Научная статья на тему 'К 125-летию больницы им. М. П. Литвинова'

К 125-летию больницы им. М. П. Литвинова Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
697
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
М.П. ЛИТВИНОВ / БУРАШЕВСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КОЛОНИЯ / ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМ. М.П. ЛИТВИНОВА / M.P. LITVINOV / TVER REGIONAL CLINICAL PSYCHIATRIC HOSPITAL NO. 1 (LITVINOV HOSPITAL) / BOURASHEV PSYCHIATRIC COLONY

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Зиньковский А. К., Иванов О. П., Троицкий А. А., Куракин В. Б.

125 лет назад в Тверской губернии М.П. Литвиновым была организована первая русская психиатрическая больница колониального типа. За эти годы психиатрическая больница превратилась в крупное, современное учреждение здравоохранения по оказанию психиатрической помощи населению Тверского региона. Рассчитанная на 1 200 коек ГУЗ ТОКПБ № 1 им. М.П. Литвинова имеет районированные и специализированные отделения, оснащена современным диагностическим оборудованием и штатом высококвалифицированных психиатров, клинических психологов и социальных работников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE OCCASION OF 125th ANNIVERSARY OF THE M.P. LITVINOV HOSPITAL

One hundred and twenty-five years ago, M.P. Litvinov organized in the Tver Province the first Russian psychiatric hospital of 'colonial' type. Nowadays, this hospital is a big and modern mental health facility that provides psychiatric care for the population of the Tver Region. Its capacity is 1200 beds, and it has territorial and specialized wards. The hospital has modern diagnostic equipment and a staff of highly professional psychiatrists, clinical psychologists and social workers.

Текст научной работы на тему «К 125-летию больницы им. М. П. Литвинова»

ИСТОРИЯ ПСИХИАТРИИ

УДК 616.89(092)

К 125-ЛЕТИЮ БОЛЬНИЦЫ ИМ. М. П. ЛИТВИНОВА

А. К. Зиньковский1, О. П. Иванов2, А. А. Троицкий2, В. Б. Куракин2

1Тверская Государственная медицинская академия, 2ГУЗ «Тверская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. М. П. Литвинова»

Тверское земство первым стало на путь перестройки дела психиатрической помощи населению и постановило организовать вместо «сумасшедшего дома» - психиатрическую колонию. Для изучения постановки дела психиатрической помощи М.П.Литвинов был командирован за границу, где им осмотрено 29 лечебниц для душевнобольных.

Как известно, Ю.В.Каннабих в своем труде «История психиатрии» (1928) писал: «Четвертое имя, которое помнят русские психиатры - Литвинов, по планам и системам которого в 1884 году близ Твери открылась первая в России больница колониального типа - Бурашево. Литвинов создал в Бурашево настоящую школу для русских психиатров, куда приезжали учиться постановке дела, организации лечебного труда и полному нестесне-нию. Крупнейшие представители следующего поколения земских психиатров - Яковенко, Кащенко и многие другие начали свою деятельность под руководством Литвинова».

Михаил Павлович Литвинов родился 11 октября (старого стиля) 1846 года в городе Петербурге. Учился он в Медико-хирургической Академии, где слушал лекции И.М.Сеченова, на кафедре которого работал, будучи еще студентом, и некоторое время по окончании Академии. В 1870 году, получив звание врача, он начал работать под руководством известного психиатра И.М.Балинского, а также в частной лечебнице для душевнобольных. В 1873 году Михаил Павлович уехал на работу в Тверское земство на должность участкового врача в одну из маленьких больниц Весьегонского уезда. Работать приходилось в тяжелых условиях. Радиус деятельности больницы достигал 150 верст. М.П.Литвинов проработал земским врачом 3 года, оставив о себе самую лучшую память. Возвратясь в Петербург, он в 1877 году сдал экзамен на степень доктора медицины.

В начале 1881 года Михаил Павлович был приглашен снова Тверским земством заведовать отделением душевнобольных в г.Твери.

Годом раньше, в 1880 году комиссия произвела осмотр усадеб для будущей колонии. Выбор пал на имение Бурашево, которое и было куплено, а вме-

сте с ним - 400 десятин земли. Имение наиболее удовлетворяло всем условиям: холмистая, здоровая, чрезвычайно красивая местность, отсутствие больших деревень, достаточное количество воды.

9 июля 1881 года проект колонии был утвержден Министерством внутренних дел, а 6 сентября 1881 года состоялась ее закладка.

14 октября 1884 года состоялось открытие первой, специально построенной психиатрической колонии на 240 мест. Директором был назначен М.П.Литвинов. Первыми ординаторами ее были: В.И.Яковенко, В.С.Кудрин, Ф.И.Бартелинк, позже -В.Н.Бяшков, М.П.Глинко, П.П.Кащенко. Колония состояла из двух вместительных, светлых корпусов для мужчин и для женщин, а также большого количества хозяйственных пристроек. М.П.Литвинов считал, что помимо удовлетворения требованиям гигиены, больница должна отвечать следующим условиям:

1. Внутренняя жизнь ее должна быть во всем подчинена врачебному руководству.

2. Больница должна давать полную возможность размещения больных по их психическому и физическому состоянию. Ввиду тех же обстоятельств и ради лечебных целей больница должна давать больным широкую возможность физических и умственных занятий и культурного досуга.

Помимо медикаментозной терапии М.П.Литви-нов в лечении больных уделял большое значение гидротерапии, гимнастике, физиотерапии, а также физическому труду больных. По его мнению, труд в одних случаях являлся необходимым условием содержания больных, а в других - мощным лечебным средством.

Уже в 1886 году земство ужасалось быстрому росту сметы колонии. Говорили, что хозяйственные полномочия директора слишком обширны. В 1890 году отмечено, что сельское хозяйство Бурашево дает ничтожный доход.

В 1895 году прошли очередные выборы в Губернскую земскую управу. Ее отношение к колонии ухудшилось в связи с малой эффективностью мер по сокращению расходов на содержание. Эта управа в 1896 году отстранила Михаила Павловича от

хозяйственных функций. М.П.Литвинов и все ординаторы - В.Н.Бяшков, М.Н.Глинко, Р.Н.Ваннов-ский и др. оставили службу, что вызвало резкие дебаты в земском собрании, которое постановило выразить благодарность Литвинову и поместить в колонии его портрет.

В период руководства М.П.Литвиновым в колонии был построен барак на 26 человек. В 1888 году приобретено соседнее имение Токарево как лесная дача при колонии. В 1889 году построена богадельня (2 барака) на 100 человек. В 1892 году приобретены еще 62 десятины земли в надежде удешевить содержание больных за счет обработки земли. В 1894 году колония была соединена с Тверью телефонной связью, а в 1896 году отстроено новое помещение для больных на 90 коек.

После вынужденного ухода М.П.Литвинов был приглашен для заведования психиатрической больницей в Смоленске. Ему и врачам, которые перешли в Смоленск, было поручено разработать план колонии на 700 коек. Но М.П.Литвинов оставался в Смоленске только до 1898 года. Оставив работу в Бурашево, Михаил Павлович не оставил науку - им написаны и опубликованы десятки работ по специальности, сделаны переводы иностранных авторов, он участвовал в работах съездов врачей со своими докладами. Оценив научную и практическую деятельность Михаила Павловича, ученый совет Юрьевского университета присвоил ему в 1902 году ученую степень доктора медицины.

С 1907 года М.П.Литвинов состоит в должности старшего врача и директора Московского городского убежища для неизлечимо больных. В нем он работал до самой смерти, наступившей в 1918 году.

В 1924 году в ознаменование сорокалетия Бура-шевской колонии для душевнобольных ей было присвоено имя доктора М.П.Литвинова.

4 мая 1959 года для увековечения памяти выдающегося отечественного психиатра на могиле М.П.Ли-твинова в городе Москве установлен памятник.

За последующие 10 лет после ухода М.П.Литвинова в колонии сменилось 5 директоров. Частая смена руководства отрицательно сказалась на лечебно-административной деятельности больницы, и лишь с 1907 года по 1913 год под руководством Р.Н.Ванновского в больнице улучшено санитарно-техническое состояние отделений, проведено электрическое освещение, расширился коечный фонд.

После гражданской войны планомерно улучшается материальная база и совершенствуется лечебный процесс. Организуются клиническая и патогистологическая лаборатории, физиотерапевтический, рентгеновский и стоматологический кабинеты, водолечебница. В 1938 году больница переведена на республиканский бюджет, что способствовало дальнейшему оснащению оборудованием, медикаментами, укомплектованию больницы кадрами и их обучению. Главными врачами в этот период были: Н.Г.Георгиевский, И.П.Донской,

А.А.Соколов, В.В.Ченцов.

Последняя довоенная профилизация была осуществлена в 1941 году. Больница имела 1400 коек, размещенных в 20 отделениях. В структуре коечного фонда функционировали еще 100 патронажных коек.

15 октября 1941 года после захвата фашистами областного центра больница оказалась отрезанной. Организовывалась экстренная выписка больных. Многие сотрудники спасали для последующего восстановления материальные ценности. 15 ноября

1941 года больница была занята немецкими войсками. Освобождение поселка и больницы состоялось в ночь с 16 на 17 декабря 1941 года. За месяц оккупации фашистами было физически уничтожено около 700 больных, взорваны и сожжены 3 отделения для больных, лазарет, отделение физиотерапии, детские ясли, 6 жилых домов. Больница потеряла помещений на 700 коек, уничтожены были водопровод, электростанция, другие технические сооружения, весь архив.

Прием больных был возобновлен уже 8 января

1942 года. 1943 год стал годом упорной работы всего коллектива по восстановлению лечебной и хозяйственной деятельности. В итоге восстановлено помещений на 625 коек, отопительная система, водопровод и многое другое. С 1942 по 1943 годы главным врачом Калининской психиатрической больницы являлся Д.Д.Федотов (в последующем -директор Московского НИИ психиатрии Минздрава СССР), которому пришлось восстанавливать данную больницу из руин.

Эта работа продолжалась и в дальнейшем. Согласно годовому отчету за 1949 год в больнице было 900 коек в 14 отделениях с филиалами в Турове и Каменке. Деятельность ее обслуживали 19 врачей, 118 человек среднего медицинского персонала, 269 человек младшего медперсонала и 119 человек административно-хозяйственного аппарата. В том же году при больнице открыта двухгодичная школа медицинских сестер. С 1952 года возобновила работу патогистологическая лаборатория, ставшая центром научной деятельности в больнице, благодаря ее прозектору В.П.Кушелеву. Большую помощь оказывали сотрудники Центрального института психиатрии МЗ РСФСР.

В 1953 году открылась биохимическая лаборатория. Коечный фонд достиг 1 000 коек. В больнице работали уже 27 врачей, а общее число лиц среднего и младшего медперсонала достигло 680 человек. С этого же времени большую помощь в лечебно-диагностической работе, повышении профессионального уровня врачей и организации научных исследований оказывает заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии, профессор Виктор Михайлович Шпак.

Под руководством главных врачей Пономаренко Василия Никифоровича, Альберта Антоновича Лукьянова и Валерия Алексеевича Кувшинова продолжалось совершенствование лечебно-диагностического процесса и дальнейшее строительство больницы.

Решение Совета Министров РСФСР от 1972 года позволило существенно улучшить материальнотехническую базу больницы и социальный облик поселка в целом: асфальтирована дорога до областного центра, построены лечебный корпус в Каменке, здание детского и санаторного отделений, лечебно-трудовые мастерские, 2 многоквартирных жилых дома, средняя школа на 640 мест, кафе, промтоварный магазин, 4 стокоечных лечебных блока, пищеблок, котельная на газовом топливе, административно-лабораторный корпус.

С вводом 500-коечного корпуса количество штатных коек возросло до 2200, которые были размещены в 27 отделениях. Из них 14 работали по районированному принципу, а 13 были специализированными. Совершенствовался и лечебный процесс. Нозоцентризм как взгляд на больного сменялся новой тенденцией - антропоцентризмом. Шире стала использоваться психотерапия. В этом больнице оказывали большую помощь сотрудники Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева. С такими достойными результатами коллектив больницы встретил ее 100-летний юбилей (гл. врач

В.Н.Куклин).

В 1990-е годы больнице в трудных условиях удалось сохранить квалифицированный кадровый состав (гл. врач В.Г.Бабанов), реализовать обслуживание больных, находящихся на принудительном лечении. С этой целью были капитально отремонтированы два 60-коечных отделения. Найдены были средства для строительства нового экспертного отделения, но недостаток этих средств не позволил завершить строительство. Была радикально изменена система профессиональной подготовки среднего медицинского персонала.

С 2000 года (гл. врач - заслуженный врач РФ О.П.Иванов) в какой-то степени удалось изменить

последствия негативных тенденций предшествующего десятилетия. Капитально отремонтировано и расширено здание экспертного отделения, бактериологической лаборатории, отделение для экспертизы призывников, реанимационное и туберкулезные отделения, построена и введена в эксплуатацию прачечная, отремонтированы, переоборудованы и оснащены необходимой техникой хирургический кабинет, кабинеты ЛОР-врача, окулиста, стоматолога и гинеколога. Больницей приобретались автобусы для доставки сотрудников на работу. Приобретено новое диагностическое медицинское оборудование.

Больница освобождалась от несвойственных для нее функций. Передается в муниципальную собственность Бурашевского сельского поселения жилье, артезианские скважины, свалка, очистные сооружения и другое имущество жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня в больнице работает сложившийся профессиональный коллектив: 2 заслуженных врача РФ, 5 отличников здравоохранения, многие сотрудники имеют высшие и первые квалификационные медицинские категории, регулярно проходят усовершенствование и курсы повышения квалификации. На протяжении длительного времени больнице оказывает большую методологическую и консультативную помощь заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Тверской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Александр Константинович Зиньковский. Существует и пополняется регулярно ассортимент новых медицинских средств. Налажена служба социальных работников, медицинских психологов. Больницей получена лицензия на все виды медицинской деятельности.

В настоящее время больница с уверенностью смотрит в будущее и готова к оказанию специализированной медицинской помощи на высоком уровне.

К 125-ЛЕТИЮ БОЛЬНИЦЫ ИМ. М.П.ЛИТВИНОВА А. К. Зиньковский, О. П. Иванов, А. А. Троицкий, В. Б. Куракин

125 лет назад в Тверской губернии М.П.Литвиновым была организована первая русская психиатрическая больница колониального типа. За эти годы психиатрическая больница превратилась в крупное, современное учреждение здравоохранения по оказанию психиатрической помощи населению Тверского региона. Рассчитанная на 1 200 коек ГУЗ ТОКПБ № 1 им. М.П.Литвинова имеет районированные и

специализированные отделения, оснащена современным диагностическим оборудованием и штатом высококвалифицированных психиатров, клинических психологов и социальных работников.

Ключевые слова: М.П.Литвинов, Бурашевская психиатрическая колония, Тверская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. М.П.Литвинова.

ON THE OCCASION OF 125th ANNIVERSARY OF THE M.P. LITVINOV HOSPITAL A. K. Zinkovsky, O. P. Ivanov, A. A. Troitsky, V. B. Kurakin

One hundred and twenty-five years ago, M.P.Litvinov organized in the has modem diagnostic equipment and a staff of highly professional

Tver Province the first Russian psychiatric hospital of ‘colonial’ type. psychiatrists, clinical psychologists and social workers.

Nowadays, this hospital is a big and modern mental health facility that Key words: M.P.Litvinov, Bourashev Psychiatric Colony, Tver Regio-provides psychiatric care for the population of the Tver Region. Its capa- nal Clinical Psychiatric Hospital No. 1 (Litvinov Hospital).

city is 1200 beds, and it has territorial and specialized wards. The hospital

Зиньковский Александр Константинович - академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО, ПК и ППС ГОУ ВПО «Тверская ГМА» Росздрава государственной медицинской академии; e-mail: zinkovski_2003@mail.ru

Иванов Олег Петрович - главный врач ГУЗ ТОКПБ №1 им. М.П.Литвинова

Троицкий Андрей Андреевич - зам. главного врача ГУЗ ТОКПБ №1 им. М.П.Литвинова

Куракин Владимир Борисович - зам. главного врача ГУЗ ТОКПБ №1 им. М.П.Литвинова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.