Научная статья на тему 'К вопросу о состоянии фабрично-заводской промышленности Чувашии в 1921-1923 гг'

К вопросу о состоянии фабрично-заводской промышленности Чувашии в 1921-1923 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
129
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / КООПЕРАТИВ / МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАСТЕРСКАЯ / ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Богатырев Олег Сергеевич, Тимофеев Василий Васильевич

В статье анализируется состояние фабрично-заводской промышленности Чувашии в 1921-1923 гг., которое характеризовалось слабым присутствием индустриального начала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Богатырев Олег Сергеевич, Тимофеев Василий Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о состоянии фабрично-заводской промышленности Чувашии в 1921-1923 гг»

УДК 334.716(470.344)(091)

К ВОПРОСУ О СОСТОЯНИИ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЧУВАШИИ В 1921-1923 гг.

THE STATUS OF THE FACTORY-AND-WORKSHOP INDUSTRY IN CHUVASHIA IN 1921-1923

О. С. Богатырев, В. В. Тимофеев O. S. Bogatiryev, V. V. Timofeev

ГОУВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», г. Чебоксары

Аннотация. В статье анализируется состояние фабрично-заводской промышленности Чувашии в 1921-1923 гг., которое характеризовалось слабым присутствием индустриального начала.

Abstract. The status of the factory-and-workshop industry in Chuvashia in 1921-1923 that was characterized by a weak industrial development is analyzed in the article.

Ключевые слова: новая экономическая политика, фабрично-заводская промышленность, кооператив, металлообрабатывающая мастерская, электростанция.

Keywords: New Economic Policy, factory-and-workshop industry, cooperative, metal-processing workshop, electro-power station.

Актуальность исследуемой проблемы. Современная историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный с концептуальным переосмыслением многих событий российской истории XX в. В настоящее время исследователи стремятся выявить факторы и закономерности процесса перехода традиционных обществ на индустриальную стадию, осуществляемого в исторически короткий срок. В рамках освещения истоков модернизации изучаются и вопросы развития промышленности Чувашского края в первой трети XX в.

Отдельные аспекты истории промышленности развития страны нашли отражение в трудах В. Г. Анискова, А. П. Белякова, А. Ф. Васильева, И. Е. Ворожейкина, Г. А. Докучаева, М. А. Евлановой, В. А. Ежова, М. К. Казыбаева, М. П. Кима, Г. А. Куманева,

А. В. Митрофановой, В. Е. Полетаева. Всех названных авторов отличает стремление не просто дать историографический обзор проблемы, но и определить закономерности, выявить общие тенденции, которые проявились в трудах исследователей, определить факторы, оказавшие влияние на освещение рассматриваемой темы в разные периоды отечественной истории. Это качество углубленного постижения массива научной литературы по теме заслуживает оценки иного качественного уровня. Это своеобразная «историография историографии», выходящая на уровень методологических обобщений. При этом авторы основное внимание уделяли периодизации историографии как одному из важнейших инструментов раскрытия сущностных основ проблемы. Существенную роль в изучении темы сыграли труды, выполненные на уровне всей страны.

Наибольший интерес по рассматриваемой проблеме вызывают, на наш взгляд, работы М. А. Андреева, И. И. Бойко, А. В. Изоркина, В. Н. Любимова, В. В. Орлова, Ю. П. Смирнова, в которых проведен глубокий анализ процесса (форм, источников) пополнения промышленности Чувашии кадрами, изменения численности и состава производственного персонала, освещены особенности индустриального развития региона и т. д.

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР) накоплен большой объем исторических источников, имеющих непосредственное отношение к вопросу о состоянии и развитии фабрично-заводской промышленности Чувашии в 19211923 гг. В это время плановое руководство народным хозяйством опиралось на систему учета и статистики. Большую работу проводило Статистическое бюро Чувашской автономной области, созданное 1 октября 1920 г. (в июне 1925 г. преобразовано в Статистическое управление Чувашской АССР).

Целью наших исследований явилось изучение состояния фабрично-заводской промышленности Чувашии в начале 20-х гг. XX века.

Материал и методика исследований. Статья составлена на основе анализа архивных материалов, материалов статистики, изучения монографий и исследований отечественных историков. При ее написании использованы аналитический, проблемнохронологический и описательный методы исследований.

Результаты исследований и их обсуждение. В 1920-е гг. в стране стал складываться особый тип хозяйства и жизни людей. Это была разновидность экономики, присущая традиционному обществу. После окончания Гражданской войны Советская Россия оказалась в глубоком кризисе. Страна практически ничего не производила, и перераспределять было нечего. Попытка наскоро перестроить сверху донизу экономическую и политическую системы окончилась крахом. Победив в Гражданской войне, большевики оказались на грани банкротства и утраты власти. Братоубийственная война нанесла России колоссальный урон. Кризис в стране весной 1921 г. носил тоталитарный характер, но наиболее отчетливо он проявился в экономической сфере.

В решениях IX съезда партии (март 1920 г.) указывалось, что основным условием хозяйственного возрождения страны является неуклонное проведение единого хозяйственного плана, рассчитанного на ближайший исторический период. Выполнение этой задачи было возложено на Совет труда и обороны, в помощь ему в феврале 1921 г. была создана Государственная плановая комиссия (Госплан), которая начала подготовку перспективных и текущих хозяйственных планов. На местах также были созданы плановые комиссии при губернских и областных исполкомах. В соответствии с декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) от 8 июня 1922 г. была образована Государственная плановая комиссия при облисполкоме Чувашской автономной области.

Образование при губернских и областных исполкомах экономических совещаний (ЭКОСО) улучшило координацию действий центральных и местных властей в хозяйственном строительстве. В Чувашской автономной области в состав ЭКОСО входили председатели облисполкома, облсовнархоза и областного совета профсоюзов, продкомиссар, заведующие областными отделами труда, финансов и земельным отделом и другие ответственные работники областных учреждений. Совещание созывалось два раза в месяц, на нем в основном рассматривались социально-экономические и хозяйственные проблемы республики [4, 107].

Во второй половине 1921 г., когда голод принял угрожающие размеры, местные ведомства и управления начали закрывать свои предприятия. По решению областного управления по топливу с 15 ноября 1921 г. закрылись все лесопильные заводы. В ноябре - декабре того же года были сняты с государственного снабжения Чебоксарская металлообрабатывающая мастерская, Урмарская мебельная фабрика «Единство», Чебоксарский деревообделочный завод, Сюктерский, Милютинский, Буинский лесопильные заводы, 5 мукомольных мельниц. В 1921-1922 гг. объем промышленной продукции составлял лишь 5-6 % довоенного производства [6, 40-41]. Число действующих предприятий на территории области к этому времени сократилось до 13, а среднее число рабочих - до 554 человек.

В результате закрытия предприятий значительная часть рабочих, не имея средств к существованию, покинула производство, занялась различными ремеслами, зарабатывая на пропитание, или ушла в деревню.

К 1922 г. работало только 7 предприятий лесопильно-фанерного производства, а число занятых в этой области рабочих составляло 203 человека. Лесопильное производство в 1922 г. дало 34583 куб. м продукции (тес и годные отходы). В 1922 г. на Ядрин-ском маслобойном заводе было занято 139 человек; на нем были произведены масло льняное и конопляное 1016,2 т, олифа льняная и конопляная - 404,8 т, жмых - 2763,8 т. Также было 5 предприятий мукомольно-крупяного производства с числом занятых на них 17 рабочих. Кожевенное производство было представлено Чебоксарским кожевенным заводом. В 1922 г. завод производил дубленую конину [3, 247-249].

В соответствии с новой экономической политикой 5 июня 1921 г. Советское правительство приняло декрет, разрешающий местным хозяйственным органам сдавать в аренду кооперативным организациям и частным лицам мелкие предприятия. С этой целью по указанию Совета народных комиссаров (СНК) все промышленные предприятия были разбиты на 2 группы: государственные и подлежащие сдаче в аренду или закрытию. При классификации предприятий принималось во внимание прежде всего их техническое состояние. Руководители ведомств, имевшие предприятия первой группы, обязывались пустить их в ход, снабжать своевременно сырьем, перевести на хозяйственный расчет. В руках государства оставались все электростанции, не подлежащие сдаче в аренду.

В аренду на определенных условиях сдавались небольшие бездействующие или нерентабельные, с изношенным оборудованием, предприятия, требующие, как правило, ремонта. Так, сгоревший Козловский лесопильный завод был арендован на 6 лет кооперативным товариществом «Звезда» с условием его восстановления. Чувашский совнархоз также сдал в аренду ряд других лесопильных заводов: Русско-Чукальский - местной трудовой артели, Шумерлинский - кооперативному товариществу «Деревообделочник», Ал-гашинский - кооперативному товариществу «Труд», Ибресинский - «Чувашоблкустпро-му», Чебоксарский завод «25 октября» - «Кредитартельсоюзу», Пушкарский - областному союзу кооператоров. Арендаторами промышленных заведений становились и частные лица: например, сроком на 3 года взял в аренду Чебоксарский кожевенный завод

В. М. Таврин (по договору промотдела областного СНХ от 19 октября 1921 г.), владевший этим предприятием до его национализации; арендатор обязался за первый год аренды выработать 300 кож, в последующем - до 600 штук [5, 233].

В значительных размерах осуществлялась сдача промышленных предприятий в аренду с 1922 г. Специальный декрет ВЦИК РСФСР от 10 декабря 1921 г. о кустарных и мелкопромышленных предприятиях разрешил денационализировать некоторые из них. К осени 1922 г. находились в аренде 10 лесопильных, кожевенный и 2 скипидарных завода, 13 мукомольных мельниц. Их арендаторами являлись кооперативы, артели, товарищества и частные лица [7, 11].

Тем не менее государство не выпускало из своих рук управления в промышленности. Мероприятия, проведенные Советским правительством, подорвали основы частного капитала. В его руках оказались лишь мелкие промышленные заведения, которые не в силах были конкурировать с более мощными государственными предприятиями. Органами Советской власти, в том числе и местными, был принят ряд мер по ограничению частного сектора в экономике, особенно в области промышленности. Были введены, например, промысловый и дополнительный налоги на владельцев частных предприятий, а государственные предприятия сдавались в аренду на строго определенных условиях. Следует отметить, что сдача предприятий в аренду носила временный характер (как правило, в договорах об аренде всегда указывался срок их действия). Она преследовала главную цель - восстановление предприятий, налаживание выпуска продукции, остро необходимой народному хозяйству страны [5, 235].

В Чувашии были и свои специфические трудности в борьбе с частным сектором. В автономной области к началу 1923 г. имелось лишь 30 цензовых предприятий с 967 рабочими. Кооперативные и частные предприятия были в основном кустарного типа. На 1 января 1922 г. в области было зарегистрировано более 32 тысяч кустарей и ремесленников, вырабатывавших 152 наименования изделий и полуфабрикатов. Свыше 80 % кустарей было занято в различных отраслях деревообработки и более всего в изготовлении кулей, рогож, лаптей, корзин, которые вырабатывались не только для внутреннего потребления, а реализовывались на рынках страны, шли на нужды армии и даже частью экспортировались.

Принципиальная линия в политике власти по отношению к кустарям и ремесленникам заключалась в их кооперировании путем вовлечения в промысловые артели. Кустари и ремесленники объединялись в 384 трудовые артели, находившиеся в составе 4 областных кооперативных организаций - «Чувашкустсоюз», «Чувашкульсоюз», «Чувашпотреб-союз» и «Казанский кредартельсоюз». В 1922 г. создан «Союз производственных кооперативов Чувашской автономной области» («Чувашпроизводсоюз») путем объединения «Чувашкульсоюза», «Чувашкустсоюза» и «Чувашпотребсоюза». Но уровень кооперирования кустарей оставался довольно низким [4, 109]. Причем кустарь мог работать лишь при условии бесперебойного снабжения его хлебом. В условиях же всеобщего голода снабжение кустарей продовольствием было крайне затруднительным.

Восстановление народного хозяйства Чувашской автономной области, в том числе и промышленности, началось со второй половины 1922 г. Это стало возможным благодаря огромной помощи Советского государства. В 1921-1922 гг. Чувашии было отпущено на семена около 2 млн пудов зерна, 1,5 млн пудов продовольствия, 11 млн рублей деньгами. Часть хлеба и денежных средств ушла на организацию общественных работ по восстановлению народного хозяйства, на ремонт фабрик и заводов [1, 137].

Одновременно в сфере промышленности и транспорта проводились широкие организационные мероприятия. Согласно декрету СНК РСФСР от 9 августа 1921 г. предприятия переводились на хозяйственный расчет с предоставлением им большой самостоятельности. В связи с этим несколько изменились и формы организации управления промышленностью: во всех ее отраслях появились объединения, тресты. В Чувашии одним из таких объединений стал комбинат «Древметалл» в составе Чебоксарского деревообделочного завода и металлообрабатывающей мастерской. Пушкарский и Милю-тинский заводы вначале вошли в созданный в 1922 г. трест «Средневолгалес». Остальные лесопильные предприятия, Чебоксарский деревообделочный завод и Урмарская фабрика «Единство» по решению экономического совещания автономной области от 21 декабря 1922 г. передавались объединению «Чувашлес», которое в январе 1923 г. было отнесено Центральным управлением лесной промышленности к группе местных объединений [2, 85; 89].

В начале 1923 г. создано «Акционерное Марийско-Чувашское лесопромышленное общество» («Акмарчувлес») для разработки лесных массивов Марийской и Чувашской автономных областей. На территории автономной области также действовали тресты «Хлебопродукт», «Сольсиндикат», «Рыбпром».

В 1922-1923 гг. в восстановлении промышленности Чувашии наметились первые успехи. В трудных условиях удалось наладить производство на отдельных бездействующих предприятиях. Так, за счет отпущенных областной комиссии помощи голодающим 10 тысяч пудов хлеба была отремонтирована фабрика «Единство», которая стала работать с почти полной нагрузкой. Значительный ремонт был произведен на Ядринском маслобойно-олифоварочном заводе, что позволило даже несколько расширить производство. Оба предприятия перешли на хозрасчет и действовали на правах трестов. Кроме указанных предприятий местными силами и средствами удалось капитально отремонтировать Сюктерский, Буинский, Пушкарский лесопильные заводы, некоторые крупные мельницы, частично переоборудовать металлообрабатывающую мастерскую в Чебоксарах. Ремонт оборудования производился на Ядринском и Мариинско-Посадском (Амачкинском) винокуренных заводах, бездействовавших почти 8 лет. В течение 1923 г. после ремонта и переоборудования было сдано в эксплуатацию 12 предприятий [3, 225].

Хозяйственный план областного экономического совещания предусматривал сооружение и оборудование средних промышленных предприятий и закладку основ крупной индустрии. Но осуществить эту обширную программу без финансовой и материальной помощи центральных органов было невозможно: местные ресурсы были крайне ограниченны. Поэтому в первые годы НЭПа велось строительство лишь некоторых мелких предприятий за счет скудных средств и сил, имевшихся в области, без крупных капитальных вложений. В Чебоксарах было сооружено несколько мелких предприятий: завод фруктово-ягодных напитков, паточный, овощесушильный заводы и кондитерская фабрика, мельница и крупорушка при городской электростанции, при Ядринском маслобойном заводе - механизированная мельница [4, 114].

Сравнительно-статистический анализ имеющихся документов по проблеме в сочетании с комплексным подходом к изучению основного массива источников позволяет определить следующее: во-первых, Чувашская автономная область относилась к экономически отсталым районам бывшей царской России, поскольку здесь не было крупной промышленности, прежде всего, производящей средства производства. Во-вторых,

имевшиеся предприятия длительное время находились без восстановительного ремонта, работали на старом, изношенном оборудовании, нередко останавливались. Поэтому продукция на них часто выпускалась некачественная, работали они неэффективно. Вопросы модернизации производства ставились очень осторожно из-за отсутствия грамотных инженерно-технических работников, нехватки высококвалифицированных рабочих кадров и маломощной материально-технической базы. В-третьих, сырьевая база местной промышленности за годы войны была значительно подорвана экономической разрухой. Неурожай 1921 г. и последовавший затем голод ухудшили положение. Поэтому в первый год существования автономии основное внимание в промышленности было уделено развитию ее в рамках новой административной единицы и поддержанию достигнутого уровня производства. В это время возросла роль кооперативной промышленности, особенно распространенной в Чувашии. Определенную помощь в части финансирования, выделения сырья и оборудования, а также подготовки кадров область получала от правительственных органов РСФСР. В итоге уже с 1923/1924 хозяйственного года наметился устойчивый перелом в работе промышленности.

Резюме. Таким образом, изучаемый период характеризовался условным присутствием индустриального начала и отсутствием градообразующих промышленных предприятий на территории Чувашии. В принципе это соответствовало условиям постоктябрь-ской, в основном крестьянской, России. При этом следует отметить, что развитие фабрично-заводской промышленности Чувашской автономной области находилось на более низком уровне по сравнению со средним уровнем по стране.

ЛИТЕРАТУРА

1. ГИА ЧР. - Ф. Р. - 125. - Оп. 1. - Д. 49.

2. ГИА ЧР. - Ф. Р. - 125. - Оп. 1. - Д. 127.

3. Десять лет Чувашской АССР (1920-1930). - Чебоксары : Изд-во ЦИКа ЧАССР, 1930. - 328 с.

4. История промышленности и рабочего класса Чувашии. Ч. 1: 1861 - июнь 1941 г. / под ред. А. В. Изоркина. - Чебоксары : Чув. кн. изд-во, 1978. - 240 с.

5. Клементьев, В. Н. Предпринимательство в промышленности Чувашии в годы новой экономической политики / В. Н. Клементьев // Предпринимательство Чувашии: истоки, проблемы и тенденции. - Чебоксары, 1998. - С. 231-247.

6. Отчет о деятельности Областного экономического комитета Совета рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов Автономной области за время со II по III областной съезд Советов (июль 1921 - ноябрь 1922 гг.). - Чебоксары, 1922. - 63 с.

7. Отчет областного экономического совещания Совета труда и обороны. 1 апреля 1922 г. - 1 апреля 1923 г. - Чебоксары, 1923. - 75 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.