Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ РЕКИ БЕЛОЙ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ РЕКИ БЕЛОЙ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
16
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ РЕКИ БЕЛОЙ»

Фильтр респиратора «Астра-2», так же как и Ф-62-Ш, выполнен из ткани ФПП, следовательно, неэффективен в условиях высокой влажности воздуха подземных выработок и не поддается обеспыливанию.

Респиратор «Астра-2» достаточно удобен, но его конструкция должна быть доработана: увеличена рабочая площадь фильтра, расширено поле зрения за счет изменения формы коробки фильтрующих элементов и усовершенствован клапан выдоха.

Выводы

1. Необходимо устранить незначительные конструктивные недостатки респиратора ПРШ-2-59М и возобновить его производство.

2. Эксплуатацию респиратора Ф-62-Ш следует запретить до устранения конструктивных недостатков.

3. Респиратор «Астра-2» необходимо усовершенствовать с целью использования его в подземных выработках и на прочих объектах угольных шахт с повышенным уровнем запыленности воздуха.

4. При разработке новых типов респираторов для шахтеров необходимо учитывать специфику производственной обстановки и характер трудовых процессов.

ЛИТЕРАТУРА

Афанасьева Е. Н., Каминский С. Л., Никифоров И. Н. В кн.: Сборник трудов Всесоюзн. научно-исслед. ин-та охраны труда. Л., 1967, с. 313.

Поступила 25/Х1 1968 г.

УДК 614.777(282.247.415Белая

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ РЕКИ БЕЛОЙ

Ф. Г. Мурзакаев

Уфимский научно-исследовательский институт гигиены и профзаболеваний

Развитие и концентрирование предприятий нефтяной, нефтехимичес-. кой и химической промышленности в виде больших промышленных комплексов сопровождается резким увеличением потребления воды для производственных нужд и увеличением количества отводимых в водоемы сточных вод. Это иллюстрируется на примере некоторых крупных промышленных узлов, расположенных вблизи относительно маломощных водоемов — рек Белой, Оки, Ухты.

Санитарная ситуация на рассматриваемом участке р. Белой в настоящее время обусловлена в основном следующими обстоятельствами: а) относительно небольшим дебитом р. Белой в районе Салавата и Ишимбая; б) большой концентрацией промышленных предприятий на относительно ограниченной территории, углублением процесса переработки нефти и возникновением новых нефтехимических и химических производств, что приводит в итоге к чрезмерному усложнению состава промышленных сточных вод; в) большим объемом промышленного водопотребления из р. Белой и большим количеством отводимых в нее сточных вод.

Длительное изучение санитарного состояния водоема в динамике показывает, что за последние годы на предприятиях рассматриваемых промышленных узлов по рекомендациям научно-исследовательских, технологических, проектных и других организаций осуществлен комплекс технологических, санитарно-технических и организационных мероприятий с целью снижения степени загрязнения р. Белой промышленными сточными водами. В частности, на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях Салавата внедряют.-я вместо конденсаторов водяного охлаждения холодильники воздушной ( хлаждения. На Ишимбайском нефтеперера-

батывающем заводе с успехом используются поверхностные конденсаторы и вакуум-насосы вместо барометрических конденсаторов с большим расходом (до 2500 м3/час) охлаждающей воды. В случае замены водяного охлаждения воздушным количество стоков, подвергаемых глубокой очистке, может уменьшиться в 3—5 раз (С. Ю. Барит, Я. Г. Соркин). На Салават-ском нефтехимическом комбинате разработан ряд мер, которые дали возможность увеличить использование воды в оборотной системе водоснабжения, что позволило довести водооборот до 96%. На нефтеперерабатывающих заводах при обезвоживании и обессоливании нефти вместо нейтрального черного контакта применяют лучшие в гигиеническом отношении деэмульгаторы.

На предприятиях нефтепереработки, нефтехимии и химии за последние годы более широко стали использовать раздельную локальную очистку сточных вод по видам загрязнений с последующей доочисткой нефте-содержащих и загрязненных органическими веществами сточных вод на искусственных биологических очистных сооружениях, обеспечивающих снижение содержания органических соединений на 60—90%. На Сала-ватском нефтехимическом комбинате разными способами, включая и биологическую очистку, удалось значительно снизить концентрацию нефтепродуктов (с 25 до 11,6 мг/л), фенолов (с 4,46 — до 2,06 мг/л) и других соединений в сточных водах.

На Стерлитамакском заводе синтетического каучука благодаря комплексу мероприятий сократилось общее количество «условно чистых» и химически загрязненных сточных вод и в определенной степени снизилось содержание вредных ингредиентов в стоках, направляемых на биологическую очистку. Указанные и другие меры, предпринятые для охраны водоемов, способствовали заметному уменьшению в среднем течении р. Белой содержания основных промышленных загрязнений, несмотря на рост производственных мощностей предприятий Салаватского и Стерлитамакского промышленных узлов. Однако необходимо еще более интенсивное внедрение различных методов улучшения санитарного состояния водоемов. Среди них основная роль должна принадлежать технологическим мероприятиям, способствующим в первую очередь резкому уменьшению водопотребления и водоотведения, сокращению сброса токсических продуктов в канализацию (разработка «сухих» процессов и технологических схем, работающих по замкнутому циклу и т. п.). Основными направлениями должны быть совершенствование систем канализации, предусматривающее очистку сильно загрязненных сточных вод на местах их образования более совершенными методами (напорная флотация с коагуляцией, поверхностно- и каскад-но-адгезионная сепарация и др.), обязательная доочистка сточных вод, содержащих нефтепродукты и другие органические соединения, на искусственных биологических очистных сооружениях.

Материалы исследования санитарного состояния р. Белой в районе действия крупных промышленных комплексов указывают на необходимость усилить внимание к проблеме размещения и развития промышленных районов с обязательным учетом наличных водных ресурсов.

Выводы

1. Использование относительно маломощных водоемов и их санитарная охрана в районе действия крупных промышленных комплексов имеют особенности, обусловленные небольшим расходом воды в водоемах и большими объемами водопотребления и водоотведения.

2. В комплексе способов охраны водоемов от загрязнения сточными

водами предприятий нефтепереработки, нефтехимии и химии основную роль должны сыграть технологические мероприятия.

3. При отведении стоков в маломощные водоемы, которые не могут обеспечить необходимое разбавление, должна быть достигнута санитарно-техническими мерами более глубокая степень очистки нефтесодержащих и загрязненных органическими веществами сточных вод, приближающая содержание промышленных загрязнений в стоках до уровня нормативов, установленных для воды водоемов.

4. Избежать трудных условий, подобных выше изложенным, можно лишь более правильным размещением и развитием промышленных предприятий с учетом наличных водных ресурсов.

ЛИТЕРАТУРА

Барит С. Ю., С о р к и и Я- Г. Ж- Всесоюзн. хим. с-ва им. Д. И. Менделеева, 1967, в. 6, с. 622.

Поступила 5/V 1970 г.

УДК 613.5:628.81

К ОЦЕНКЕ МИКРОКЛИМАТА КВАРТИР С ВОЗДУШНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ

О. М. Гринблат Краснопресненская санэпидстанция, Москва

Благоприятный микроклиматический режим и эффективная вентиляция в домах с воздушным отоплением обеспечивается при соблюдении гигиенических параметров, надлежащем выполнении строительно-монтажных работ и правильной эксплуатации систем отопления. Если эти условия нарушаются, то воздушное отопление обычно вызывает жалобы населения. Так, зимой 1964—1965 гг. в санэпидстанцию Краснопресненского района Москвы поступили жалобы от жильцов 3 домов, оборудованных воздушным отоплением, на неблагоприятный микроклимат (перегрев и охлаждение помещений), накопление пыли в помещении и повышенный уровень шума.

Санэпидстанция в связи с этим выполнила специальные исследования, объектами которых были 19 квартир, расположенных в торцовых и средних секциях на разных этажах (с 1-го по 5-й) домов. Вместе с тем проводились исследования в одном из домов с обычным радиаторным отоплением.

В обследованных домах воздушное отопление совмещено с приточной вентиляцией. Предусмотрена подача воздуха во все жилые комнаты, удаление его из квартир осуществляется системой вытяжной вентиляции, расположенной на кухне и в санитарном узле. В 2 домах система воздушного отопления имеет механическое побуждение, осуществляемое с помощью центробежных вентиляторов (дома № 8 и 10), а в 1 доме — гравитационное побуждение (дом № 12); нагрев наружного воздуха, забираемого на высоте 4 л от уровня земли, осуществляется калорифе!ами. В домах № 8 и 10 воздух после нагрева увлажняется форсунками, установленными в приточных камерах; перед нагревом он очи -щается от пыли, проходя через полиуретановые фильтры. Температура подаваемого воздуха у входного отверстия колеблется от 53 до 67°, скорость движения воздуха — от 2,4 до 11,8 м!сек.

При изучении микроклимата жилых комнат .предусматривалось наблюдение за динамикой температуры и влажности воздуха путем записи круглосуточных показаний термографов и гигрографов, установленных у наружной стены на уровне 1,5 л от пола, намерение температуры и подвижности воздуха в 9 точках помещений: у наружной стены, в середине комнаты и у внутренней стены на уровне пола, на высоте 1,5 м и у потолка (высота помещений в обследованных домах 3 ж) с помощью термостанции из 3 датчиков (термопар) и гальванометра. Микроклимат квартир изучался при обычном для той или иной из них режиме эксплуатации воздушного отопления; иначе говоря, в одних квартирах отверстия были плотно закрыты, в других жильцы частично ограничивали поступление нагретого воздуха при помощи марлевых мешочков, в третьих отверстия были открыты.

Наблюдения (см. таблицу) показали, что в тех квартирах, где жильцы не закрывали приточных отверстий воздушного отопления или навешивали фильтр из марли для снижения запыленности, температурно-влажностный режим при поступлении воздуха, нагретого до 54°, соответствовал гигиенически допустимым параметрам. Относительная влажность воздуха также была в пределах допустимой (в среднем 40,5%, максимальная 60%, минимальная 16%). В то же время в квартирах, где жильцы резко ограничивали поступление нагретого воздуха, закрывая отверстия приточного канала с целью снизить запыленность и уровень шума, судя по данным х/з наблюдений, отмечался неблагоприятный микроклиматический режим: среднесуточная температура воздуха в 5 из 14 случаев была ниже 18°, минимальная снижалась до 14,5°. Перегрев наблюдался

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.