Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О МЕТОДАХ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА НАСЕЛЕНИЕ'

К ВОПРОСУ О МЕТОДАХ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА НАСЕЛЕНИЕ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
12
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О МЕТОДАХ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА НАСЕЛЕНИЕ»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 614.715/.73-

К ВОПРОСУ О МЕТОДАХ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА НАСЕЛЕНИЕ

Канд. мед. наук П. Г. Ткачев, А. А. Гладковская Новосибирский научно-исследовательский санитарный институт

В нашей печати излагались основные методические приемы, с помощью которых изучается воздействие атмосферных загрязнений на здоровье населения (К. А. Буш-туева; А. А. Ицкович; С. А. Давыдов, и др.). В связи с этим не лишены интереса данные, полученные при исследовании обонятельных порогов у школьников, проживающих вблизи предприятия по производству алифатических аминов (диэтиламина и триэтиламина). Исследование проведено у 530 школьников 9—12-летнего возраста, разбитых на 2 группы. Основную группу составляли дети, проживающие в 300— 1500 м от указанного предприятия, где максимально разовые концентрации аминов в атмосферном воздухе достигают 1,478 мг/м3, а среднесуточные — 0,293 мг/м3. Присутствие аминов (moho-, ди-, и триэтиламин, а также аммиак) придает воздуху специфический неприятный запах. Наличие его в зоне проживания отмечают, как правило, все дети. В контрольную группу вошли лица, проживающие в 12—15 км от изучаемого производства. В воздухе этого района содержание аминов в незначительных концентрациях (максимально разовая и среднесуточная 0,06 мг/м3). Специфического запаха аминов в этом районе не отмечено во все периоды наблюдения. Жилищно-бы-товые условия и возрастно-половой состав сравниваемых групп примерно одинаковы. Группы лиц с одинаковой длительностью проживания (от 1 года до 11 лет) в соответствующих районах города численно также равны.

Ольфактометрическому обследованию были подвергнуты дети без каких-либо анатомо-физнологических отклонений в органах обоняния и без патологии верхних дыхательных 'путей. Состояние возбудимости обонятельного анализатора определяли по методике Эльсберга •—Леви (А. А. Бронштейн). Помимо этого, остроту обоняния проверяли с помощью специфического раздражителя—смеси аминов (диэтиламин и триэтиламин в равном соотношении), содержащихся в атмосферном воздухе в районе производства аминов. Учитывая данные Skramlik об алифатических аминах как веществах, вызывающих обонятельные и тактильные ощущения, мы при подаче в полость носа паров смеси аминов дифференцированно определяли порог ольфактивного и тригеминального действия.

Пороги обонятельной чувствительности на тимол, камфару и деготь у детей основного и контрольного районов близки и составляют соответственно 10,4 и 9,9 мл, 8,1 и 8,4 мг, 6 и 6,5 мл. Таким образом, обонятельная чувствительность к традиционным ольфактивным веществам у детей, проживающих в районе производства аминов, не претерпевает заметных изменений по сравнению с таковой у детей контрольного района. Следует отметить, что нормальные пороги обонятельной чувствительности к тимолу, камфаре и дегтю, установленные нами у детей контрольного района, превышают величины, приводимые другими авторами. Так, В. Г. Осипова и Л. Г. Охнян-ская указывают в качестве нормальных порогов обонятельной чувствительности ко всем веществам у взрослых 3—10 мл. С. Л. Еолян и С. Г. Ерамян находили в более узких границах (3—6 мл) более низкие средние величины порогов обонятельной чувствительности: 4,2 мл (тимол), 3,95 мл (камфара) и 4 мл (деготь). Установленные нами нормальные величины обонятельной чувствительности к тимолу у детей в возрасте 9—12 лет составляли в среднем 10 мл (от 4 до 15 мл), камфаре — 8 мл (от 4 до 12 мл) и дегтю — 6,5 мл (от 3 до 10 мл). Эти сведения показывают, что пороги обонятельной чувствительности у детей и взрослых совпадают лишь по отношению к дегтю.

Исследование обонятельной чувствительности с помощью специфического раздражителя — смеси аминов — позволило выявить изменения в функциональном состоянии обонятельного анализатора у детей, проживающих в зоне влияния выбросов изучаемого производства. Эти изменения выражались в повышении порога обонятельной чувствительности к смеси аминов. Среднее значение обонятельного коэффициента

для смеси аминов у детей, длительно проживающих в рассматриваемом районе, составляет 3±0,08 мл, что существенно отличается от аналогичного показателя у детей контрольного района (2,3±0,15 мл). Нормальные пределы колебании обонятельной чувствительности к аминам у детей составляют 1—4 мл.

Порог раздражающего действия смеси аминов на детей обеих групп одинаков и в среднем равняется 3,4 мл (диапазон колебаний 2—5 мл). Однако отмечены определенные различия в проявлении раздражающего действия. Так, у детей контрольной группы в три-геминальном эффекте аминов преобладают субъективный компонент (ощущение сильного раздражения, покалывания слизистой оболочки носа) и в связи с этим резкая двигательная реакция. У детей же основной группы значительно ослабевают субъективные ощущения, вызванные раздражающим действием аминов, при выраженных объективных признаках раздражения (слезоточивость, покраснение век и т. д.).

При анализе полученных данных выявлена отчетливая зависимость между величиной порога ощущения запаха аминов и длительностью проживания детей в районе действия выбросов (см. рисунок). Снижение чувствительности обонятельного анализатора наступает после l'/г—2 лет проживания вблизи предприятия по производству аминов.

Выводы

1. Изменения функционального состояния обонятельного анализатора у детей, проживающих вблизи предприятия по производству аминов, выражаются в повышении порога обонятельного ощущения смеси аминов и ослаблении реакции на их раздражающее действие. Эти изменения развиваются после 1 '/г—2 лет проживания в районе действия выбросов производства аминов.

2. Обонятельная чувствительность у детей к другим ольфактивным веществам (тимол, камфара и деготь) не изменена.

3. Использование специфического агента (смесь аминов) наряду с традиционными раздражителями повышает чувствительность ольфактометрии как метода выявления ранних признаков неблагоприятного влияния атмосферных загрязнений на организм человека.

ЛИТЕРАТУРА

Бронштейн А. И. Вкус и обоняние. М. — Л., 1950. — Б у ш т у е в а К. А. Гиг. и са«., 1966, № 6, с. 93.— Давыдов С. А. Там же, 1965, № 10, с. 7. — Е о л я н С. А., Ерамян С. Г. Вестн. оторинолар., 1960, № 6, с. 40. — Ицкович А. А. Гиг. и сан., 1955, № 7, с. 9.— Осип ов а В. Г., Охняиская Л. Г. Там же, 1954, № 3, с. 32.— S к г a m 1 \ к Е., Pflüg. Arch. ges. Physiol., 1948, Bd 249, S. 702.

Поступила 31/111 1967 r.

4

s.

M

s $

r

4

3.5 J 2.5

г. ы / .

0,5

'23<Г567#9/0// Длительность проживания (вгодах)

Пороги обонятельной чувствительности к аминам у детей в зависимости от длительности проживания их в районе расположения предприятия по производству этих веществ. / — основная группа; 2 — контрольная группа.

УДК 614.771:668.74

ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ 3,4-БЕНЗПИРЕНОМ

Н. П. Щербак

Отдел по изучению канцерогенных веществ Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР, Москва

Нашими исследованиями было покааано, что почвы Москвы и Подмосковья в различной степени загрязнены 3,4-бензпиреном (БП) '. Можно наблюдать определенный средний «фон» такой загрязненности в районе старой застройки города

1 Вопросы онкологии, 1967, № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.