Научная статья на тему 'К вопросу о правовой природе актов гражданского состояния'

К вопросу о правовой природе актов гражданского состояния Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
958
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ / ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ / ЮРИДИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ / ПРАВОВОЕ СОСТОЯНИЕ / ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Нинциева Тамила Магомедовна

Автор, основываясь на своих собственных исследованиях действующего законодательства, выработал комплексный подход к доскональному изучению теории актов гражданского состояния как юридических факторов, из которых и рождаются гражданские и семейные правовые отношения. Так, им инициировано предложение абсолютно нового понимания действий юридических фактов в семейном праве; было выявлено, что они порождают, меняют и завершают не только семейные, но и любые другие правоотношения. В исследовании имеются авторское определение и содержательная характеристика понятий: гражданское состояние; акты гражданского состояния; семья, член семьи; семейная правоспособность. Автором выявлена возможность и необходимость предложения нововведений в правовой процесс актов гражданского состояния и в соответствии с этим, пересмотра и модернизации уже имеющихся действующих процедур регистрации гражданского состояния обоснована.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о правовой природе актов гражданского состояния»

УДК 347.181

Нинциева Тамила Магомедовна

кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета, Чеченский государственный университет tamila761076@mail.ru Tamila M. Ninawa

K. Yu.H. associate Professor, Dean of the faculty of law, On the legal nature of acts of civil status Chechen state University tamila761076@mail.ru

К ВОПРОСУ О ПРАВОВОЙ ПРИРОДЕ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

ON THE LEGAL NATURE OF ACTS OF CIVIL STATUS

Аннотация. Автор, основываясь на своих собственных исследованиях действующего законодательства, выработал комплексный подход к доскональному изучению теории актов гражданского состояния как юридических факторов, из которых и рождаются гражданские и семейные правовые отношения. Так, им инициировано предложение абсолютно нового понимания действий юридических фактов в семейном праве; было выявлено, что они порождают, меняют и завершают не только семейные, но и любые другие правоотношения. В исследовании имеются авторское определение и содержательная характеристика понятий: гражданское состояние; акты гражданского состояния; семья, член семьи; семейная правоспособность. Автором выявлена возможность и необходимость предложения нововведений в правовой процесс актов гражданского состояния и в соответствии с этим, пересмотра и модернизации уже имеющихся действующих процедур регистрации гражданского состояния обоснована.

Ключевые слова: акты гражданского состояния, юридические факты, юридические события, правовое состояние, возникновение правовых отношений.

Abstract. ne author, based on his own research of the current legislation, developed a comprehensive approach to the thorough study of the theory of civil status acts as legal factors, of which civil and family legal relations are born. Thus, the proposal of a completely new understanding of the legal facts in family law was initiated; it was revealed that they generate, change and complete not only family, but also any other legal relationship. The study has the author's definition and content characteristics of the concepts: civil status; acts of civil status; family, family member; family legal capacity. The author reveals the possibility and necessity of proposing innovations in the legal process of civil

status acts, and in consequence of this revision and modernization of the existing civil status registration procedures is justified.

Keywords: acts of civil status, legal facts, legal events, legal status, the emergence of legal relations.

Акты гражданского состояния имеют сложную юридическую природу, которая, по сути, недостаточно исследована в нынешней науке как в гражданском, так и в семейном праве. Следует отметить, что все еще не найдено едино верного подхода к этому вопросу, и это обстоятельство стало катализатором для автора, занявшегося детальным анализом этой проблематики (на доктринальном уровне). Стандартно, для того, чтобы можно было дать определение правовому результату совершенного деяния или его текущего состояния, нужна четкая квалификация непосредственно самого деяния или текущего состояния в качестве юридического фактора гражданского или семейного права. Имеется ввиду следующее: право на ношение данного при рождении имени необходимо рассматривать с точки зрения одного из субъективных гражданских прав. [1,с. 176]

Данный правовой подход нуждается в определении оснований и порядка его приобретения.

К непосредственно самим юридическим факторам, к которым имеет хоть какое отношение данный процесс, относятся такие, как:

1. Факт рождения.

2. Усыновление (удочерение).

3. Заключение и расторжение брака.

4. Факт установления отцовства.

5. Смена имени.

Проще говоря, это значит, что с приобретенным правом на ношение того ли иного имени связаны фактически все (кроме смерти) акты гражданского состояния - деяния, совершенные населением или определенные события, оказывающие существенное влияние на появление, изменение или утрату прав и обязанностей. [2,с.31] Осуществленные оценочные действия исследования взаимодействия реальных событий человеческой жизни и сменой его статуса ввиду изменения гражданского состояния физ. лица, предоставили уникальную возможность сформировать в группы классификации состояний как юридических факторов (основываясь на сведениях их бракосочетания).

Очевидный факт: появление на свет человека, как собственно и смерть, подлежат обязательной регистрации, однако, если взять во внимание состояние здоровья гражданина, то оно ни коим образом не будет отображено в актах гражданского состояния, однако, будет включено в совокупность юридических фактов, которые приводят к ограничению дееспособности гражданина или установлению патронажа. Имеются некоторые закономерности разделения текущих состояний и актов гражданских состояний по их функциональным возможностям, направленности и особенностям того влияния, которое они оказывают

непосредственно на субъективные права населения. [3,с. 128] Если рассматривать рождение, заключение и расторжение брака, смену имени, установление отцовства, усыновление, смерть - то можно сделать выводы, относительно того, что все эти перечисления есть не что иное, как юридические факты, оказывающие существенное влияние судьбу и жизнь среднестатистического гражданина.

Все то, что перечислено выше, не может существовать без официальной регистрации законодателем, поскольку именно официальное подтверждение свершенного факта нужно для того, чтобы все права и интересы сторон правовых отношений учитывались и подпадали под защиту буквы закона.

Если взять во внимание решения Конституционного судебного органа РФ, в которых не единожды было указано, что обозначенные в Конституции РФ цели социальной политики государства предопределяют собой обязанность страны на должном уровне заботиться о благополучии своего населения, а также социально защищать и обеспечивать его нормальными условиями, необходимыми для полноценной жизни. [4, с. 155]. Из этого можно сделать однозначный вывод: тщательному анализу подлежат принципы и характерные особенности, присущие процедуре внесения соответствующих записей о гражданских состояниях для защиты прав населения.

Опираясь на результаты проведенного системного анализа действующего законодательства, касаемо следующих актов: гражданское состояние; отечественной, заграничной и международной судебной практики; практики уполномоченных органов, что осуществляют регистрационные действия; акты гражданского состояния, можно сделать определенные выводы, относительно того, что регулирование правовых отношений в этой сфере, есть не что иное, как отражение развития правовой и социальной глобализации, унификации. Кроме того, все это является еще и следствием развития медицинских, информационных и прочих технологий. В больше степени это относится к имени, его смене, перемене пола, упрощения процедуры не занесения информации о бывшем муже матери ребенка как непосредственно об отце новорожденного, установления родства, если ребенок родился при задействовании технологических способов. Именно это дало нам возможность сформулировать авторское определение понятия: «гражданское состояние», так под ним подразумевают юридический фактор, включающий в себя всевозможные характеристики индивидуума и формирующий в качестве элемента правообразующего состава гражданско-правовые, семейные, иные правоотношения как частноправового, так и публичного характера, неразрывно связанные с возникающими правовыми отношениями. [5, с. 363] Так, сложно не согласится с тем, что среднестатистический гражданин обладает одновременно разными правовыми статусами, определяемыми для разных сторон общественной и правовой жизни.

Гражданское состояние (в качестве юридического фактора) оказывает заметное влияние на приобретение, смену или утрату субъектом одного из правовых статусов. Институт актов гражданского состояния относится к общеправовым категориям, которые востребованы в самых разных правовых отраслях.

Хотелось бы отметить, что один и тот же акт гражданского состояния влечет за собой правовые последствия самого разного характера (все зависит от целей и состава данных правовых отношений). Специфика действия юридических факторов семейно-правового характера заключается в гораздо более широкой сфере их применения (если сравнивать с действием юридических фактов в иных правовых отраслях). Они формируют, меняют и завершают не только сами семейные, но и прочие правовые отношения, к которым относятся: гражданские, конституционные, предпринимательские, административные.

В процессе изучения данной тематики была выявлена дифференциация таких понятий, как: «состояние», «акт гражданского состояния», «реестр актов гражданского состояния». Непосредственно сами акты гражданского состояния (в отличие от состояний как юридических факторов) влекут наступление предварительно определенных юридических последствий. Установлено, что акты гражданского состояния обладают такими функциональными возможностями, как идентификационная, документированная, прогностическая, статистическая, доказательная.

Таким образом, детальное исследование классификации актов гражданского состояния, разработанного в науке, позволило должным образом выделить презюмируемые законом акты гражданского состояния и те, что нуждаются в установке. Последние же, в свою очередь, подразделяются на такие, что устанавливаются в добровольном порядке методом подачи заявления в ЗАГС и те, что устанавливаются в ходе судебного разбирательства. Учитывая число тех участников процесса, чьи интересы затрагиваются юридическими факторами, автор выделяет: индивидуальные (в данной ситуации человек самолично берет на себя определенные обязанности и права); групповые (здесь регистрируемые интересы субъектов правовых отношений противопоставляются или являются идентичными).

Стандартным признаком классификации юридических факторов является волевой признак, и уже исходя из данного критерия, акты гражданского состояния можно разделить пару групп: события и действия. Отметим, что в работе определены в специализированный кластер факты-состояния и такие факты, что носят непостоянный характер. Предопределением для их классификации стала продлённость их возникновения во времени.

В группе фактов-состояний следует выделить законные состояния и незаконные состояния. Фиктивное правовое состояние - отношение, по сути и форме вполне удовлетворяющие букве закона, но по факту полностью противоречащее ему, выражаются целями, совсем не подходящими

содержанию и социально-правовому содержанию семейных отношений. В процессе исследования нами был сделан определенный вывод, заключающийся в том, что категории семейной дее - и правоспособности имеют свои особенные характеристики, но не имеют необходимой самостоятельности для того, чтобы можно было говорить о выделении их как отдельного правового явления.

Гражданская правоспособность соотносится с семейной, как общая, так и отраслевая, - под последней имеется ввиду возможность физ. лица не только обладать собственными семейными правами, но и нести соответствующие обязательства. Существующая на сегодняшний день гестационная теория родства является несостоятельной и нуждается в пересмотре для целей установления родства между родителями и детьми, которые родились благодаря методам вспомогательных репродуктивных технологий. Так, семейная чета, выразившая персональное согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, попадает в достаточно неопределенное положении и при выявлении разногласий - не могут рассчитывать на то, что исход дела разрешится в их пользу.

Необходимо отнести непосредственное решение вопроса о внесении в запись акта о рождении ребёнка сведений о родителях в компетенцию суда; именно такой порядок позволит рассмотреть индивидуально отдельное дело с учётом возникших жизненных особенностей. Имя гражданина может служить для целей его идентификации как предпринимателя. При этом, как и любые другие сочетания слов или предложений, выдвигаемые в качестве средств индивидуализации, имя гражданина-предпринимателя, используемое им в обороте, не должно обладать или не обладать неповторимостью или оригинальностью с точки зрения предоставления ему правовой охраны.

Использование имени гражданина в предпринимательской деятельности не следует подчинять требованиям, применяемым к наименованию юридического лица. [6,с. 111] Защита прав гражданина-предпринимателя на имя может осуществляться в связи с защитой его деловой и личной репутации. Запрет использовать аналогичное имя, принадлежащее гражданину-предпринимателю, на соответствующем товарном рынке является злоупотреблением правом.

В ходе анализа тенденции принадлежности лица как правового состояния, нами отвергается популярная в современном научном обществе теория о том, что перемена пола влечёт за собой юридическую (гражданскую) смерть лица, аналогичную с процедурой объявления гражданина умершим.

Данный факт является основанием для изменения, а не прекращения правоспособности лица, но лишь в строго определённом объёме прав и обязанностей, непосредственно связанных с половой принадлежностью человека как необходимым условием существования в качестве субъекта правоотношений. Исходя из понимания родства как кровной связи лиц, основанной на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка, в работе сделан вывод о том, что умерший по-прежнему

остаётся родственником и связующим звеном с другими поколениями и боковыми ветвями генеалогического древа семьи (право представления при наследовании имущества). В связи с этим, и правоотношения родства, основанные на факте-состоянии, входящем в сложный правообразующий состав, не прекращаются со смертью гражданина - одного из участников данной правовой связи.

Литература:

1. Грачева В. А. Регистрация актов гражданского состояния. /В.А. Грачев [текст] - М. : Юрид. лит., 1985г., 231с.

2. Стальгевич К.А. Некоторые вопросы теории социалистических правовых отношений /К.А. Стальгевич [текст] //Советское государство и право, 1957, № 2, С.23-32.

3. Белогорская Е.М. Понятие записи акта гражданского состояния /Е.М. Белогорская [текст] //Правоведение. 1966. № 3. С. 126-132.

4. Данилин В.И., Реутов С.И. Юридические факты в советском семейном праве. /В.И. Данилин, С.И. Рекрутов [текст] - Свердловск: Изд-во Урал. Университета, 1989. 308с.

5. Алексеев С.С. Общая теория права: в 2-х томах. /С.С. Алексеев [текст] - М.: Юриспруденция, 1982.Т. 2. 639с.

6. Горская Е.Ю. Право гражданина на имя в свете государственной культурной политики /Е.Ю. Горская [текст] //Правовая культура. 2015. № 2 (21). С. 109-112.

Literature:

1. Grachev V. A. Registration of acts of civil status. / V. A. Grachev [text] -M.: Yurid. lit., 1985, 231р.

2. Stalevich K. A. Some questions of the theory of socialist legal relations /K. A. Talevich [text] //Soviet state and law, 1957, No. 2, Pp. 23-32.

3. Belogorskaya E. M. the Concept of recording an act of civil status / E. M. Belogorskaya [text] // Jurisprudence. 1966. No. 3. Рр. 126-132.

4. Danilin V. I., Reutov S. I. Legal facts in Soviet family law. /V. I. Danilin, S. I. Recruits [text] - Sverdlovsk: Publishing house Ural. University, 1989. 308s.

5. Alekseev S. S. General theory of law: in 2 volumes. / S. Alexeev [text] -Moscow: Jurisprudence, 1982.Vol.2. 639р.

6. Gorsky E. U. Citizen's Right to a name in light of the state cultural policy /E. Y. Gorsky [text] //Legal culture. 2015. No. 2 (21). Рр. 109-112.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.