Научная статья на тему 'К вопросу о социальной ценности права в гражданском обществе'

К вопросу о социальной ценности права в гражданском обществе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4249
1010
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Березовская Е. В.

В данной статье освещаются концептуальные подходы к вопросу социальной ценности права, рассматриваются правовые механизмы, обеспечивающие функционирование институтов гражданского общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the question of the social value of law in civil society

This article highlights the conceptual approaches to the social value of law, examines the legal mechanisms to ensure the functioning of the institutions of civil society

Текст научной работы на тему «К вопросу о социальной ценности права в гражданском обществе»

К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ПРАВА В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Е.В. Березовская,

старший преподаватель Казанского юридического института МВД России кафедры государственно-правовых дисциплин,

кандидат юридических наук

В данной статье освещаются концептуальные подходы к вопросу социальной ценности права, рассматриваются правовые механизмы, обеспечивающие функционирование институтов гражданского общества.

This article highlights the conceptual approaches to the social value of law, examines the legal mechanisms to ensure the functioning of the institutions of civil society*.

В условиях социально-экономических преобразований России в последние десятилетия в сфере гуманитарных наук увеличился интерес к аксиологической составляющей окружающей действительности, в том числе и права. Это объясняется тем, что ценности, несмотря на их несомненную значимость, сегодня подвергаются серьезным испытаниям. Разрушение традиционной системы ценностей, заимствование несвойственных нашему обществу, формирование новых в связи с переходом к рыночным отношениям -все это не могло не отразиться на содержании юридических ценностей.

Ценности играют в жизни общества и человека важную роль, являются средством консолидации общества, всех его членов, важным фактором стабильности и позитивного развития, условием его жизнеспособности. Ценностная ориентация, представляющая собой сознательную, устойчиво активную направленность личности, основана на представлениях о справедливости, равенстве, свободе и других общепризнанных социальных ориентирах.

Общепризнанные ценности, выраженные в идеалах и целях деятельности любого общества и личности: свободе, равенстве,

справедливости и т.д., находя выражение в праве, не теряют своих изначальных свойств, а становятся базовыми ориентирами развития правовой действительности.

В юридической науке проблему ценности права достаточно детально разработал профессор С. С. Алексеев, обосновавший тезис о том, что право -это не только необходимость, но и социальное благо, социальная ценность[1].

*

Berezovskaya E. To the question of the social value of law in civil society

Понятие ценности права призвано раскрыть положительную роль, сущность и значение права, как для общества, так и для отдельной личности. Отсюда ценность права - это способность права служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан, общества.

Ценность права - важнейшие и глубинные основы, определяющие отношения человека к праву, анализ которых может достоверно определить изменения, происходящие в правоведении в результате исторических, политических, экономических, социальных и иных преобразований.

Социальная ценность права - это юридико-социологическая характеристика права, выражающаяся в его необходимости, полезности и достижении лишь положительного результата, способствующая выделению права в качестве особого объекта действительности, а также свойств права, возникающих в результате его взаимодействия с общественными потребностями и интересами и служащих удовлетворению последних.

Право - высокоэффективный и целесообразный социальный регулятор. В гражданском обществе нет другой системы социальных норм, которая смогла бы обеспечить целесообразное регулирование экономических, государственно-политических, организационных и ряда других отношений. Благодаря свойствам права оказывается возможным ввести в социальную жизнь всеобщую, стабильную, строго определенную по содержанию, гарантированную государством систему типовых масштабов поведения, функционирующую постоянно, непрерывно во времени. И потому именно право в гражданском обществе является одним из главных инструментов, способных обеспечить организованность общественной жизни, нормальное функционирование всего общественного организма, действенность социального управления.

При прогрессивных социальных условиях право способно дать простор для активности участников общественных отношений на основе строгого и жесткого порядка этих отношений. Оно может внести в жизнь людей такие высокозначимые блага, как безопасность человека, стабильность сложившихся отношений, гарантированность прав, свобод, торжество справедливости, истины в конфликтных ситуациях.

Положение о том, что право обладает собственной ценностью имеет важное научное и практическое значение: сама постановка вопроса таким образом предупреждает против недооценки права, против сведения его роли к функции только инструмента. Это положение, в частности, ориентирует на то, чтобы в условиях социально-политического строя, все более утверждающегося гражданского общества и другие социально-политические институты (прежде всего государство, его органы), в свою очередь, «настраивались» на правовые начала, на олицетворяемую правом упорядоченную социальную свободу.

Собственная ценность права выражается в том, что может быть названо правовыми началами или духом права.

Формулирование правовых начал - одна из первоочередных задач юридической науки. Вместе с тем важно обратить внимание на то, что правовые начала как выражение собственной ценности права нельзя свести к какому-либо перечню, исчерпывающему списку формулировок. Суть состоит в том, что правовые начала, как и «дух права», - это своего рода господство в жизни общества правовых идеалов и ценностей, их высокий непререкаемый статус в общественном бытие.

Помимо всего прочего господство в обществе правовых идеалов и ценностей заключается в том, что та или иная жизненная проблема, социальная ситуация получает решение при помощи правовых средств, причем таких, которые, действуя в сочетании, во взаимосвязанном комплексе, сориентированы на субъективные права, на то, что открывает простор для свободы и активности в поведении - главных показателей и проявлений прогресса в области общественных отношений[2].

Развитие ценностей права выражается в правовом прогрессе, т. е. в прогрессе самого права.

С социально-политической, гуманитарной стороны правовой прогресс состоит в таком развитии права, при котором с его помощью утверждаются общечеловеческие, общедемократические ценности, начала законности, противостоящие произволу и беззаконию, формируется демократическое гражданское общество, неотъемлемым элементом которого становится право, сильное и эффективное. Решающим показателем прогресса в этом отношении является развитие гуманитарного содержания права, его многоступенчатое движение от права сильного к праву гражданского общества. С социально-юридической стороны происходит постепенное накопление правовых ценностей, прогрессивных элементов юридической культуры.

В России идет процесс становления гражданского общества, правового государства. Идет он непросто, проблемно, зачастую непоследовательно, во многом несистемно. Одна из причин этого - отсутствие прочных и надежных правовых основ в формировании и функционировании институтов гражданского общества[3]. Следовательно, право пока не может в полном объеме проявить свои ценностные свойства. Однако работа в этом направлении активно ведется. Так, благодаря высокой регулятивной способности права можно создать сильную, компетентную, ответственную власть, а вместе с ней заложить правовую основу для развитого гражданского общества. Гражданское общество должно быть способно своевременно и грамотно оценивать действия власти, влиять на нее, а в случае необходимости - отзывать и заменять, основой чего должен выступить легитимный и безотказно действующий правовой механизм, пресекающий беззаконие, коррупцию.

На сегодняшний день важно не только выявить и обосновать ценность права для прогрессивного развития гражданского общества, но и сформулировать механизм обеспечения социальной ценности права. В

процессе обеспечения ценности права обнаруживаются и свойства, способствующие восприятию права в качестве ценности, и критерии ценности права, и, что особенно важно, повышается сама ценность права, востребованность и уважение к нему со стороны общества.

Механизм обеспечения социальной ценности права есть взятая в единстве, функционально согласованная и достаточная для достижения ожидаемого социально полезного результата система юридических и других социальных средств, деятельности по охране, защите, восстановлению права, а также субъектов в лице общества, государства и личности, осуществляющих эту деятельность и использующих названные средства, направленную на достижение необходимых условий формирования, действия и восприятия права в качестве ценности.

Восстановление престижа права и решение вопросов обеспечения его социальной ценности возможно путем проведения целого комплекса мероприятий и применения средств социально-экономического, политического, идеологического и культурного характера. Их

результативность напрямую зависит от грамотности должностных лиц и адекватности целей деятельности по обеспечению ценности права, системности использования средств, а также от скоординированных, дополняющих друг друга действий субъектов указанной деятельности.

В процессе законотворческой деятельности должно происходить формирование ценностной природы нормативно-правовых актов, как внешней формы выражения права, которые выражают общественные интересы и потребности, соотносимые с проводимыми изменениями, социально-экономическим положением в стране, а также учитывающими специфику национальной культуры и позитивного опыта прошлых лет.

Эффективная работа механизма обеспечения социальной ценности права будет способствовать уменьшению числа погрешностей в законодательной и правоприменительной практике, повышению их качества и оперативности правового воздействия на все сферы общественной жизни, социальной востребованности права, совершенствованию правовой материи в целом[4].

Под влиянием глобализации процесс интернационализации внутригосударственного права приобрел особую масштабность:

стандартизация условий жизни общества, углубление внешних связей между государствами, обмен произведениями литературы, науки и искусства порождают настоятельную потребность в единообразном правовом регулировании. Рост влияния международного права на право внутригосударственное является одной из наиболее ярких примет современной эпохи. Международное право, определяя пределы свободы суверенного государства в сфере внешних сношений, тем самым устанавливает определенные границы и для его внутреннего права. Создавая свои законы, государство просто обязано согласовывать их с основными принципами и нормами международного права. Тем самым устанавливаются

приоритет международного права по отношению к национальному, необходимость унификации внутреннего права на основе международноправовых норм. В результате именно международное право выступает в качестве основного инструмента формирования и сближения национальных правовых систем.

В условиях процесса глобализации наблюдается также интеграция ценностей национального и международного права, главным образом, на уровне общепризнанных стандартов прав человека и наднациональных ценностей. Однако заимствование новых правовых положений и правовых средств должно осуществляться с учетом национальных особенностей российского государства и отечественной юридической практики, поскольку лишь в этом случае будет достигнута цель повышения эффективности права и правового регулирования.

Многогранность проблемы не позволила рассмотреть все аспекты выбранной темы. Поэтому работа посвящена анализу наиболее актуального теоретико-правового и практического вопроса.

Проведенное автором исследование не претендует на исключительную полноту и завершенность. Это трудно достижимо, если не сказать, объективно невозможно, т.к. особенность научной деятельности состоит в том, чтобы обнаруживать все новые стороны у существующих в действительности явлений, устанавливать связи их с уже известными аспектами, предлагать новый взгляд на правовую реальность и т.д. Окружающая нас действительность постоянно развивается, появляются неизвестные до настоящего момента явления, обусловливающие потребность в их изучении и в выработке концепций, эффективно используемых на практике.

Все сказанное без исключений относится и к проблеме социальной ценности права в гражданском обществе. В связи с этим обозначенная тематика не потеряет своей актуальности. Происходящие во всех сферах общественной жизни процессы интеграции, глобализации, заставляют иначе оценивать и относиться к ставшим привычными социальным ценностям, находить оптимальные точки соприкосновения социальных ценностей российского права и международного права. Все это открывает обширный исследовательский простор в рамках выбранной темы и еще раз подтверждает невозможность учета всех ее аспектов в рамках одной работы.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Алексеев С. С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. М., 2000. С.56.

2. Цыбулевская О. И., Власова О. В. Достоинство личности и гражданское общество. М., 2008. С.53.

3. Малько А.В., Струсь К.А. Правовые основы формирования гражданского общества в современной Росиии (Обзор материалов Всероссийского научнопрактического «круглого стола»)/ Государство и право, 2011, №9, С.112.

4. Уздимаева Н.И. Правовая самозащита: концептуально-проблемные теории. Саранск, 2008. С.26.

основы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.