Научная статья на тему 'Изменения в валютном законодательстве, затрагивающие участников внешнеторговой деятельности'

Изменения в валютном законодательстве, затрагивающие участников внешнеторговой деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
166
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАЛЮТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / CURRENCY LEGISLATION / FOREIGN TRADE ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Леонова Ольга Владимировна

В статье дается комментарий к указанию Банка России от 14.06.2013 г. № 3016-У «О внесении изменений в инструкцию банка России от 4 июня 2012 года 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформлении паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» по изменениям коснувшимся оформления порядка Справки о подтверждающих документах с 1 октября 2013 года. Подробно рассматриваются требования регулятора по их заполнению, а также приводятся сроки их предоставления в уполномоченный банк.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Changes in the currency legislation affecting foreign trade activity

The article provides comments on the Bank of Russia’s instruction dated June 14, 2013 №3016-U “On introduction of the amendments to Instruction of the Bank of Russia No.138-I ofJune 4, 2012 “On the procedure for submission by residents and non-residents of documentsand information pertaining to conducting currency transactions to the authorized banks, on theprocedure for drawing up transaction certificates, and on the procedure for the recording by theauthorized banks of currency transactions and control for carrying them out. The article focuseson the amendments affecting the procedure for drawing up certificates of supporting documentsas of October 1, 2013. Detailed consideration is given to the Controller’s requirements for fillingout the aforementioned documents, and specifies the deadlines for their submission to thedesignated bank.

Текст научной работы на тему «Изменения в валютном законодательстве, затрагивающие участников внешнеторговой деятельности»

Изменения в валютном законодательстве, затрагивающие участников внешнеторговой деятельности1

О.В. Леонова

УДК 347.73:339.7 ББК 67.402:65.268 Л-476

Новые указания Банка России от 14.06.2013г. № 3016-У (далее -3016-У) «О внесении изменений в инструкцию банка России от 4 июня 2012 года 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформлении паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» изменили порядок оформления некоторых базовых документов валютного контроля с 1 октября 2013 года.

В данной статье рассмотрим, какие изменения коснулись заполнения базового документа валютного контроля, а именно справки о подтверждающих документах (далее СПД).

Исходя из положений главы 9 Инструкции № 138-И «Порядок представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов, связанных с осуществлением валютных операций по договорам (контрактам, на которые установлено требование об оформлении паспорта сделки» в обязанности резидента входит предоставления СПД уполномоченному банку и документов, подтверждающих исполнение им обязательств по внешнеторговому контракту.

При исполнении, изменении или прекращении обязательств по внешнеторговому контракту (кредитному договору), по которому оформлен паспорт сделки (далее - ПС), резидент участник ВЭД представляет в уполномоченный банк один экземпляр СПД и документы, перечисленные в п. 9.1 Инструкции № 138-И, а именно в случае вывоза (ввоза) товаров с территории (на территорию) РФ таможен-

1 Окончание статьи. Начало см. в №1, 3 за 2014 г.

ную декларацию, также в качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой, определяемой Таможенным кодексом или решением Комиссии Таможенного союза.

Заявление на условный выпуск (заявление на выпуск компонента вывозимого товара), предусмотренное статьей 215 Федерального закона от 27.11.2010г.№311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» (п.1.25, № 3016-У).

При отсутствии установленного нормативно правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органом товаров участник внешнеторговой деятельности представляет в уполномоченный банк следующие документы:

ґ транспортные документы (перевозочные, товаросопроводительные);

ґ коммерческие документы;

ґ статистическую форму учета перемещения товаров (справочно: форма была введена Правилами ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС).

Иные документы, содержащие сведения об экспортно-импортной операции, оформленные в рамках внешнеторгового контракта и (или) в соответствии с обычаями делового оборота, в том числе документы, используемые резидентом для учета своих хозяйственных операций в соответствии с правилами бухгалтерского учета и делового оборота.

Указанием № 3016-У в п.1.25. регулятор дает пояснение по применению «Статистической формы учета перемещения товаров». Статистическая форму учета перемещения товаров представляется резидентом в банк после её оформления и представления в таможенные органы без представления справки о подтверждающих документах. Также регулятор дает пояснение, что если статистическая форма учёта перемещения товаров предоставляется резидентом банку одновременно с другими документами, то она не служит основанием для заполнения формы СПД.

Информационное письмо ЦБ РФ №43 от 21.01.2014 г. даёт разъяснение, что если на момент представления резидентом в банк ПС документов, статистическая форма учёта была ещё не оформлена и не представлена в таможенные органы, то она представляется резидентом в банк ПС позже, без представления СПД. Требование регулятора заключается в том, чтобы на момент закрытия ПС в уполномоченном банке находились все статистические формы учета перемещения товаров, в которых содержатся сведения об отгруженных (полученных) товарах в рамках внешнеторгового контракта, заключенного резидентом.

В случае если статистические формы учета не были представлены резидентом на момент закрытия ПС в банк ПС либо представлены не все, то банк ПС сообщает

о нарушении органу валютного контроля согласно требованиям Положения Банка России № 308-П «О порядке передачи уполномоченными банками информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного контроля».

Резиденту-участнику внешнеторговой деятельности не следует представлять в уполномоченный банк ни подтверждающие документы, ни СПД в случае, когда контрактом предусмотрены периодически фиксированные платежи, например, в связи с передачей движимого или недвижимого имущества по договору аренды, финансовой аренды (лизинга), оказанием услуг в связи со страхованием (п. 9.5. Инструкции 138-И).

Периодичность платежей либо порядок расчёта периодичности осуществления платежей определяется в самом внешнеторговом контракте.

При этом под периодичностью следует понимать определённые условиями контракта платежи, которые осуществляются (будут осуществляться) более одного раза в рамках исполнения условий контракта.

Под фиксированными платежами для целей применения пункта 9.5. Инструкции 138-И следует понимать платежи, сумма которых зафиксирована условиями контракта либо является определяемой, т.е. в контракте установлен способ расчёта платежа и (или) алгоритм исчисления суммы платежа (к таким платежам можно отнести, например, плату за уборку помещения и др.)

Указанием № 3016-У в п.1.28. регулятор дает пояснение, в случае осуществления платежей отличных от периодических фиксированных платежей, резидент обязан представлять в банк ПС сами подтверждающие документы и СПД в обычном предусмотренном порядке.

Не требуется представлять СПД и подтверждающих документов и в случае, когда банк ПС владеет информацией об удержании банком - корреспондентом банковской комиссии по переводам связанным с оформленным резидентом ПС и согласии резидента на отражении банком данной информации по движению денежных средств в ведомости банковского контроля.

При отсутствии у банка ПС подобной информации резидент информирует банк об удержании банковской комиссии из суммы средств, причитающихся резиденту, отраженной им в контракте (кредитном договоре), резидент подтверждает удержание банком комиссии через предоставление в банк СПД и подтверждающих документов (п. 9.6. Инструкции 138-И).

Не требуется представлять СПД и подтверждающих документов и в случае, когда резидент осуществляет оплату штрафов, пеней и иных аналогичных платежей, так как исходя из главы 25 ГК РФ штрафы, пени и иные платежи аналогичного характера не относятся к обязательным по контракту, а являются способом обеспечения исполнения обязательств.

Не требуется представлять СПД при закрытии ПС в случае уступки требования по контракту (кредитному договору) другому лицу резиденту либо при переводе долга на третье лицо.

Форма справки о СПД, а также порядок оформления представлены в Приложении №5 к Инструкции 138-И.

Указанием № 3016-У глава 9 была дополнена двумя дополнительными пунктами 9.8 и.9.9.

В случае вывоза и (ввоза) товара с территории (на территорию) РФ, предусматривающих декларирование товаров, резидент - участник внешнеторговой деятельности представляет в банк ПС в срок не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором зарегистрированы декларации на товары только СПД без

предоставления декларации на товары.

В СПД включаются сведения о декларациях на товары за исключением:

ґ Сведений о временной декларации на товары;

ґ Транзитной декларации на товары;

ґ Итоговой декларации на товары (в графе 7 которой указывается буквенный код «ЗПК»).

В СПД отражаются только сведения, которые зарегистрированы таможенными органами в течение отчетного месяца только при наличии следующих условий при:

ґ Экспорте товара, осуществляемом на условиях предоставлением резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде отсрочки платежа;

ґ Импорте товара, осуществляемом на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде предоплаты (авансового платежа).

Необходимость предоставлять резиденту таможенную декларацию на товары утратила свое значение с 1 января 2013 г., т.к. постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 г. №1459 на таможенные органы была возложена обязанность о передаче таможенными органами ЦБ РФ и уполномоченным банкам в электронном виде информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары, т.е. уполномоченные банки владеют информациях о декларируемых участниками внешнеторговой деятельности товарах.

Уполномоченные банки на основании п. 18.6.4 Инструкции 138-И отказывают в принятии справок СВО и СПД, если информация, указанная резидентом в справках либо не соответствует полученной банком электронной информации от ФТС, либо в ней не отражены ожидаемые максимальные сроки исполнения нерезидентом обязательств по контракту.

В случае, если в оформленном резидентом ПС содержатся коды ( 3, 4, 9), отражающие оказания услуг, выполнение работ, передачу информации результатов интеллектуальной деятельности, резидент обязан представить в уполно-

моченный банк, помимо заполненной СПД, и подтверждающие документы, такие как: акты приема-передачи, счета, счета-фактуры и (или) иные коммерческие документы, оформленные в рамках контракта и обычаями делового оборота и правилами бухгалтерского учёта.

Исключением являются сделки, предусматривающие внешнеторговые контракты на переработку сырья.

ФТС РФ передает уполномоченным банкам в электронном виде помимо информации о зарегистрированных декларациях на товары также и информацию о стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ в составе электронной информации о вывозе (ввозе) с территории (на территорию) РФ товаров после их переработки в виде декларации на товары, в указанном случае резиденту не требуется дополнительно представлять в уполномоченный банк СПД, содержащую информацию об оказанных услугах (работах), а также документы, подтверждающие исполнение указанных обязательств, т.к. уполномоченный банк обладает данной информацией в полном объёме.

Предоставлять в уполномоченный банк только СПД резидент обязан по контракту, предусматривающему оказание услуг и (или) выполнение работ в связи с вывозом (ввозом) с территории (на территорию) РФ продуктов переработки (продуктов на переработку), по которым оформлен ПС с целью представления резидентом в банк ПС об ожидаемом максимальном сроке исполнения обязательств по такому контракту.

Если какие-либо сведения, указанные в СПД, изменились, то резиденту необходимо сформировать новую справку с указанием обновленных сведений. Представить в банк ПС её следует в течение 15 рабочих дней после даты оформления документов, повлиявших на изменение представленной информации (п.9.7 Инструкции № 138-И).

Корректирующую справку о подтверждающих документах банк может оформить самостоятельно в случае, когда эти полномочия резидент передал банку на основании договора.

Согласно письма ЦБ РФ от 16 ноября 2012 г. № 157-Т непредставление резидентом - участником внешнеторговой деятельности в банк ПС при осуществлении валютных операций, связанных с расчётами (переводами) по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным с нерезидентами, в соответствии с которыми перемещение товаров осуществляется между территориями РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан, транспортных документов, а также представление им недействительных и \или недостоверных документов, может являться основанием для применения уполномоченными банками абзаца четвертого части 5 статьи 23 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

БИБЛИОГРАФИЯ:

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» -М.: издательство: Омега - Л, 2012Г. - 32 с. (Federal’nyj zakon «O valjutnom regulirovanii i valjutnom kontrole» -M.: izdatel’stvo: Omega - L, 2012G. - 32 с.)

Инструкция банка России от 4 июня 2012 года 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформлении паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (Instrukcija banka Rossii ot 4 ijunja 2012 goda 138-I «O porjadke predstavlenija rezidentami i nerezidentami upolnomochennym bankom dokumentov i informacii, svjazannyh s provedeniem valjutnyh operacij, porjadke oformlenii pasportov sdelok, a takzhe porjadke uchjota upolnomochennymi bankami valjutnyh operacij i kontrolja za ih provedeniem»).

Указание Банка России от 14.06.2013г. № 3016-У «О внесении изменений в инструкцию банка России от 4 июня 2012 года 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформлении паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (Ukazanie Banka Rossii ot 14.06.2013g. № 3016-U «O vnesenii izmenenij v instrukciju banka Rossii ot 4 ijunja 2012 goda 138-I «O porjadke predstavlenija rezidentami i nerezidentami upolnomochennym bankom dokumentov i informacii, svjazannyh s provedeniem valjutnyh operacij, porjadke oformlenii pasportov sdelok, a takzhe porjadke uchjota upolnomochennymi bankami valjutnyh operacij i kontrolja za ih provedeniem»).

Информационное письмо ЦБ РФ от 21.01.2014г. № 43 «Вопросы по применению инструкции Банка России от 04.06.2012г. № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформлении паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (Informacionnoe pis’mo CB RF ot 21.01.2014g. № 43 «Voprosy po primeneniju instrukcii Banka Rossii ot 04.06.2012g. № 138-I «O porjadke predstavlenija rezidentami i nerezidentami upolnomochennym bankom dokumentov i informacii, svjazannyh s provedeniem valjutnyh operacij, porjadke oformlenii pasportov sdelok, a takzhe porjadke uchjota upolnomochennymi bankami valjutnyh operacij i kontrolja za ih provedeniem»).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.