Научная статья на тему 'К вопросу о направлениях социальной политики Российской Федерации как социального государства'

К вопросу о направлениях социальной политики Российской Федерации как социального государства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
637
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИКА / СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО / РЫНОК ТРУДА / . ФИНАНСОВАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ / ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ / ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ / СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хомутова О.А.

Эффективная социальная политика в современный период становления российской государственности имеет весьма актуальное значение. В этой связи, формирование и совершенствование соответствующего правового механизма реализации социальных прав различных категорий граждан, объективно необходимы. В силу того, что в современной России издержки на воспроизводства рабочей силы существенно ниже действительной производительности труда, социальная политика российского государства направлена на адресную финансовую помощь, для остро нуждающихся в социальной поддержки, и социально незащищенных слоев населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о направлениях социальной политики Российской Федерации как социального государства»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 12/2017 ISSN 2410-700Х

возможностей почерковедческой экспертизы, профессиональных экспертов в данной области очень мало и это также обуславливает наличие пробела в системе устройства правоохранительных органов нашего государства.

В итоге отметим, что наиболее развитой графология является в Израиле, Европе, Британии, Германии, Франции и др. странах. Преподаётся в ряде вузов как отдельная дисциплина, включающая основательную подготовку по ряду смежных предметов. К сожалению, в России графология не пользуется столь высокой популярностью на сегодняшний день, но отмечаются тенденции к ее использованию в процессе подбора кадров, в профориентации, в деятельности правоохранительных органов и иных областях деятельности.

Список использованной литературы:

1. Кравченко В.И. Графология: характер по почерку: учебник. СПб.: ГУАП, 2006. 92 с.

2. Графология // Википедия. URL:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0 %B8%D1%8F (дата обращения: 15.11.2014).

3. Почерковедение // Википедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F7%E5% F0%EA%EE%E2%E5%E4%E5%ED%E8%E5 (дата обращения 15.11.2014).

© Фахрутдинова Р.И., 2017

УДК 349.3

О.А. Хомутова

магистрант ЮКПЗм-161 ВолГУ, г. Волгоград, РФ Е-тай: PrivalovaOlgaAndreevna@yandex.ru

К ВОПРОСУ О НАПРАВЛЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

Аннотация

Эффективная социальная политика в современный период становления российской государственности имеет весьма актуальное значение. В этой связи, формирование и совершенствование соответствующего правового механизма реализации социальных прав различных категорий граждан, объективно необходимы. В силу того, что в современной России издержки на воспроизводства рабочей силы существенно ниже действительной производительности труда, социальная политика российского государства направлена на адресную финансовую помощь, для остро нуждающихся в социальной поддержки, и социально незащищенных слоев населения.

Ключевые слова

Современная политика. Социальное государство. Рынок труда. Финансовая дееспособность. Пособие по безработице. Проблема безработицы. Социальная справедливость.

Современная политика России как социального государства должна быть направлена в первую очередь на создание условий, которые бы обеспечивали достойную жизнь, свободное развитие каждого человека, социальную справедливость и подлинное равноправие18. Но при этом не допускалось бы социального иждивенчества, когда у граждан возникает ощущение, что им все должны дать другие,

18 Максимова Е.Н. Основные направления реализации принципа социального государства в Российской Федерации. В сборнике: Права человека в современном мире: новые вызовы и трудные решения. Материалы международной научной конференции / Отв. ред. Т.А. Сошникова. М., 2014. - С. 349.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 12/2017 ISSN 2410-700Х_

19

независимо от того, имеют ли они право на такую поддержку .

Общество через систему органов государства должно оказывать социальную поддержку:

- в отношении тех, кто в силу своих психофизических возможностей (по малолетству, нетрудоспособности, болезни) не может обеспечить себя всем необходимым;

- в отношении кого не созданы условия обеспечения себя всем необходимым, с тем чтобы можно было посредством законного и достойного способа зарабатывать деньги для удовлетворения собственных нужд.

В качестве необходимых условий, определяющих возможность человека трудиться и собственным трудом обеспечить себя всем необходимым, можно назвать:

1) создание рабочих мест, регулирование рынка труда;

2) введение права на осуществление предпринимательской деятельности;

3) право на конкурсной основе получить ту профессию, которая наиболее отвечает потребностям человека, его внутренним ощущениям и способностям проявить себя в должной мере;

4) право получить в соответствии с имеющейся профессией работу за достойную оплату20.

Среди оснований признания тех или иных лиц в качестве нуждающихся в помощи общества следует отметить:

а) отсутствие финансовой дееспособности, под которой следует понимать самостоятельную возможность обеспечить себе достойный уровень жизни при помощи средств от капиталовложений или (и) собственного труда - законного и не умаляющего достоинство;

б) нетрудоспособность, носящую временный или постоянный характер21.

В случае же нетрудоспособности лица социальная помощь должна оказываться в течение всего срока нетрудоспособности за счет средств сообщества граждан.

Таким образом, чем выше будут условия по реализации гражданами возможности обеспечивать себя

необходимыми материальными средствами, тем меньше будет лиц, нуждающихся в поддержке общества, и

22

производиться меньше затрат на социальную помощь со стороны государства .

В рамках нашего исследования уместно концептуально затронуть проблему безработицы и политику государства в этой сфере, одним из элементов которой является материальная продержка безработных в форме выплаты пособий по безработице.

При этом, пособие по безработице в нашей стране не пересматривалось уже много лет, даже несмотря на инфляционные процесс. По видимому, российское государство в лице высших должностных лиц опасается того, что в случае поднятия размера рассматриваемого пособия до минимального прожиточного минимума, может сложиться ситуация, присущая Европейским странам, например Германии, где относительно высокий размер пособия по безработице породил откровенное иждивенство и

23

паразитизм .

В настоящее время размер пособия по безработице является слишком низким для того, чтобы оно выполняло компенсирующую функцию или хотя бы защищало от бедности. Строгость санкций в отношении безработного несопоставима с уровнем обеспечения. Конечно, пособие по безработице в таком размере мотивирует безработного к активному поиску работы. Но 71% безработных ищут работу самостоятельно, без содействия служб занятости. К сожалению, пособие не выполняет ни

19 Мосейко В.В., Фролова Е.А. Социальное государство vs социальное иждивенчество // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2014. - № 8 (149). - С. 113.

20 Трофимова Г.А. Социальное государство как эффективный механизм // Административное и муниципальное право.

- 2016. - № 8. - С. 706.

21 Трофимова Г.А. Указ. соч.

22 Трофимова Г.А. Социальное государство как эффективный механизм // Административное и муниципальное право.

- 2016. - № 8. - С. 709.

23 Пономарева Т.М., Войтенко А.А. Пособие по безработице в Российской Федерации //В Сборнике: Современные тенденции развития юридической науки Сборник материалов IV Международной заочной научно-практической конференции. Под общей редакцией О.С. Филипповой, Т.М. Пономарёвой . 2015. - С. 95.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 12/2017 ISSN 2410-700Х_

компенсирующей, ни мотивирующей функций.24

Ограничения размеров пособия по безработице максимальным и минимальным пределом установленной величины являются грубым нарушением норм международного права социального обеспечения.

Отсутствие в российском законодательстве дифференциации размеров пособия в зависимости от количества иждивенцев приводит к тому, что, потеряв работу, трудоспособный родитель лишается возможности прокормить своих детей. Законодательство зарубежных государств предусматривает решение этой проблемы и такой опыт необходимо перенять.

Список использованной литературы:

1. Максимова Е.Н. Основные направления реализации принципа социального государства в Российской Федерации. В сборнике: Права человека в современном мире: новые вызовы и трудные решения. Материалы международной научной конференции / Отв. ред. Т.А. Сошникова. М., 2014. - С. 349.

2. Мосейко В.В., Фролова Е.А. Социальное государство vs социальное иждивенчество // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2014. - № 8 (149). - С. 113.

3. О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год: Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 № 1326 // [Электронный ресурс] // Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс

4. Пономарева Т.М., Войтенко А.А. Пособие по безработице в Российской Федерации //В Сборнике: Современные тенденции развития юридической науки Сборник материалов IV Международной заочной научно-практической конференции. Под общей редакцией О.С. Филипповой, Т.М. Пономарёвой . 2015. - С. 95.

5. Трофимова Г.А. Социальное государство как эффективный механизм // Административное и муниципальное право. - 2016. - № 8. - С. 706.

6. Чесалина О.В. О влиянии трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении на уровень безработицы в России // Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. Под редакцией А.В. Кузьменко. 2017. - С. 178.

© Хомутова О.А., 2017

24 Чесалина О.В. О влиянии трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении на уровень безработицы в России // Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. Под редакцией А.В. Кузьменко. 2017. - С. 178.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 12/2017 ISSN 2410-700Х_

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 037

Бассараб Светлана Николаевна

учитель МБОУ «Гимназия №12» г. Белгород. РФ E - mail: bassarab -sn@rambler.ru Летошникова Светлана Анатольевна учитель МБОУ «Гимназия №12» г. Белгород. РФ E - mail: svetaleto@inbox.ru Толмачева Виолетта Викторовна учитель МБОУ «Гимназия №12» г. Белгород. РФ E - mail:violetv31@mail.ru

ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ РЕЧИ Аннотация

Образная речь нагляднее выражает содержание мысли, она легко воспринимается на слух, доставляя эстетическое удовольствие слушателю и увлекая его.

Ключевые слова

Точность речи, логическая последовательность, выразительность, сила голоса, стилистическая окраска, образная речь, внимание слушателей.

Введение

Точность, краткость и логическая последовательность в изложении, правильное интонационное оформление фразы делают речь выразительной. Такая речь легко воспринимается слушателями, а содержание ее надолго запоминается ими.

С точностью речи тесно связано другое ее качество — краткость. Умение выразить глубокую и интересную мысль лаконично, экономными средствами языка всегда ценилось в народе. Если человек многословен, его плохо слушают. Сила воздействия на слушателей в значительной степени зависит от умения излагать свои мысли логически последовательно. Перескакивание с одного положения на другое сбивает с толку слушателя, ему трудно следить за ходом изложения материала. Легко и с интересом воспринимается такая речь, в которой смысловые связи между словами, сочетаниями слов и предложениями последовательны и понятны.[2,83]

Умение правильно пользоваться интонацией и паузами позволяет говорящему убедительно излагать свои мысли. Усиление и ослабление силы голоса, повышение и понижение его тона, ускорение и замедление темпа речи — все это делает речь живой, непосредственной, дает возможность выделять отдельные слова и предложения, наиболее важные по смыслу, задерживая на них внимание слушателей. Пауза — временная остановка, перерыв в речи — дает оратору короткий отдых и возможность вдуматься в смысл следующего предложения. Слушатель во время паузы получает возможность глубже понять услышанное и настроить свое внимание на восприятие следующей мысли: Правильное использование пауз позволяет оратору выразить намек на что-нибудь, выделить что-либо, возбуждая у слушателей активное отношение к содержанию речи.

Во время выступления важно выбрать такой темп речи, который соответствовал бы возможностям слушателей усваивать содержание речи без излишнего напряжения. Под темпом речи понимается степень быстроты высказывания. Слишком быстрый темп речи мешает слушателям думать над содержанием излагаемой темы, намеренно замедленный теми вызывает состояние пассивности у слушателей и надоедает

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.