Научная статья на тему 'Изменения в валютном законодательстве, затрагивающие участников внешнеторговой деятельности'

Изменения в валютном законодательстве, затрагивающие участников внешнеторговой деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
199
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАЛЮТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / CURRENCY LEGISLATION / FOREIGN TRADE ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Леонова Ольга Владимировна

В статье дается комментарий к указанию Банка России от 14.06.2013 г. № 3016-У «О внесении изменений в инструкцию банка России от 4 июня 2012 года 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформлении паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» по изменениям коснувшимся оформления порядка Справки о валютных операциях 1 октября 2013 года. Подробно рассматриваются изменения в наименовании некоторых видов операций с кодами применяемые участниками внешнеторговой деятельности при заполнении справок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Changes in the currency legislation affecting foreign trade activity

In the article, the author reviews Direction of the Bank of Russia No. 3016-U of June 14, 2013“On introduction of the amendments to Instruction of the Bank of Russia No.138-I of June 4, 2012“On the procedure for submission by residents and non-residents of documents and informationrelated to conducting currency transactions to the authorized banks, on the procedure forformalization of transaction passports, and on the procedure for the recording by the authorizedbanks of currency transactions and control for carrying them out” effective from October 1, 2013.The author focuses on the amendments affecting the procedure for the drawing up of currencytransaction certificates. Detailed consideration is given to the changes of names of certain types ofcurrency operations with codes used by foreign trade parties when filling out certificates.

Текст научной работы на тему «Изменения в валютном законодательстве, затрагивающие участников внешнеторговой деятельности»

Изменения в валютном законодательстве, затрагивающие участников внешнеторговой деятельности

Новые указания Банка России от 14.06.2013 г. № 3016-У (далее - 3016-У) «О внесении изменений в инструкцию банка России от 4 июня 2012 года 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» изменили порядок оформления некоторых базовых документов валютного контроля с 1 октября 2013 года.

В данной статье рассмотрим, какие изменения коснулись заполнения базового документа валютного контроля, а именно справки о валютных операциях (далее

- СВО).

СВО - документ, созданный для контроля движения денежных средств по счетам резидентов, открытых ими в уполномоченных банках либо в банках-нерезидентах.

При проведении валютных операций в иностранной валюте резиденты обязаны представлять в уполномоченный банк СВО (п. 2.1. Инструкции 138-И), а так же документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях.

Форма справки о валютных операциях представлена в Положении №1 к Инструкции 138-И. Составляется справка в одном экземпляре.

Инструкция 138-И действовала с октября 2012 года, но практическая работа показала, что некоторые практические вопросы по заполнению базовых документов валютного контроля, таких как паспорта сделок, справок о валютных операций и подтверждающих документов, вызывали вопросы у участников внешнеторговой деятельности и банковских работников, и регулятору по-

О.В. Леонова

УДК 347.73 : 339.7 ББК 67.402 : 65.268 Л-476

требовалось расширить некоторые понятия в тех или иных пунктах Инструкции 138-И. Урегулированию послужило введение с 1 октября 2013 года Указания банка России под номером 3016-У.

Указание 3016-У обозначило требование регулятора по отражению в полном объеме операций по транзитному счёту, как по списанию, так и по зачислению на транзитный счет резидента.

Справочно: Режим транзитного валютного счета отражен в главе 2 Инструкции ЦБ 30.03.2004 г. № 111-И.

Начиная с 1 октября 2012 г., согласно новым правилам резиденты могли передавать уполномоченному банку полномочия по оформлению СВО (п.2.4, 3.5, 3.9, 9.4. Инструкции 138-И), для этого было необходимо резиденту включить соответствующее положение в договор, заключенный с банком.

Согласно п.3.9. 138-И Банка России уполномоченный банк после заключения с клиентом договора берёт на себя функцию по заполнению соответствующих Справок по проведенным клиентом валютным операциям.

В свою очередь участник внешнеторговой деятельности берет на себя обязательство по контролю за правильностью заполнения СВО банком.

В случае несогласия резидента с заполнением СВО банком резидент пишет Заявление с указанием в нем причин несогласия с содержанием СВО, заполненном уполномоченным Банком с приложением к данному Заявлению документов, обосновывающих несогласие с банком при их наличии.

Срок подачи Заявления остался прежним - не позднее 15 рабочих дней со дня получения от банка заполненного СВО.

Резидент предоставляет в уполномоченный банк корректирующую справку СВО, содержащую скорректированные сведения, с приложением Заявления, составленного в произвольной форме с указанием в нем причин несогласия с содержанием СВО, заполненной банком с приложением дополнительных документов (при их наличии), связанных с проведением валютной операции, если они ранее не были представлены банку.

Указание 3016-У внесло некоторые изменения в Порядок заполнение СВО. При заполнении справки так же, как и при заполнении ПС, требуется заполнять только аббревиатуру организационно-правовых форм юридических лиц.

Поле СВО «номер счета резидента в уполномоченном банке» - не заполняется в следующих случаях:

^ Валютных операциях, проведенных по контрактам (кредитным договорам) через счета резидента в банках-нерезидентах;

^ Валютных операциях, осуществленных третьими лицами - резидентами;

^ Другими лицами, которые не оформляли ПС (п.12.10 и в абзаце втором п.12.2).

В графе 2 «Уведомление, распоряжение, расчетный или иной документ» указываются через «/» номер документа (при его наличии) либо аббревиатура, состоящая из двух букв «БН», а во втором разделительном символе дата документа в формате ДД.ММ.ГГГГ. Регулятор добавил в перечень документов, подлежащих отражению в данной графе:

«документ по операциям с использованием платежных карт», «СВО третьего лица резидента, другого лица - резидента, который не оформляет ПС в случаях, указанных в п.12.4, 12.5, 12.10 и абзаце 2 п.12.2) - при заполнении СВО резидентом, оформившим ПС.

В графе 3 «дата операции» резидент указывает дату совершения валютной операции, используя восьмизначный символ (ДД.ММ.ГГГГ), отражающий зачисление или списание финансовых средств с клиентского счета банком.

Графа 4 СВО не претерпела изменений и отражает коды признаков платежа: ґ Зачисление денежных средств на счет клиента; ґ Списание денежных средств со счета клиента;

ґ Осуществление операции резидентом - третьим лицом, другим лицом - резидентом, резидентом, который не оформлял ПС, - при заполнении СВО резидентом, оформившим ПС (глава 12, 138-И).

Перевод денежных средств при исполнении аккредитива в пользу получателя

- нерезидента.

В графе 5 СВО «код вида валютной операции» - код операции проставляется в справке в соответствии с назначением валютной операции и документами, связанными с проведением валютных операций, представленными резидентом.

Регулятор в указании 3016-У уточняет применение кодов при осуществлении резидентами участниками внешнеторговой деятельности валютных операций, связанных с расчетами по экспортно-импортным операциям, по которым оформлен ПС за оказание услуг, работ, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, графа 5 заполняется исходя из осуществления авансового платежа со следующими кодами: 10100, 11100, 20100, 21100, 22100, 23100.

По операциям, связанным с поступлением от нерезидента валюты РФ, зачисленной на рублевый расчетный счет резидента в банке, указывается код вида операции, содержащийся в расчётном документе, поступившем от плательщика - нерезидента.

В случае несогласия резидента с кодом валютной операции, проставленном в расчетном документе нерезидента либо его отсутствия, резидент в срок не позднее 15 рабочих дней после даты зачисления, указанной в выписке по расчетному счету, представляет в банк заполненную СВО с указанием кода, соответствующего проведенной валютной операции.

Заполнение граф 6 и 7 СВО не претерпели изменений, изменения были внесены в заполнение графы 8. Данное изменение коснулось следующего уточнения, в случае списания и зачисления резидентом денежных средств с одного счета

резидента на другой его счёт, открытые в этом или другом уполномоченном банке, сведения о документах в таком случае в графе 8 - не указываются.

Изменения также были внесены в заполнение графы 11 «Ожидаемый срок» -данная графа предполагает заполнение сведений резидентом об ожидаемом максимальном сроке исполнения нерезидентом обязательств по контракту, по которому оформлен ПС, по импортному внешнеторговому контракту, в счёт осуществляемого резидентом авансового платежа по следующим кодам валютных операций: 11100, 21100, 21300, 23100, 23110. В иных случаях графа 11 не заполняется.

Ожидаемый срок указывается в виде последней даты, заполняемой в виде восьми знаков, истечения срока исполнения нерезидентом обязательств в счёт осуществляемого авансового платежа, который определяется резидентом следующим образом.

При наличии в контракте максимального срока исполнения нерезидентом обязательств по контракту к нему (к ним) прибавляется срок (сроки), который (которые) в соответствии с обычаями делового оборота необходим (необходимы) для ввоза товаров на территорию РФ (оформления ТД) и (или) сроки для оформления документов, подтверждающих исполнение нерезидентом обязательств путем передачи резиденту товаров (при отсутствии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров), выполнения для него работ, оказания ему услуг, передачи ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

При отсутствии в контракте максимального срока исполнения нерезидентом обязательств по контракту, указывается срок, рассчитанный резидентом самостоятельно в соответствии с обычаями делового оборот, с учётом сроков оформления ТД, и (или) сроков оформления документов, подтверждающих исполнение нерезидентом обязательств путем передачи резиденту товаров (при отсутствии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров), выполнения для него работ, оказания ему услуг, передачи ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Указанный в графе 11 срок не может превышать даты завершения исполнения обязательств по контракту, указанной в графе 6раздела 3 «Общие сведения о контракте» ПС (форма 1).

Требования по заполнению остальных параметров СВО остались прежними.

Регулятор через указание 3016-У существенно расширил и перечень валютных и иных операций резидентов и нерезидентов.

Внесенные изменения в наименование отдельных видов валютных операций с кодами нашли отражение в подпункте 1.57 Указания от 14.06.2013 г. № 3016-У. Корректировке подверглись следующие группы видов операций: 20, 21, 57, 58, 60, 61.

Дополнительно были введены коды, отражающие следующие операции: ґ Расчеты нерезидента в пользу резидента по договору аренды движимого и недвижимого имущества (20 300);

ґ Расчеты нерезидента - комитента (принципала, доверителя) в пользу рези-дента-комиссионера (агента, поверенного) в связи с оплатой приобретения у третьих лиц товаров или услуг, для нерезидента, в соответствии с договором комиссии (агентским договором, договором поручения) (20 400);

ґ Расчеты резидента в пользу нерезидента по договору аренды движимого и недвижимого имущества (21 300);

ґ Расчеты резидента - комитента (принципала, доверителя) в пользу нерези-дента-комиссионера (агента, поверенного) в связи с оплатой приобретения у третьих лиц товаров или услуг, для резидента, в соответствии с договором комиссии (агентским договором, договором поручения) (21 400);

ґ Расчёты резидента - учредителя управления в пользу нерезидента - доверительного управляющего (57 030);

^Расчёты нерезидента - доверительного управляющего в пользу резидента -учредителя управления (57 035);

ґ Переводы валюты РФ с банковского счёта (счета по депозиту) нерезидента в валюте РФ, открытого в банке-нерезиденте, на банковский счёт в валюте РФ этого нерезидента, открытый в уполномоченном банке (60 076).

ґ Переводы валюты РФ с банковского счёта нерезидента в валюте РФ, открытого в уполномоченном банке, на банковский счет (счет по депозиту) в валюте РФ другого нерезидента, открытый в банке-нерезиденте (60 085);

ґ Переводы валюты РФ с банковского счёта (счета по депозиту) нерезидента в валюте РФ, открытого в банке-нерезиденте, на банковский счёт в валюте РФ другого нерезидента, открытый в уполномоченном банке (60 086);

Ґ Списание валюты РФ с банковского счета нерезидента в валюте РФ, открытого в уполномоченном банке, с использованием банковской карты (60 200);

ґ Переводы валюты РФ со счета резидента, открытого в банке-нерезиденте, на счет другого резидента, открытого в уполномоченном банке (61 164);

ґ Переводы валюты РФ со счета резидента, открытого в уполномоченном банке, на счет другого резидента, открытого в банке-нерезиденте (61 165);

Ґ Списание с расчётного счета резидента, открытого в уполномоченном банке, с использованием банковской карты (61 200).

Редакционные изменения регулятор внес в группу видов операций 5S, отражающих расчеты по договорам о брокерском обслуживании и SG группу, используемую уполномоченным банком для хранения данных по валютным и иным операциям, проводимыми резидентами и нерезидентами.

Как видно из внесенных Банком России изменений в инструкцию от 4 июня 2012 года 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформлении паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением», регулятор стремиться сделать валютный контроль и регулирование более прозрачным, ликвидировать возможные пробелы в валютном законодательстве и тем самым оказать влияние не только на валютную политику, но и на проводимую им денежно-кредитную политику страны в целом.

БИБЛИОГРАФИЯ:

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» -М.: издательство: Омега - Л, 2012Г. - 32. (Federal’nyj zakon «O valjutnom regulirovanii i valjutnom kontrole» -M.: izdatel’stvo: Omega - L, 2012G. - 32.)

Инструкция банка России от 4 июня 2012 года 13S-H «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформлении паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением». (Instrukcija banka Rossii ot 4 ijunja 2012 goda 13S-I «O porjadke predstavlenija rezidentami i nerezidentami upolnomochennym bankom dokumentov i informacii, svjazannyh s provedeniem valjutnyh operacij, porjadke oformlenii pasportov sdelok, a takzhe porjadke uchjota upolnomochennymi bankami valjutnyh operacij i kontrolja za ih provedeniem».)

Указание Банка России от 14.06.2013г. № 3016-У «О внесении изменений в инструкцию банка России от 4 июня 2012 года 13S-H «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформлении паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением». (Ukazanie Banka Rossii ot 14.06.2013g. № 3016-U «O vnesenii izmenenij v instrukciju banka Rossii ot 4 ijunja 2012 goda 13S-I «O porjadke predstavlenija rezidentami i nerezidentami upolnomochennym bankom dokumentov i informacii, svjazannyh s provedeniem valjutnyh operacij, porjadke oformlenii pasportov sdelok, a takzhe porjadke uchjota upolnomochennymi bankami valjutnyh operacij i kontrolja za ih provedeniem».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.