Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ РАБОЧИХ РУЧНОГО НАБОРА ТИПОГРАФИИ'

К ВОПРОСУ О ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ РАБОЧИХ РУЧНОГО НАБОРА ТИПОГРАФИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
30
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ РАБОЧИХ РУЧНОГО НАБОРА ТИПОГРАФИИ»

мя на нескольких садовых заводах Японии вырабатывается 150000—200 000 т в год тукового хлористого аммония. Министерство сельского хозяйства СССР дало согласие на прием от содовых заводов Донбасса больших количеств хлористого аммония.

После освоения на ССК и ДСЗ запланированных мощностей па выпуску хлористого аммония и хлористого кальция и доведения выработки кальцинированной соды до уровня, предусмотренного контрольными цифрами на 1965 г., количество хлоридов в стоках ДСЗ и ССК уменьшится в 81/г раз по сравнению с работой этих заводов без комплексного использования поваренной соли. В этом случае расчетная концентрация хлоридов в воде Северного Донца в маловодные годы не будет превышать санитарных нормативов.

Капитальные затраты, связанные с созданием на ССК и ДСЗ производств хлористого аммония и хлористого кальция запланированной мощности, составят 50—55 млн. рублей. При этом благодаря освобождающимся мощностям по производству жженой извести на этих заводах в связи с переходом их на комплексное использование поваренной соли появляется возможность отпуска ими на сторону нескольких сот тысяч тонн в год строительной извести, в которой в настоящее время в Донбассе имеется острая потребность.

Таким образом, в результате перехода ССК и ДСЗ на комплексное использование поваренной соли в запланированных размерах резко сокращается сброс хлоридов в Северный Донец со сточными водами этих заводов. Благодаря этому концентрация хлоридов в воде не будет превышать существующих санитарных нормативов. Наряду с этим народное хозяйство страны получит большие количества полезных химикатов (хлористый аммоний, хлористый кальций, известь для строительных целей, кальцинированная сода — за счет увеличения мощности ДСЗ и ССК), в связи с чем суммарная стоимость товарной продукции ССК и ДСЗ по действующим отпускным ценам увеличится по сравнению с существующей примерно на 47 млн. рублей в год.

Поступила 26/Х1 1960 г.

К ВОПРОСУ О ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ РАБОЧИХ РУЧНОГО НАБОРА ТИПОГРАФИЙ

Промышленно-санитарные врачи Л. Л. Альперн, В. Г. Хотенко, врач-лаборант О. М. Гуревич

Из санитарно-эпидемиологической станции Кировского района Москвы

Внедрение новой техники должно вместе с тем обеспечить дальнейшее улучшение условий труда в полиграфической промышленности.

Важное значение в деле оздоровления условий труда также будет иметь замена ручного набора машинным. Однако до настоящего времени в технологии печатного дела ручной набор играет еще значительную роль и на отдельных предприятиях составляет 10—48% всего объема наборных работ. Технологи считают, что для определенного вида печати ручной набор сохранит свое значение и в ближайшее время современным машинным набором заменен быть не может. На ручном наборе занято еще большое число рабочих.

Как известно, данная профессиональная группа, имеющая постоянный контакт со свинцом, по приказу № 136-М от 7/1Х 1957 г. не подлежит периодическим медицинским осмотрам, хотя этот приказ по срав-

нению с ранее действующими приказами расширяет контингент лиц, подлежащих осмотрам.

Периодические медицинские осмотры лиц, работающих с токсическими веществами, целью которых является раннее распознавание хронических профессиональных заболеваний и отравлений, имеют важнейшее профилактическое значение.

Мы поставили своей задачей выяснить влияние санитарно-гигиенических условий, существующих в настоящее время в ручных наборных цехах 4 типографий, и возможность возникновения у работающих хронических профессиональных отравлений свинцом. С этой целью проводилось изучение санитарно-гигиенических условий труда, а также поликлиническое обследование состояния здоровья рабочих с необходимыми исследованиями крови и мочи.

В отделении ручного набора основным оборудованием являются реалы — наборные кассы. Производственный процесс ручного набора несложен. Наборщик отбирает нужные литеры из наборных касс и набирает гранки-строки. Верстальщик составляет из набранных строк страницы. Правильщик исправляет дефекты в гранках готового набора. Раскомплектовщик в случаях дефектного набора или после использования набора разбирает его и раскладывает пригодные литеры в кассы.

Наборщики, верстальщики, правильщики и другие рабочие работают стоя, их работа требует большого внимания и точности, а также напряжения зрения.

Производственные помещения отделений ручного набора обследованных типографий изолированы от помещений машинного набора, во всех типографиях имеется общеобменная вентиляция.

В ручных наборных пыль образуется вследствие трения букв-литер друг о друга и о стенку кассы. В обязанности подсобных рабочих входит чистка наборных касс от пыли. Наборную кассу, подлежащую очистке, переносят в отдельное помещение и пылесосом отсасывают из нее пыль.

Следует указать еще на один источник пылеобразования в цехах ручного набора. До настоящего времени у наборщиков сохранился обычай бросать на пол неисправные буквы, которые затем растаптывают, и образовавшаяся пыль, особенно при нерациональной уборке помещения, является дополнительным источником загрязнения воздушной среды.

В ячейках наборных касс находится иногда большое количество свинцовой пыли, особенно если удалениеее, чистка наборных касс производится нерегулярно. Проведенными исследованиями нами было установлено, что пыль из наборных касс содержит до 3% свинца1.

В обследованных типографиях были отмечены нарушения санитарного режима; имеют место нерегулярная чистка наборных касс и уборка помещений, нарушения режима работы вентиляции, что нередко обусловливает загрязнение воедушной среды свинцом.

В течение 1958—1959 гг. было проведено 125 анализов воздуха на определение содержания свинца в цехах ручного набора. Для определения свинца была использована методика, разработанная В. А. Хруста-левой (Московский научно-исследовательский институт гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР).

В 35% проведенных анализов обнаружено содержание свинца, превышающее предельно допустимую концентрацию, в 27% анализов свинец обнаружен в допустимых пределах и в 38% анализов свинец не был обнаружен. В отделении ручного набора 1-й образцовой типографии загрязнение воздушной среды свинцом на отдельных рабочих мес-

1 Все химические исследования выполнены химиком А. П. Саркисовой из промышленной лаборатории санитарно-эпидемиологической станции Кировского района Москвы.

5*

67

тах обнаружено в концентрациях, превышающих предельно Допустимую в 2—4 раза. В наборном цехе картонажной фабрики в 1958 г. содержание свинца на отдельных рабочих местах превышало допустимую концентрацию в 4—16 раз; по данным анализов воздуха, проведенным в 1959 г. после осуществления ряда оздоровительных мероприятий, обнаруживалось значительно меньшее содержание свинца, не более чем в 2 раза превышающее предельно допустимую концентрацию.

Известно, что кожа рук работающих на ручном наборе загрязняется свинцом. Поэтому нами было проведено исследование смывов с рук у 60 рабочих. Смывы проводили после обеденного перерыва. Смывы с с рук брали ватным тампоном, смоченным 3% раствором уксусной кислоты. Определение свинца в смывах проводили по методике В. А. Хру-сталевой. Загрязнение рук свинцом имело место в 100% проведенных исследований; содержание свинца колебалось от 0,08 до 1 мг свинца в смыве. Следует отметить, что в типографиях имеется достаточное количество умывальников с подводкой теплой воды. Рабочие проинструктированы о значении соблюдения правил личной гигиены, однако в достаточной мере их не соблюдают. Следовательно, на процессах ручного набора поступление свинца в организм возможно через дыхательные пути, а также и через желудочно-кишечный тракт.

Путь проникания свинца в организм через органы пищеварения имеет меньшее значение, чем аспирационный. Однако игнорировать же-лудочно-кишечный путь проникания свинца в организм наборщиков нельзя.

Поликлиническое обследование и анализы крови проводили у 50 рабочих, имевших стаж работы в цехах ручного набора 3 года и выше.

Содержание в крови обследованных гемоглобина и базофильная зернистость эритроцитов обнаружены в пределах нормы. У 19 обследованных, т. е. более чем у 1/з, количество ретикулоцитов выше и из них у 11 человек значительно выше нормы. Повышенную регенерацию крови (ретикулоцитоз) у рабочих можно трактовать как симптом хронического раздражения костного мозга, связанный с воздействием свинца. У этой же группы рабочих нами было проведено исследование мочи на содержание свинца. У 2 работавших в контакте со свинцом только на процессах ручного набора обнаружен в моче свинец в количестве 0,06 и 0,1 мг/л. Наличие указанных количеств свинца в моче дает основание говорить о носительстве свинца.

Содержание у обследованных рабочих порфиринов в моче не превышает 1—2 баллов.

В 1958—1959 гг. в одной из типографий с наиболее неблагоприятными условиями труда имело место 2 случая хронического профессионального отравления свинцом лиц, работающих на ручном наборе в течение 11 —12 лет. Данные случаи были детально расследованы.

Работница И., 27 лет, работала в цехе ручного набора раскомплектовщицей с 1947 г. Ранее контакта со свинцом не имела. С 1957 г. стала отмечать общую слабость, головную боль, нелокализованные боли в животе, наклонность к запорам. Часто и длительно находилась на больничных листках по разным заболеваниям. В 1958 г. была стационирована в клинику Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР. Из клиники института была выписана с диагнозом: хроническая свинцовая интоксикация легкой степени, астеническое состояние. Институтом был рекомендован временный перевод на работу вне контакта со свинцом.

Работница Т., 28 лет, работала наборщицей с 1948 г., ранее 2 года обучалась наборному делу в ФЗУ. Предъявляла жалобы на головную боль в лобной части, общую слабость, головокружение, плохой аппетит, металлический вкус во рту. В феврале 1959 г. была направлена районной поликлиникой по консультации с санитарно-эпидемиологической станцией в Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР для обследования. В институте у работницы Т. была диагностирована легкая степень интоксикации свинцом.

Наш материал позволяет сделать выводы о том, что у рабочих цехов ручного набора типографий возможно возникновение свинцовых интоксикаций и что в целях профилактики свинцовых интоксикаций их надлежит включить в список подлежащих периодическим медицинским осмотрам, для чего следует внести соответствующее дополнение в приказ № 136-М о предварительных и периодических медицинских осмотрах рабочих.

Поступила 9/УП 1960 г.

■¿г -й- -й-

МАТЕРИАЛЫ К ХАРАКТЕРИСТИКЕ НЕКОТОРЫХ ПУТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДИЗЕНТЕРИИ В КУЙБЫШЕВЕ

И. С. Зиновьева и М. К. Шпагина

Из Куйбышевского института эпидемиологии, микробиологии и гигиены

*

Бактериологическими исследованиями установлено, что этиология острых кишечных заболеваний чрезвычайно разнообразна и не исчерпывается только многочисленными представителями видов бактерий дизентерии. Множественность возбудителей острых кишечных заболеваний выявляется при бактериологических исследованиях и в Куйбышеве. Так, по данным нашей лаборатории, дизентерия при наличии симптомов острых колитов бактериологически подтверждалась в 52—61%, заболевания с признаками острого гастроэнтерита имели в 23,5% сал-монеллезную ^тиологию, у детей острые кишечные расстройства в 11% также были вызваны салмонеллами, а в 20% — энтеропатогенными типами кишечной палочки.

Однако следует отметить, что дизентерия в общей сумме острых кишечных инфекций продолжает занимать одно из главных мест. Что же касается видового и типового состава возбудителей дизентерии, то, как это видно из данных таблицы, до 1959 г. ведущее место принадлежало бактериям дизентерии Флекснера, на долю которых в разные годы приходилось от 81,9 до 95% культур, выделяемых от больных и другие контингентов (см. таблицу).

Вид бактерий дизентерии Выделение отдельных видов бактерий дизентерии по годам (в %)

1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959

Штуцера-Шмитца.......... 90,5 9,5 86,7 13,3 95,0 5,0 95,1 4,9 81,9 17,7 0,4 81,9 16,9 1,1 53,1 46,8 0,1

Данные этой таблицы показывают, что в 1959 г. произошли заметные изменения в этиологической структуре заболеваний дизентерией; возрос удельный вес бактерий дизентерии Зонне почти в 3 раза. Такой значительный удельный вес бактерий дизентерии Зонне (46,8%) в этиологии заболеваний дизентерией в Куйбышеве наблюдался впервые.

Подобные же изменения в этиологической структуре дизентерии были отмечены Э. М. Новогородской по Ленинграду 10 лет назад (1949), но при других эпидемиологических условиях. Она наблюдала увеличение удельного веса бактерий дизентерии Зонне в этиологической структуре заболеваний дизентерией до 41,4% на фоне снижения сум-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.