Научная статья на тему 'Проблема безработицы и ее влияние на экономику РФ'

Проблема безработицы и ее влияние на экономику РФ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2889
277
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ / ПРОБЛЕМЫ / ПОСОБИЕ / ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ / РАЗМЕР ПОСОБИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Змановская Екатерина Алексеевна, Мынбаева Карина Канатовна, Клочихина Дарья Олеговна

В данной статье рассматривается проблема безработицы в Российской Федерации. Выделяются основные виды безработицы, особенности и факторы, влияющие на ее уровень. Предлагаются пути решения данной проблемы. Даётся характеристика пособия по безработице, выступающего основной формой социальной защиты безработных граждан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема безработицы и ее влияние на экономику РФ»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 05/2017 ISSN 2410-700Х_

Оценка сценариев может осуществляться на основе мотивированных суждений и экспертных оценок подразделений кредитной организации, деятельность которых в той или иной степени затронута сценарием. Количественная оценка влияния сценария, полученная с помощью сценарного анализа, используется при проведении количественной оценки операционного риска.

Анализ чувствительности оценивает непосредственное воздействие на величину капитала банка, резервируемого на покрытие операционного риска, изменений одного или нескольких факторов операционного риска или параметров функций плотности распределения.

В настоящее время банковское сообщество стало уделять особое внимание построению эффективной системы управления операционным риском. Этому способствуют существенные потери ведущих финансовых институтов при реализации событий операционного риска, расширение операций банков и предоставляемых услуг как в географическом диапазоне, так и продуктовом, а также политика регулятора в этой области.

Возросший интерес к управлению операционными рисками привел к увеличению бюджетов, выделяемых в кредитных организациях на внедрение новых технологий его оценки и контроля. Формализация подходов к управлению операционным риском привела к более широкому их применению и тем самым положила начало построению культуры операционного контроля в банках. Это является дополнительным толчком к внедрению эффективных механизмов управления рисками.

Наделение высших органов управления банка полномочиями и, что важнее, - ответственностью за организацию этих систем стимулирует их развитие и не позволяет менеджерам смотреть на подобные проблемы как на второстепенные.

Список использованной литературы:

1. Дудкина, Е. В. Операционный риск-менеджмент в банковском секторе России: глобальные реформы на пути преодоления структурного кризиса [Текст] / Е. В. Дудкина. - (Практика) (Банковские риски) // Банковское дело. - 2016. - № 6. - С. 73-76

2. Никитина, А. Л. Оценка и управление банковскими операционными рисками в условиях интеграции стандартов капитала [Текст] / Никитина А. Л., Казакова Н. А. - (Управление финансами банков и страховых организаций) // Финансовый менеджмент. - 2016. - № 1. - С. 115-123.

3. Янкина, И. А. Анализ подверженности операционному риску коммерческих банков в России [Текст] / И. А. Янкина, Е. Е. Долгова. - (Банковская деятельность) // Финансы и кредит. - 2016. - № 3. - С. 17-28

© Забара А.С., Световцева Т.А., 2017

УДК 33

Змановская Екатерина Алексеевна

Студентка Западного филиала РАНХиГС, г. Калининград, РФ

E-mail: kat_zman@mail.ru Мынбаева Карина Канатовна Студентка Западного филиала РАНХиГС, г. Калининград, РФ

E-mail: karina_98_08@mail.ru Клочихина Дарья Олеговна Студентка Западного филиала РАНХиГС, г. Калининград, РФ

E-mail: mormor90@mail.ru

ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ РФ

Аннотация

В данной статье рассматривается проблема безработицы в Российской Федерации. Выделяются

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 05/2017 ISSN 2410-700Х_

основные виды безработицы, особенности и факторы, влияющие на ее уровень. Предлагаются пути решения данной проблемы. Даётся характеристика пособия по безработице, выступающего основной формой социальной защиты безработных граждан.

Ключевые слова

Безработица, Российская Федерация, проблемы, пособие, зарубежные страны, размер пособия.

На сегодняшний день в Российской Федерации и во многих других странах существует такая глобальная проблема как безработица населения.

Безработица - это социально-экономическая ситуация в стране, когда часть трудоспособного населения по каким-либо причинам не занята в оказании услуг населению и производстве товаров.

К основным экономическим причинам появления безработицы относятся:

• высокая цена рабочей силы (зарплата), которую требуют ее продавец или профсоюз.

• низкая цена рабочей силы (зарплата), которую устанавливает покупатель (работодатель).

• отсутствие стоимости, а соответственно и цены рабочей силы.

Таким образом, основной причиной возникновения безработицы можно назвать нарушение равновесия на рынке рабочей силы. Это неравновесие особенно усиливается в период экономических спадов, войн, стихийных бедствий и т.п. А факторы, влияющие на появление безработицы охватывают все сферы жизни общества политическую, экономическую, но также и социальную. Заработная плата и условия труда перестают удовлетворять потребности людей. Таким образом безработица является глобальной проблемой для экономики всей страны

В настоящее время выделяют несколько типов безработицы: фрикционная, структурная, институциональная, циклическая и сезонная

На уровень безработицы в стране воздействует огромное число факторов, среди которых можно выделить несколько основных: темпы роста или спада экономики; демографические показатели; производительность труда; желание населения к перемене трудовой деятельности или смене места работы; социально значимые причины: отсутствие образования, беременность, алкогольная или наркотическая зависимость и др.; уровень спроса и предложения на тот или иной вид занятости; желание сменить работу.

Основной ущерб, нанесенный безработицей, влечет за собой значительное отставание страны в экономическом развитии.

Состояние рынка труда сегодня слишком подвержено влиянию политических и экономических событий. Имеют значение как внутренняя ситуация страны, так и национальная. Больше воздействие на безработицу оказали такие события как: ситуация в Украине, санкции других стран, присоединение Крыма, рост цен, инфляция, довольно низкий уровень жизни и т.д.

Последствия, к которым приводит безработица:

• замедление темпов роста экономики в результате недоиспользования производственных возможностей;

• лишение части населения средств к существованию;

• снижение уровня ВВП

• потеря квалификации и практических навыков по причине отстранения от работы;

В целях социальной помощи и решения проблем безработных Государство РФ разрабатывает: программы по занятости населения; поддержку населения в виде финансовой помощи; возможность подготовки и переподготовки кадров для приобретения или усовершенствования навыков и умений.

Решение вопросов безработицы напрямую связано с государственной инвестиционной политикой, успешный результат которой может сложиться только при верном направлении задач научно-технической политики и их финансировании.

Данные последствия безработицы показывают необходимость изучения причин ее возникновения, значимость проведения анализа сложившейся ситуации и поиска методов снижения безработицы, превышающей естественный уровень.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 05/2017 ISSN 2410-700Х

Список использованной литературы:

1. http://biznesklubonline.com - БизнесКлубОнлайн

2. http://wikipedia.ru - Свободная энциклопедия

3. http://info.minfin.ru - Министерство финансов Российской Федерации.

4. http://market-lab.org - Market Lab:Financial Innovatюns.[Электронный ресурс]

© Змановская Е.А., Мынбаева К. К., Клочихина Д.О., 2017

УДК 336.711.65

Ю.А. Кудинова,

магистр факультета экономики и менеджмента Юго-Западный государственный университет,

г. Курск, РФ

E-mail: yuliyaaleksandrovna30@mail.ru Т.А. Световцева, к.э.н., профессор кафедры финансов и кредита Юго-Западный государственный университет,

г. Курск, РФ E-mail :Svetovtseva2018 @yandex.ru

ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Аннотация

В настоящей статье рассматриваются ключевые проблемы российской экономики в современных условиях

Ключевые слова

Экономика, промышленность, инвестиции, кредит, инфляция.

Как мировая экономика и экономика любого государства, экономика России имеет множество проблем, которые мешают дальнейшему развитию народного хозяйства России, чем обуславливается актуальность выбранной темы.

В современных условиях можно выделить следующие основные проблемы российской экономики.

Основная проблема, которая присуща современной экономики России: население становится беднее быстрее, чем раньше. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в России, население беднеет гораздо быстрее, чем в период финансово-экономического кризиса, возникшего вследствие ипотечного кризиса США. Следует отметить, что к концу 2015 года, количество товаров, покупаемых россиянами, уменьшилось на 10 процентов. Это существенно превышает показатель, который был характерен для российской экономики в период кризиса 1998 года. В этот период потребление домашних хозяйств снизилось всего на 5 процентов, и на 4 процента после глобального финансового кризиса в 2009 году [1, с.308].

Следующим фактором, снижающим экономическое развитие страны, является уровень производительности труда. Одним из специфических свойств российской экономики является то, что производительность труда отстает от общего роста экономики.

Среди причин низкой производительности труда можно выделить: низкий уровень организации труда, пробелы в трудовом законодательстве, устаревшее оборудование и технологии производства, дефицит профессиональных навыков, слабая мотивация сотрудников и др.

Отметим, что снижение производительности труда в 2014 году по сравнению с 2015 годом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.