Научная статья на тему 'О реформировании форм бухгалтерской отчетности'

О реформировании форм бухгалтерской отчетности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
168
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОРМА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ / УЧЕТ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ / ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Терехова В. А.

Рассматриваются практические вопросы разработки новых форм бухгалтерской отчетности, являющейся важным звеном в системе перехода российского бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности. Для них характерна логическая последовательность формирования финансовых результатов и прозрачность для пользователей, что особенно важно в условиях экономического кризиса и принятия адекватных экономических решений. Все перечисленные формы организациям необходимо использовать при составлении бухгалтерской отчетности за год.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Терехова В. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О реформировании форм бухгалтерской отчетности»

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

О РЕФОРМИРОВАНИИ ФОРМ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

В. А. ТЕРЕХОВА, заслуженныйработник высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Российский бухгалтерский учет переживает период активного реформирования на основе международных стандартов финансовой отчетности. В русле этого процесса разработан приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Бухгалтерская отчетность — это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Она составляется по установленным формам на основе данных бухгалтерского учета (Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н — в ред. от 18.09.2006 № 115н). Состав бухгалтерской отчетности определяется п. 2 ст. 13 Закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

До 2011г. организации использовали формы, рекомендованные Минфином России, в соответствии с приказом от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в ред. от

18.11.2010 (далее — приказ № 67н), а именно:

• бухгалтерский баланс (ф. №1);

• отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);

• отчет об изменениях капитала (ф. № 3);

• отчет о движении денежных средств (ф. № 4);

• приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5);

• отчет о целевом использовании денежных средств (ф. № 6), а также соответствующие указания об объеме, порядке составления и представления отчетности.

В соответствии с приказом Минфина России от

02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчет-

ности организаций» (далее — приказ № 66н) утверждены новые формы бухгалтерской отчетности, которые будут применяться при составлении отчетности за2011 г.В их состав должны быть включены:

• бухгалтерский баланс;

• отчет о прибыли и убытках;

• приложения к балансу и отчету о прибылях и убытках, включающие отчеты: об изменении капитала; о движении денежных средств и о целевом использовании полученных средств.

Вместо прежнего приложения к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) организации будут составлять пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Эти пояснения будут разрабатываться самостоятельно в виде таблиц.

Отменены также номера форм отчетности, например баланс уже не является ф. №1,а отчет о прибыли и убытках — ф. № 2. Введены новые строки и графы, а детализацию показателей по статьям отчетов организации будут формировать самостоятельно.

Все перечисленные формы организациям необходимо использовать при составлении бухгалтерской отчетности за год. Квартальная отчетность, как и раньше, будет включать баланс и отчет о прибылях и убытках (п. 49 ПБУ 4/99). Коды строк в указанных формах приведены в соответствующем приложении к приказу № 66 и вводятся организацией самостоятельно.

Бухгалтерский баланс как основная форма отчетности состоит из одной таблицы, включающей актив и пассив. Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, исключена.

В таблице новой формы введена графа «Пояснения», которая заполняется на каждой строке при формировании годовой бухгалтерской отчетности.

В новой форме баланса показатели приводятся не на начало и конец отчетного периода, а на 31 декабря предшествующих двух лет, т. е. на 31.12.2011, на31.12.2010и 31.12.2009. Внутри отчетного периода — на31 марта, 30 июня, 30 сентября и31 декабря.

В разделе I «Внеоборотные активы» исключена статья «Незавершенное строительство», поэтому при составлении годовой отчетности за 2011г. сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» будет показываться в составе показателя «Прочие активы».

В связи с возросшей ролью расходов на исследования и разработки они будут показываться в I разделе актива баланса не в составе показателя «Прочие внеоборотные активы», а в новой строке «Результаты исследований и разработок».

В разделе II «Оборотные активы» в новой форме не дается расшифровка запасов, а дебиторская задолженность отражается по одной строке без расшифровки надолгосрочную и краткосрочную.

В разделе III «Капитал и резервы» в новой форме появилась статья «Переоценка внеоборотных активов», по которой отражается дооценка основных средств и нематериальных активов, т. е. исключена переоценка за счет увеличения показателя «Добавочный капитал».

В разделе IV «Краткосрочные обязательства» в новой форме исключена статья «Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов». Этот показатель теперь показывается в составе кредиторской задолженности, по которой в новой форме исключена расшифровка.

Форма № 2 «Отчет о прибыли и убытках» также подверглась изменениям.

Первый раздел формы, где рассчитывается итоговая прибыль (убыток) до налогообложения, практически не изменился. Раздел «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» в новой форме отсутствует.

Изменениям подверглась та часть отчета, которая заполняется после показателя «Прибыль (убыток) до налогообложения». В этой части отчета изменились, прежде всего, расположение показателей и названия отдельных строк. Последовательность расположения показателей в новой форме следующая:

• прибыль до налогообложения;

• текущий налог на прибыль;

• изменение отложенных налоговых активов;

• прочее;

• чистая прибыль (убыток).

В новой форме перед строкой «Чистая прибыль» появилась строка «Прочее». По этой строке отражаются доначисления налога на прибыль за прошлые отчетные периоды, а также прочие налоги, уплачиваемые за счет чистой прибыли, например единый налог на вмененный доход (ЕНВД), уплачиваемый за нарушение налогового законодательства. В этой строке можно отражать пени и штрафы за нарушение налогового законодательства.

В разделе «Справочно» рассчитывается новый показатель «Совокупный финансовый результат периода». Для него в разд. «Справочно» показываются два предшествующих показателя:

• результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) отчетного периода, т. е. по этой строке нужно отражать уценку от переоценки основных средств и нематериальных активов, а также дооценку в размере предыдущей уценки внеоборотных активов;

• результат от прочих операций, не включаемых в чистую прибыль (убыток) отчетного периода. Совокупный финансовый результат определяется как сумма указанных показателей плюс чистая прибыль (убыток). Следует отметить, что показатель «Совокупный финансовый результат» равен показателю баланса «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» за отчетный период.

Следующая новая форма «Отчет об изменениях капитала» включает три раздела.

Раздел 1. Движение капитала. Собственный капитал организации включает:

• уставный капитал;

• собственные акции, выкупленные у акционеров;

• добавочный капитал;

• резервный капитал;

• нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Величина собственного капитала отражается в динамике: на 31 декабря отчетного года и на 31 декабря двух предшествующих лет. При этом показатели, влияющие на величину собственного капитала, разделены на две группы:

1) увеличение капитала, в том числе чистая прибыль; переоценка имущества; доходы, относящиеся непосредственно на увеличение капитала; дополнительный выпуск акций; увеличение номинальной стоимости акций и др.

2) уменьшение капитала, в том числе убыток; чистая прибыль; переоценка имущества; расходы, относящиеся непосредственно на уменьшение капитала; уменьшение номинальной стоимости акций; уменьшение количества акций; дивиден-

Таблица 1

Корректировка величины собственного капитала, руб.

Показатель Величина на 31.12.2009 Изменения капитала за 2010 г. Величина на 31.12.2010

За счет чистой прибыли За счет других факторов

Капитал — всего до корректировки 60 ООО 20 000 — 80 000

Корректировка в связи с изменением учетной политики — — — —

Корректировка в связи с исправлением ошибок 5 000 — — 5 000

После корректировки 65 000 20 000 — 85 000

В том числе: нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) до корректировки 50 000 20 000 70 000

Корректировка в связи с изменением учетной политики — — — —

Корректировка в связи с исправлением ошибок 5 000 — — 5 000

После корректировки 55 000 20 000 — 77 000

Другие статьи капитала, по которым сделаны корректировки (по статьям) до корректировок 10 000 — — 10 000

Корректировки в связи с изменением учетной политики — — — —

Корректировки в связи с исправлением ошибок — — — —

После корректировок 10 000 — — 10 000

ды; изменение добавочного капитала; изменение резервного капитала; реорганизация юридического лица.

При этом в новой форме отражение указанных данных дается только за отчетный период. Данные в межотчетном периоде об изменениях капитала не предусмотрены.

Раздел 2. Корректировка в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок. Корректировки собственного капитала отражаются в динамике по состоянию на 31 декабря двух предшествующих лет. Например, если в 2011 г. организация изменит учетную политику или будет исправлять существенные ошибки прошлых отчетных периодов, то ей необходимо скорректировать величину собственного капитала и рассчитать его величину после корректировок. Характерный пример (цифры условные) приведен в табл. 1.

Раздел 3. Чистые активы. В новой форме отчета об изменениях капитала показатели чистых активов представлены на 31 декабря отчетного года и двух предшествующих лет.

При этом порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью идентичен и осуществляется по общей схеме.

Следующая форма отчетности — «Отчет о движении денежных средств». В новом отчете показатели отражаются отдельно:

• по текущей деятельности;

• по инвестиционной деятельности;

• по финансовой деятельности.

В раздел «Движение денежных средств по текущей деятельности» добавлены новые строки и изменения структуры. Следует рассмотреть сравнительную табл. 2.

По разделу «Движение денежных средств по инвестиционной деятельности» исключены некоторые строки по сравнению с прежней формой. Форма логически структурирована. Для наглядности следует рассмотреть сравнительную табл. 3.

Построение данного раздела новой формы отчета логически последовательно и позволяет получить результат по инвестиционной деятельности как разницу между поступлением и направлением денежным средств на эту деятельность.

Третий раздел новой формы отчета «Движение денежных средств по финансовой деятельности» не соответствует прежнему составу показателей. Он построен по логическому принципу поступления и направления средств по финансовой деятельности для получения соответствующего результата.

Для наглядности необходимо построить сравнительную табл. 4.

Разработка новых форм бухгалтерской отчетности является важным звеном в системе перехода российского бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности. Для них характерна логическая последовательность формирования финансовых результатов и прозрачность для пользователей, что особенно важно в условиях экономического кризиса и принятия адекватных экономических решений.

Таблица 2

Движение денежных средств по текущей деятельности

Новая форма (приказ № 66н) Прежняя форма (приказ № 67н)

Наименование показателей Наименование показателей

Поступило денежных средств, всего Остаток денежных средств на начало отчетного периода

В том числе: — от продажи продукции, товаров, работ, услуг; — арендные платежи, лицензионные платежи, комиссионные платежи, гонорары и др. Средства, полученные от покупателей и заказчиков

Прочие поступления Прочие доходы

Направление денежных средств, всего В том числе: — на оплату товаров, работ, услуг; — на оплату труда; — на выплату процентов по долговым обязательствам; — на расчеты по налогам и сборам; — на прочие выплаты, перечисления Денежные средства, направленные: — на оплату приобретенных товаров, работ, услуг и иных оборотных активов; — на оплату труда; — на выплатудивидендов, процентов; — на расчеты по налогам и сборам; — на прочие расходы

Результат движения денежных средств от текущей деятельности Чистые денежные средства от текущей деятельности

Таблица 3

Движение денежных средств по инвестиционной деятельности

Новая форма (приказ № 66н) Прежняя форма (приказ № 67н)

Показатель Показатель

Поступило денежных средств, всего —

В том числе: — от продажи объектов основных средств и иного имущества Выручка от продажи объектов основных средств и иных внебюджетных активов

— Выручка от продажи ценных бумаг и иных финансовых вложений

Дивиденды, проценты по финансовым вложениям Полученные дивиденды. Полученные проценты

Прочие поступления Поступления отпогашения займов, предоставленныхдру-гим организациям

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Направление денежных средств, всего

В том числе: — на приобретение объектов основных средств, включая доходные вложения в материальные ценности, и материальных активов Приобретение объектов основных средств, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов

— Приобретение дочерних организаций

— на финансовые вложения Приобретение ценных бумаг и иных финансовых вложений

— на прочие выплаты, перечисления Займы, предоставленные другим организациям

Результат движения денежных средств от инвестиционной деятельности Чистые денежные средства от инвестиционной деятельности

Таблица 4

Движение денежных средств по финансовой деятельности

Новая форма (приказ № 66н) Прежняя форма (приказ № 67н)

Поступлениеденежных средств, всего

В том числе: Погашение от займов и кредитов, предоставлен-

— кредитов и займов ных другим организациям

— Поступления от эмиссии акций или иных долевых бумаг

— бюджетных ассигнований и иного целевого финансирования —

— вкладов участников —

— другие поступления —

Направлено денежных средств, всего —

В том числе: — на погашение кредитов и займов Погашение займов и кредитов (без процентов)

Окончание табл. 4

Новая форма (приказ № 66н) Прежняя форма (приказ № 67н)

— Погашение обязательств по финансовой аренде

— на выплату дивидендов —

— на прочие выплаты, перечисления —

Результат движения денежных средств от финансовой деятельности Чистое увеличение (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов

Список литературы

1.0 формах бухгалтерской отчетности организа- 3. Об утверждении Положения по бухгалтерс-

ций: приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н. кому учету «Бухгалтерская отчетность организации»

2.0 формах бухгалтерской отчетности организа- ПБУ 4/99: приказ Минфина России от 06.07.1999

ций: приказ МинфинаРоссии от22.07.2003 № 67н. № 43н (в ред. от 18.09.2006 № 115н).

❖ ❖ ❖

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.