Научная статья на тему 'К вопросу о приоритетности форм бухгалтерской отчетности'

К вопросу о приоритетности форм бухгалтерской отчетности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
145
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / БАЛАНС / ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ / ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ / ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА / МЕТОД БАЛАНСОВОГО ОБОБЩЕНИЯ / СЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА / ОЦЕНКА СТАТЕЙ ОТЧЕТНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Агеева Ольга Андреевна

В статье изложены две точки зрения по вопросу приоритетности форм бухгалтерской отчетности. Обоснована позиция автора, состоящая в том, что бухгалтерский баланс является единственным приоритетным отчетом в системе бухгалтерской отчетности, поскольку он одновременно выступает и как форма отчетности, и как метод учета. Предложено взглянуть на счета бухгалтерского учета как на аналитические отчеты, которые детализируют информацию статей бухгалтерского баланса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о приоритетности форм бухгалтерской отчетности»

благом для целой группы инвесторов, участников (возможно целой отрасли или региона). Это радикально меняет модель ведения высокотехнологичного транснационального бизнеса. Она основывалась на понимании мотивов заинтересованных сторон, а мотивы претерпели изменения.

Сравнительная закрытость японских компаний, по сравнению, к примеру, с компаниями США, может плохо повлиять на скорость их перехода к новой концепции «отрытого инновационного процесса» [7]. Однако появившаяся в предкризисные годы тенденция к все большей интеграции японских компаний в международные процессы, усилившаяся в период глобального финансово-экономического кризиса и послекризиных лет, будет способствовать ускорению процессов перехода к новой парадигме восприятия транснациональной инновационной деятельности.

Библиографический список

1. В. Зайцев, С. Чебанов Инновационная политика Японии / Мировая экономика и международные отношения. - № 12. - 2011.

2. Имаи М. Кайдзен: Ключ к успеху японских компаний / М. Имаи; пер. с англ. - 4-е изд. - М.: Альпина Паблишерз, 2009.

3. Н.И. Иванова, И.В. Данилин Глобальное инновационное развитие / Современная антикризисная политика и перспективы, 2012.

4. Тимонина И.Л. Япония в глобальной экономике: настоящее и будущее / И.Л. Тимонина. - М., АИРО-XXI, 2008.

5. Emergency Economic Countermeasures for Future Growth and Security; December 8, 2009

6. National innovation system in Japan // Innovation Magazine, 2009.

7. The New Growth Strategy (Basic Policies). Toward a Radiant Japan . December 30, 2009.

8. Japan Spotlight, January / February 2010

О.А. Агеева

К ВОПРОСУ О ПРИОРИТЕТНОСТИ ФОРМ БУХГАЛТЕРСКОЙ

ОТЧЕТНОСТИ

Аннотация. В статье изложены две точки зрения по вопросу приоритетности форм бухгалтерской отчетности. Обоснована позиция автора, состоящая в том, что бухгалтерский баланс является единственным приоритетным отчетом в системе бухгалтерской отчетности, поскольку он одновременно выступает и как форма отчетности, и как метод учета. Предложено взглянуть на счета бухгалтерского учета как на аналитические отчеты, которые детализируют информацию статей бухгалтерского баланса.

Ключевые слова: бухгалтерская отчетность, баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях собственного капитала, метод балансового обобщения, счета бухгалтерского учета, оценка статей отчетности.

Вопрос о приоритетности форм бухгалтерской отчетности является актуальным при формировании качественной аналитической информации, основанной на достоверных оценках статей отчетности. Пользователям бухгалтерской отчетности - инвесторам и кредиторам -важно понимать, в какой форме отчетности формируются первичные, независимые от других

© Агеева О.А., 2013

форм отчетности оценки ее статей, а в какой форме - оценки, производные от первичных.

В настоящее время во всех странах мира устойчиво используется четыре основные формы бухгалтерской отчетности, которые можно классифицировать, прежде всего, по способу группировки информации на:

- отчетность, составленную нарастающим итогом на определенную дату: бухгалтерский баланс (статический аспект);

- отчетность, составленную за определенный фиксированный период: отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях собственного капитала (динамический аспект).

В вопросе о приоритетности форм бухгалтерской отчетности существует две противоположные точки зрения

На наш взгляд, бухгалтерский баланс является единственным приоритетным отчетом в системе бухгалтерской отчетности, поскольку он одновременно выступает и как форма отчетности и как метод учета. Именно через баланс система бухгалтерской отчетности оживает, изменяется, совершенствуется и развивается. Остальные отчеты по отношению к балансу являются вспомогательными, точнее: подсистемами системы баланса, поскольку они только расшифровывают отдельные статьи или разделы баланса, их изменение за определенный период [1; 2]. Финансовый отчет является расшифровкой к изменению за соответствующий период статьи бухгалтерского баланса «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»; отчет о движении денежных средств расшифровывает изменение балансовой статьи «Денежные средства» за тот же период; отчет об изменении собственного капитала является более укрупненной расшифровкой не к статье, а к целому итогу раздела бухгалтерского баланса «Капитал и резервы»; приложения к балансу являются смешанной расшифровкой к формированию за соответствующий период оценке отдельных статей актива баланса: остаточная стоимость основных средств, нематериальных активов и другая информация.

Продвигаемую нами точку зрения о приоритетности баланса впервые выдвинул представитель русской научной школы Г.А. Бахчисарайцев - основоположника балансовой теории. В свою очередь, учение Г.А. Бахчисарайцева созвучно с итальянской школой бухгалтеров. В европейской науке такую классификацию поддерживал и распространял И.Ф. Шерр.

Вместе с тем существует противоположная точка зрения по поводу приоритетности форм бухгалтерской (финансовой) отчетности. Так, В.Я. Соколов полагает, что «капитализация и декапитализация - это категории не баланса, а отчета о прибылях и убытках, что они отражают не статический, а динамический разрез учета, в котором факты хозяйственной жизни рассматриваются не как части финансового положения (активы и пассивы), но во времени, как относимые к разным периодам результаты. В таком временном анализе все факты представляют результаты (расходы или доходы) отчетного или же будущего периодов» [5]. Таким образом, с точки зрения В.Я. Соколова, с позиций анализа фактов во времени отчет о прибылях и убытках (с 2013 года - отчет о финансовых результатах) занимает первенствующее положение, а баланс превращается только в его аналитическое приложение, содержащее расшифровку отложенных расходов и доходов.

Не умаляя важности приведенных выше выводов нашего оппонента, аргументируем защищаемую нами точку зрения о приоритетности баланса. По-нашему мнению, баланс - это единственный отчет, связывающий основной метод бухгалтерского учета (метод двойной записи) с формой представления информации. Баланс не может служить расшифровкой к отчету о финансовых результатах, поскольку указанный отчет не содержит предписываемую ему для расшифровки информацию об отложенных расходах и доходах, этот отчет составляется за текущий период. Таким образом, метод балансового обобщения одновременно прояв-

ляется как научный метод и выступает как приоритетный отчет в единой системе бухгалтерской отчетности.

Сам же бухгалтерский баланс выступает не просто как приоритетный отчет в системе бухгалтерский отчетности, а как научный отчет, своеобразное воплощение научного метода познания в относительно статическую форму. В свою очередь, счета бухгалтерского учета представляют собой детализированные отчеты, с той или иной степенью глубины раскрывающие и поясняющие содержание отдельных статей центрального приоритетного отчета анализируемой системы - бухгалтерского баланса. Предлагаемое нами определение счета бухгалтерского учета детерминирует его как вид аналитического отчета, составленного за определенный фиксированный период и являющийся расшифровкой к бухгалтерскому балансу, -единому синтетическому счету-отчету, агрегирующему всю информацию о хозяйственной деятельности предприятия нарастающим итогом с первого дня начала деятельности на определенную дату [3; 4].

В связи с таким подходом к определению счетов как счетов - аналитических отчетов возникает их новая группировка - по способу представления и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности. Указанная группировка преследует цель преодолеть проблему, существующую в учетной практике при формировании бухгалтерской отчетности и состоящую в обеспечении увязки синтетических счетов, включенных в оборотно-сальдовую ведомость со статьями бухгалтерского баланса. Такой подход к классификации счетов бухгалтерского учета позволит использовать счета как расшифровки к отдельным статьям бухгалтерской отчетности.

Согласно названному признаку группировки счета аналитические отчеты можно поделить на три группы:

1) смешанные счета-отчеты, то есть счета-отчеты, отражающие статический аспект (сальдо) и динамический аспект (обороты). К ним относится большинство счетов из действующего плана счетов: 01, 02, 10, 20, 51, 50 и др. Из таких счетов-отчетов информация может попадать или только в баланс, или как в баланс, так и в другой динамический счет-отчет;

2) динамические счета-отчеты, то есть счета-отчеты, отражающие только динамический аспект (обороты) и не имеющие сальдо. Информация из таких счетов-отчетов в балансе не отражается. В частности, одним из таких счетов- отчетов является отчет о финансовых результатах, который в настоящее время агрегирует информацию трех аналитических счетов-отчетов: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли (убытки)». Другим примером динамических счетов-отчетов являются такие счета, как 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и другие, а также те счета, которые имели одинаковые дебетовые и кредитовые обороты за анализируемый период, например, зачастую таким счетом является счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»;

3) статические счета - отчеты, отражающие статический аспект, имеющие только сальдо и не имеющие оборотов. Примером такого агрегированного счета-отчета прежде всего является сам баланс, а также все счета из действующего плана счетов, на которых не было движения за анализируемый период.

Новый взгляд на счета как на аналитические отчеты позволяет сделать вывод о том, что со временем могут появляться новые разнообразные виды официальной бухгалтерской отчетности, раскрывающие движение по статьям и разделам баланса в аналитическом разрезе и представляющие существенный интерес для пользователей отчетности - инвесторов и кредиторов. Резервы для количества таких возможных отчетов неисчерпаемы, поскольку в

настоящее время используемые формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, как было отмечено выше, расшифровывают только две статьи и один раздел баланса.

По существу же каждый субсчет рабочего плана счетов бухгалтерского учета является аналитическим отчетом, то есть расшифровкой статьи баланса и подсистемой единой системы бухгалтерской отчетности. Тем не менее в настоящее время потребности пользователей бухгалтерской отчетности (инвесторов и кредиторов) ограничиваются четырьмя отчетами: приоритетным балансовым отчетом и тремя отчетами-расшифровками к балансу.

В связи с этим бухгалтерский учет можно рассматривать как регистрацию информации непосредственно в балансе, каждая из статей которого представляет собой синтетический счет-отчет и детализируется посредством использования аналитических счетов-отчетов, открытых к соответствующему синтетическому счету [3; 4].

Библиографический список

1. Агеева О.А. Развитие бухгалтерского учета и финансовой отчетности // Бухгалтерский учет. -2005. - № 9. - С. 13-20.

2. Агеева О.А. Подходы к формированию плана счетов: как обеспечить соответствие статьям отчетности/Бухгалтерский учет. - 2008. - № 16. - С. 47-52.

3. Агеева О.А. Методология обеспечения единства бухгалтерского учета и отчетности: дис. на соискание ученой степени докт. экон. наук. - Москва, 2008. - 416 с.

4. Агеева О.А. Теоретико-методологические аспекты бухгалтерского учета и отчетности: монография / О.А. Агеева. - М., 2008. - 200 с.

5. Соколов В.Я. Теоретические начала (основы) двойной бухгалтерии / В.Я. Соколов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2006. - С. 114.

А.Н. Агишев

РАЗВИТИЕ ЗАРЯДНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА

Аннотация. В статье рассмотрен прогноз развития производства и эксплуатации электромобилей в Москве и Московской области и мире, представлены основные тезисы, по которым электромобили стремительно набирают популярность.

Ключевые слова: электромобили, подключаемые гибриды, электрические модели.

Сегодня мир переживает транспортную революцию, связанную с началом массовых продаж и использованием электромобилей и подключаемых гибридов (далее - PEV-Plug-In Electric Vehicle) практически во всех сегментах авторынка: от легковых автомобилей до грузовиков и автобусов. Основными причинами, по которым PEV стремительно набирают популярность, являются следующие:

- отсутствие загрязнения окружающей среды выбросами и шумом;

- низкая стоимость эксплуатации;

- существенно более высокая эффективность электропривода по сравнению с ДВС и, как следствие, значительно более высокая энергоэффективность;

- более длительный ресурс эксплуатации;

© Агишев А.Н., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.