Научная статья на тему 'К характеристике изданий левой оппозиции в Западной Сибири 1992 1999 гг'

К характеристике изданий левой оппозиции в Западной Сибири 1992 1999 гг Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
155
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
READER''S INQUIRIES OF AUDIENCE / ИЗДАНИЯ ЛЕВОЙ ОППОЗИЦИИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ / ЭВОЛЮЦИЯ ГАЗЕТЫ / ТИРАЖ / АГИТАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ / ЧИТАТЕЛЬСКИЕ ЗАПРОСЫ АУДИТОРИИ / EDITIONS OF THE LEFT OPPOSITION IN WESTERN SIBERIA / NEWSPAPER EVOLUTION / CIRCULATION / PROPAGANDA MATERIAL

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Бобкова Наталья Петровна

В настоящей статье речь идет о характеристике изданий левой оппозиции в Западной Сибири 1992-1999 гг., а также о восстановлении активной позиции коммунистов региона, что нашло свое отражение на страницах левой печати. Несмотря на то, что соотношение между левой прессой и прессой лояльной к власти было 1 к 10, КПРФ, например, активизировала свой издательско-полиграфический комплекс, увеличила тираж изданий, что существенно повлияло на результаты федеральных и региональных выборов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Бобкова Наталья Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the characteristic of editions of the left opposition in Western Siberia in 1992-1999

This article deals with a question of the characteristic of editions of the left opposition in Western Siberia in 19921999's, and a restoration of the active position of communists of the region that found the reflection on pages of the left press. The ratio of the left press of any directions with loyal to the government editions was represented as 1 to 10. But the CPRF had own information complex which used, respectively, the strategic and tactical line. That one essentially affected results of federal and regional elections.

Текст научной работы на тему «К характеристике изданий левой оппозиции в Западной Сибири 1992 1999 гг»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (116) 2013

16. Маначинский, А. Югославия: приговор вынесен / А. Маначинский. — Киев : Румб, 2005. — 288 с.

БАРАБАНОВ Олег Андреевич, аспирант кафедры истории российской государственности Российской академии народного хозяйства и государственной

службы при Президенте РФ, ведущий специалист-эксперт Министерства экономического развития РФ. Адрес для переписки: barabanow@list.ru

Статья поступила в редакцию 30.08.2012 г.

© О. А. Барабанов

УДК 91:(002.2+141.82)(571.13) Н. П. БОБКОВА

Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина

К ХАРАКТЕРИСТИКЕ ИЗДАНИЙ ЛЕВОЙ ОППОЗИЦИИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 1992-1999 гг.

В настоящей статье речь идет о характеристике изданий левой оппозиции в Западной Сибири 1992-1999 гг., а также о восстановлении активной позиции коммунистов региона, что нашло свое отражение на страницах левой печати. Несмотря на то, что соотношение между левой прессой и прессой лояльной к власти было 1 к 10, КПРФ, например, активизировала свой издательско-полиграфический комплекс, увеличила тираж изданий, что существенно повлияло на результаты федеральных и региональных выборов. Ключевые слова: издания левой оппозиции в Западной Сибири, эволюция газеты, тираж, агитационный материал, читательские запросы аудитории.

Важное место в политической жизни Западной Сибири занимает формирование и развитие партийных средств массовой информации (СМИ). Настоящая статья посвящена характеристике изданий левых сил в Западной Сибири в 90-е гг. ХХ века. В течение 1992 — 1993 гг. происходило воссоздание левого, коммунистического движения. Инициатива по структурированию партийных рядов, начатая в 1992 г. Российской Коммунистической Рабочей партией (РКРП) в течение 1993 г. перешла к Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) [1].

Политический спектр Западной Сибири в 1992 —

1993 гг. характеризовался пестротой партий и движений, действующих в городах региона. В начале

1992 г. под руководством В. Дорохина и В. Утенко создается Омская региональная организация КПРФ, насчитывавшая около 1 тыс. членов. В течение 1992 г. РКРП пыталась сплотить вокруг себя бывших членов КПСС, занять доминирующие позиции в левом движении. Организация активно сотрудничала с профсоюзами и отделением Российского общенародного союза (РОС). С начала 1993 г. РКРП уступила инициативу КПРФ, сумевшей развернуть работу во всех районах области. В 1993 г. омские левые переживали определенную поляризацию: умеренная часть вливалась в ряды КПРФ, радикальная в ВКП(б). Омская организация КПРФ к середине 1993 г. насчитывала 6 тысяч членов, РКРП — 200 — 300 членов, ВКП(б) около 20 человек [2].

На Алтае в 1992 — 1993 гг. идет воссоздание коммунистических организаций. В апреле 1992 г. было создано Алтайское отделение РКРП — лидеры В. Не-менов, Б. Гусев. Отличительной чертой в деятельности РКРП являлось наличие представительства партии в местных законодательных органах. Несколько меньшее влияние на Алтае, в связи с активной деятельностью РКРП и АПР, имели структуры КПРФ [2, с. 171-172].

В Новосибирске о сотрудничестве договорились Ленинская Социалистическая партия Рабочего класса (ЛСПРК), РКРП, Социалистическая партия трудящихся, анархисты [3]. В 1993 г. прошла отчетно-выборная конференция Новосибирской РКРП, лидером которой был С. Крупенько. В целях более успешной работы по созданию Советов рабочих, Советов трудящихся на предприятиях, как первичной основы Советской власти, было создано отделение «Трудового Новосибирска», который призвал всех работников к объединению в Советы трудящихся для отстаивания своих прав. Но инициатива переходила к КПРФ, насчитывающей в указанный период 4 тыс. членов [4].

В Кемеровской области доминировала КПРФ. Так, по данным журнала «Полихрон», на начало 1993 г. в областной организации состояло 10,5 тыс. человек. Ее лидер Т. Авалиани отмечал, что по Кузбассу влиятельных союзников у КПРФ практически нет. Тесное взаимодействие в указанный период КПРФ имела с Рериховским движением и казаками. Идентичным по программным положениям Т. Авалиани находил «Трудовой Кузбасс» [5].

В рамках указанного периода начинают формироваться печатные органы политических партий, ставящих перед собой задачи если не завоевания информационного пространства, то хотя бы некоторого присутствия в нем. Наиболее сложным решение данной задачи оказалось для КПРФ, не относящейся к какой-либо группе влияния в государственных или коммерческих структурах. Например, в интервью томской газете «Красное знамя» главный редактор ТВ-2 В. Мучник пояснял, что «в 1993 г. часть эфира партиям и движениям давали бесплатно. В 1995 г. решили ни минуты бесплатно не предоставлять». Президент той же компании А. Майофис прокомментировал ситуацию следующим образом: «...сегодня мы не можем дать коммунистам излагать свои

взгляды. Слишком много в их речах демагогии, которой люди верят» [6].

Первое издание, в той или иной мере относящееся к числу общественных, появилось в Омском Прииртышье в октябре 1990 г. Это была газета «Позиция», учрежденная омскими профсоюзами. Тираж издания был изначально незначителен: от 7 до 10 тыс. экз. Издание тем не менее пережило 1991 и 1993 гг., трансформируясь вместе с профсоюзами из ВЦСПС в ФНПР. К середине 90-х гг. издание обозначило себя как газета «социальной защиты» и выходила под эпиграфом «Труду настоящую цену, человеку — достойную жизнь». Учредителем перерегистрированного в 1999 г. издания являлся Совет Федерации омских профсоюзов. Тираж издания оставался 7 тыс. экз. [7].

Общественно-политическим изданием, появившимся в Омской области после августовских дней 1991 г., стала газета «Омское время», вышедшая в январе 1992 г. в качестве ежемесячного четырехполосного приложения к газете «Коммерческие вести», возглавляемой в тот период Г. И. Кусковой. Ответственным за выпуск четырех полос стал М. И. Маш-карин. В апреле 1992 г. «приложение» переросло в самостоятельную газету, а с июля газета «Омское время» стала выходить еженедельно. Материальную поддержку газете, по данным М. И. Машкарина, в это время оказывал С. Н. Бабурин [7, с. 173]. Учредителем газеты в это время стало ООО «Омский торговый дом», тираж газеты колебался от 13 до 25 тыс. экз. В 1993 г. в редколлегию издания входили С. Н. Бабурин, А. А.Кравец, М. И. Машкарин, В. Н. Мурза-ков, ее поддерживали представители оппозиционного директорского корпуса. Так, в «Записке сотрудника Комитета по информационно-аналитической работе администрации Омской области Ю. В. Куприянова для Председателя экономического комитета

A. Р. Сараева», подготовленной летом 1994 г. при характеристике Коммунистического движения, указывалось, что «. единственным крупным спонсором из старой гвардии выступил бывший первый секретарь обкома КПСС И. А. Назаров, который после августа 1991 г. стал директором Омск-Тесса — омского отделения компании Агро-Тесс. На деньги, выделяемые И. А. Назаровым, газета «Омское время» финансировалась примерно до ноября 1993 г.» [7, с. 74].

С декабря 1994 г. газета стала печатным органом «Российского общенародного союза» (РОС) и поменяла название на «Сибирское время». В ее редколлегию помимо С. Н. Бабурина вошли А. Г. Тулеев,

B. Г. Распутин, Т. Л. Саблина, редактором газеты стала Г. И. Кускова. Однако уже в сентябре 1996 года еженедельник «Сибирское время», являющийся в этот период изданием РОСа, приостановил свой выпуск. Дело в том, что С. Н. Бабурин после выборов 1996 г. резко ушел в сторону НПСР, в результате чего у него возникли разногласия с частью редакционного коллектива издания и его редактором. Выпуск газеты прекратился. Но редакционный коллектив решил возродить «Омское время», что и было сделано. Однако газета просуществовала недолго, ее тираж оказался незначительным. В 1997 г. в информационной нише издания патриотической оппозиции «Сибирское время» и «Время» занимали соответственно 0,10 % и 0,59 % доли рынка печатных изданий региона. При этом «Сибирское время» выходит как орган народно-патриотической оппозиции, а «Время» — как орган РОСа. Применительно к 1998-1999 гг. можно констатировать потерю рынков продажи выпускаемых газет [7, с. 175].

В конце 90-х гг. «Время» и «Сибирское время» издаются к выборам какого-либо уровня. Так, декабрьские номера газеты «Время» за 1999 г. с тиражом 20 тыс. экз. агитируют за РОС на выборах в Государственную думу и за кандидата в депутаты этого же органа по округу № 130. Тогда же спецвыпуски «Времени» достигают тиража 100 тыс. экз. После поражения С. Н. Бабурина газета «Время» исчезает из информационного поля. Ее выпуск появляется в марте 2001 г. в связи с выборами главы государства [8].

История создания и эволюция «Омского времени» — характерная иллюстрация влияния политических процессов, межличностных конфликтов и борьбы экономических интересов в рамках оппозиционного движения, будь то провинциальный или столичный уровень. Что касается самого издания, то из рупора оппозиции, каковым газета являлась в 1992— 1994 гг., она начала превращаться в одно из оппозиционных изданий, разделив информационное поле с газетой «Красный Путь», а в последствии потеряла собственное политическое лицо и под разными названиями использовалась как РОСом и КПРФ, так и отдельными омскими политическими деятелями.

К осени 1993 г. КПРФ активно создавала собственные структуры в Западно-Сибирском регионе, распространяя свое влияние на районные центры и отдельные производства и, как следствие, пыталась использовать малотиражную заводскую, районную сельскую печать, а кое-где создавать и свои газеты [9].

Причем опыт создания собственной печати Омская областная организация КПРФ имела — с осени

1993 г. в г. Таре начала издаваться газета «Коммунист», с 1994 г. появились газеты КПРФ «Калачинская правда» и «Возрождение» (Муромцево). Позднее в Таврическом районе некоторое время выходила коммунистическая газета «Таврия», а в Большеуковском районе газета «Наша Правда» [2, с. 292].

С июня 1994 г. Омский обком КПРФ самостоятельно начинает выпускать газету «Красный Путь». Первый номер партийной газеты вышел 11 июня

1994 г., получив название «Красный Путь» — в честь известной в г. Омске улицы, по которой в ноябре 1919 г. в освобожденный от колчаковцев город входили части Красной Армии. Редактором газеты был М. И. Машкарин. Обязанности ответственного секретаря исполняли редактор многотиражки АО «Сатурн» В. Э. Барковский, затем О. В. Соседов — секретарь Октябрьского райкома КПРФ, работавший заместителем главного технолога, позднее главным технологом ПО «Сибирские приборы и системы». Печатали газету там, где было дешевле на тот или иной период, — в АО «Сатурн», МПО имени П. И. Баранова, в ПО «Сибирские приборы и системы» и даже в Большеуковском районе. Именно в то время начали писать в «Красный Путь» Б. Гвоздев, С. Жданов,

В. Лутонин, В. Мотовилов, Ф. Насонов, И. Полонский, Э. Такелло, В. Фоменко, А. Чернухо, В. Шрам и многие другие. Тираж газеты в 1994 — 1995 гг. был незначительным — 3 — 5 тыс. экз., но после победы на парламентских выборах 1995 г. он начал расти. По данным исследователя М. Л. Калужского, в 1997 г. КПРФ на паях с ОАО «ОмскПромСтройБанк» имело современную типографию «Литограф», генеральным директором которой являлся секретарь Омского обкома КПРФ В. Н. Дорохин [10].

Подобная ситуация давала Омскому обкому КПРФ возможность в ходе выборов Президента Российской Федерации в 1996 г. противопоставить

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (116) 2013 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (116) 2013

команде действующего Президента три еженедельника: «Сибирское время» (РОС) — 21 тыс. экз., «Красный Путь» — 20 тыс. экз., «Позиция» (профсоюзы) — 8 тыс. экз. При этом следует отметить, что две первые газеты издавались в типографии «Литограф». Однако реальный предвыборный тираж «Красного Пути» в ходе выборов Президента РФ выглядел более внушительно. В июне 1996 г. вышел 200-тысячный тираж спецвыпуска газеты «Красный Путь», поместивший на своих страницах экономическую программу кандидата Г. А. Зюганова, а последний агитационный материал вышел в «Красном Пути» за 27 июня 1996 г. тиражом 250 тыс. экз. [7, с. 197].

Основная нагрузка по распространению газеты «Красный Путь» и других коммунистических изданий являлась обязанностью райкомов КПРФ. Опытом подобной работы поделился секретарь Черлак-ского РК КПРФ Ю. К. Полянский в следующих словах: «Начинали с малого. Обком партии маршрутным автобусом отправлял газеты в с. Иртыш и Черлак, где мы сортировали и отправляли попутным транспортом в деревни. Использовали молоковозы и хлебовозы. В деревнях наши люди разносили их по домам». В районе из 42 населенных пунктов газеты доставлялись в 38. Получаемое количество «Красного Пути» составило 2335 экз., «Правды России» — 827 экз. и 20 экз. «Советской России» и «Правды». Один экземпляр «Красного Пути» приходился на 5,5 дворов, а один экземпляр «Правды России» — на 15 дворов. Была поставлена задача на каждые три двора — 1 экз. «Красного Пути» [11].

По данным секретаря Большереченского РК КПРФ В. Лутонина, на 7 тыс. избирателей района в 1999 г. коммунисты доставили более 25 тыс. экз. «Красного Пути», 2 500 экз. «Правды» России», 1 500 экз. «Советской России». С 1998 г. райком стал издавать свою партийную газету «Наша правда». В 1999 г. было распространено около 5000 экз. газеты «Наша правда», что позволило информировать население о тех фактах и событиях, о которых молчала официальная газета районной администрации [12].

В то же время нельзя не отметить, что соотношение «левой» печати любых направлений с лояльными правительству изданиями представлялось как 1 к 10. Общеизвестно, что первые тиражи левых газет не превышали 10 тыс. экземпляров. Так, на Алтае печатный орган КПРФ газета «Голос труда» имела тираж 9 тысяч, в Омске общая численность всех изданий едва переваливала за 10 тысяч экземпляров, более сложная ситуация складывалась в Томской области [1, с. 94].

Очень показательным является влияние левой оппозиционной прессы региона на результаты первого тура выборов. Если в Томской области кандидатура Б. Ельцина набрала 35,07 % голосов, оставив позади Г. Зюганова и А. Лебедя, получивших соответственно 21,97 % и 19,70 %. То в соседних Новосибирской и Омской областях действующий президент проиграл. В Новосибирской области: Г. Зюганов —

34.96 %, Б. Ельцин — 25,61 %. В Омской области: Г. Зюганов — 36,99 %. Б. Ельцин — 32,80 %. Еще более чувствительное поражение действующий Президент получил в Алтайском крае, где за него проголосовало 21,80 %, тогда как Г. Зюганову было отдано

41.97 % голосов. В Кемеровской области Б. Ельцин получил 23,02 % голосов, лидером первого тура стал Г. Зюганов — 38,88 % [13].

Последующее поражение действующего президента 3 июля в четырех областях региона явилось следствием усиления структур КПРФ — Омск, Алтай, Новосибирск или поддержки лидера оппозиции структурами местной власти — Алтай, Кемерово, отчасти Новосибирск. При этом КПРФ располагала собственным информационным комплексом, который использовала соответственно своей стратегической и тактической линии.

Библиографический список

1. Новиков, В. С. Региональные отделения политических партий и печатные СМИ в процессе формирования предпочтений избирателя. 1992 — 2000гг. На материалах Западной Сибири : моногр. / В. С. Новиков, С. В. Новиков ; под ред. В. Н. Худякова. — Омск : ИПК Макшеевой Е. А., 2011. — 200 с.

2. Новиков, С. В. Политические партии, общественнополитические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988—1996 гг. : моногр. / С. В. Новиков ; под ред. В. Д. Полканова. — Омск : Изд-во ОмГАУ,

2002. - 408 с.

3. Партии в Сибири / В. Демидов // Сиб. газ. — 1992. — № 27. — С. 66 — 67.

4. Советская Сибирь. — 1993. — № 25. — 18 июня.

5. Полихрон : жур. — 1993. — №. 3. — С. 25 — 26.

6. Северо-Восток. — 1992. — № 11.

7. Новикова, И. В. Влияние печатных СМИ на результаты избирательных кампаний федерального уровня. Омское Прииртышье. (1992 — 2003 гг.) : моногр. / И. В. Новикова, В. С. Новиков, С. В. Новиков ; под. ред. С. В. Новикова. — Омск : Сфера, 2007. — 340 с.

8. Диспут. — 2001. — № 4 (11). — С. 91.

9. Время. — 1999. — № 49.

10. Машкарин, М. И. Десятилетие «защиты народа» или предательство его интересов? / М. И. Машкарин. — Омск,

2003. — 184 с.

11. Полянский, Ю. К. Распространение партийной газеты и агитационных материалов — главнейшая задача райкома / Ю. К. Полянский // Диспут. — 2000. — № 3 (4). — С. 38 — 40.

12. Лутонин, В. Далеко от областного центра, но всегда с заботами односельчан / В. Лутонин // Диспут. — 2000. — № 3 (4). — С. 36 — 38.

13. Выборы Президента Российской Федерации. 1996. Электоральная статистика. — М. : Весь мир, 1996. — 280 с.

БОБКОВА Наталья Петровна, аспирантка кафедры истории и социально-педагогических дисциплин. Адрес для переписки: то1о<Зта_84_84@та11.ш

Статья поступила в редакцию 31.10.2012 г.

© Н. П. Бобкова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.