Научная статья на тему 'Изучение хроматографической подвижности некоторых психотропных лекарственных средств для целей и задач химико-токсикологического исследования'

Изучение хроматографической подвижности некоторых психотропных лекарственных средств для целей и задач химико-токсикологического исследования Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
255
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРОКСЕТИН / ФЛУВОКСАМИН / СЕРТРАЛИН / ФЛУОКСЕТИН / ПРЕГАБАЛИН

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Салтыкова Олеся Владимировна, Калёкин Роман Анатольевич, Орлова Алевтина Михайловна, Родионова Галина Михайловна

Доклад посвящен изучению хроматографической подвижности некоторых психотропных лекарственных средств для целей и задач химико-токсикологического исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Салтыкова Олеся Владимировна, Калёкин Роман Анатольевич, Орлова Алевтина Михайловна, Родионова Галина Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение хроматографической подвижности некоторых психотропных лекарственных средств для целей и задач химико-токсикологического исследования»

ВЫВОДЫ

На основании полученных данных предложены условия для проведения ГХ-МС, позволяющие достоверно определить и разделить прегабалин с сопутствующими приему ему других лекарственных препаратов в биологических объектах.

■ МОНИТОРИНГ СЛУЧАЕВ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРЕГАБАЛИНА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКИХ И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В 2018 ГОДУ_

О. И. Перец3, Р. Р. Краснова1, Н. А. Крупина1,2 1ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», Москва 2Кафедра судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, Москва 3Кафедра фармацевтической и токсикологической химии им. А. П. Арзамасцева ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Проанализированы случаи, в которых в которых при проведении судебно-химических (СХИ) и химико-токсикологических (ХТИ) исследований был обнаружен прегабалин.

Ключевые слова: прегабалин, лирика, причина смерти, газовая хроматография, жидкостная хроматография ультравысокого давления, масс - селективный детектор

Прегабалин (Лирика, Альгерика) представляет собой структурный аналог гамма - аминомасляной кислоты (ГАМК), предназначенный для лечения нейропатической боли, эпилепсии и генерализованного тревожного расстройства. В 2004 году использование препарата было официально разрешено в США и странах ЕС, с 2008 года -в Российской Федерации. Рекомендуемая суточная доза прегабалина составляет 600 мг в сутки. Препарат обладает низким аддиктивным потенциалом при применении в терапевтических дозах. Отмечены случаи злоупотребления прегабалином с немедицинской целью в комбинации с наркотическими и лекарственными веществами.

Обнаружение прегабалина проводили двумя методами: газовой хроматографией с масс-селективным детектированием (Материалы VI Всероссийского съезда судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики»: (посвященные 30-летию Всероссийского общества судебных медиков).- М.; Тюмень: Академия, 2005, с. 164-166) и жидкостной хроматографией ультравысокого давления с масс-спектрометрическим детектированием.

По данным судебно-химического отдела (СХО) ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», в 2018 году по сравнению с предыдущим годом наблюдается рост числа случаев, в которых был обнаружен прегабалин.

Так, в 2018 году прегабалин был идентифицирован в объектах биологического происхождения от 181 трупа, что на 46 случаев больше, чем в 2017 году. Из них: 26 - в сочетании с метадоном и димедролом (в 2017 году - 31 случай), 29 - в сочетании с опиодами и опиатами (в 2017 году - 38 случаев), 52 - комбинированного приема с иными наркотическими и лекарственными веществами (в 2017 году - 51 случай). По результатам судебно-медицинского исследования трупов, среди причин смерти указаны следующие: комбинированное отравление наркотическими веществами - 44 случая; отравление героином - 29 случаев; отравление метадо-ном - 23 случая; сочетанные травмы головы, туловища и тела- 8 случаев, механическая асфиксия - 3 случая.

В 74 случаях, где в результате судебно-химических исследований, наряду с прегабалином, наркотическими и лекарственными веществами, был обнаружен этиловый спирт в диапазоне концентраций в крови от 0,1 %о до 3,4 %о, среднее значение- 1,3 %%; в моче - от 0,2 %% до 4,8 %о, среднее значение-1,7 %о, указаны следующие причины смерти: отравление героином - 34 случая, комбинированное отравление наркотическими веществами - 19 случаев, отравление метадоном - 14 случаев, механические травмы - 4 случая, ВИЧ-инфекция в стадии СПИД - 2 случая, хроническая алкогольная интоксикация - 1 случай.

Из 181 случая с обнаружением прегабалина в ауто-псийном материале 86 % приходится на мужской пол в возрасте от 19 до 54 лет и 14 % на женский пол в возрасте от 24 до 48 лет.

В 96 случаях химико-токсикологического исследования сыворотки крови и мочи живых лиц был обнаружен прегабалин. Из них 33 - в сочетании с наркотическими веществами опйиного ряда (в 2017 году - 40 случаев), 20 -в сочетании с каннабиноидами (в 2017 году - 25 случаев), 18 - комбинированного приема с лекарственными средствами (в 2017 году - 21 случай), 21 - комбинированного приема с этиловым спиртом (в 2017 году - 5 случаев) и 4 случая отдельного приема препарата (в 2017 году - 6 случаев). Возрастной диапазон обследуемых живых лиц составил от 16 лет до 63 лет, среди которых 84 % - лица мужского пола.

47 % химико-токсикологических исследований, в результате которых был обнаружен прегабалин, выполнены по запросам правоохранительных органов и инспекции дорожно-постовой службы, 53 % - по направлениям врачей учреждений здравоохранения Московской области, с обстоятельствами дела среди которых: 2 случая употребления психоактивных веществ, 2 случая падения с высоты и 1 случай отравления лирикой.

ВЫВОДЫ

1. В 59 % летальных случаев прегабалин был обнаружен в биоматериале в комбинации с наркотическими веществами и лекарственными средствами, а в 41 % случаев - в комбинации с этиловым спиртом. Таким образом, в рассмотренных аутопсийных случаях употребление пре-габалина сочетается с комбинированным приемом этанола, наркотических веществ и лекарственных препаратов, что приводит к потенцированию побочных эффектов и летальному исходу.

2. Отмечено употребление прегабалина с наркотическими средствами в случаях уголовных правонарушений, дорожно-транспортных происшествий и острых медикаментозных отравлений.

ИЗУЧЕНИЕ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДВИЖНОСТИ НЕКОТОРЫХ ПСИХОТРОПНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

О. В. Салтыкова1, Р. А. Калёкин2, А. М. Орлова2, Г. М. Родионова1

1ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Москва 2ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, Москва Доклад посвящен изучению хроматографической подвижности некоторых психотропных лекарственных средств для целей и задач химико-токсикологического исследования.

Ключевые слова: пароксетин, флувоксамин, сер-

тралин, флуоксетин, прегабалин

В химико-токсикологическом и судебно-химическом исследовании наиболее часто применяется метод хроматографии в тонких слоях сорбентов, в особенности в качестве предварительного метода. Тонкослойная хроматография является базовым методом благодаря своей доступности, простоте выполнения, достаточной чувствительности и избирательности и используется в скрининге отдельных групп токсикологически значимых веществ.

Разделение веществ методом хроматографии в тонких слоях сорбентов происходит быстрее, чем методом хроматографии на бумаге. Метод тонкослойной хроматографии более чувствителен, тонкий слой сорбента устойчив к агрессивным средам.

Для достижения максимальной эффективности разделения исследуемых лекарственных веществ от соэкстр-активных веществ методом ТСХ наибольшее значение имеет правильный выбор сорбента и подвижной фазы. Большинство неподвижных фаз являются адсорбентами и разделение достигается благодаря взаимодействию между лекарственным средством и поверхностью неподвижной фазы.

Нами в качестве хроматографических пластинок были использованы пластины отечественного производства с закрепленным слоем силикагеля - «Сорбфил» ПТСХ-11-А-УФ.

Поиск оптимальных условий идентификации исследуемых веществ проводили изучением его хроматографи-ческой подвижности в растворителях с различной полярностью.

На линию старта хроматографической пластины наносили 1 мкл 1 % спиртовых раствора пароксетина, флувок-самина, сертралина, флуоксетина и прегабалина (10 мкг). Хроматографирование проводили в стеклянных камерах внутренним объемом около 255 см3 (Ь = 13 см, d = 5 см). После насыщения камеры парами системы растворителей в течение 30 минут в нее помещали хроматографиче-ские пластины с нанесенной пробой и камеру закрывали крышкой герметически.

Полученные данные по хроматографической подвижности исследуемых лекарственных веществ в используемых растворителях (бутанол, аммиак, ацетон, этанол, этилацетат, бензол, толуол, хлороформ). Для пароксетина значение К/ в данных растворителях составили - 0,09; 0,05; 0,09; 0,12; 0; 0; 0; 0 соответственно, для флувоксамина -0,08; 0,88; 0,82; 0,27; 0,05; 0; 0; 0,04, для сертралина - 0,12; 0,94; 0,65; 0,29; 0,04; 0; 0; 0,08, для флуоксетина - 0,08; 0; 0,14; 0,11; 0,04; 0; 0; 0,02, для прегабалина - 0,06; 0,90; 0,04; 0,16; 0; 0; 0; 0,06.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что для получения оптимального состава подвижной фазы необходима смесь растворителей различной полярности в определённых соотношениях.

Растворители также были подобраны исходя из их дешевизны, они должны быть стабильны на воздухе, легко удаляться с пластины после хроматографии, должны быть нетоксичными и не должны реагировать с веществами, которые должны быть разделены. Для получения оптимального состава подвижной фазы мы готовили смеси растворителей с различной полярностью в определенных соотношениях - толуол-ацетон-этанол-25 % аммиак, соотношение 45:45:7:3 (8^; изопропанол-ацетон-25 % аммиак-вода, соотношение 22:25:4:7 (82); ацетон-25 % аммиак, соотношение 9:1 (83); толуол-ацетон-25 % аммиак, соотношение 50:50:4 (84). Хроматографическая подвижность исследуемых лекарственных веществ в системах раство-

рителей была следующая для пароксетина, флувоксамина, сертралина, флуоксетина и прегабалина: Б1-0,77; 0,91; 0,94; 0,84; 0,80 соответственно; 82-0,87; 0,93; 0,92; 0,86; 0,51; 83-0; 0,86; 0; 0,82; 0,10; 84-0,67; 0,91; 0,93; 0,78; 0,27.

Из исследованных нами подвижных фаз, только в системе ацетон-25 % аммиак (9:1) невозможно разделить исследуемые вещества между собой, в остальных 3 системах разделение достаточно для идентификации данные лекарственных веществ. Однако флувоксамин и сертралин в них со схожими значениями Ш, поэтому систему аце-тон-25 % аммиак (9:1) можно использовать для разделения между исследуемых лекарственных веществ между собой.

ВЫВОДЫ

Подобраны три оптимальные системы растворителей, позволяющие разделить пароксетин, флувоксамин, сер-тралин, флуоксетин, прегабалин между собой в случае совместного приема данных препаратов.

ВАРФАРИН И ЕГО АНАЛОГИ - АНТИКОАГУЛЯНТЫ КУМАРИНОВОГО РЯДА В СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКОМ И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ

Г. В. Захарова, Р. Н. Пашовкина, Р. Р. Краснова

ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», Москва Изучены методы обнаружения и количественного определения варфарина и его аналогов антикоагулянтов 4-гидроксикумаринового ряда: бродифакума, бромадиолона, куматетралила в крови. Комбинация жидкостной хроматографии с диодно-матричным детектированием и жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием дает возможность обнаруживать не только натив-ные вещества, но и их метаболиты в крови, моче и в тканях человека и животных. Ключевые слова: антикоагулянты кумаринового ряда, родентициды, жидкостная хроматография, химико-токсикологический анализ Варфарин используются в медицине для лечения и профилактики заболеваний, связанных с нарушением системы свертывания крови. При приеме внутрь препарат полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Период полувыведения варфарина составляет от 20 до 60 часов, подвергается биотрансформации в печени, выводится почками (92 %), только 1 % - в неизменном виде с мочой. Проникает через плаценту, но не секретируется с грудным молоком. Варфарин метаболизируется ферментной системой СУР2С9 в печени с образованием неактивных и слабоактивных метаболитов 6-гидроксиварфарина и 7-гидр-оксиварфарина, которые реабсорбируются из желчи. Дозирование варфарина осложняется тем, что он взаимодействует со многими широко используемыми лекарствами и даже химическими веществами, которые могут присутствовать в некоторых продуктах питания. Эти взаимодействия могут усиливать или ослабить ан-тикоагулянтный эффект варфарина. Варфарин проявляет кислые свойства (рКа варфарина составляет 5,1), поэтому максимально изолируется по методике жидкость - жидкостной экстракции веществ нейтрального и кислого характера.

Антикоагулянты 4-гидроксикумаринового ряда - бро-дифакум, бромадиолон, куматетралил используются в качестве родентицидов для уничтожения грызунов. В состав средств для борьбы с грызунами, выпускаемых под торговым названием «Щелкунчик», «Крысиная смерть 1», «Гремучая смесь», которые используются в Московской области, входит бродифакум в концентрации 0,005 %

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.