Научная статья на тему 'ИЗ ОПЫТА ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ '

ИЗ ОПЫТА ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
36
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗ ОПЫТА ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ »

Результаты исследования микроклимата, запыленности и уровня шума в квартирах с воздушным отоплением позволили сделать вывод о том, что выявленные недостатки (перегрев помещений, низкая относительная влажность, запыленность и шум) связаны прежде всего с неправильной эксплуатацией системы воздушного отопления и могут быть устранены посредством осуществления ряда мероприятий и прежде всего автоматизации управления воздушным отоплением. Это явилось бы наиболее важным для обеспечения благоприятного микроклиматического режима. Вместе с тем следует позаботиться о санитарном состоянии всей системы воздушного отопления и в первую очередь о своевременной и тщательной уборке камер и каналов, очистке фильтров и т. д. Санэпидстанция предложила промыть фильтры, прочистить воздуховоды, проводить систематическую влажную уборку приточных камер и каналов, чтобы облегчить систематическую уборку, рекомендовано пол в приточных камерах покрыть метлахской плиткой, а стены камер — масляной краской.

Большое значение имела регулировка увлажнения поступающего воздуха: с этой целью сняты и отрегулированы форсунки. Относительная влажность воздуха систематически проверяется и в соответствии с результатами регулируется работа форсунок.

Благодаря принятым мерам система воздушного отопления в обследованных домах стала работать лучше; жалоб от жильцов этих домов в санэпидстанцию больше не поступало.

Поступила 17/VI 1970 г.

УДК 614-037:374

ИЗ ОПЫТА ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Т. П. Федорова, И. А. Буракова, Н. Г. Бодюл, Л. И. Гешель (Кировоград)

Четкая и правильная организация санитарно-просветительной работы на промышленных предприятиях представляет собой одну из важнейших задач местных органов здравоохранения. Возглавляют и проводят гигиеническое обучение и воспитание рабочих промышленных предприятий дома санитарного просвещения, работающие в тесном контакте с санэпидстанциями под руководством Центрального научно-исследовательского института санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР.

На промышленных предприятиях гигиенические знания должны преподаваться в системе производственно-технического и курсового обучения рабочих и мастеров. Сюда входят санитарный инструктаж вновь поступающих рабочих и гигиеническая подготовка отдельных профессиональных групп, а также учеба на курсах специализации и в школах мастеров. В программу профессионально-технических учебных заведений (институтов, техникумов, училищ и школ ФЗО) также следует включать разделы, посвященные гигиене труда и промышленной санитарии.

Массовое гигиеническое обучение рабочих промышленных предприятий в городах Кировоградской области началось в 1963 г., однако до 1965 г. не было конкретных программ, отсутствовали соответствующие приказы по отдельным отраслям промышленности, поэтому гигиеническое обучение носило упрощенный характер. Лишь с 1965 г. оно стало более глубоким и всеобъемлющим. Достигнуто это потому, что областным домом санитарного просвещения совместно с промышленно-санитарными врачами городских санэпидстанций проведена коренная перестройка гигиенического обучения и воспитания рабочих. Составлен комплексный план обучения всех контингентов, работающих в 1965—1970 гг. План этот согласован с областным Советом профсоюзов, утвержден Исполкомом областного Совета депутатов трудящихся и направлен руководителям промышленных предприятий и строек области. Планом в основном предусмотрен охват гигиеническим обучением рабочих предприятий угольной промышленности, машиностроения, легкой и строительной промышленности и других.

Обучению предшествовала организационно-методическая работа, часть которой провел областной дом санитарного просвещения. Были организованы, кроме того, семинары санпросветорганизаторов лечебно-профилактических учреждений области с выделенными для этой цели лекторами. Составлены конспекты лекций применительно к программам по отдельным отраслям промышленности с учетом специфики производств. С другой стороны, промышленными предприятиями были разработаны графики проведения занятий по группам, выделены лица, ответственные за обучение, определены место и время занятий.

Нами изучен опыт гигиенического обучения рабочих промышленных предприятий. Одно время на некоторых предприятиях Кировограда (завод «Красная звезда», «Укрсель-хозтехника», «Чулочная фабрика» и др.) занятия проводились в обеденный перерыв. Это снижало результаты обучения, особенно когда заводы и фабрики перешли на пятидневную рабочую неделю с сокращением обедененного перерыва до 20—30 мин.

Эффективность санитарно-гигиенической подготовки рабочих строительных управлений, трестов «Кировоградпромстрой», «Облремстройтрест» уменьшалась в связи с частым изменением места работы обучающимися, текучестью кадров, нарушением графика обучения.

Аналогичная картина была и в других городах области. Например, на заводе радиоизделий, агрегатном заводе, швейной фабрике и др. Результаты обучения рабочих были хорошими. Объяснялось это тем, что оно проводилось за 45 мин. до начала смены.

Лучшей формой гигиенического обучения рабочих мы считаем ту, которая была применена на заводе радиоизделий. Здесь оно предусмотрено общей тематикой повышения квалификации рабочих. Обучение возложено на старшего инженера по учебе кадров. Работа выделенных лекторов обсуждалась на медицинских советах, совещаниях руководителей промышленных предприятий, на исполкомах местных Советов депутатов трудящихся.

Применение рабочими промышленных предприятий полученных знаний в конкретной обстановке способствует снижению профессиональной заболеваемости, производственного травматизма и общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности. В 1968 г. на заводах и фабриках Кировограда профессиональная заболеваемость, связанная с вибрационной болезнью, на 100 работающих в случаях снизилась по сравнению с 1963 г. в 6 раз, а связанная с силикозом —в 20 раз.

Производственный травматизм на агрегатном заводе снизился в 4 раза, на швейной и обувной фабриках — в 3 раза, чулочно-носочной фабрике — в 6 раз. Уменьшена общая заболеваемость с временной утратой трудоспособности как в случаях, так и в днях.

Определенный вклад в это бесспорно внесла правильная организация пропаганды медицинских и гигиенических знаний.

Эффективность гигиенического обучения рабочих в комплексе с санитарно-оздорови-тельными мероприятиями на промышленных предприятиях очевидна. С целью повышения эффективности гигиенического обучения рабочих фабрик и заводов необходимо проводить его в нерабочее время, обеспечивать лекторов методическими пособиями, текстами лекций и наглядными пособиями.

Поступила 2/11 1970 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.