Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ 3,4-БЕНЗПИРЕНОМ '

ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ 3,4-БЕНЗПИРЕНОМ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
17
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ 3,4-БЕНЗПИРЕНОМ »

для смеси аминов у детей, длительно проживающих в рассматриваемом районе, составляет 3±0,08 мл, что существенно отличается от аналогичного показателя у детей контрольного района (2,3±0,15 мл). Нормальные пределы колебании обонятельной чувствительности к аминам у детей составляют 1—4 мл.

Порог раздражающего действия смеси аминов на детей обеих групп одинаков и в среднем равняется 3,4 мл (диапазон колебаний 2—5 мл). Однако отмечены определенные различия в проявлении раздражающего действия. Так, у детей контрольной группы в три-геминальном эффекте аминов преобладают субъективный компонент (ощущение сильного раздражения, покалывания слизистой оболочки носа) и в связи с этим резкая двигательная реакция. У детей же основной группы значительно ослабевают субъективные ощущения, вызванные раздражающим действием аминов, при выраженных объективных признаках раздражения (слезоточивость, покраснение век и т. д.).

При анализе полученных данных выявлена отчетливая зависимость между величиной порога ощущения запаха аминов и длительностью проживания детей в районе действия выбросов (см. рисунок). Снижение чувствительности обонятельного анализатора наступает после l'/г—2 лет проживания вблизи предприятия по производству аминов.

Выводы

1. Изменения функционального состояния обонятельного анализатора у детей, проживающих вблизи предприятия по производству аминов, выражаются в повышении порога обонятельного ощущения смеси аминов и ослаблении реакции на их раздражающее действие. Эти изменения развиваются после 1 '/г—2 лет проживания в районе действия выбросов производства аминов.

2. Обонятельная чувствительность у детей к другим ольфактивным веществам (тимол, камфара и деготь) не изменена.

3. Использование специфического агента (смесь аминов) наряду с традиционными раздражителями повышает чувствительность ольфактометрии как метода выявления ранних признаков неблагоприятного влияния атмосферных загрязнений на организм человека.

ЛИТЕРАТУРА

Бронштейн А. И. Вкус и обоняние. М. — Л., 1950. — Б у ш т у е в а К. А. Гиг. и са«., 1966, № 6, с. 93.— Давыдов С. А. Там же, 1965, № 10, с. 7. — Е о л я н С. А., Ерамян С. Г. Вестн. оторинолар., 1960, № 6, с. 40. — Ицкович А. А. Гиг. и сан., 1955, № 7, с. 9.— Осип ов а В. Г., Охняиская Л. Г. Там же, 1954, № 3, с. 32.— S к г a m 1 \ к Е., Pflüg. Arch. ges. Physiol., 1948, Bd 249, S. 702.

Поступила 31/111 1967 r.

4

s.

M

s $

r

4

3.5 J 2.5

г. ы / .

0,5

'23<Г567#9/0// Длительность проживания (вгодах)

Пороги обонятельной чувствительности к аминам у детей в зависимости от длительности проживания их в районе расположения предприятия по производству этих веществ. / — основная группа; 2 — контрольная группа.

УДК 614.771:668.74

ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ 3,4-БЕНЗПИРЕНОМ

Н. П. Щербак

Отдел по изучению канцерогенных веществ Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР, Москва

Нашими исследованиями было покааано, что почвы Москвы и Подмосковья в различной степени загрязнены 3,4-бензпиреном (БП) '. Можно наблюдать определенный средний «фон» такой загрязненности в районе старой застройки города

1 Вопросы онкологии, 1967, № 1.

(0,4 мг/кг), а также предположить постепенное накопление канцерогена в почве и» следовательно, постепенное нарастание «фона». Обращала на себя внимание высокая (в несколько сот .раз выше общегородского «фона») загрязненность проб почвы, отобранных на территории завода «Нефтегаз». На этом заводе, построенном еще в 1931 г., проводится пиролиз керосинового дистиллята до получения органических растворителей— бензола, толуола и др. Первоначально здесь функционировало 140 печей Пи-керкнга, в которых и вели пиролиз дистиллята при температуре в реторте 680—700°. С конца 40-х годов после реконструкции предприятия число таких печен постепенно сокращалось, и с 1963 г. завод полностью работает по новой технологии. Учитывая тот факт, что он представляет собой интенсивный источник выброса БП в воздух и поэтому является неблагополучным с гигиенической точки зрения, мы поставили перед собой цель изучить влияние этого предприятия на загрязненность почв и растительности прилегающих районов.

Для исследования было выбрано 4 основных румба. Пробы отбирали в 100, 200. 300, 500, 1000, 2000 и 3000 м от условного центра, за который была выбрана точка № 1, расположенная в треугольнике, образованном цехами с наибольшим выбросом БП

Содержание БП (в мг/кг воздушно-сухой почвы) в исследованных

пробах

Румб Расстояние (в м)

100 200 300 500 1000 2000 3000

Север . . . 21,00 4,25 3,99 1,09 1,00 0,37 0,13

Восток 4,73 2,54 3,00 2,81 2,53 1,52 1,57

Юг ... . 8,96 2,28 0,541 1,30 0,49 0,42 0,32

Запад . . . 23,26 6,62 4,62 8,68 0,72 1,23 2,24

1 В зоне отбора пробы несколько лет назад проводились большие земля ные работы.

г-елз

в воздух (пиролизный цех, печи Пикеринга, в настоящее время не функционирующие, и цех коксования). Пробы почв и растительности для исследования отбирали по принципу «конверта» с площади 4 м2. Экстракцию почвы и растительности проводили перегнанным бензолом в аппарате Сокслета 4'/г часа. Полученные экстракты без предварительной хроматографии исследовали на спектрографе ИСП-51 с электрической

регистрацией спектра по методу добавок, разработанному А. Я. Хесиной.

Результаты изучения загрязненности проб почв, отобранных в районе расположения обследуемого предприятия, приведены в таблице.

Как видно из таблицы, во всех исследованных пробах найдены различные количества БП, в большинстве своем значительно превышающие средние «фоновые» показатели для Москвы. При этом наиболее интенсивно загрязнены зоны, расположенные ближе к условному центру. В пробах, отобранных в точке № 1 (условный центр), БП обнаружен в количестве от 19,53 до 22,1 мг/кг. С удалением от условного центра загрязненность почв закономерно снижается, однако в различных направлениях по-разному, что обусловлено как господствующей розой ветров, так и наличием локальных причин загрязнения.

Закономерности распространения загрязненности почвы БП в зависимости от розы вет-

Закономерность распространения загрязненности почвы БП в зависимости от розы ветров и расстояния. Линией очерчена условно (не в плане) территория предприятия. Роза ветров характеризуется преобладанием западных и в меньшей мере юго-западных и южных ветров.

ров и расстояния показаны на рисунке. В соответствии с господствующими восточными ветрами загрязненность почвы БП не снижается до уровня общегородского «фона» даже в 3000 м от условного центра, или в 2850 м от предприятия. Столь высокая загрязненность почвы объясняется также и наличием в этом направлении дополнительных источников загрязнения более местного характера, чем обследуемый объект. В северном направлении загрязненность снижается до фонового уровня в 2000 м от условного центра, или в 1600 м от предприятия. При этом пробы с точек на расстоянии 2000 и 3000 м от условного центра отобраны на территории большого паркового массива, где общий «фон» должен быть ниже такового в зоне застройки города. В южном направлении загрязненность почвы БП снижается до уровня общегородского «фона» в 750 м от предприятия, или в 1000 м от условного центра. Как в южном, так и в северном направлениях отсутствуют значительные источники дополнительного выброса БП в воздух.

Особого внимания заслуживает западное направление. На расстоянии 500 м от условного центра наблюдается интенсивное увеличение загрязненности почвы БП. Это может быть объяснено только наличием локальных источников загрязнения, которыми в данном случае могут быть железная дорога, паровозное депо и ТЭЦ, расположенные вблизи обследуемой зоны. Дальнейшее интенсивное увеличение загрязненности почвы БП (начиная с 2000 м) обусловлено тем, что в 4—4,5 км от обследуемого объекта расположено металлургическое предприятие с интенсивным выбросом БП в воздух. Как показали исследования Л. М. Шабада и П. П. Дикуна, загрязнения, содержащие Ы1, в воздушной ореде города распространяются на значительные расстояния. В связи с этим в большом промышленном центре зоны загрязнения отдельных предприятий как бы накладываются, увеличивая тем самым общую загрязненность города. В данном случае мы наблюдаем такое явление.

Загрязненность почвы в расположении предприятия даже на одинаковом расстоянии от условного центра варьирует от 4,73 до 23,26 мг/кг (в предыдущих исследованиях нам встречались пробы с содержанием БП до 219 мг/кг воздушно-сухой почвы). Такая вариабельность, на наш взгляд, зависит от локальных причин и в большой степени от расположения точки отбора проб. В частности, пробы почвы, отобранные в непосредственной близости от цеха коксования, сильно загрязнены БП (до 20 мг/кг); в то же время пробы, взятые в непосредственной близости от нового цеха пиролиза, где технологическим процессом предусмотрена максимальная герметизация оборудования, содержат наименьшее количество БП, характерное для территории предприятия.

Параллельно с почвами изучена загрязненность растительности на загрязняемых территориях. Пробы растительности (10—12) отбирали как на территории предприятия, так и за его пределами в радиусе 300 м от условного центра. Результаты анализов растительности показывают, что содержание БП в растительных пробах без отмывания колеблется в пределах 0,6—6,9 мг/кг, а после отмывания — в пределах 0,5—2,6 мг на 1 кг сухого веса.

Все исследованные пробы растительности загрязнены БП; содержание его в пробах зависит от расстояния места отбора их от условного центра и характера самой растительности. Пробы растительности с широким стелющимся листом содержат значительно больше БП, чем пробы растительности с узким стреловидным листом, расположенным вертикально. Тем самым подтверждается правильность предположения о загрязнении растительности БП, оседающим из воздуха.

Существенно, что 30-минутное отмывание растения в горячей проточной воде не освобождает его полностью от БП. В пробах растительности, исследованных после отмывания, значительно меньше БП (в среднем в 1 '/г—2 раза), однако найденное количество его все же довольно высоко. Это может быть объяснено по-разному. Во-первых, попавший на растение БП, вступая во взаимодействие с тканями и соками растения, проникает в глубокие слои листа и стебля, откуда его вымыть нельзя. Во-вторых, мелкодисперсная пыль может чисто физически проникать в поры листьев и при пользовании простым способом отмывания не будет удаляться из растения. В пользу этого предположения говорит тот факт, что в пробах растительности, отобранных в 300 м от условного центра, где основным фактором загрязнения служит мелкодисперсная пыль, отмывание почти неэффективно. В-третьих, поскольку растения росли на почве, содержащей большое количество БП, нельзя исключить и возможность попадания его в растение через корневую систему из почвы с питательными веществами. Тогда загрязненность растительных проб будет воздушного происхождения (часть ее может смываться водой, а часть не смываться) и почвенного (вымыть ее из растения водой невозможно).

Эти предположения нуждаются в дальнейшей проверке. Тем не менее представленные нами данные показывают, что растительность в зоне загрязнения предприятия содержит большое количество БП; тем самым исключается возможность использования таких территорий для выращивания сельскохозяйственных культур. Полученные нами результаты позволяют проследить дальнейшую судьбу БП, попавшего в воздух. Распространяясь от источника выброса на значительные расстояния, БП осаждается на почву и растения, попадает в открытые водоемы, интенсивно загрязняя при этом внешнюю среду. Высокая стойкость БП во внешней среде ведет к постепенному накоплению его в почве, загрязненность которой может быть очень велика. При этом вокруг одного объекта с интенсивным выбросом территория в несколько десятков квадратных километров оказывается сильно загрязненной БП. Столь же интенсивно

■будет загрязнена и растительность в этой зоне и, по всей видимости, открытые водоемы. Не исключена возможность загрязнения и поверхностных грунтовых вод.

Столь широкое распространение БП — одного из наиболее сильных канцерогенных углеводородов — в элементах окружающей человека ореды ставит вопрос о выявлении возможных путей попадания его в человеческий организм, о разработке мер предупреждения такого попадания.

ЛИТЕРАТУРА

Днкун П. П., Шабад Л. М. Загрязнение атмосферного воздуха канцерогенным веществом 3,4-бензпиреном. Л., 1959, с. 218; 121.

Поступила 1/11 1967 г.

УДК 618.33-007-02:615.778.53 + 615.778.431-008.93-074

НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ СДВИГИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭМБРИОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ БЕНЗОЛА И ФОРМАЛЬДЕГИДА

Канд. мед. наук В. А. Гофмеклер, канд. биол. наук Н. Н. Пушкина, Г. Н. Клевцова

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В предыдущем сообщении одного из нас (В. А. Гофмеклер) 1 описаны условия исследования тератогенного действия бензола и формальдепида на белых крысах, приведены результаты изменений в продолжительности беременности и плодовитости самок, а также в весовых показателях целых плодов и их органов. В настоящем сообщении излагаются результаты изучения биохимических сдвигов в организме развивающихся эмбрионов. Мы исследовали содержание аскорбиновой кислоты в печени самки, плаценте и печени крысят, сумму нуклеиновых кислот и дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) в печени самки и крысят, а также в мозгу крысят, зависимость указанных сдвигов от концентрации изучаемых веществ. Половозрелых самок в течение всего срока беременности подвергали ингаляционному воздействию бензола в концентрациях 63,5, 56,6, 20,4, 5,6 и 1 мг/м3 и формальдегида-в концентрациях 1 и 0,012 мг/м3.

Как известно, аскорбиновая кислота является составной частью органов и тканей человека и животных, необходимой для нормальной жизнедеятельности клеток. Недостаток ее значительно изменяет иммунобиологические и реактивные свойства организма, снижает его адаптационно-компенсаторные реакции. По данным И. Хагена, бензольная интоксикация снижает витаминный обмен; Э. Б. Курляндская объясняет обеднение тканей и органов аскорбиновой кислотой и увеличение количества его в крови и моче при хронической бензольной интоксикации потерей способности тканей и органов задерживать и утилизировать введенную аскорбиновую кислоту.

Нуклесшротеиды играют ведущую роль в синтезе белка, в передаче наследственных признаков и во многих процессах обмена. Непосредственно в синтезе белков участвует рибонуклеиновая кислота (РНК), ДНК осуществляет влияние (передает наследственную информацию) через РНК. Ряд физиологических состояний организма, например эмбриональное развитие, рост и беременность, связан с усилением синтеза и обмена нуклеиновых кислот.

Изменения под действием бензола. Результаты исследования показали (табл. 1), что содержание аскорбиновой кислоты в печени беременных самок резко снижалось, причем снижение оказывалось тем больше, чем выше была концентрация бензола. По всей вероятности, достоверное уменьшение количества аскорбиновой кислоты в печени самок обусловливалось повышенным расходом ее для обеспечения развивающихся эмбрионов, в печени которых также отмечалось достоверное уменьшение количества аскорбиновой кислоты, но только при действии больших концентраций ее (63,3 и 56,6 мг/м3); концентрации же 5,6 и 1 мг/м3 при достоверной разнице у матери не выявили достоверной разницы у крысят. Это подтверждает предположение Э. Б. Кур-ляндской об обеднении аскорбиновой кислотой органов при бензольной интоксикации.

Приведенные нами данные хорошо согласуются с содержанием аскорбиновой кислоты в плаценте. Известна большая специфическая роль плаценты как своеобразного барьера, пропускающего аскорбиновую кислоту к плоду. При концентрации бензола, близкой к пороговой (1 мг/'м3), аскорбиновой кислоты в печени крысят оказалось достаточно, однако из печени самок он был мобилизован (разница существенная) и достоверно увеличен в плаценте. При больших концентрациях количество аскорбиновой кислоты достоверно снижалось как в печени самок, так и в плаценте и печени крысят.

При большой концентрации бензола (63,3 мг/м3) и в контрольной группе также выявилась высокая степень обратной корреляции между содержанием аскорбиновой кислоты в целых эмбрионах и весом эмбрионов (соответственно—0,914 и —0,909), а

1 Гигиена и санитария, 1968, № 3, с. 12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.