Научная статья на тему 'К характеристике молибдена как промышленного яда'

К характеристике молибдена как промышленного яда Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
81
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К характеристике молибдена как промышленного яда»

Исследование потерь влаги человеком на гидростатических дифе-ренциальных весах чувствительностью 0,24 г позволило установить следующее.

1. Потери влаги у мужчин при средней температуре воздуха 5,3— 30,6° составляют 31,4—65,8 г/час. В пределах температур 15,8—25,6" потери находятся на одном уровне, составляя в среднем 46 г/час.

2. Потери влаги у женщин при одинаковых условиях внешней среды меньше, чем у мужчин. Разница составляет 9—21 г/час.

3. Наибольшая лабильность потерь влаги наблюдается при высокой температуре воздуха (29—32°), что указывает на значительные сдвиги в состоянии вегетативной нервной системы при этой температурной зоне.

4. Динамика потерь влаги при часовых и двухчасовых опытах характеризуется постепенным снижением испарения при температуре воздуха до 15—18° и нарастанием при высокой температуре (до 32°). Полученные данные указывают, что тепловая адаптация представляет собой длительный процесс.

5. Чем многослойнее одежда, тем больше потери влаги.

-¡¡г -й- -й-

О. Р. Могилевская

К характеристике молибдена как промышленного яда

Из кафедры гигиены труда I Московского ордена Лгнина медицинского института

Народнохозяйственное значение молибдена определяется прежде всего тем, что он входит в состав так называемых легированных или специальных сталей; присадка молибдена сообщает стали очень ценные технологические свойства — повышает сопротивление удару, предохраняет от хрупкости при закалке, делает металл устойчивым по отношению к коррозии. Кроме того, металлический молибден применяется в электропромышленности и радиотехнике, а соединения молибдена — в химической промышленности.

С точки зрения гигиены труда наибольший интерес представляют следующие соединения молибдена.

1) молибденит МоЭг поступает в воздух рабочих помещений в виде пыли при измельчении руды перед флотацией;

2) парамолибдат аммония (ЫН4) 10М012О41 • 7Н20 поступает в воздух рабочего помещения при сушке и просеве перед прокаливанием;

3) трехокись молибдена М0О3 поступает в воздух в виде пыли при просеве перед процессом восстановления, а также в виде паров при термической обработке руды и плавке качественных сталей;

4) бурая двуокись молибдена Мо02 поступает в воздух в виде пыли при переводе из одних печей в другие в процессе восстановления;

5) молибден металлический Мо поступает в воздух рабочего помещения в виде высокодисперсной пыли при просеве, предшествующем дальнейшей обработке, для получения компактного молибдена. Процесс волочения сопровождается постоянным трением молибденовой проволоки о руки работающих.

Молибден принадлежит к числу микроэлементов, входящих в состав животных и растительных организмов, почвы и воды в количестве от сотых долей до 8—10 мг/кг. Так, в печени вола и свиньи содержится 1,5 мг/кг молибдена, в крови, желчи, молоке — 0,03—0,14 мг/кг. В турецком горохе содержание молибдена достигает 9,1 мг/кг.

В литературе токсическое действие молибдена освещается большей частью лишь с фармакологической точки зрения. Пути введения

в приводимых исследованиях — под кожу, в вену, внутрибрюшинно — не соответствуют путям поступления промышленных ядов в организм. Кроме того, исследования относятся к соединениям молибдена, чаще всего к его солям, не имеющим промышленного значения.

Соли молибдена (молибдаты) и трехокись молибдена при введении животным в относительно больших дозах вызывают, согласно литературным данным, резко выраженные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта — рвоту, понос. Со стороны нервной системы наблюдаются судороги, паралич дыхательного центра. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови изменений не отмечается. С точки зрения морфологической обнаруживаются дегенеративные изменения главным образом печени и почек, в легких — пневмонические фокусы и инфаркты. Смертельная доза молибдатов колеблется от 0,25 г/кг при внутривенном введении до нескольких граммов при введении в желудок.

Фейрхолл и Лоуренс (Fairhall а. Lawrence, 1945) в опытах на морских свинках применили ингаляционный способ введения соединений молибдена. Они исследовали таким образом трехокись молибдена и молибдат кальция, причем обнаружили довольно высокую токсичность пыли трехокиси молибдена для морских свинок.

Мы поставили перед собой задачу исследовать токсичность металлического молибдена и его соединений, встречающихся в производственных условиях, при поступлении их через дыхательные пути, а также определить их растворимость, на основании чего можно также судить о степени их токсичности.

Все образцы пыли взяты непосредственно с производства, причем определена степень их дисперсности (табл. 1).

Таблица 1. Дисперсность пыли молибдена и его соединений

Наименование соединений Количество частиц разных размеров (п %)

до 2,5 ц 2,5—5 ц 5-7,5 ц 7,5—10 ц Более 10 ц

Молибден металлический . . 55 35 6 3 1

Бурая двуокись молибдена 26 25 22 12 15

Трехокись молибдена .... £4 '25 4 ' ■ "30 14 7

Парамолибдат аммония . . . 33 31 18 8 10

Как показывает табл. 1, наибольшей степенью дисперсности обладает пыль металлического молибдена, 90% пылинок которой размером менее 5 Остальные виды пыли были менее высокодисперсны.

Опыты проводились на белых крысах обоего пола весом от 100 до 130 г. Для введения пыли респираторным путем мы воспользовались установкой Е. В. Хухриной (см. рисунок). Она состоит из распылителя, содержащего исследуемую пыль, и маски, надеваемой на животное. Скорость движения воздуха колебалась от 4 до 6 л/мин. Концентрация пыли в воздухе, протягиваемом мимо морды животного, определялась по убыли веса распылителя. Экспозиция составляла 1 час. Контрольные крысы выдерживались также 1 час в установке, через которую протягивался незапыленный воздух. Было проведено две группы опытов — с однократным и хроническим запылением.

При однократном запылении животные подвергались действию высоких концентраций металлического молибдена (25—30 мг/л), трехокиси молибдена (12—15 мг/л), бурой двуокиси молибдена (10—12 мг/л), парамолибдата аммония (3—5 мг/л). Каждым из указанных веществ

затравливалось 5 крыс. Столь высокие концентрации были выбраны на том основании, что как по литературным данным, так и нашим собственным предварительным исследованиям, введение в желудок животных указанных веществ даже в очень больших дозах не вызывало у них патологических явлений. Так, вводя крысам в желудок через зонд по 100 мг металлического молибдена ежедневно в течение месяца, мы не наблюдали у них никаких патологических явлений, а к концу опытного периода у них было отмечено даже несколько большее нарастание веса, чем у контрольных животных. Зная величину легочной вентиляции крысы и экспозицию, мы рассчитали, что количество пыли, задерживающейся ежедневно в легких и, следовательно, практически действующее на организм, при указанных концентрациях будет значительно меньшим, чем дозы, оказавшиеся недеятельными при введении в желудок. Легочная вентиляция крысы весом 125 г составляет, |ПО литературным данным, 3,6 л/час. Задержка пыли, по данным 15. А. Вигдорчик, колеблется от 10 до 48% по весу. Если принять даже верхнюю границу задержки в 48%, то в течение часа в дыхатель-

ных путях крысы задерживается: молибден металлический при концентрации 30 мг/л — 51,8 мг, бурая двуокись молибдена при концентрации 12 мг/л — 21 мг, трехокись молибдена при концентрации 15 мг/л — 26 мг и парамолибдат аммония при концентрации 3,5 мл/г— 6 мг.

Таким образом, в этих условиях действующие дозы будут значительно ниже тех, которые оказались недействующими при введении в желудок. Мы остановились на этих дозах, принимая во внимание большую всасываемость ядов через дыхательную поверхность легких по, сравнению с желудочно-кишечным трактом и меньшие возможности для их обезвреживания.

В остром опыте за исключением раздражающего действия на слизистые дыхательных путей и конъюнктиву парамолибдата аммония никаких явлений не было обнаружено. Часть животных была убита на 2—3-й день после затравки, другая часть — через 3—4 недели. При вскрытии макроскопических изменений в органах животных не обнаружено. Микроскопическое исследование не производилось.

Хроническое запыление производилось в течение 30 дней — часть времени через день, а какой-то период ежедневно по одному часу. Каждый образец пыли исследовался на 5 животных. Концентрация металлического молибдена в хроническом эксперименте составляла 12—15 мг/л. В состоянии крысы не отмечалось ничего патологического; нарастание веса почти не отличалось от такового у контрольной группы. Одна крыса погибла во время эксперимента, остальные были убиты по окончании опытов. Макроскопически можно было отметить только

резкое полнокровие легких. Микроскопически было обнаружено полнокровие в печени и незначительное паренхиматозное перерождение печеночных клеток и эпителия извитых канальцев почек. В легких имело место резкое утолщение альвеол с разрастанием вокруг них соединительной ткани, видимо, в результате механического раздражения пылью. В легочной ткани можно было отметить значительное количество отложений черного цвета.

Хроническая затравка бурой двуокисью молибдена производилась при концентрации ее в воздухе 8—10 мг/л. Состояние животных и морфологические изменения в органах были аналогичны описанным в опыте с металлическим молибденом. Вес вначале несколько падал, но затем быстро выравнивался. В легких у подопытных крыс отмечался, кроме того, периваскулярный отек и небольшие кровоизлияния.

Концентрация трехокиси молибдена в хроническом эксперименте составляла также 8—10 мг/л. В этом случае вначале можно было отметить некоторое падение веса, который затем вновь начинал нарастать, но до конца эксперимента все же отставал от контрольной группы. Одна из крыс погибла к концу экспериментального периода, остальные были убиты. Макроскопически у всех крыс можно было обнаружить кровоизлияния в легочной ткани. Морфологические изменения были значительно резче, чем в двух предыдущих группах,—имелось сильно выраженное диффузное паренхиматозное перерождение печеночных клеток, резкое полнокровие печени, а также резко выраженное паренхиматозное перерождение эпителия извитых канальцев почек. В легких — сильный периваскулярный отек с кровоизлиниями и большие участки кровоизлияния в альвеолах.

Последняя группа животных подвергалась воздействию пыли мо-либдата аммония. Учитывая хорошую растворимость этого соединения, мы пользовались более низкими концентрациями пыли — от 0,5 до 2,5 мг/л. Во время затравки у крыс наблюдалось беспокойство, слюнотечение, слезотечение. Явления раздражения быстро исчезали по извлечении животного из-под маски. Нарастание веса у этой группы животных шло медленнее, чем у контрольной группы. Все 5 крыс погибли в течение эксперимента. Макроскопически можно было обнаружить резкие изменения со стороны легких — характерную вишневокрасную окраску их, очаги кровоизлияния. Микроскопическое исследование выявило еще более резкие изменения, чем в случае воздействия пыли трехокиси молибдена. В печени наблюдалось сильное полнокровие, резко выраженное диффузное паренхиматозное перерождение, местами некроз печеночных клеток, в почках — диффузное паренхиматозное перерождение эпителия извитых канальцев, в легких — резкое полнокровие и обширные очаги кровоизлияний.

Таким образом, при повторном длительном введении молибдена и его соединений респираторным путем токсическое действие оказалось наиболее выраженным у парамолибдата аммония, затем следовала трехокись молибдена; металлический молибден и бурая двуокись молибдена обнаружили значительно меньшую токсичность.

Неодинаковая токсичность исследованных веществ соответствует различной их растворимости в воде и в биологических средах, как это видно из табл. 2, составленной на основании наших определений.

Для определения растворимости навеска в 100 мг помещалась в колбу, заливалась 50 мл растворителя и оставлялась в термостате на 24 часа при 37°. Растворителями служили вода,, 0,3% раствор соляной кислоты (кислотность, аналогичная кислотности желудочного сока), 0,22% раствор Ыа2С03 (щелочность, аналогичная щелочности кишечного сока), желудочный сок и сыворотка крови. Перешедший в раствор молибден определялся тиоцианатным методом, разработанным в применении к санитарно-химическим анализам М. В. Нифонтовой.

Таблица 2. Растворимость молибдена и его соединений

(в % к количеству взятого вещества)

Растворяющая жидкость Молибден металлический Бурая двуокись молибдена Трехокись молибдена Парамо-либдат аммония

Вода............. 3 2,22 45 100

0,3% HCl .......... 0,66 1,33 23,3 100

0,22% Na,C03........ 4 4,95 10Э 10Э

Сыворотка крови ...... 1,88 2,88 62,5 100

Желудочный сок....... а. 2,32 1,83 25 100

Выводы

1. Пыль молибдена, бурой двуокиси молибдена, трехокиси молибдена и парамолибдата аммония при однократном запылении белых крыс в течение одного часа, даже в очень высоких концентрациях пыли не оказывает заметного влияния, за исключением быстро проходящего раздражения слизистых верхних дыхательных путей и конъюнктивы при действии парамолибдата аммония.

2. Повторное в течение 30 дней запыление названными веществами обнаружило выраженное токсическое действие парамолибдата аммония и трехокиси молибдена и незначительную токсичность металлического молибдена и бурой двуокиси молибдена.

3. При нормировании предельно допустимого содержания молибдена и его соединений в воздухе промышленных предприятий необходимо учитывать различную степень токсичности металлического молибдена и его соединений в зависимости от их неодинаковой растворимости.

4. Ввиду возможности хронического отравления некоторыми соединениями молибдена следует рекомендовать периодические медицинские осмотры лиц, подвергающихся воздействию молибдена и его соединений.

•й -й -й

Р. В. Борисенкова

К истории фабричного законодательства и фабричного

надзора в России

Из кафедры гигиены труда I Московского ордена Ленина медицинского института

Основоположники марксизма всегда подчеркивали, что все проблемы, связанные с трудом, и, в частности, вопросы охраны труда следует рассматривать в тесной связи с определенными социальными условиями, т. е. в конкретных рамках данной общественно-исторической формации.

В нашей стране была обеспечена подлинная охрана труда только после свержения капитализма, только после Великой Октябрьской социалистической революции, когда труд «из зазорного и тяжелого бремени» превратился «в дело чести, дело славы, дело доблести и геройства» (Сталин).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.