Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЖИЗНЕННОГО ОБСЕМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ CL. PERFRINGENS'

К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЖИЗНЕННОГО ОБСЕМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ CL. PERFRINGENS Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
13
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — В.С. Ничипорук

В статье сообщаются результаты изучения частоты и уровня обсеменения Cl. perfringens органов и тканей убойных животных, ослабленных и клинически здоровых, непосредственно после их удоя. Приводятся данные и обсемененности Cl. perfringens продуктов убоя животных. Установлено, что пробы от ослабленных животных обсеменены Cl. perfringens в большем проценте случаев при более высоком уровне, чем пробы от клинически здоровых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POSSIBILITY OF CL. PERFRINGENS DISSEMINATION IN ORGANS AND TISSUES OF SLAUGHTER CATTLE

The author studied the extent of Cl. perfringens dissemination in organs and tissues of weakened and clinically healthy animals (cattle, pigs) immediately after slaughter. A study of morphological, cultural and biochemical properties, the toxigenicity and thermoresistance of the isolate strains of Cl. perfringens was undertaken. The finding was that the organs and tissues of weakened animals contained Cl. perfringens type A in a larger per cent of cases and at a higher level than the organs and tissues of clinically healthy animals.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЖИЗНЕННОГО ОБСЕМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ CL. PERFRINGENS»

УДК 613.281:576.851.555

к вопросу о возможности прижизненного обсеменения органов и тканей убойных животных

cl. perfringens

В. С. Ничипорук

Московский технологический институт мясной и молочной промышленности

В статье сообщаются результаты изучения частоты и уровня обсеменения Cl. perfringens органов и тканей убойных животных, ослабленных и клинически здоровых, непосредственно после их убоя. Приводятся данные и обсемененности Cl. perfringens продуктов убоя животных.

Установлено, что пробы от ослабленных животных обсеменены Cl. perfringens в большем проценте случаев при более высоком уровне, чем пробы от клинически здоровых.

Случаи пищевых отравлений, этиологическим фактором которых являлся CI. perfringens, описаны многократно (Т. И. Сергеева и Е. П. Земляницкая; Г. И. Сидоренко; Г. И. Сидоренко и Ю. П. Пивоваров; Hobbs и Wilson; Murrel и Roth).

В большинстве случаев источниками интоксикаций служили мясо и мясные продукты (свинина, говядина, колбаса, котлеты, мясные консервы), обсемененные Cl. perfringens в титре Ю-5—Ю-6 и ниже. Hobbs и Wilson отмечают, что наиболее обсеменена Cl. perfringens говядина (24,1%), затем — свинина (20°/о) и телятина (14,4%). McKillop обнаружила Cl. perfringens в 91,2% исследованных продуктов питания и в 36,6% готовых блюд. При исследовании парного мяса от туш Hobbs и Wilson выявили термоустойчивые штаммы Cl. perfringens в 1,5% случаев, а в бескостном мясе после разделки — в 10,5% случаев. В пробах баранины и говядины из Казахской ССР Ю. П. Пивоваров находил Cl. perfringens соответственно в 52,5 и 50,5% случаев, а при исследовании магазинного мясного фарша этот микроорганизм зарегистрирован в 80% случаев.

Следует отметить, что указанные выше авторы исследовали продукты после различных сроков хранения, с чем, очевидно, связаны и приводимые ими противоречивые данные об обсеменении мяса С1. perfringens, так как в процессе хранения возможно, с одной стороны, поверхностное вторичное обсеменение продуктов указанным микроорганизмом из-за широкого его распространения во внешней среде, а с другой — отмирание, которое может происходить при различных температурах хранения (Barnes с соавторами). Нет единого взгляда и на источник обсеменения мяса Cl. perfringens. По данным Hobbs и Wilson, оно происходит за счет вторичного загрязнения в процессе разделки туш. Другие авторы указывают на возможность и первичного гематогенного обсеменения, особенно у животных (овцы) вынужденного убоя.

Для лучшего освещения данного вопроса пробы отбирались непосредственно после убоя животных, т. е. когда вторичного обсеменения из-за малого периода времени и правильного убоя животных быть не могло. В большинстве случаев набор проб (мышцы, сердце, почки, печень, селезенка, брыжеечные лимфатические узлы, содержимое толстого отдела кишечника, кровь) проводился от одного животного. При этом случаев нарушений целостности желудочно-кишечного тракта, а стало быть, и загрязнения исследованных объектов микрофлорой кишечника не наблюдалось.

Использовались 2 группы животных: клинически здоровые, забитые на заводе первичной переработки скота Московского мясокомбината

(1-я группа) и ослабленные (с травмами, истощением и внутренними незаразными заболеваниями — травматическим перикардитом, бронхопневмонией), забитые на санитарной бойне (2-я группа). Всего исследовано 650 проб от клинически здоровых животных (82 головы крупного рогатого скота и свиней) и 366 проб от ослабленных (47 голов).

В течение часа пробы доставлялись в стериальной пергаментной бумаге в лабораторию, где проводились бактериологические исследования согласно «Инструкции о порядке расследования и учета пищевых отравлений с методикой бактериологических исследований при пищевых отравлениях», утвержденной Министерством здравоохранения СССР (Москва, 1962). Результаты бактериологических исследований представлены в таблице.

Частота обсеменения органов и тканей убойных животных С1. регГиг^епв

Объект исследования Клинически сдоровые ные живот- Ослабленные животные

крупный рогатый скот свиньи крупный рогатый скот свиньи

исследовано проб »о обнаружения С1. рег!г!п-£еП5 исследовано проб % обнаружения С!. рег[г1п-йепБ исследовано проб й обнаружения С1. регЫп-Яепв исследовано проб % обнаружения С1. регМп-gens

Мышцы ..... 42 30,91 40 30,01 48 70,01 20 70,51

Сердце ..... 42 26,2 40 25,0 29 55,1 16 62,5

Селезенка .... 42 11,9 40 17,5 28 57,1 16 43,7

Печень..... 42 19,0 40 27,5 28 50,0 16 56,2

Почки ..... 42 19,0 40 10,0 27 30,0 16 43,2

Содержимое ки-

шечника 42 90,4 40 75,0 26 92,3 14 71,4

Лимфатические уз-

лы ...... 42 69,0 34 70,6 23 82,6 15 86,6

Кровь ..... 42 — 40 — 28 16 -

1 Процент обсеменения мышц рассчитан к количеству исследованных жи вотных.

Из этой таблицы следует, что процент обсеменения мышц и внутренних органов свиней и крупного рогатого скота близок у клинически здоровых и ослабленных животных. При этом наиболее высокий процент обсеменения С1. регГпгщепэ отмечался со стороны мышечной ткани и наболее низкий — со стороны почек как у клинически здоровых, так и у ослабленных животных. Частота обсеменения С1. регЫпдепэ названных органов и тканей составляла соответственно 30,9 и 10, 70,5 и 30%>. Обсеменение брыжеечных лимфатических узлов и содержимого ф толстого отдела кишечника колебалось от 69 до 90,4% среди клинически здоровых и от 82,6 до 92,3% среди ослабленных животных. Такая картина наблюдалась и при исследовании остальных объектов, что говорит о возможности прижизненного обсеменения С1. регГппдепэ органов и тканей убойных животных при снижении резистентности организма.

Выделить С1. регМидепв из 126 проб крови не удалось, хотя имеется сообщение (Г. И. Сидоренко и др.) о выделении микроорганизма из крови животных (овцы) в первые дни заболевания, вызванного С1. регГппдепв.

Аналогичная разница в обсеменении клинически здоровых и ослабленных животных выявилась и в отношении титра С1. регМпёепз. Так, в пробах, полученных от клинически здоровых животных, было от еди- ф

ничных клеток до нескольких десятков микроорганизмов, а в пробах от ослабленных животных уровень обсеменения Cl. perfringens нередко достигал 102—103 в 1 ч. Уровень обсеменения кишечного содержимого Cl. perfringens колебался от 103 до 105 микроорганизмов в 1 ч.

У 47,5% клинически здоровых животных (за исключением проб кала и брыжеечных лимфатических узлов) Cl. perfringens не был выделен, тогда как в органах и тканях ослабленных животных этот микроорганизм не содержался только в 8,5% случаев.

Всего было выделено 718 культур Cl. perfringens с типичными морфологическими, культуральными и биохимическими свойствами. Из 395 исследованных культур Cl. perfringens по реакции нейтрализации с моновалентными антитоксическими сыворотками противоперфрингенс, приготовленными в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР, 388 культур отнесены к типу А и 7 культур оказались нетоксигенными. Выделить другие типы Cl. perfringens не удалось, хотя Г. И. Сидоренко и Ю. П. Пивоваров сообщают о выделении и иных типов в пробах пищевых продуктов, доставленных из Казахской ССР. Ф Определение токсигенности выделенных культур проводилось в био-

логическом опыте на белых мышах весом 18—20 г. Результаты исследований показали, что из 395 культур только 10,4% оказались нетоксигенными и слаботоксигенными. Подавляющее число штаммов имело токсигенность от 10 до 20 Dlm/мл (35,7%) и от 20 до 40£>/т/мл (29,3%).

' Большинство описанных случаев пищевых отравлений связывалось с наличием термоустойчивых штаммов Cl. perfringens типа А. Поэтому наше внимание было сосредоточено на изучении обсеменения исследуемых объектов именно этими штаммами. С этой целью 480 выделенных культур Cl. perfringens были исследованы на термоустойчивость. Споровую форму Cl. perfringens шолучали путем добавления к 18-часовой культуре на среде Китт—Тароцци 10% раствора щелочи до pH 8,2—8,4 с последующим выдерживанием при 18—20° в течение 5—7 суток. _ Полученную описанным выше способом взвесь спор в количестве 1 млрд. микробных тел (по оптическому стандарту мутности Контрольного института медицинских биологических препаратов им. Л. А. Тарасевича) вносили в 5 пробирок со средой Китт—Тароцци и помещали в водяную баню при 100°, где выдерживали по следующей схеме: 1-я пробирка — 15 мин., 2-я — 30 мин., 3-я — 1 час, 4-я — l'/г часа и 5-я — 2 часа. Расчетным считали наибольшее время кипячения, после которого споры сохраняли способность к прорастанию и размножению. Оказалось, что 25% спор выдерживали кипячение свыше 1 часа. Именно такие штаммы расцениваются рядом авторов (Г. И. Сидоренко; Г. И. Сидоренко и В. П. Борисов; Г. И. Сидоренко и Ю. П. Пивоваров; Hobbs и Wilson) как термоустойчивые, способные при благоприятных условиях для размножения и токсинообразования вызывать пищевые ф токсикоинфекции. Среди исследованных нами культур 7,9% обладали термоустойчивостью менее часа и 67,1% не выдерживали даже кратковременного кипячения.

Выводы

1. В пробах мышц от клинически здоровых животных Cl. perfringens обнаруживается в 30,9% случаев и в пробах внутренних органов — в 10 — 27,5% случаев при уровне обсеменения, не превышающем десятков клеток в 1 г исследуемого объекта.

2. В пробах мышц от ослабленных животных Cl. perfringens выявляется в 70,5% случаев, а в пробах внутренних органов — в 30—62,5% случаев при уровне обсеменения 102—103 в 1 ч.

3. Значительная разница в проценте и уровне обсеменения орга-• нов и тканей клинически здоровых и ослабленных животных позволяет

считать, что у последних из-за снижения резистентности организма обсеменение возможно прижизненно, вероятно, гематогенным или лимфогенным путем.

4. Выделенные штаммы CI. perfringens относились к типу А с ток-сигенностью от 2 до 40 Dlm/мл и выше и лишь в редких случаях были нетоксигенными.

5. Высокий процент обнаружения штаммов CI. perfringens типа А, обладающих термоустойчивыми спорами, указывает на возможность развития при соответствующих условиях пищевых токсикоинфекций у человека. При этом особую опасность представляют органы и ткани животных вынужденного убоя, которые более часто и массивно обсеменены этим микроорганизмом.

ЛИТЕРАТУРА

Пивоваров Ю. П. Гиг. и сан., 1964, № 12, с. 91. — Сергеева Т. И., Зем-ляницкая Е. П. Ж. микробиол., 1964, №8, с. 131. — Сидоренко Г. И. Гиг. и сан., 1965, № 1, с. 73. — Сидоренко Г. И., Борисов В. П. Там же, 1966, №5, с. 116. — Сидоренко Г. И., Пивоваров Ю. П. Вопр. пит., 1966, № 1, с. 81.— Hobbs В. С., Wilson J. G., Mth. Bull. Minist. Helth. Lab. Serv. (Lond.), 1959, v. 18, p. 198. — McKillop E. J., J. Hyg., 1959, v. 57, p. 31,—Murrell T. G., Roth L„ Med. J. Austral, 1963, v. 1, p. 61.

Поступила 12/X 1967 r.

POSSIBILITY OF CL. PERFRINGENS DISSEMINATION IN ORGANS AND TISSUES

OF SLAUGHTER CATTLE

V. S. Nichiporuk

The author studied the extent of CI. perfringens dissemination Ln organs and tissues of weakened and clinically healthy animals (cattle, pigs) immediately after slaughter. A study of morphological, cultural and biochemical properties, the toxigenicity and thermoresistance of the ¡solat strains of CI. perfringens was undertaken. The finding was that the organs aind tissues of weakened animals contained CI. perfringens type A in a larger per cent of cases and at a higher level than the organs and tissues of clinically healthy animals.

УДК 613.953.4:613.19

о гигиеническом нормировании микроклимата детских учреждений

Е. И. Кореневская, В. С. Залевский Институт гигиены детей и подростков АМН СССР, Москва

В статье на основе обобщения литературных данных и результатов исследований. Института гигиены детей и подростков в качестве важнейших направлений работ по нормированию микроклимата детских учреждений рекомендуется определение границ зоны комфорта и зоны относительного оптимума теплового состояния, а также зоны предельно допустимого напряжения терморегуляции Оля различных условий пребывания детей.

По сравнению со взрослым организм ребенка характеризуется более высоким уровнем обменных процессов, а следовательно, и теплообразования; удельная поверхность тела и скорость кровотока у ребенка больше, что при наличии хорошо разветвленной кожной сосудистой сети обеспечивает большие теплопотери. Все это на фоне функционального несовершенства механизмов теплорегуляции обусловливает повы-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.