Научная статья на тему 'Почерковедческая экспертиза и ее роль в криминалистической области знания'

Почерковедческая экспертиза и ее роль в криминалистической области знания Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1680
223
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / ГРАФОЛОГИЯ / ЭКСПЕРТ-ПОЧЕРКОВЕД / КРИМИНАЛИСТИКА / ИДЕНТИФИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Фахрутдинова Рузалия Инцавовна

Данная научная статья содержит знания касаемо почерковедческой экспертизы и ее значения для криминалистики, а также в вопросах ее применения в иных отраслях деятельности человека. Затрагиваются проблемы, связанные с применением данной экспертизы на практики и обсуждаются широкие возможности графологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Почерковедческая экспертиза и ее роль в криминалистической области знания»

населения в виде публикации.

3. Организация контроля за деятельностью подчиненных по соблюдению антикоррупционного законодательства и состояния работы по профилактике коррупции.

В качестве форм контроля могут быть:

1. Проверка знаний сотрудниками требовании к служебному поведению;

2. Проверка непринятия сотрудников к коррупционным проявлениям;

3. Проверка организации работы по профилактике коррупции в подразделениях;

4. Анализ доходов и расходов сотрудником;

5. Контроль работы с жалобами и обращениями граждан, содержащими признаки коррупционных нарушений.

Таким образом правильная организация контроля обеспечивает адекватное представление о состоянии работы по данному направлению, но и ее результативность.

4. Организация стимулирования антикоррупционного поведения сотрудников и работы по профилактике коррупции.

Мерами стимулирования антикоррупционного поведения можно разделить на:

a) поощрения, за эффективное исполнение должностных обязанностей;

b) наказания;

c) организационные меры воздействия.

В целом, организация работы по профилактике коррупции -огромный комплекс мероприятии, который требует существенных трудовых затрат. В целях повышения эффективности по данному направлению важно обеспечить соблюдение основных принципов противодействия коррупции, указанных в статье 3 Закона о противодействий коррупции17.

© Трофимов Д.А., 2017

УДК 34

Рузалия Инцавовна Фахрутдинова

Магистрант,

Набережночелнинский институт Казанского Федерального Университета,

г. Набережные Челны. Ruzalia27@mail.ru

ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ЕЕ РОЛЬ В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ

ОБЛАСТИ ЗНАНИЯ

Аннотация

Данная научная статья содержит знания касаемо почерковедческой экспертизы и ее значения для криминалистики, а также в вопросах ее применения в иных отраслях деятельности человека. Затрагиваются проблемы, связанные с применением данной экспертизы на практики и обсуждаются широкие возможности графологии.

Ключевые слова

Почерковедческая экспертиза, графология, эксперт-почерковед, криминалистика, идентификация. Затрагивая вопросы идентификации личности преступника в криминалистике, наверняка, многим из

17 О противодействии коррупции: ФЗ от 25 декабря 2008 г. №273-Ф3//Собрание законодательства Российской федерации.-2008.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 12/2017 ISSN 2410-700Х_

нас в первую очередь в голову приходят вопросы дактилоскопии, одорологии, габитологии и иных криминалистических техник. Но при всем многообразии возможностей криминалистики, и наук, тесно с ней связанных, не многие из нас знают о том каких результатов можно достичь в различных сферах жизни человека, включая юридические, профессиональные, и даже, личные аспекты, лишь благодаря использованию почерковедения. И для полного понимания сути, следует отметить понятие «графологии».

Графология (от др.-греч. урафю — «пишу» и А,оуо<; — «учение») — учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности. Хотя вплоть до второй половины XX века методы графологии рассматривались, как позволяющие исследовать индивидуальные особенности человека в психологии, в современной науке это учение рассматривается как псевдонаучное. Термин «графология» иногда некорректно применяется по отношению к почерковедению. [2] Почерковедение (судебное почерковедение) — раздел криминалистики, изучающий развитие письменно-двигательных навыков человека, разрабатывающий методы исследования почерка в целях решения задач судебно-почерковедческой экспертизы. [3] Из названных определений видно, что, несмотря на схожесть целей и задач данных понятий, есть свои различия, которые мы просто обязаны учесть.

Актуальность данной работы заключается в значительной роли почерковедческой экспертизы в современных условиях работы правоохранительных органов, а также в необходимости изучения ее возможностей во взаимодействии с отдельными сферами деятельности людей, вплоть до личной жизни. Целью исследования является разностороннее применение графологии и почерковедческой экспертизы в диагностических моментах юридической деятельности. Задачами явились раскрытие понятий почерковедческой экспертизы и графологии, определение назначений в криминалистике, выявление основных проблем применения почерковедения в деятельности правоохранительных органов.

Так в чем же ядро данных понятий и на чем базируется исследование почерка? В процессе письма (если, конечно, вы не стараетесь специально изменить свой почерк) вы не задумываетесь о том, как вы пишете, ваши мысли направлены на то, что вы пишете. Поэтому справедливо утверждение, что собственно процессом письма управляет подсознание. Каждый штрих в буквах неизбежно несет в себе отпечаток личности автора. Графолог, как правило, им является человек с психологическим образованием, равно как эксперт-почерковед, используя свои знания в данной области определяет особенности личности автора письма, а также идентификационные моменты, столь важные для органов следствия и дознания.

Отмечая практическую значимость графологии как науки, можно привести в качестве примера самые разные области применения знаний по графологии. Основными областями применения графология являются подбор персонала, профессиональная ориентация, исторические изыскания. Иными словами, графолог может быть назван «консультантом по почерку», но обозначение «эксперт по почерку» обычно относится к лицу, проводящему экспертизу в целях, необходимых для правоохранительной деятельности, к примеру, в вопросах оценки сходства или различия почерка исследуемого документа с почерком определенного лица. [1, с. 92]

Справедливости ради стоит отметить, что на практике существуют некие сложности, связанные с использованием почерковедческой экспертизы для раскрытия уголовных дел, а это значит, что криминалистика, будучи главным инструментом доказательной техники в уголовном процессе, не раскрывает всю свою практическую силу, исходя из бюрократических, материальных и иных причин устройства системы правоохранительных органов. В частности, при исследовании данной проблемы нами было обнаружено, что лица, именуемого как «эксперт-почерковед» в штате большинства органов внутренних дел, не имеется, а также, что данный вид экспертизы используется правоохранительными органами достаточно редко, в основном, для раскрытия резонансных преступлений. А что касается основного количества уголовных дел, применение почерковедения, к сожалению, является недооцененным. Возьмем, к примеру, дактилоскопическую экспертизу, и представим, что бы было, если бы ее применение было бы таким же редким в криминалистике, как применение почерковедческой экспертизы. Не нужно много фантазировать, чтобы понять, что в условиях современности не раскрылось бы и половины раскрытых ныне уголовных дел.

Следует также отметить, что несмотря на всю силу такой области знания как графология, и

возможностей почерковедческой экспертизы, профессиональных экспертов в данной области очень мало и это также обуславливает наличие пробела в системе устройства правоохранительных органов нашего государства.

В итоге отметим, что наиболее развитой графология является в Израиле, Европе, Британии, Германии, Франции и др. странах. Преподаётся в ряде вузов как отдельная дисциплина, включающая основательную подготовку по ряду смежных предметов. К сожалению, в России графология не пользуется столь высокой популярностью на сегодняшний день, но отмечаются тенденции к ее использованию в процессе подбора кадров, в профориентации, в деятельности правоохранительных органов и иных областях деятельности.

Список использованной литературы:

1. Кравченко В.И. Графология: характер по почерку: учебник. СПб.: ГУАП, 2006. 92 с.

2. Графология // Википедия. URL:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0 %B8%D1%8F (дата обращения: 15.11.2014).

3. Почерковедение // Википедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F7%E5% F0%EA%EE%E2%E5%E4%E5%ED%E8%E5 (дата обращения 15.11.2014).

© Фахрутдинова Р.И., 2017

УДК 349.3

О.А. Хомутова

магистрант ЮКПЗм-161 ВолГУ, г. Волгоград, РФ Е-mail: PrivalovaOlgaAndreevna@yandex.ru

К ВОПРОСУ О НАПРАВЛЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

Аннотация

Эффективная социальная политика в современный период становления российской государственности имеет весьма актуальное значение. В этой связи, формирование и совершенствование соответствующего правового механизма реализации социальных прав различных категорий граждан, объективно необходимы. В силу того, что в современной России издержки на воспроизводства рабочей силы существенно ниже действительной производительности труда, социальная политика российского государства направлена на адресную финансовую помощь, для остро нуждающихся в социальной поддержки, и социально незащищенных слоев населения.

Ключевые слова

Современная политика. Социальное государство. Рынок труда. Финансовая дееспособность. Пособие по безработице. Проблема безработицы. Социальная справедливость.

Современная политика России как социального государства должна быть направлена в первую очередь на создание условий, которые бы обеспечивали достойную жизнь, свободное развитие каждого человека, социальную справедливость и подлинное равноправие18. Но при этом не допускалось бы социального иждивенчества, когда у граждан возникает ощущение, что им все должны дать другие,

18 Максимова Е.Н. Основные направления реализации принципа социального государства в Российской Федерации. В сборнике: Права человека в современном мире: новые вызовы и трудные решения. Материалы международной научной конференции / Отв. ред. Т.А. Сошникова. М., 2014. - С. 349.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.