Научная статья на тему 'ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-РАДИОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ЭТАПЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ'

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-РАДИОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ЭТАПЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
14
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-РАДИОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ЭТАПЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ»

Нефтеотходы принимаются в бетонированные траншеи, где происходит их расслаивание. Верхний слой уничтожается методом сжигания, а нижний водный слой идет на захоронение как жидкие отходы.

Проектом предусматривалось сжигание нефгеотходов в открытых бункерах, что вело к загрязнению атмосферы токсичными продуктами неполного сгорания и большому задымлению. В настоящее время на полигоне в содружестве с Институтом прикладной химии внедрен термический метод уничтожения нефтеотходов; при этом достигается полное сгорание и исключается какое-либо задымление.

В опытно-промышленной эксплуатации находится установка термического уничтожения промышленных отходов с утилизацией тепла. В высокотемпературном факеле циклонной топки происходит полное разрушение токсичных веществ, в теплообменнике утилизируется тепло отходящих газов для упаривания промышленных стоков, содержащих минеральные примеси.

Другой важной задачей, решенной коллективом полигона, является внедрение каскадного метода уничтожения гальваностоков. При этом методе токсичные продукты переводятся в осадок в виде гидроокисей.

На полигоне имеется химическая лаборатория, которая ведет постоянный контроль за водами в кольцевом и магистральном каналах, постоянно проводит физико-химический анализ привозимых отходов, систематизирует химические отходы и ведет анализ отходящих газов печей сжигания и анализ воздушной среды на рабочих местах.

В 1972—1973 гг. Ленинградской комплексной геологической экспедицией изучено влияние захороненных химических отходов на территорию, прилегающую к опытному полигону. На площади полигона и за его контуром пробурено 11 скважин глубиной от 2 до 10 м, отобрано 114 точечных проб, в том числе 39 проб из четвертичных песков и суглинков и 75 проб из кембрийских глин. Из скважин, вскрывших подземные воды, отобраны 4 пробы воды.

Лабораторные испытания пробы воды состояли в проведении полного химического анализа, полуколкчественного спектрального анализа сухого остатка на 48 компонентов и определении содержания нефтепродуктов. Анализы взятых проб показали, что с момента пуска опытного полигона изменений химического состава грунтов и подземных вод нет.

В вводом в эксплуатацию опытного полигона «Красный Бор» в Ленинграде созданы условия для предотвращения загрязнения речной воды и почвы отходами промышленности и осуществления контроля за своевременной сдачей промышленными предприятиями образующихся у них отходов.

Поступила 18/Х11 1973 г

УДК 614.73-073.916

Канд. мед. наук Р. Я- Масловский, А. И. Мамин

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-РАДИОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ЭТАПЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Санитарно-радиометрически'й контроль, используемый в нашей работе, предусматривал определение концентраций радиоактивных веществ в воздухе кабин спецавтомашин во время их движения, а также при погрузке и выгрузке отходов; в атмосферном воздухе на

Рис. 1. Отбор проб радиоактивных аэрозолей из атмосферного воздуха на этапе транспортирования твердых отходов.

1 — спецавтомашина, транспортирующая радиоактивные отходы; 2 — аспнрацноиная установка высокой производительности; 3 — аспирационная установка для отбора проб радиоактивных аэрозолей за движущейся спецавтомашиной.

различных расстояниях за движущейся спецавтомашиной с отходами и без отходов; в атмосферном воздухе на обочине дороги в момент прохождения над ней пылевого облака, образовавшегося за движущейся спецавтомашиной. Кроме того, примененный нами контроль включал определение «снимаемой» загрязненности радиоизотопами поверхностей спецтранспортных средств при въезде их на пункт захоронения и выезде с него, а также уровней общей загрязненности покрытий дорог до начала перевозки по ним отходов и после ее окончания (т. е. ежедневно до и после работы).

Для санитарно-радиометрического контроля на этапе транспортирования твердых отходов применяли специально смонтированное оборудование (аспирационные установки) и приспособления. В кабине спецавтомашины отбор проб радиоактивных веществ из воздуха осуществляли с помощью аспирационной установки, выполненной на базе пылесоса «Буран» и приспособленной для работы от аккумулятора этой автомашины. Установка состоит из пылесоса, ротаметра и фильтродержателя, объединенных в 1 блок. Вес установки 9 кг, производительность—18 м3/ч. Отбор проб из атмосферного воздуха за движущейся спецавтомашиной производился аспирационной установкой, смонтированной на базе центробежного вентилятора № 2, приводимого в действие бензиновым мотором Д-300. Аспирационную установку помещали перед бампером автомобиля на специальной площадке, соединенной швеллерами с его рамой (рис. I). Вес установки около 30 кг, производительность —до 500 м3/ч. В пылевом облаке, возникающем при движении спецавтомашины, пробы аэрозолей отбирали аспирационной установкой высокой производительности, т. е. до3000м3/ч (Р. Я. Масловский). В данном случае прицеп с аспирационной установкой помещали на обочине дороги с подветренной стороны от проходящего спецтранспорта.

Использование высокопроизводительных аспирационных установок, смонтированных на базе центробежных вентиляторов, вызвало необходимость применения фильтров больших размеров. Работа с такими фильтрами в специфических условиях (развертывание фильтров и его накладывание на барабан аспирационной установки) не исключает возможности загрязнения последних контактным путем. Учитывая это, мы применили приспособление, позволяющее искл ючнть загрязнение фильтра радиоактивными веществами при его надевании на барабан и облегчающее выполнение этой операции. Приспособление представляет собой стержень, на который с прокладкой из марли (марлю накладывают на ткань ФПП-15) навернут фильтр. При накладывании фильтра его свободный край закрепляют в зажимах барабана аспирационной установки, после чего фильтр обертывают вокруг барабана. На торцах барабана фильтр прижимают резиновыми манжетами. После отбора пробы фильтр складывают непосредственно на барабане работающей аспирационной установки, помещают в пакет из кальки и направляют в лабораторию для соответствующего анализа.

Для отбора пробы снимаемой загрязненности с поверхностей сухими материалами в целях устранения погрешностей, вносимых в результате исследований за счет субъективного фактора, применено приспособление, позволяющее брать мазок с постоянным усилием (3 кг/см2). Приспособление (рис. 2) состоит из резиновой пробки (диаметр которой соответствует диаметру входного окна датчика используемой радиометрической установки), вставленной в патрон ручки, специально подобранной стальной пружины, направляющей трубки, опорных лапок и ручки. Для взятия мазка в намеченной точке кладут фильтровальную бумагу и к ней прижимают пробку приспособления. Пробоотборщик одной рукой удерживает опорные лапки в соприкосновении с поверхностью, а другой без нажима делает 2 полных оборота ручкой и берет мазок. Отобранные мазки помещали в пакеты из кальки и доставляли в радиометрическую лабораторию. Общую загрязненность поверхностей определяли с помощью прибора РУП-1.

Применение описанной выше системы санитарно-радиометрического контроля и специально подготовленного оборудования позволило получить материалы, на основе которых представилось возможным выявить роль твердых отходов в распространении радиоактивных веществ за пределы предприятий и пунктов захоронения, дать оценку санитарно-радиа-ционной обстановки на этапе транспортирования отходов и рассчитать возможное накопление некоторых радиоизотопов в легких людей, маршруты движения которых проходят по участкам дорог, используемых для удаления отходов.

ЛИТЕРАТУРА. Масловский Р. Я. Гиг. и сан., 1971, № 2, с. 63.

Поступила 28/X 1973 г.

Рис. 2. Приспособление для отбора проб загрязнений с поверхности сухими материалами.

/ — резиновая пробка; 2 — патрон ручки; 3 — пружина; 4 — направляющая трубка; 5 — опорные лапки; 5 — ручка.

4 Гигиена и санитария .V; 10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.