Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ПОДХОДЕ К САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ЗА РАДИОИЗОТОПНЫМИ ПРИБОРАМИ'

К ВОПРОСУ О ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ПОДХОДЕ К САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ЗА РАДИОИЗОТОПНЫМИ ПРИБОРАМИ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
12
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — А.Н. Сухомлина, Р.Б. Ильицкий, М.И. Буяновер

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ПОДХОДЕ К САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ЗА РАДИОИЗОТОПНЫМИ ПРИБОРАМИ»

Одновременно изучена загрязненность хлором и хлористым водородом воздушного бассейна прилегающей к комбинату территории. Пробы воздуха отбирали на расстояниях 3—5 и 7 км по оси факела. Как показали исследования, содержание хлора и хлористого водорода в ряде случаев превышало максимальные разовые ПДК в 2—2х/2 раза.

^ Поскольку, кроме печен сжигания, существуют другие источники выделения в атмосферу хлора и хлористого водорода, проведены расчеты на рассеивание этих веществ, выделяющихся с дымовыми газами. Оказалось, что на расстоянии 3 км от предприятия в атмосферном воздухе содержится хлора и хлористого водорода от выбросов из труб печей соответственно 0,6 и 0,4 их максимальных разовых ПДК. На расстояниях 5 и 7 км влияние дымовых выбросов на загрязненность окружающего воздуха несущественно.

Таким образом, принцип огневого обезвреживания отходов изучаемых производств с дополнительной абсорбционной очисткой дымовых газов с гигиенических позиций выбран правильно. Вместе •'с тем увеличение нагрузки на печь по количеству сжигаемых отходов снижает гигиеническую эффективность огневого обезвреживания. Кроме того, на состояние атмосферы неблагоприятно влияет отсутствие очистки дымовых газов от хлора.

Для снижения выделения с дымовыми газами этого вредного вещества в атмосферу при существующем аппаратурном оформлении процесса сжигания отходов целесообразно в промывную колонну вместо воды подавать раствор гашеной извести. Образующийся при этом гипохлорит кальция мож-но в дальнейшем использовать как товарный продукт. Применение раствора гашеной извести будет способствовать также снижению содержания в выбросах в атмосферу хлористого водорода.

ЛИТЕРАТУРА. Лубянский М. Л. — Казанск. мед. ж., 1975, Л*« 6, с. 66-68.

Поступила 4/У 1978 г.

УДК 614.3:614.79

Канд. мед. наук А. Н. Сухомлина, Р. Б. Ильицкий, М. И. Буяновер

К ВОПРОСУ О ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ПОДХОДЕ К САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ЗА.РАДИОИЗОТОПНЫМИ ПРИБОРАМИ

Запорожская областная санэпидстанция

^ В последние годы все большее применение в народном хозяйстве полу-™ чают радиоизотопные приборы (РИП) для контроля и автоматизации технологических процессов. Особенно широкое распространение они нашли в металлургической, химической, горнодобывающей промышленности, а также в машиностроении, где ведутся работы в условиях агрессивных сред, высоких температур и других факторов, препятствующих использованию других методов контроля. Одновременно с увеличением количества РИП увеличивается и число лиц, непосредственно обслуживающих их, а также лиц, обслуживающих технологическое оборудование, на котором они установлены.

Увеличение объема использования РИП наряду со значительным увеличением их разновидностей, а также разнообразие применяемых в них источников излучения как по их активности, так и радиотоксичности создает определенные сложности при осуществлении санитарного надзора за эксплуатацией РИП. В связи с этим возникает необходимость дифференцированного подхода как к оценке их радиационной опасности, так и к объему санитарного надзора и радиационному контролю. I Многолетний опыт работы Запорожской областной санэпидстанции по контролю за использованием РИП позволяет нам рекомендовать классифи-

нацию их по активности используемых источников излучения, отдельно выделив при этом нейтрализаторы статического электричества. К 1-й группе мы относим РИП с источниками излучения активностью до 1 мКи: приборы для пожарной сигнализации типа СДПУ-1, РУОП-1, температурные реле и др., ко 2-й — все остальные РИП с источниками излучения активностью более 1 мКи (кроме нейтрализаторов статического электричества)^ к 3-й — нейтрализаторы статического электричества.

Мероприятия, осуществляемые санитарной службой по обеспечению радиационной безопасности при эксплуатации РИП 1-й группы, сводятся в основном к обеспечению их сохранности. Необходимость в плановом дозиметрическом контроле здесь отсутствует. Даже при возникновении аварийных ситуаций практически нет основания ожидать радиационных поражений ввиду малой активности источников излучения.

При исследовании радиоактивной загрязненности радиоизотопных датчиков от установок- пожарной сигнализации СДПУ-1 и РУОП-1, проведенном нами в течение 1976—1977 гг. методом взятия мазков, не выявлено ни одного случая загрязнений. При осуществлении санитарного надзора за РИП данной группы не требуется высокой квалификации санитарных работников в области радиационной гигиены и оснащенности дозиметрической аппаратурой, что позволяет осуществлять санитарный надзор за ними специалистам городских и районных санэпидстанций, не имеющих в своем составе радиологических групп.

РИП 2-й группы требуют при внедрении и эксплуатации нндивидуаль- 0 ного подхода в связи с использованием в них различных по активности, видам, радиотоксичности источников излучения, а также конструктивными особенностями блоков с источниками. При нарушениях в ходе эксплуатации этих РИП возникают ситуации, которые могут привести к радиационным поражениям и загрязнению внешней среды радиоактивными веществами. Потенциальная опасность появления таких ситуаций связана еще и с тем, что РИП данной группы часто устанавливаются на участках, где имеются различные вредные факторы: высокая температура, агрессивные среды, вибрация и др. Например, при эксплуатации радиоизотопного измерителя толщины покрытия ИТП-456 с источником излучения 14<Се на металлургическом заводе из-за вибрации прокатного стана, на котором был установлен прибор, были отмечены случаи попадания радиоактивного вещества на полосу прокатываемой жести.

При эксплуатации радиоизотопного следящего уравнемера УРМС-2М в доменном цехе из-за высокой температуры в колошниковой части домны шток с источником в0Со иногда пригорал к футеровке печи, что создавало опасность попадания источника в шахту домны. В ходе наладки радиоизо-топного измерителя толщины ИТУ-495 с источником 90Бг выявлено загряз- Щ нение самого прибора, рабочих мест и персонала, занятого наладочными и ремонтными работами. Радиоактивное загрязнение возникло вследствие несовершенства конструкции компенсирующего источника.

Мы наблюдали случаи, когда в результате длительной эксплуатации приборов ГР-6, ГР-7 в условиях высоких температур в контейнерах происходило заплывание свинцом отверстий для штока с источником, что делало невозможным полное выведение источника в нерабочее положение и как следствие этого уровни у-излучения в области коллимирующего отверстия оставались высокими (40 мР/ч и более).

Приведенные примеры свидетельствуют о более высокой степени радиационной опасности РИП 2-й группы, в связи с чем необходим дифференцированный подход при осуществлении санитарного надзора и определении объема радиационного контроля при наблюдении за их эксплуатацией. Наряду с плановым дозиметрическим контролем уровней излучения следует периодически проводить дозиметрический контроль при ремонтных работах на технологическом оборудовании, где установлены РИП, а также опреде- ^ ление загрязненности блоков с источниками излучений.

Нейтрализаторы статического электричества мы выделили в 3-ю группу, поскольку используемые в них источники занимают как бы промежуточное место между открытыми и закрытыми. Эксплуатация нейтрализаторов в условиях агрессивных сред, на вибрирующем оборудовании может приводить к нарушению целостности эмалевого покрытия и как следствие этого — к радиоактивному загрязнению оборудования и персонала. В связи с этим, кроме системы обеспечивающих условия радиационной безопасности мероприятий, осуществляемых при санитарном надзоре за РИП первых двух групп, здесь необходим тщательный радиометрический контроль радиоактивной загрязненности рабочих мест, оборудования, персонала, уровней снимаемой с поверхности нейтрализатора активности, а также удельной радиоактивности отходов, возникающих при их профилактической очистке.

Определенные трудности при осуществнении государственного санитарного надзора за эксплуатацией РИП возникают в связи с тем, что их получение не требует согласования с санитарной службой. Это приводит к тому, что источники излучения к РИП могут храниться в условиях, не обеспечивающих их надежной сохранности и радиационной безопасности.

Существующая система информации органам санитарного надзора о получении РИП применима к РИП 1-й группы, а для приборов 2-й и 3-й групп необходимо предварительное согласование заказов-заявок, как это предусмотрено ОСП-72 для радиоизотопной продукции. Система дифференцированного подхода к осуществлению санитарного надзора за радиоизотопными приборами дает возможность улучшить организацию и качество работы, а также повысить эффективность труда врачей по радиационной гигиене.

Поступила 10/1V 1978 г.

Краткие сообщения

УДК 613.31:828.1(1-22)

Н. И. Ананьев

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУППОВЫХ СИСТЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ Р ВОДОПРОВОДОВ

Целиноградский медицинский институт

В начале 60-х годов приступили к строительству в Казахстане ряда групповых магистральных водопроводов, по протяженности не имеющих равных в мире. В 1961 г. начато строительство Ишимского группового водопровода протяженностью 1749 км, в 1962 г. — Булаевского группового водопровода протяженностью 1694 км (в согласовании проекта принимал участие автор данной работы). С народнохозяйственной точки зрения они оказались более экономичными по сравнению с локальными, а с гигиенической — надежными. Как показал опыт эксплуатации, эти групповые водопроводы обеспечили качественной водой совхозы и колхозы Северо-Казахстанской, ряд населенных пунктов Кокчетавской и Кустанайской областей. В 1966 г. началось строительство Нуринского группового водопровода протяженностью 964 км для обеспечения совхозов Целиноградской и Тургайской областей, впоследствии он должен соединиться с Терс-Акканским водопроводом. Эксплуатация первой очереди водопровода осуществляется с 1968 г. и находится под постоянным контролем санитарно-эпидемиологической службы области и нашим наблюдением. За это время нам удалось выявить его положительные и отрицательные стороны. С подключением сельских населенных мест улучшилось водоснабжение и санитарное состояние их, стали развиваться новые сельскохозяйственные отрасли производства. В первый А год после подключения к водопроводу химические и биологические показатели воды изменились в худшую сторону и вода не всегда отвечала требованиям ГОСТа 2874-73.

з Гигиена и санитария № 3

65

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.