Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ НЕКОТОРЫХ ГРАФИКОВ РАБОТЫ ПЯТИДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ'

К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ НЕКОТОРЫХ ГРАФИКОВ РАБОТЫ ПЯТИДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
15
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ НЕКОТОРЫХ ГРАФИКОВ РАБОТЫ ПЯТИДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ»

историографии советского здравоохранения. Под ред. М.И.Барсукова. М., 1965. Семашко Н. А. Бюлл. НКЗ РСФСР, 1924, № 2—3, с. 1. — С т р а ш у н И. Д. Гиг. и сан., 1964, № 9, с. 3. — С ы с и н А. Н. Изв. сов. мед., 1918, № 4, с. 2. — О н ж е. Гиг. и эпидемиол., 1927, № 3, с. 21. — Он ж е. Там же, № 10, с. 22. — О н ж е. В кн.: Руководство по острым инфекционным болезням. Под ред. М. П. Киреева и др. М.—Л., 1931, с. 7.

Поступила 20/XI 1973 г.

УДК 814:658.381 «435»

Канд. мед. наук Т. В. Ершова

К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ НЕКОТОРЫХ ГРАФИКОВ РАБОТЫ ПЯТИДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ

Научно-исследовательский институт труда, Восточно-Сибирский филиал (Иркутск)

Пятидневная рабочая неделя вызвала к жизни значительное количество различающихся между собой графиков работы. Так, на обследуемых нами фабриках мы встретились с графиками № 1 и 2 для одно- и двухсменной работы и графиками № 4 и 5 для трехсменной; характеристика их приводится ниже.

Для изучения изменений, внесенных новым режимом труда в бюджет времени трудящихся, нами были использованы методы саморегистрации и экспедиционный, позволяющие выявить ряд признаков, получаемых только путем опроса. Анкетированием было охвачено 1017 работниц фабрики шерстяных тканей фирмы «Подмосковье». Результаты исследования приведены в таблице.

График № 1 наиболее полно соответствует принципу пятидневной~ра-бочей недели. Он характеризуется длительностью рабочего дня, равной 8 ч 12 мин. По этому графику на исследуемых фабриках в 2 смены трудятся в основном работницы хлопчатобумажного производства. При этом 96,1% женщин, работающих по двухсменному графику со стабильными выходными днями в субботу и воскресенье, одобрили режим труда. Процент положительно относящихся к этому графику высок среди работниц с различным семейным положением. Так, он равен 100 у замужних работниц, не имеющих детей и проживающих с родителями и без родителей; несколько ниже (85,7) он у одиночек. Очевидно, ликвидация ночных смен не оказала на них по сравнению с замужними женщинами заметного положительного влияния. Основная часть (77%) опрошенных женщин, имеющих детей, считают, что при таком режиме труда облегчается наблюдение за детьми, причем 43,6% из них говорят об 1—2-часовом увеличении времени, уделяемого ими воспитанию и уходу за ребенком. Резко возросло время, отводимое на культурный досуг, занятия спортом и развлечения. Из 85,3% отметивших этот факт 35% указали на то, что увеличение такого времени достигло 3—5 ч. С ликвидацией ночной смены увеличилась длительность сна работающих и, следовательно, уменьшилась их усталость за неделю. Чувство уменьшения усталости за неделю отметили 91,4% женщин, занятых в хлопчатобумажном про-

Изменеиия в бюджете времени работающих с введением нового режима труда

(в % опрошенных)

График работы Одобрение своего графика работы Уменьшение усталости за неделю Увеличение свободного времени Облегчение ухода за детьми Обеспечение ухода за собой Увеличение длительности сна

№ 1 96,1 91,4 85,3 77,0 57,5 54,0

№ 2 78,5 — 71,4 66,7 71,4 66,6

№ 4 80,0 75,0 77,1 73,2 61,8 62,7

№ 5 99,2 95,2 73,6 75,9 62,3 76,1

изводстве. Рабочая пятидневка способствовала благоприятным сдвигам в состоянии здоровья, снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Процент болевших лиц уменьшился с 74,4 до 69 (Р=95,5%), количество дней нетрудоспособности снизилось на 13,3%, двухдневный отдых в неделю привел к тому, что наблюдаемые реже стали уходить с работы на часть дня (26,1%).

График № 2 на обследованном объекте распространяется в основном на служащих и инженерно-технических работников. Он характеризуется тем, что каждый из 5 рабочих дней в неделю длится 8 ч, раз в 2 мес на 1 из суббот приходится дополнительный рабочий день. Из 42 опрошенных нами лиц этой категории положительное отношение к этому графику выразили 78,5±13%.

Часть инженерно-технических работников и служащих высказывают желание перейти на график № 1 для односменной работы, считая, что 12 мин сверх обычной 8-часовой нормы в будние дни удовлетворяют их больше, чем полный рабочий день в одну из суббот раз в 2 месяца. Впрочем, и нынешний график, как отмечают опрошенные, внес ряд благоприятных изменений в быт сотрудников: у них, по данным 71,4% обследованных, увеличилось время на культурный досуг, занятия спортом и развлечения; возросло время, уделяемое женщинами воспитанию детей: это отметили 66,7% опрошенных.

Наиболее сложно в условиях пятидневной рабочей недели организовать работу с трехсменным режимом. А ночная смена нежелательна с точки зрения условий труда и, как правило, менее производительна. Один из вариантов трехсменной работы на исследуемых фабриках представляет собой труд женщин отделочного производства по графику № 4 (ленинградскому). Этот график предусматривает работу 3 бригаде утренней и вечерней сменами по 8 ч и ночной •— 7 ч при 5 рабочих днях. Выходные дни после вечерней и ночной смен приходятся постоянно на субботу и воскресенье. В утреннюю смену бригады работают 6 дней и отдыхают лишь в воскресенье. Количество ночных смен по графику № 4 сократилось на 14%, а число выходных увеличилось в Р/г раза, причем они стабильны. Сохранение постоянных, общих для всех членов семьи выходных дней составляет наиболее привлекательную черту ленинградского графика. Его одобрили, по нашим данным, 80% опрошенных.

Наличие постоянных выходных дней играет основную роль в организации свободного времени. Как показывает обследование бюджета времени работниц, отдыхающих в субботу и воскресенье, с переходом на пятидневную рабочую неделю время на культурный досуг, занятия спортом и развлечения возросло на 3—4 ч в неделю. Обычно, справившись со своими домашними делами в первый день отдыха, женщина использует второй в основном для личных нужд. Увеличение времени на культурный досуг, занятия спортом и развлечения отметили почти все (99,1%) женщины, работающие в отделочном производстве фабрики «Пролетарская победа», уменьшение усталости за неделю с введением нового графика констатировали лишь 75% женщин этого производства. Процент этот значительно ниже, чем в целом по фабрике (90,6).

Рост свободного времени благотворно отразился на состоянии здоровья изучаемого коллектива — число дней нетрудоспособности снизилось на 14,6%.

Подавляющая часть женщин ткацких и аппаратно-прядильных производств на обследуемых нами фабриках трудятся по графику № 5 (ивановскому). Этот график был предложен в марте 1960 г. коллективом Горко-Павловской ткацкой фабрики им. Каминского (Ивановская область). Особенность графика состоит в том, что фактическая продолжительность рабочей недели при нем составляет не 41, а 40,6 ч. Поэтому он может применяться только на предприятиях текстильной промышленности. Ивановский

график характеризуется резким (в 4х/2 раза) сокращением ночных смен, т. е. работница вместо 6—12 ночей работает 2 ночи в месяц. Такое резкое сокращение ночных смен очень важно потому, что на текстильных предприятиях более 80% работающих составляют женщины, а для них уменьшение ночных работ имеет большое оздоровительное значение. Это подчеркивают 97,9% работниц ткацкого и 98% работниц аппаратно-пря-дильного производства фабрики им. Рудой. Сокращение ночных смен не замедлило сказаться на субъективных ощущениях опрошенных •— снижение утомляемости за неделю отметили 92% женщин ткацкого и 97,3% женщин аппаратно-прядильного производства фабрики «Пролетарская победа» и 91,4% женщин ткацкого и 95,2% женщин аппаратно-прядильного производства фабрики им. Рудой. Ивановский график одобряют 99,2% женщин, работающих по нему. Этот процент значительно выше того, который отмечен при графиках № 4 и 2.

Переход текстильных предприятий на новые графики работы, сопровождающиеся резким сокращением ночных смен (двухсменный, ивановский), позволил создать наиболее благоприятные санитарно-гигиенические условия для рабочих и служащих. Остановка оборудования на ночь улучшает микроклимат в помещении, несколько понижает температуру в цехах, что особенно важно в летние месяцы. Однако ивановский график сопровождается введением скользящих выходных дней, в результате чего дни отдыха работниц не совпадают с выходными днями мужа и детей. По нашим данным, только 39,6% женщин, работающих по графику № 5, констатировали общие выходные дни у всех членов их семьи. Следовательно, почти у 2/з обследованных эти дни не совпадают, что отрицательно сказывается на семейной жизни. Это обстоятельство острее ощущается людьми молодого и среднего возраста, а ведь в обследованных производствах основной контингент'— лица среднего возраста (30—39 лет). Так, в ткацком производстве фабрики «Пролетарская победа» они составляют 47,2%, в аппаратно-прядильном ■—48%, в ткацком производстве фабрики им. Рудой'— 60,7%, в аппаратно-прядильном'— 44,1%. О несовпадении дней отдыха работниц с выходными днями мужей сожалеют 80—85% опрошенных в возрасте до 30 лет, 70—75%'—в возрасте 41—40 лет и 60% замужних женщин старше 40 лет. Необходимо по мере возможности ликвидировать это явление. Обследованные нами фабрики находятся в небольших поселках, жизнь которых проходит вокруг этих предприятий. Положение, когда супруги работают в 3 смены, в таком населенном пункте наблюдается чаще, чем в крупном городе. Поэтому при переводе женщин на ивановский график следует распределить работниц, учитывая их желание, по бригадам так, чтобы выходные дни жен и мужей совпадали.

Введение второго дня отдыха расширяет возможности ухода за детьми и их воспитания. Это подтвердили 75,9% женщин, работающих по ивановскому графику, причем 42,9% из них указали на 1—2-часовое увеличение времени. Из бесед с работницами выяснилось, что при скользящем графике работы родители чаще остаются дома, а это облегчает присмотр за детьми; это особенно важно для мелких городов и населенных пунктов, где сеть дошкольных учреждений развита слабее, чем в крупных городах.

Обследование бюджета времени женщин, работающих по ивановскому графику, показало, что на прогулки, посещение знакомых и родственников у них уходит около 3 ч в неделю, у работающих же по ленинградскому и двухсменному графику — на 1—2 ч больше. Вообще отсутствие общих выходных дней затрудняет нормальное общение молодежи, организацию отдыха. При ивановском графике время на культурный досуг, занятия спортом и развлечения по сравнению с шестидневной рабочей неделей увеличилось, но оно меньше, чем у работающих по другим графикам. Так, если основная масса женщин, работающих по двухсменному и ленинградскому графикам, говорит о 3-часовом и более продолжительном увеличении времени с переходом на пятидневную рабочую неделю, то женщины, работающие

по ивановскому графику, говорят лишь об увеличении времени на 1—2 ч (93,5%).

Резкое сокращение ночных смен и увеличение свободного времени положительно сказались на состоянии здоровья работающих по этому графику: процент болевших лиц уменьшился с 81,1 до 73,2 (Р=99,7), число дней нетрудоспособности снизилось в ткацком производстве на 21,3%, а в аппарат-но-прядильном на 15,9%. В 2—3 раза уменьшилась текучесть кадров.

Выводы

1. Есть основание считать, что ивановский график (№ 5) более приемлем для работниц, проживающих в небольших населенных пунктах.

2. Ленинградский график (№ 4) должен быть усовершенствован •— следует предусмотреть резкое сокращение ночных смен без ущерба производству.

3. При одно-двухсменной работе наиболее удобным является график № 1.

4. В графике работ инженерно-технического персонала и служащих (№ 2), возможно, более целесообразным явится удлинение рабочего дня на 12 мин, чем дополнительный рабочий день в 1 из суббот раз в 2 месяца.

Поступила 30/Х 1973 г.

УДК 378.881.3/.«

П. И. Баранник, Р. Д. Габович, А. Г. Глущенко, Е. И. Гончарук, С. С. Дяченко, И. Н. Моргунов, С. С. Познанский, И. В. Савицкий, И. И. Слепушкина, Г. Г. Соколовская, И. Д. Хорош, Г. X. Шахбазян, А. М. Шевченко

ПРОФИЛИЗАЦИЯ КАК ПРОГРЕССИВНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ НА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ1

Киевский медицинский институт им. А. А. Богомольца

Многолетний опыт свидетельствует о том, что в течение шестилетнего академического обучения на санитарно-гигиеническом факультете трудно подготовить санитарного врача, который одинаково хорошо знал бы эпидемиологию, коммунальную гигиену, гигиену питания, гигиену труда и гигиену детей и подростков. Это сделать невозможно, особенно сейчас, когда каждая профильная дисциплина значительно расширилась за счет пополнения ее новыми научными данными. Следует признать, что возможность подготовки в вузе врача так называемого общесанитарного профиля, который должен знать все гигиенические дисциплины в равной степени, в век технического прогресса является нереальной и неосуществимой. Врача общесанитарного профиля нет и не может быть в настоящее время, подобно тому, как в лечебной практике нет общелечащего врача.

Исследования, проведенные нами путем анкетного опроса и фактического изучения подготовки санитарных врачей, занимающих штатные должности общесанитарных врачей, показали, что одни из них отдают предпочтение какой-либо одной профильной дисциплине, а другие обладают очень поверхностными знаниями гигиены и эпидемиологии. Анализ видов деятельности общесанитарных врачей показал, что их рабочее время распределяет-

1 Доклад декана санитарно-гигиенического факультета Киевского медицинского института проф. Е. И. Гончарука на Всесоюзной учебно-методической конференции по интеграции преподавания и профильной подготовке на санитарно-гигиенических факультетах медицинских вузов от 17—19/IV 1973 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.