Научная статья на тему 'Изменения в бухгалтерской отчетности организаций аграрного сектора'

Изменения в бухгалтерской отчетности организаций аграрного сектора Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
908
348
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник НГИЭИ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОТЧЕТНОСТЬ / ФОРМА ОТЧЕТНОСТИ / ПОКАЗАТЕЛИ / БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС / ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ / REPORTS / FORM OF REPORTS / INDEX / BOOKKEEPING BALANCE / REPORTS ABOUT PROFIT AND LOSSES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мамушкина Наталья Валерьевна

Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» утверждены новые формы бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций, которые применяются с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год. В данной статье рассматриваются актуальные вопросы изменения форм, содержания и формирования показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIFFERENCES IN THE BOOKKEEPING REPORTS OF THE ENTERPRISES OF AGRARIAN SECTOR

The order of the Ministry of Finance of Russia from 02.07.2010 № 66N « About forms of the accounting reporting of the organizations » approves new forms of the accounting reporting of the agricultural organizations which are applied from the annual accounting reporting for 2011. In given article pressing questions of variation of forms, contents and formations of parameters of accounting balance and the report on profits and losses are considered.

Текст научной работы на тему «Изменения в бухгалтерской отчетности организаций аграрного сектора»

УДК 657.37

Н. В. МАМУШКИНА

ИЗМЕНЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ АГРАРНОГО СЕКТОРА

Ключевые слова: отчетность, форма отчетности, показатели, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

Аннотация. Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» утверждены новые формы бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций, которые применяются с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год.

В данной статье рассматриваются актуальные вопросы изменения форм, содержания и формирования показателей

бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Бухгалтерская отчётность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам, а также являющаяся важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение организации, и в этом качестве представляет интерес для большого числа различных пользователей подобной информации. Она служит информационной базой финансового анализа.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования. Ее целью является предоставление необходимой информации всем потенциальным внешним и внутренним пользователям.

На сегодняшний момент все организации должны были предоставить годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с новыми требованиями. В этой ситуации не лишнем будет напомнить об изменениях, которые касаются форм бухгалтерской отчетности.

С утверждением приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» произошли некоторые изменения в порядке представления данных в бухгалтер-

© Мамушкина Н. В.

ском балансе и отчете о прибылях и убытках. В частности, изменилась структура самих отчетов.

Рассмотрение данного аспекта является одним из обсуждаемых вопросов среди бухгалтеров, в связи с переходом на заполнение форм отчетности в электронном виде и заполнение по новым требованиям показателей форм отчетности.

Утвержденные Минфином России формы бухгалтерской отчетности имеют отличия от ранее применяемых форм, которые можно подразделить на три группы:

- состав форм, включаемых в отчетность;

- отчетный период (или дата), за который предоставляются отчетные данные;

- детализация и раскрытие отчетной информации.

1. Согласно Приказу Минфина № 66н новые формы отчетно -сти представляют собой:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о прибылях и убытках;

- приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках в виде трех отчетов: об изменениях капитала, движении денежных средств и целевом использовании полученных средств.

Ранее отчеты об изменениях капитала, движении денежных средств и целевом использовании полученных средств считались самостоятельными формами бухгалтерской отчетности, а в качестве приложения к балансу рассматривались таблицы. Теперь в соответствии с пунктом 4 Приказа № 66н пояснениями к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках оформляются в табличной или текстовой форме, определяемые организацией самостоятельно с учетом Приложений № 3 к Приказу № 66н.

2. В отличие от ранее предоставляемых отчетных данных за два периода - отчетный и предшествующий отчетному, в новых формах бухгалтерской отчетности информация должна представляться за три отчетных периода или три отчетные даты: текущий и два предшествующих.

3. Изменение в детализации и раскрытии отчетной информации затронули практически все формы отчетности [1, с. 3-5].

Мы более подробно раскроем две формы отчетности: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс

Одна из функций бухгалтерского учета - это предоставление пользователям информации об имущественном и финансовом состоя-

нии организации. Важнейшим источником такой информации является бухгалтерский баланс.

Роль прочих форм бухгалтерской отчетности состоит в расшифровке данных, содержащихся в балансе. Если в указанных отчетных формах отражаются показатели, характеризующие ту или иную сторону деятельности организации, то в балансе представлено состояние всех средств организации.

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актива и пассива. Составление бухгалтерского баланса позволяет сгруппировать хозяйственные средства организации, с одной стороны, (в активе), по видам и размещению, а с другой (в пассиве) - по источникам формирования и целевому назначению.

Основные изменения, которые произошли в структуре бухгалтерского баланса:

1. Главное отличие новой формы бухгалтерского баланса от прежнего бланка - введение графы (первой по счету) «Пояснения», в которой согласно примечанию к форме указывается номер соответствующего пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Это необходимо для того чтобы помочь пользователям отчетности без проблем найти в представленных приложениях необходимые расшифровки в отношении данных, отраженных в той или иной конкретной строке бухгалтерского баланса или отчета о прибылях и убытках. Данная графа заполняется только при формировании годовой бухгалтерской отчетности.

2. Второе важное отличие новой формы - представление сравнительных показателей за другие отчетные периоды. Теперь организация должна включать в отчетность информацию по состоянию:

- на отчетную дату отчетного периода;

- на 31 декабря предыдущего года;

- на 31 декабря года, предшествующего предыдущему.

3. Следующие изменения произошли в составе Актива баланса:

- в разделе I «Внеоборотные активы» появилась новая строка «Результаты исследований и разработок». По данной строке бухгалтерского баланса отражается информация о расходах на завершенные научно-исследовательские опытно-конструкторские и технологические работы,

- из раздела I исключена строка «Незавершенное строительство»,

- исключение из наименования строк, предназначенных для отражения финансовых вложений, уточнений об их характере. Теперь в новой форме бухгалтерского баланса для отражения «Дебиторской задолженности» предусмотрена только одна строка 1230 в разделе II «Оборотные активы». (По данной строке следует отражать дебиторскую задолженность, погашение которой ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты. А долгосрочные (которые свыше 12 месяцев) финансовые вложения мы укажем в разделе I «Внеоборотые активы»),

- последнее изменение актива баланса - исключение строк, расшифровывающих данные по группам статей «Запасы» и «Дебиторская задолженность». Теперь организация самостоятельно определяет детализацию показателей по статьям отчета и приводит расшифровки по ним в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

4. Следующие изменения произошли в составе Пассива баланса:

- из формы исключены строки, расшифровывающие такие показатели, как резервный капитал и кредиторская задолженность;

- существенное изменение состоит во введении в раздел III «Капитал и резервы» новой строки «Переоценка внеоборотных активов», Ранее результаты переоценки (дооценки) отражались по строке «Добавочный капитал»;

- в разделе IV «Долгосрочные обязательства» появилась еще одна строка «Резервы под условные обязательства» (в прежней форме указанные резервы отражались в составе резервов предстоящих расходов);

- из раздела V «Краткосрочные обязательства» исключена строка «Задолженность перед участниками и учредителями по выплате дохода» информация по ней раскрывается в пояснениях и расшифрована по строке «Кредиторская задолженность».

В бухгалтерском балансе наименование отдельных строк приведены в соответствии с действующим законодательством. И теперь показатель «Резервы под условные обязательства» раздела IV и показатель «Резервы предстоящих расходов» раздела V называются «Оценочные обязательства».

Отчет о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и аналогичный период предыдущего отчетного года.

Сведения о прибылях и убытках рассматриваются как наиболее значимая часть бухгалтерской отчетности организации, дополняющая и развивающая данные, представленные в балансовом отчете в виде окончательно оформленного результата.

1. В новой форме отчета о прибылях и убытках появилась дополнительная графа «Пояснения», в которой необходимо указывать номер соответствующего пояснения к отчету о прибылях и убытках. В качестве примера: строка «Себестоимость продаж» - приложение 6 «Затраты на производство» в части расходов по обычным видам деятельности и т. д.

2. Еще одним изменением в структуре отчета является отсутствие выделения в нем разделов. Ранее в данной отчетности доходы и расходы представлялись с подразделением на обычные и прочие.

3. В новой форме отчетности отсутствует раздел «Расшифровка отдельных прибылей и убытков», теперь бухгалтер определяет место представления расшифровок (т. е. в составе пояснений или отдельными строками в отчете).

4. В новой форме отчета введены показатели, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Названия показателей формы отчетности «Отчет о прибылях и убытках»

Приказ Минфина России от 22.07.2003 № 67н Приказ Минфина России от 02.07.2010 66н

Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) Выручка

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг Себестоимость продаж

Валовая прибыль Валовая прибыль (убыток)

Отложенные налоговые активы Изменения отложенных налоговых активов

Отложенные налоговые обязательства Изменения отложенных налоговых обязательств

Необходимо отметить, что серьезных нововведений в обновленной форме отчета о прибылях и убытках не содержится. В то же время наименования некоторых показателей изменены, внесены несколько новых строк, а некоторые из них поменяли свое место в отчете.

5. При заполнении даты составления формы отчетности необходимо сначала указать число, потом месяц и год, в отличие от ранее существовавшего порядка: год, месяц, число. В новом отчете о прибылях и убытках, так же, как и раньше, нужно указывать сведения за отчетный период текущего года и за аналогичный период прошлого года.

6. К строкам, предназначенным для постоянных налоговых обязательств и активов, добавилось «Изменение отложенных налоговых обязательств» и «Изменение отложенных налоговых активов» [2, с.25-27].

После выхода Приказа № 66н Минфин издал Приказ от 5.10.11 № 124н «О внесении изменений в формы бухгалтерской отчетности организаций», который так же, внес изменения в формы бухгалтерской отчетности, теперь формы бухгалтерской отчетности соответствуют требованиям ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», утвержденные Приказом Минфина от 13.12.10 №167н и ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств», утвержденные Приказом Минфина от 02.02.11 №11н.

Предоставление информации в бухгалтерской отчетности является одной из сложных процедур бухгалтерского учета и включает сочетание положений нормативных актов, требования пользователей отчетности к ее содержанию и профессиональных качеств и суждений бухгалтера, составляющего данный отчет.

ЛИТЕРАТУРА

1. Хусаинова А. С. Изменения в бухгалтерской отчетности организаций АПК // Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. 2011. № 8. С. 3-5.

2. Ясменко Г. Н. Актуальные вопросы формирования отчета о прибылях и убытках // Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. 2011. № 5. С. 25-27.

DIFFERENCES IN THE BOOKKEEPING REPORTS OF THE ENTERPRISES OF AGRARIAN SECTOR

Keywords: reports, form of reports, index, bookkeeping balance, reports about profit and losses.

Annotation. The order of the Ministry of Finance of Russia from 02.07.2010 № 66N « About forms of the accounting reporting of the organizations » approves new forms of the accounting reporting of the agricultural organizations which are applied from the annual accounting reporting for 2011.

In given article pressing questions of variation of forms, contents and formations of parameters of accounting balance and the report on profits and losses are considered.

МАМУШКИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА - аспирант кафедры экономики и статистики, Нижегородский государственный инженерно-экономический институт, Россия, Княгинино,

(buhngiei@yandex. ru).

MAMUSHKINA NATALIA VALERIEVNA - the post-graduate student of the chair of economics and statistics, the Nizhniy Novgorod state engineering-economic institute, Russia, Knyaginino, (buhngiei@ yandex.ru).______________________________________________________

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.