Научная статья на тему 'К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ЦИАНИСТОГО АЛЛИЛА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ '

К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ЦИАНИСТОГО АЛЛИЛА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
18
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC STANDARDIZATION OF ALLYL CYANIDE IN THE AIR OF INDUSTRIAL PREMISES

Tests performed over laboratory animals showed the action of allyl cyanide to affect the functions of the central nervous and respiratory systems first. The substance penetrated easily through the intact skin without causing any local reaction. Repeated and chronic poisoning with small concentrations of allyl cyanide vapours revealed along with cumulation of the substance the development of a nonspecific high resistance of the body. The maximum permissible concentration of allyl cyanide vapours in the air of working premises is suggested to be set at a level of 0.3 mg/m3.

Текст научной работы на тему «К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ЦИАНИСТОГО АЛЛИЛА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ »

УДК 615.917:547.339.212

К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ЦИАНИСТОГО АЛЛИЛА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ

В. В. Добрынина, А. А. Голубев

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний,

Ленинград

При синтезе некоторых циансодержащих кремнийорганических мономеров, используемых для получения спецкаучуков, в качестве одного из основных исходных продуктов применяется цианистый аллил (В. М. Вдо-вин и А. Д. Петров). Цианистый аллил (ЦА)— аллилцианид—СН2:=: СН—СН2—CN — представляет собой бесцветную подвижную жидкость, обладающую резким запахом, с молекулярным весом 67,09 и температурой кипения 118—119°. Сведения о его токсических свойствах отсутствуют.

В нашу задачу входило получение экспериментальных данных по токсикологии ЦА и установление на их основе предельно допустимой концентрации паров этого соединения в воздухе рабочих помещений. Токсичность ЦА при ингаляционном воздействии мы испытывали в статических условиях при 2-часовой экспозиции на мышах и 4-часовой на крысах и морских свинках. LC50 вещества для мышей составляла 0,9—1,2 мг!л, для крыс — 2 мг!л и для морских свинок — 2,5 мг!л, среднесмертельная доза соединения для мышей при введении его в желудок — 50 мг1кг. Клиническая картина отравления животных высокими концентрациями (дозами) ЦА сходна с той, которую вызывают другие цианиды (вялость, одышка, судороги, легкий цианоз). При вскрытии животных, погибших в результате ингаляционного отравления, макроскопически обнаружены алая окраска легких и кровоизлияния в них.

Весьма характерным явилось последствие однократного отравления животных. У всех мышей, переживших отравление парами ЦА при концентрациях 1—2 мг!л, через 1—2 суток после затравки развивалось состояние повышенной возбудимости, нарушалось равновесие тела, наблюдались вращательные и «манежные» движения, судорожные подергивания головы. Подобное состояние стойко сохранялось даже через 2—3 месяца после однократного воздействия.

Минимальные концентрации паров ЦА, изменявшие показатели некоторых функций лабораторных животных после 40-минутного отравления их в статических условиях, представлены в табл. 1.

Изменение частоты дыхания у кроликов при отсутствии выраженного раздражающего действия ЦА на верхние дыхательные пути на первый взгляд кажется противоречивым фактом. Однако вполне допустима возможность влияния вещества на глубокие дыхательные пути (легкие) с рефлекторным ответом в виде изменения частоты дыхания, тем более что после однократного отравления мы ^наблюдали у мышей признаки отека .легких. Увеличение содержания оксигемоглобина в венозной крови крыс характерно для цианидного действия.

Таблица 1

Минимальные концентрации паров ЦА, изменявшие некоторые функции лабораторных животных

Показатель

"Суммационно-пороговый показатель у мышей......

Частота дыхания кроликов ■Содержание оксигемоглобина в венозной крови крыс . . .

Концентрация паров ЦА (в мг/л)

0,005—0,01 0,005—0,01

0,5

В опытах на мышах обнаружена способность ЦА легко проникать через неповрежденную кожу (гибель животных при погружении хвоста на 30 мин. в пробирку с неразведенным ЦА). Местные изменения при этом полностью отсутствовали. Однократное и повторное (в течение 10 дней) закапывание ЦА в конъюнктивальный мешок глаза крысы не вызывало заметных изменений. Однократное ингаляционное (или подкожное) отравление мышей и крыс сублетальными концентрациями или дозами ЦА приводило к развитию выраженной патологии глаз, которая проявлялась помутнением роговицы с последующим образованием у части животных выпячивания (кератоконуса). В дальнейшем возникала перфорация роговицы с присоединением вторичной инфекции. В таких случаях впоследствии наблюдалось соединительнотканное прорастание роговицы с резким уменьшением ее прозрачной части. Столь выраженные патологические изменения обусловливали слепоту животных. Возникновение поражения глаз при подкожном введении животным ЦА дает основание считать, что эта патология не связана с местным воздействием яда на роговицу глаза. Интересно отметить, что близкий к ЦА по своему строению акрилнитрил в аналогичных условиях не вызывал поражения глаз животных. Следовательно, достаточно оснований полагать, что отравление животных ЦА влечет за собой специфическое поражение органа зрения.

Для выявления кумулятивной способности и характера влияния ЦА мы провели повторную затравку животных при концентрации, составлявшей ~13% отЬС50 для белых мышей при однократном воздействии. Концентрации паров ЦА в камере создавали статическим методом и определяли химическим путем (Е. А. Перегуд и Б. С. Бойкина).

Подопытных животных отравляли парами ЦА по 2 часа ежедневно (кроме выходных дней) в течение 8 недель при средней концентрации вещества 0,134 мг!л. Показателями токсического действия служили динамика веса животных, функциональное состояние нервной системы, потребление кислорода, мышечная сила мышей и ее изменение после нагрузки (одноминутное плавание в холодной воде). По окончании опыта мы определяли весовые коэффициенты некоторых внутренних органов и проводили их гистологическое исследование.

У подопытных животных по сравнению с контрольными наблюдалось существенное отставание прироста веса, причем у самцов оно было выражено резче, чем у самок. Уровень потребления кислорода подопытными крысами-самцами на протяжении периода отравления оставался более низким, чем в контрольной группе. Напротив, мышечная сила контрольных мышей-самцов на протяжении всего эксперимента была выше. Вместе с тем у них же оказалось наибольшим ее падение после физической и холодовой нагрузки. Это свидетельствует о появлении неспецифически повышенной сопротивляемости организма, возникшей в результате повторных затравок животных.

У переживших затравку мышей-самцов найдено достоверное увеличение весового коэффициента почек (Я=5%), у подопытных крыс-самок по сравнению с контролем оказался уменьшенным весовой коэффициент щитовидной железы (1%<Я-<2%). Гистологическое изучение внутренних органов выявило токсическое действие ЦА преимущественно на паренхиматозные органы. В печени мышей отмечена белковая дистрофия, у крыс— очаги дегенеративных изменений с нарушением структуры органа, причем у некоторых жировая дистрофия, в почках животных — гиперплазия эпителия извитых канальцев, в их просвете — белковые массы.

С целью изучения токсичности ЦА в условиях его хронического воздействия белых крыс и мышей отравляли по 4 часа ежедневно (кроме выходных дней) парами вещества в концентрациях 0,0028 мг!л (I серия) и 0,0006 мг!л (II серия). Не ограничиваясь тестами, использованными в повторном опыте, мы в хроническом эксперименте по окончании затравок испытывали способность мышей к восстановлению прямолинейного дви-

жения после вращения в центрифуге (К. Г. Васильев и соавторы) и определяли длительность принудительного плавания мышей до их$ гибели.

I серия опытов была прекращена после 8 недель затравки животных в связи с выявлением выраженного токсического эффекта по ряду исследованных показателей. С 1-й до 6-й недели затравки наблюдалось отставание прироста веса подопытных мышей по сравнению с контрольными. У подопытных крыс отставание прироста веса наступало на 6—7-й неделе затравки. В конце эксперимента половину подопытных и контрольных мышей вращали в центрифуге с последующей регистрацией времени восстановления прямолинейного движения, другая половина подвергалась принудительному плаванию до полного утомления (табл. 2).

Таблица 2

Время восстановления прямолинейного движения и длительности принудительного плавания мышей по окончании I серии хронического эксперимента

Пол животных Подопытные Контрольные Достоверность различия Р (в %)

Показатель х±8-

Среднее время восстановления прямолинейного движения (в сек.) Самцы Самки 100± 21 178± 36 121±52 283+46 >5 2<5

Средняя длительность принудительного плавания (в мин.) Самцы Самки 27± 8 152+48 71±40 67+10 >5 <1

У подопытных мышей, особенно самок, восстановление прямолинейного движения наступало быстрее, чем у контрольных. Это свидетельствует о возникновении состояния неспецифически повышенной сопротивляемости организма. Отчасти о том же говорят результаты регистрации длительности принудительного плавания мышей.

Весовые коэффициенты почек подопытных животных были выше, чем у контрольных, причем у мышей-самцов различие оказалось достоверным {2%<Р<Ь%). Судя по результатам патоморфологического исследования, органы подопытных и контрольных животных существенно не отличались друг от друга.

Во II серии хронического опыта длительностью 16 недель при концентрации ЦА, почти в 5 раз меньшей, чем в I серии, выявились еще более незначительные сдвиги в ряде функциональных показателей. Существенного отставания веса тела подопытных животных от контрольных не зафиксировано. Наблюдалось некоторое уменьшение мышечной силы подопытных мышей по сравнению с контрольными. Подопытные мыши раньше, чем контрольные, восстанавливали прямолинейное движение после вращения в центрифуге, причем в отношении самцов различие было достоверным. Вероятным оказалось различие в длительности принудительного плавания подопытных и контрольных мышей-самцов. Эти данные говорят о возникновении у подопытных животных в процессе затравки даже низкими концентрациями ЦА состояния неспецифически повышенной сопротивляемости. Разница в весовых коэффициентах внутренних органов подопытных и контрольных животных не обнаружена. При патоморфоло-гическом исследовании не выявлено признаков поражения каких-либо органов и систем экспериментальных животных.

Сопоставляя результаты I и II серии хронических экспериментов, можно отметить, что при длительном отравлении животных концентрация яда, равная 0,0006 мг!л, близка к пороговой.

Таким образом, эксперименты на животных показали, что ЦА является высокотоксичным соединением, обладающим специфическим действием. Высокая токсичность ЦА обусловлена, по всей вероятности, биохимическими превращениями в организме, приводящими к отщеплению СЫ-группы.

Клиническая картина отравления животных носит отчетливо цианидный характер. При отравлении крыс сублетальными дозами ЦА в крови и моче найдено значительное количество роданидов — продуктов превращения в организме отщепившейся CN-группы. Косвенно свидетельствуют об образовании в организме CN-групп возрастание количества неиспользованного кислорода в венозной крови, антитоксический эффект предварительного введения гипосульфита натрия и тиреоидина, снижение потребления кислорода подопытными животными. Перечисленные факты не исключают, однако, возможности частичного действия ЦА на организм целой молекулой.

Сопоставление токсического действия ЦА и сходного по химическому строению акрилнитрила показало, что оба нитрила близки между собой как по силе, так и по характеру его. Литературные данные свидетельствуют о преимущественном действии акрилнитрила за счет отщепляющейся в организме CN-группы. При рекомендации ПДК паров ЦА вполне уместна аналогия с акрилнитрилом, для которого эта концентрация установлена на уровне 0,5 мг/м3. Учитывая значительную кумулирующую способность ЦА и вызываемое им серьезное последействие, а также результаты хронических экспериментов, считаем возможным рекомендовать ПДК паров ЦА для рабочих помещений, равную 0,3 мг/м3.

ЛИТЕРАТУРА

Васильев К. Г. и др. Гиг. труда, 1957, № 2, с. 19. — В д о в и и В. М., Петров А.Д. Успехи химии, 1962, т. 31, № 7, с. 793.

Поступила 21/111 1968 г.

HYGIENIC STANDARDIZATION OF ALLYL CYANIDE IN THE AIR OF INDUSTRIAL

PREMISES

V. V. Dobrynina, A. A. Golubeu

Tests performed over laboratory animals showed the action of allyl cyanide to affect the functions of the central nervous and respiratory systems first. The substance penetrated easily through the intact skin without causing any local reaction. Repeated and chronic poisoning with small concentrations of allyl cyanide vapours revealed along with cumulation of the substance the development of a nonspecific high resistance of the body. The maximum permissible concentration of allyl cyanide vapours in the air of working premises is suggested to be set at a level of 0.3 mg/m3.

УДК 613.645:613.958

ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА ОСВЕЩЕНИЯ РАБОЧИХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ЗРЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

Н. П. Мае лова

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Как известно, ряд точных работ требует применения комбинированного местного и общего освещения. Существующими нормами (СНиП 11-В, 6-59) предусматривается комбинированное освещение помещения для взрослых при создании на рабочих местах 10% освещенности от светильников. Исследования Э. Л. Котовой показали, что такая доля общего освещения недостаточна, так как приводит к резкой неравномерности распределения яркости в поле зрения работающих. Отрицательное влияние неравномерной освещенности, по данным С. В. Кравкова, связано с частой переадаптацией глаза при переводе взгляда с одной яркости на другую, а также с постоянным изменением величины зрачка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.