Научная статья на тему 'Изучение особенностей развития и перспектив коррекции волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста в рамках биопсихосоционоэтической модели развития человека'

Изучение особенностей развития и перспектив коррекции волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста в рамках биопсихосоционоэтической модели развития человека Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
230
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОПСИХОСОЦИОНОЭТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА / ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ / СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ / ВОЛЕВОЕ ДЕЙСТВИЕ / BIOPSYCHOSOCIONOETICAL MODEL OF HUMAN DEVELOPMENT / OFTEN-BEING-ILL CHILDREN / PRE-SCHOOL AGE / VOLITIONAL ACTION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Волкова Олеся Владимировна

В статье описаны результаты исследования и перспективы коррекции особенностей волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста с позиции биопсихосоционоэтической модели развития человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Волкова Олеся Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Study of development peculiarities and volitional action correction in poor-health children at the pre-school age from the viewpoint of the biopsychosocionoetical model of human development

The article is devoted to the research of volitional action correction in often-being-ill children at the pre-school age from the viewpoint of the biopsychosocionoetical model of human development.

Текст научной работы на тему «Изучение особенностей развития и перспектив коррекции волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста в рамках биопсихосоционоэтической модели развития человека»

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА

О.В. Волкова

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВ КОРРЕКЦИИ ВОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ ЧАСТО

БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАМКАХ БИОПСИХОСОЦИОНОЭТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА

Биопсихосоционоэтическая модель развития человека, часто болеющие дети, старший дошкольный возраст, волевое действие.

Несмотря на большое количество общеукрепляющих и оздоровительных мероприятий, разработанных традиционной медициной, проблема помощи, в том числе развитие и обучение соматически больных детей, остается актуальной. Общее количество заболеваний среди детей, в том числе детей дошкольного возраста, неизменно растет. Дети первой группы здоровья (отсутствие функциональных и морфологических отклонений) составляют 16,2 %, второй (функциональные и морфологические отклонения со сниженной сопротивляемостью организма, в том числе ЧБД) - 82,2 %, третью группу здоровья (хронические заболевания в стадии компенсации) составляют 1,6 % детей [Альбицкий, Баранов, 1986, с. 17-20; Андреева, Мусина, 1990, с. 63-67].

Говоря о часто болеющих детях, специалисты имеют в виду не диагноз, так как практикующий врач имеет дело с клинически здоровым ребенком, который подвержен периодическим заболеваниям из-за временных отклонений в защитных системах организма и не имеет стойких органических нарушений в них. Считается, что часто болеющие дети - феномен специфически возрастной. Эту группу составляют преимущественно дети дошкольного возраста, которые болеют различными респираторными заболеваниями более четырех раз в году. Как показывает медицинская практика, лечение таких детей не дает устойчивых результатов, едва поправившись, они вскоре заболевают снова и вынуждены повторно проходить курс лечения. В результате жизнь часто болеющих детей замыкается внутри семьи, они лишаются естественного общения со сверстниками, что мешает их психическому развитию [Альбицкий, Баранов, 1986, с. 8; Андреева, Мусина, 1990, с. 64; Арина, Коваленко, 1995, с. 117; Веселов, Кузнецова и др., 1990, с. 6-8; Исаев, 1988, с. 109-111; Ковалевский, 1997, с. 11-12; Николаева, 1987, с. 4-5].

Кроме того, качественно иной характер развития соматически больного ребенка во многом обусловлен его личностными особенностями, субъективными знаниями и ощущениями и имеющимся у него эталоном здоровья, а не объективной тяжестью заболевания. Все это определяет своеобразное адаптивное поведение ребенка в ситуации болезни. Болезнь сужает пространство возможной активности человека, создает дефицитарные условия для разви-

тия его личности, может спровоцировать кризис психического развития, привести к появлению новообразований как нормального, так и патологического типа и тем самым изменить жизненный опыт человека [Залевский, 1999, с. 54; Захарова, 1999, с. 310; Ковалевский, 1997, с. 111; Николаева, 1987, с. 7-8].

В психологической литературе приводятся данные, указывающие на отличия часто болеющих детей от их здоровых сверстников по ряду индивидуально-психологических характеристик. Плохое самочувствие, ограничение движений, тяжелое и длительное лечение приводят к развитию эмоционального беспокойства, нарушению сна, высокой тревожности, депрессивным и регрессивным реакциям. Все это входит в социальную ситуацию развития, складывающуюся в условиях болезни. Основными моментами, образующими эту ситуацию, являются изменения в направленности личности, системы самооценок, установки на деятельность. С точки зрения субъективной картины болезни для часто болеющих детей характерно амбивалентное отношение к ней. На неосознаваемом уровне болезнь для них более привлекательна, чем здоровье, потому что дает возможность приблизиться к матери, получить некоторую эмоциональную поддержку в виде заботы и внимания [Арина, Коваленко, 1995, с. 116-117; Выготский, 1984, с. 326-330; Залевский, 1999, с. 55-56; Ковалевский, 1997, с. 3-4; Николаева, 1987, с. 162].

Соматическая болезнь может изменять условия протекания деятельности. Для соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста характерно разрушение основного ее вида - сюжетно-ролевой игры, что значительно затрудняет ориентацию ребенка в собственном внутреннем мире, препятствует процессу переживания ребенком болезни и ее психологическому преодолению. Если говорить о поведении соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста, то оно изменяется, часто становится «трудным» для окружающих его взрослых. И хотя болезнь, как правило, не прекращает психическое развитие ребенка, она искажает, отягощает и замедляет его ход [Ковалевский, 1997, с. 57-60; Николаева, 1987, с. 31-35]. Существуют также специфические особенности межличностного взаимодействия и деятельности часто болеющего ребенка. К ним относятся ограниченность круга общения больного ребенка, объективная зависимость от взрослых (родителей, педагогов), стремление получить от них помощь [Арина, Коваленко, 1995, с. 124-125; Божович, 1968, с. 243; Николаева, 1987, с. 31-35].

К группе социальных факторов, влияющих на изменение соматического статуса ребенка, относятся алкоголизм, наркомания родителей, курение в семье, а также использование по дороге в образовательное учреждение общественного транспорта. Кроме того, существуют исследования, которые показывают, что в число часто болеющих детей в основном входят дети, родители которых имеют более высокое социальное положение и образование. Важным социальным фактором, располагающим к частым соматическим заболеваниям, является факт поступления и посещения ребенком детского дошкольного учреждения, что сопровождается такими стрессогенными факторами, как: длительное расставание с родителями и домашними; попадание в незнакомую, новую по организации и структуре предметно-пространственную среду; длительный контакт с чужими детьми, воспитателями, персоналом, мотивы которых непонятны, действия незнакомы и непредсказуемы [Альбицкий, Баранов, 1986, с.166; Андреева, Мусина, 1990, с. 67; Арина, Коваленко, 1995, с. 120; Веселов, Кузнецова и др., 1990, с. 17; Залевский, 1999, с. 55; Исаев, 1988, с. 235; Ковалевский, 1997, с. 111-121; Николаева, 1987, с. 125-140].

Существуют также биологические причины частых соматических заболеваний, среди которых выделяется генетическая предрасположенность. В родословных часто болеющих детей в 14,5 раза чаще отмечаются хронические бронхо-легочные заболевания, в 20,7 - хронический тонзиллит, в 4 - злокачественные новообразования, в 7,6 - аллергические заболевания, в 10,4 - ОРЗ в детстве у родителей [Альбицкий, Баранов, 1986, с. 54-56; Ковалевский, 1997, с. 44-47; Николаева, 1987, с. 12-25].

В субъективной картине болезни часто болеющего ребенка достаточно ярко отражена ее эмоционально-волевая составляющая, а наибольшее влияние на формирование именно такой внутренней картины болезни оказывает та система отношений в семье, которая складывается вокруг ребенка. Тем не менее современной психологической наукой не освещен вопрос о степени влияния фактора материнского отношения и поддержания в семье здорового образа жизни на развитие волевого действия часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста.

Мы предположили, что уровень развития волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста ниже, чем у их сверстников, относящихся к категории здоровых детей, что проявляется в уровне развития всех компонентов волевого действия; своевременная диагностика и коррекция низкого уровня развития волевого действия улучшит соматический статус ребенка.

Свое исследование мы проводили с опорой на основные концептуальные положения би-опсихосоционоэтической модели. В рамках этой модели любой феномен в объектном поле клинической психологии наиболее полно рассматривается как системный феномен с системной (причинной и непричинной) детерминацией, системной структурно-уровневой организацией (психический-функциональный, психологический-душевный, психологичес-кий-духовный) в их интимном и специфическом отношении с физическим (соматическим) [Залевский, 1999, с. 55].

В качестве представителей контрольной и экспериментальной групп нашего исследования были выбраны равные по демографическим признакам сверстники, посещающие детские дошкольные учреждения, а также их матери. Все обследуемые дети находились в стадии ремиссии и посещали дошкольные образовательные учреждения. Выбор данных категорий соматически больных детей обусловлен ростом заболеваемости в этих группах. Вывод о состоянии здоровья детей был сделан на основе анализа медицинских карт развития детей и информации, полученной в процессе бесед с родителями и педагогами образовательных учреждений. Объем репрезентативной выборки составил 186 человек. Основными этапами исследования стали выявление взаимосвязи уровня развития волевого действия и соматического здоровья детей на основе изучения уровня развития основных компонентов волевого действия (умения выбирать и осуществлять цель, принимать решение, планировать деятельность, исполнять намеченное, совершать усилия, оценивать результат), определение особенностей взаимосвязи материнского отношения и соматического здоровья детей, а также взаимосвязи соблюдения здорового образа жизни в семье и соматического здоровья детей старшего дошкольного возраста. По данным констатирующего эксперимента был проведен корреляционный анализ социально-психологических факторов, детерминирующих особенности развития волевого действия часто болеющих и здоровых детей старшего дошкольного возраста. В ходе решения практических задач исследования мы получили следующие результаты.

Уровень развития волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста ниже, чем уровень развития волевого действия их сверстников, относящихся к категории соматически здоровых детей. Статистически достоверные различия присутствуют на уровне 99,9 %. Выводы о выявленных изменениях в сторону снижения уровня развития исследуемого качества справедливы в отношении всех компонентов волевого действия.

Тип материнского отношения к ребенку оказывает влияние на уровень развития отдельных составляющих волевого действия детей старшего дошкольного возраста. Наиболее часто встречающимся типом материнского отношения к ребенку в семьях репрезентативных групп является тип, обозначенный в методике «ОРО» А.Я. Варга и В.В. Столина как «Симбиоз» и отражающий межличностную дистанцию в общении с ребенком, стремление удовлетворить все его потребности. На втором месте по частоте случаев находится тип «Авторитарная ги-

персоциализация», характеризующая степень контроля поведения ребенка. Статистически достоверные различия в данном случае отсутствуют, что подтверждается на уровне 95 %.

В группе часто болеющих и в группе здоровых детей в плане соблюдения здорового образа жизни наблюдаются схожие тенденции (95 %), характеризующиеся несовпадением идеального представления родителей о здоровом образе жизни и реально существующей в жизни репрезентов ситуации.

Существует взаимосвязь между уровнем развития волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста и такими социально-психологическими факторами, как «Эффективное материнское отношение», «Эффективное отношение матери к здоровью», «Социальный статус семьи», «Степень самостоятельности и свободы выбора ребенка», «Социальная зрелость ребенка», «Оценка ребенком результата своей деятельности», «Взаимодействие ребенка с матерью», «Соматический статус ребенка - часто болеющий ребенок». Сочетание перечисленных факторов позволяет выделить категорию детей, потенциально нуждающихся в систематизированной коррекции волевого действия, в плане прицельного развития всех его структурных компонентов.

В своем исследовании мы также предложили и апробировали коррекционно-развивающую программу, направленную на формирование волевого действия часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, оптимизацию детско-родительских отношений и формирование устойчивых представлений о соблюдении здорового образа жизни в семье через воздействие на основных субъектов социальной ситуации развития ребенка: сам ребенок, его родители, педагоги и сверстники.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о неравномерности распределения выявленных тенденций относительно уровня развития компонентов волевого действия. Наиболее эффективным формирующее воздействие оказалось для такого компонента волевого действия, как умение исполнять намеченное. Уровень достоверности различий изменился с 99,9 % до их полного отсутствия. При исследовании результатов формирования умения совершать усилия были получены результаты (с 99,9 до 99 %), подтверждающие одну из возрастных особенностей волевого действия старшего дошкольника: способность длительно выполнять задание под контролем взрослого и снижение волевых усилий в ситуации самостоятельного его выполнения.

Изменения в степени достоверности различий уровня развития появились и относительно умения принимать решение: 99,9 - 95 %. Данный компонент связан с умением ребенка выбирать один правильный вариант ответа или действия из нескольких. Выбор такого рода часто связан с эмоциональной составляющей личности, а ее незрелость способствует проявлению одной из возрастных особенностей воли дошкольников: выбор в пользу более эмоционально привлекательного образа. Менее всего сближение в уровне развития произошло в таких компонентах, как умение выбирать и осуществлять цель, планировать деятельность и умение оценивать результат. Изменения в уровне достоверности - от 99,9 к 99 %. Эти три компонента напрямую связаны с когнитивным развитием личности, и их незрелость также является возрастной особенностью.

В целом результаты формирующего эксперимента подтверждают предположение об эффективности целенаправленного развития волевого действия часто болеющего дошкольника, основанного на разработке и внедрении систематизированной программы формирования каждого из компонентов волевого действия через оптимизацию воздействия основных факторов биопсихосоционоэтической модели развития человека.

Библиографический список

1. Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Часто болеющие дети: клинико-социальные аспекты. Пути оздоровления. Саратов, 1986. 183 с.

2. Андреева Е.И., Мусина Б.К. Патогенетические основы врачебной тактики оздоровления часто болеющих детей, посещающих дошкольные учреждения // Педиатрия. 1990. № 9. С. 63-67.

3. Арина Г.А., Коваленко Н.А. Часто болеющие дети. Какие они? // Школа здоровья. 1995. Т.2. № 3. С.116-125.

4. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968. 464 с.

5. Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. М., 1999. 373 с.

6. Веселов Н.Г., Кузнецова Е.Ю., Ермакова Г.К., Яременко Н.Н. и др. Принципы организации и система оздоровления часто болеющих детей в условиях детских дошкольных учреждений. Л.: 1990. 55 с.

7. Выготский Л.С. Собр. соч.: в 6 т. М., 1984. Т. 4. 432 с.

8. Залевский Г.В. К истории, состоянию и проблемам современной клинической психологии // Сибирский психологический журнал. 1999. № 10. С. 53-56.

9. Захарова РА. О некоторых препятствиях на пути формирования здорового образа жизни - ортобиоза // Здоровый ребенок - в здоровом социуме. М.; Ставрополь, 1999. 320 с.

10.Исаев Д.Н. Психосоматический подход к изучению заболеваний у детей и подростков. Л., 1988. Т.

2. 287 с.

11.Ковалевский В.А. Развитие личности соматически больного дошкольника, младшего школьника и подростка. Красноярск, 1997. 122 с.

12.Николаева В.В. Влияние хронической болезни на психику. М., 1987. 166 с.

13.Таточенко В.К. и др. Острые заболевания органов дыхания у детей. М., 1981. 207 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.