Научная статья на тему 'ОПЫТ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ И ОСАДКОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ'

ОПЫТ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ И ОСАДКОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
16
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ И ОСАДКОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ»

Учитывая исключительно благоприятные условия развития Histiogaster sp., Calog-lyphus sphaerogaster (Zachv.) и Psychoda alternata на подсыхающих иловых площадках, мы поставили опыты с целью выяснить возможность вторичного заселения детритофагами сброженных осадков. Для этого чашки Петри со сброженной биопленкой устанавливали рядом с лабораторными биофильтрами со снятыми изолирующими сетками. По нашим наблюдениям, лабораторные иловые площадки уже в первые дни интенсивно заселялись Psycho-da alternata и клещами. Через 40— 50 дней количество детритофагов на иловых площадках ничем не отличалось от их количества в вымываемой биопленке.

Выводы

1. При биологической очистке сточных вод в биофильтрах и на иловых площадках развивается значительное количество клещей Histiogaster sp. и Caloglyphus sphaerogaster (Zachv.) (подсемейства Tyroglyphoidea, семейства Acaridiae) и бабочниц Psychoda alternata (Say). (Díptera), серьезно ухудшающих санитарно-гигиенические условия эксплуатации очистных сооружений и неблагоприятно воздействующих на окружающую среду. При контроле за работой очистных сооружений и степенью обезвреживания осадков необходимо учитывать эти организмы.

2. В анаэробно сбраживаемых осадках яйцекладки, личинки и нимфы Histiogaster sp., Caloglyphus sphaerogaster (Zachv.) и Psychoda alternata погибают, за исключением гипопу-сов клещей. Полное обезвреживание осадков происходит при их термической сушке (t = - 600—800°).

3. Установлена возможность улучшения гигиенических условий эксплуатации биофильтров и показано быстрое вторичное заселение предварительно сброженных осадков иловых площадок детритофагами Psychoda alternata и Histiogaster sp., Caloglyphus sphaerogaster (Zachv.) в случае отсутствия изолирующих сеток на биофильтрах.

ЛИТЕРАТУРА. Бобров О. Г., Ермоленко Н. П., Шульгина Н. Г. Тезисы докл. Конференции по методам очистки газовых выбросов и промстоков от вредных веществ. Дзержинск, 1973, с. 38. — Демидов Ю. Ю., Лукиных Н. А. Обработка и утилизация осадков сточных вод. М., 1970, с. 3. — Карелин Я. А., Жуков Д. Д., Денисов М. А. и др. Очистка производственных сточных вод. М., 1970, с. 32. — Л а н г е А. Б. В кн.: Жизнь животных. М., 1969, т. 3, с. 99.

Поступила 7/VIII 1973

УДК 628.49(470.23)

С. А. Гойман, А. Я- Дударев (Ленинград)

ОПЫТ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ И ОСАДКОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ

Обезвреживание промышленных отходов, образующихся в процессе технологии производства, а также осадков, извлекаемых из очистных сооружений промышленных стоков в крупных городах и промышленных центрах, к числу которых относится Ленинград, является сложным делом.

На многих предприятиях города были построены местные сооружения по очистке производственных сточных вод без одновременного обезвреживания и переработки осадков, образующихся при эксплуатации очистных сооружений. В результате извлеченные из очистных сооружений осадки накапливались и загрязняли территории населенных мест и их окрестностей, а иногда и сбрасывались в канализацию и водоемы. В связи с этим возникла необходимость выделить специальную территорию с целью проектирования и строительства опытного полигона для централизованного приема, захоронения и сжигания промышленных отходов и осадков. Строительство такого полигона в соответствии с решением Ленгорисполкома осуществлено в 1967—1968 гг. в районе поселка Красный Бор по проекту, разработанному институтом сЛенгипрогор» на основании задания, выданного управлением «Спецтранс» Ленгорисполкома, и сведений о количестве и характере промышленных отходов и осадков на каждом предприятии. В январе 1970 г. введена в эксплуатацию первая очередь опытного полигона.

Опытный полигон предназначается для регулярного приема от предприятий Ленинграда промышленных отходов и осадков очистных сооружений. Принятые на опытный полигон отходы и осадки ликвидируются либо путем захоронения навечно, либо сжиганием. Приему на опытный полигон подлежат только те отходы производства, которые не могут быть употреблены в других отраслях промышленности или сельском хозяйстве. Также не подлежат приему радиоактивные промышленные отходы.

Земельный участок, отведенный для опытного полигона, представляет собой территорию площадью 50 га. С целью определения наивыгоднейшего размещения опытного полигона с точки зрения геологических условий на этой площади была произведена поисковая разведка, пробурена 21 скважина. На основе заключения Ленинградской комплексной геоло-

гической экспедиции был определен участок для строительства опытного полигона, характеризующийся выходом на поверхность кембрийских глин. Территория полигона в пределах 100-метровой мощности от поверхности земли сложена четвертичными и нижнекембрийски-ми осадками. Нижнекембрийские глины характеризуются высокой плотностью, однородностью, отсутствием водопритоков, устойчивостью в откосах.

По контуру полигона пройден кольцевой канал, перехватывающий подземные и поверхностные воды с окружающей территории и отводящий их в реку Большая Ижора. Территория полигона разделена на отдельные участки (карты), между которыми проложены дороги из железобетонных плит. Сейчас опытный полигон принимает промышленные отходы от 400 предприятий и организаций Ленинграда.

По проекту предусматривалась эксплуатация отведенной территории в течение 3— 5 лет. В результате освоения более глубоких котлованов для захоронения химических отходов и внедрения более совершенных методов их уничтожения срок эксплуатации опытного полигона значительно удлиняется.

Все отходы, поступающие на полигон, условно делятся на 5 групп по однородности их образования. 1-ю группу составляют нефтеотходы, которые имеются почти на всех предприятиях. Это отработанные масла (машинное, веретенное, турбинное); грязь из мазутных резервуаров, образующаяся при очистке и мойке последних и цистерн, представляющая собой смесь нефтебитума — гудрона, машинного масла с водой и песком; отработанные растворители (ацетон, бутанол, толуол, бензин, керосин, ксилол, уайт-спирт, метанол, амилацетат, бутилацетат). Ко 2-й группе относятся отходы гальванических цехов. Это осадки из растворов травильных ванн и химического обезжиривания, отходы после никелирования и хромирования. Отходы гальванических цехов содержат соли и гидраты окислов тяжелых металлов 95—98% влажности. 3-ю группу составляют отходы кожевенной промышленности— отходы первичной обработки кожи, невываренной мездры, шквары, а также подзол, обрезь, стружка кожи. Качественный состав подзола—отработанная известь с примесью продуктов распада белков. Осадки из отстойников состоят из мелких частиц кожи, мездры, клея, шерсти с примесью дубящих веществ и извести. Влажность— 60— 70%. 4-я группа— это отходы химического производства. Сюда относятся отходы производства пластических масс, полимерных материалов, предприятий основной химии. Стоки имеют самый различный состав: могут быть кислыми и щелочными с органической или минеральной составляющей, представлять собой маточные растворы, кубовые остатки, стоки от мойки тары и т. д., могут быть твердыми и жидкими. Наконец, 5-ю группу составляют особо вредные отходы. Сюда относятся отходы, содержащие ртуть, мышьяк, цианиды и другие сильно действующие и ядовитые вещества.

Все эти группы промышленных отходов уничтожаются методом захоронения навечно в толще кембрийских глин или сжигаются. При захоронении для сокращения количества одновременно действующих приемных участков (траншей-карт) применяется совмещение на одном участке (траншее-карте) возможно большего количества разноименных отходов. В этом случае обеспечивается подбор отходов, при смешивании которых исключаются процессы с выделением токсичных газов и паров, а также исключались бы самовозгорание и взрывы. С учетом этого прием и захоронение промышленных отходов производят в 5 траншей-карт.

Все промышленные отходы доставляются на полигон автотранспортом самих предприятий, причем жидкие отходы — в цистернах со шлангом для слива, твердые — в самосвалах. Все без исключения привозимые отходы сопровождаются паспортом, в котором указываются их наименование, количество и состав, важнейшие физико-химические свойства и меры безопасного обращения с ними.

Карты для приема захоронения отходов представляют собой открытые в земле котлованы глубиной 7—12 м, ширина и длина котлована могут быть разными. Угол откоса котлована равен 45°.

Для производства земляных работ используются дизельные экскаваторы — драглайны, бульдозеры и самосвалы. Котлованы для захоронения жидких отходов размещаются в кембрийских глинах. В условиях полигона залегание кембрийских глин начинается с глубины 2—2,5 м от поверхности.

На откосах котлована устанавливаются сливные лотки, на которые сливаются жидкие отходы. При засыпке котлована жидкость впитывается засыпающим слоем. Оттого, в какой степени засыпающий слой будет впитывать жидкие отходы, зависит уровень наполнения котлована ими. В среднем котлован по объему наполняется не более чем на 60% жидкими отходами. Дальнейшее наполнение котлована ведет к тому, что жидкость при засыпке поднимается выше уровня залегания кембрийских глин, а это недопустимо, так как через вскрышной слой происходит дренаж промышленных стоков. По поекту засыпка котлована должна производиться кембрийской глиной, вынутой при открытии котлована. Первые же дни эксплуатации полигона заставили отказаться от такой технологии. Кембрийская глина, удельный вес которой в 2,2—2,3 раза выше удельного веса жидких отходов, при засыпке сразу же тонет, вытесняя жидкость на поверхность. Наиболее удачным поглотителем явились древесные опилки с влажностью до 20%. В этом случае возможно наполнение емкостей по объему 65%.

Захоронение твердых отходов производится также в котлованах с использованием их объема в кембрийской глине на 100%. Захоронение особо вредных отходов производится также с использованием всего объема котлована в уровне кембрийской глины. Такие отходы поступают только в металлической герметичной упаковке.

Нефтеотходы принимаются в бетонированные траншеи, где происходит их расслаивание. Верхний слой уничтожается методом сжигания, а нижний водный слой идет на захоронение как жидкие отходы.

Проектом предусматривалось сжигание нефгеотходов в открытых бункерах, что вело к загрязнению атмосферы токсичными продуктами неполного сгорания и большому задымлению. В настоящее время на полигоне в содружестве с Институтом прикладной химии внедрен термический метод уничтожения нефтеотходов; при этом достигается полное сгорание и исключается какое-либо задымление.

В опытно-промышленной эксплуатации находится установка термического уничтожения промышленных отходов с утилизацией тепла. В высокотемпературном факеле циклонной топки происходит полное разрушение токсичных веществ, в теплообменнике утилизируется тепло отходящих газов для упаривания промышленных стоков, содержащих минеральные примеси.

Другой важной задачей, решенной коллективом полигона, является внедрение каскадного метода уничтожения гальваностоков. При этом методе токсичные продукты переводятся в осадок в виде гидроокисей.

На полигоне имеется химическая лаборатория, которая ведет постоянный контроль за водами в кольцевом и магистральном каналах, постоянно проводит физико-химический анализ привозимых отходов, систематизирует химические отходы и ведет анализ отходящих газов печей сжигания и анализ воздушной среды на рабочих местах.

В 1972—1973 гг. Ленинградской комплексной геологической экспедицией изучено влияние захороненных химических отходов на территорию, прилегающую к опытному полигону. На площади полигона и за его контуром пробурено 11 скважин глубиной от 2 до 10 м, отобрано 114 точечных проб, в том числе 39 проб из четвертичных песков и суглинков и 75 проб из кембрийских глин. Из скважин, вскрывших подземные воды, отобраны 4 пробы воды.

Лабораторные испытания пробы воды состояли в проведении полного химического анализа, полуколкчественного спектрального анализа сухого остатка на 48 компонентов и определении содержания нефтепродуктов. Анализы взятых проб показали, что с момента пуска опытного полигона изменений химического состава грунтов и подземных вод нет.

В вводом в эксплуатацию опытного полигона «Красный Бор» в Ленинграде созданы условия для предотвращения загрязнения речной воды и почвы отходами промышленности и осуществления контроля за своевременной сдачей промышленными предприятиями образующихся у них отходов.

Поступила 18/Х11 1973 г

УДК 614.73-073.916

Канд. мед. наук Р. Я- Масловский, А. И. Мамин

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-РАДИОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ЭТАПЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Санитарно-радиометрически'й контроль, используемый в нашей работе, предусматривал определение концентраций радиоактивных веществ в воздухе кабин спецавтомашин во время их движения, а также при погрузке и выгрузке отходов; в атмосферном воздухе на

Рис. 1. Отбор проб радиоактивных аэрозолей из атмосферного воздуха на этапе транспортирования твердых отходов.

1 — спецавтомашина, транспортирующая радиоактивные отходы; 2 — аспирациоиная установка высокой производительности; 3 — аспирациоиная установка для отбора проб радиоактивных аэрозолей за движущейся спецавтомашиной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.