сотрудников к благим делам.

- Волонтёры общественной безопасности - это очень важная часть волонтёрской работы в плане общественной безопасности, потому что такая помощь сильно разгружает организаторов.

- Медиа-волонтёрство. К ним относятся фотографы, журналисты, люди, популярные в соц. сетях, дизайнеры.

Следует заметить, что волонтерство как никакой другой вид человеческой деятельности, соответствует русскому менталитету и русскому национальному характеру. Сегодня в контексте резонансных мега-событий растут перспективы развития волонтерского движения.

Список литературы

1. Потенциал и пути развития филантропии в России/ под ред. И.В. Мерсияновой, Л.И. Якобсона.- М.: Издат. дом Гос. ун-та. Высш. школы экономики, 2010.- С.15.

2. Логинова Н.В. Добровольчество как социальное явление: опыт презентации концептуального словаря// Политическая лингвистика.- 2012.-№3.- С.152.

3. Курдинская Л. А. Традиционные подходы к исследованию добровольноготруда // Омский научный вестник. -2010.-№6-92.-С.30-31.

4. Ситников, А. В. Православие, институты власти и гражданского общества в России [Текст] / А. В. Ситников. - СПб. : Алетейя, 2012. - 248 с.

5. Фирсов М.В. История социальной работы в России. М.: Гуманит. Изд. Центр Вла-дос, 2001. - 256 с.

6. Холина, О.И. Волонтерство как социальный феномен современного российского общества [Текст] / О.И. Холина // Теория и практика общественного развития. -2011. -№8. -С. 71-73.

7. Уткина, Т.А. Формы поддержки волонтеров на муниципальном уровне [Текст] / Т.А. Уткина // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. -2015. -№9. -С. 130-133.

8. Трохина, А.В. Проблемы регулирования волонтерской занятости в России [Текст] / А.В. Трохина // Налоги и налогообложение. - 2012. - № 10. - С. 860867.

9. Тарасова, Н.В. Волонтерская деятельность как историко-педагогический феномен [Текст] / Н.В. Тарасова // Педагогическое образование в России. - 2012. -№4. - С. 46-52.

10. Соколов, А.В. Добровольческий ресурс развития общества [Текст] / А.В. Соколов, А.А. Власова//Власть. -2014. -№11. -С. 110-115.

11. Созинова, М. В. Добровольческая активность как показатель социального самочувствия современной молодежи [Текст] / М.В. Созинова // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. - 2014. - Т.3,№7.-С. 100103.

12. Скобелина, Н.А. Социально-философские основания институционализа-ции общественных движений [Текст] / Н.А. Скобелина // Ценности и смыслы. -2016. -№1 (41). - С. 72-77.

13. Шекова, Е.Л. Труд добровольцев в сфере культуры США и России / Е.Л. Шекова // Социологические исследования. - 2002. - №3. - С. 97-99.

14. Яницкий, О. Н. Волонтеры: гражданские и государственные / О.Н. Яницкий // Социологическая наука и социальная практика. 2014. - № 1(5). - С. 7189.

15. Паршина, Ю.В. Волонтерское движение и его истоки в России / Ю.В. Паршина // Известия ВГПУ. - 2009. - С. 106-109.

16. Мерсиянова, И. В. Практики филантропии в России: вовлеченность и отношение к ним населения / И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон. - М.: Изд. дом гос. ун-та - ВШЭ, 2009. - вып. 3. - 201 с.

17. Менщикова, И. Ю. Социальная работа и волонтерство: ценностно-практический аспект взаимодействия в среде высшей школы / И. Ю. Менщикова // Научные исследования в образовании. - 2008. - №1. - С. 42.

18. Зимова, Ю.К. Развитие молодежного добровольчества в субъектах Российской Федерации / Ю.К. Зимова, Е.Н. Денисова // Молодежь и общество. 2010.-№2.-С. 40.

19. Антонович, И.В. Благотворительность в российском обществе: история и современность: учебное пособие / И.В. Антонович. - Барнаул: Изд-во Алтайского Университета, 2005. - 135 с.

20. Абакумов Р.Г., Авилова И.П., Абакумова М.М. Постановка проблем оценки состояния и эффективности воспроизводства жилищного фонда на региональном уровне/вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2018. № 5. С. 110-128.

Abakumova Marina Mikhailovna, graduate student (e-mail: Abakumovrg2000@mail.ru) Belgorod University of Cooperation, Economics and Law Abakumov, Roman Grigorievich, Cand. Econ. Sciences, associate Professor (e-mail:abakumov.rg@bstu.ru)

Belgorod Shukhov State Technological Universite, Belgorod,Russia THEORETICAL AND METHODOLOGICAL ASPECTS OF RISK MANAGEMENT OF ENTERPRISES OF THE CONSTRUCTION COMPLEX

Abstract. The development of the volunteer movement is an important part of the youth policy of the Russian state. Volunteering creates favorable conditions for the social and economic development of the country, helps to solve social problems. In this paper, based on the analysis of various sources, the essence of the concepts "volunteering" and "volunteering" is revealed, the main aspects of volunteering are noted. The article discusses the experience of volunteering in Russia, the significance and necessity of volunteer work in modern society, reveals and analyzes the essence of volunteering in modern Russian society from the point of view of relations and processes considered at the level of society as a whole.

Key words: volunteer, volunteering, volunteer movement, volunteer, volunteering, volunteering, society, motivation, philanthropist, state, altruism, social structure, social institutions, social processes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.