Научная статья на тему 'ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОТИВОПЫЛЕВЫХ РЕСПИРАТОРОВ ПРШ-2-59М, Ф-62-Ш И АСТРА-2 НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ г. ГОРЛОВКИ'

ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОТИВОПЫЛЕВЫХ РЕСПИРАТОРОВ ПРШ-2-59М, Ф-62-Ш И АСТРА-2 НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ г. ГОРЛОВКИ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
51
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — П.А. Протопопов, Н.И. Петрова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОТИВОПЫЛЕВЫХ РЕСПИРАТОРОВ ПРШ-2-59М, Ф-62-Ш И АСТРА-2 НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ г. ГОРЛОВКИ»

При загрузке порошка в пресс-формы концентрация пыли в воздухе достигает 13,7 мг/м3, что превышает предельно допустимую более чем в 2 раза. При переработке ами-нопласта в воздухе обнаружены окись углерода, формальдегид и аммиак, при переработке полистирола — окись углерода и стирол, концентрация последнего превышает предельно допустимую до 1,8 раза, а окиси углерода — до 4 раз. При переработке полиэтилена в воздухе обнаружены окись углерода и формальдегид.

Таким образом, при переработке перечисленных пресс-материалов воздух производственных помещений загрязняется мономерами и окисью углерода (продукт термоокислительной деструкции) в концентрациях, превышающих предельно допустимые до 4,6 раза.

Помимо газовыделения, отмечаются теплоизбытки, обусловленные недостаточной термоизоляцией оборудования, особенностями технологического режима и климатом: температура воздуха в производственных помещениях достигает в летнее время 40—43°, а в зимнее 28—35° с перепадами в зимнее время в среднем до 14,5°, а в отдельных случаях до 29°.

Детали из аминопласта и пресс-порошка К-18-2 после выпрессовки подвергаются отделке — снятию облоя, торцовке, шлифовке и полировке. Все эти процессы вызывают пы-левыделение. Помимо прессового оборудования, в цехах используют дробилки для измельчения термопластичных материалов, смесители для окрашивания пластических масс, экс-трузионные и отделочные станки, которые также выпускают без укрытия, без местных ас-пирационных устройств и должной термоизоляции.

Заводами, выпускающими прессовое оборудование, санитарно-технические вопросы конструктивно не решены, тогда как практика настоятельно требует внимательного отношения к проектированию, потому что необходимо оборудование с приспособлениями для улавливания и отвода пыли и газов, образующихся во время работы.

Выводы

1. Процессы прессования как из сыпучих материалов, так и'из'таблетированных сопровождаются подпрессовкой и протекают с газовыделением и значительным тепловыделением.

2. На предприятиях, перерабатывающих полимерные материалы, не всегда поддерживается оптимальная температура, обеспечивающая минимальное выделение газов в рабочую зону.

3. Выпускаемое промышленностью прессовое оборудование (гидропрессы, термопласт-автоматы, дробилки и др.) не обеспечено вытяжными вентиляционными устройствами для удаления пыле- и газовыделений от места их образования и не имеет достаточной теплоизоляции, что приводит к значительному тепловыделению.

4. Следует изучить возможность механизации и автоматизации процесса загрузки полимерных материалов в прессы, предусмотрев при этом предварительный прогрев сыпучих пресс-порошков до необходимой вязкости и температуры с отводом образующихся газов и пыли. Это позволит исключить процесс таблетирования на предприятии, что даст, помимо гигиенического, и экономический эффект.

5. Необходимо обеспечить работу гидропрессов и термопласт-автоматов при оптимальной температуре и оптимальном давлении соответственно 150—160° и 135 и 160°, 250—280 и 180—350 кг[см2, обеспечить теплоизоляцию выпускаемого прессового и экструзионного оборудования.

ЛИТЕРАТУРА

Волкова 3. А., Алдырева М. В., Злобина Н. С. Гиг. труда, 1966, №11,

с. 7.

Поступила 8/VII 1969 г.

УДК 614.894.3/.7

ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОТИВОПЫЛЕВЫХ РЕСПИРАТОРОВ ПРШ-2-59М, Ф-62-Ш И АСТРА-2 НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ г. ГОРЛОВКИ

П. А. Протопопов, канд. мед. наук Н. И. Петрова

Лаборатории индивидуальных средств защиты комбината «Артемуголь», Горловская городская санэпидстанция

Известно, что в угольных шахтах необходимы индивидуальные средства защиты органов дыхания от пыли. С 1956 г. в Горловке применяли противопылевые респираторы ПРШ-2-59М. Длительный опыт показал, что они удобны и надежно защищают органы дыхания от пыли. Расположение фильтров на каске обусловливало очень незначительное снижение поля зрения, вес лицевой части респиратора не ощущался (общий вес его 550 г,

вес лицевой части 253 г). Полумаска хорошо укреплялась в области носогубного треугольника трехэлементным креплением — воздуховоды, шейная тесьма и подбородник. Пото-слюноспускной клапан обеспечивал хорошую работу клапана вдоха, который всегда оставался сухим. Благодаря достаточной рабочей площади фильтра (740 см2) достигалось медленное нарастание сопротивления дыханию в условиях высокой запыленности и влажности: от 3,5 мм в начале смены до 6—15 мм вод. ст. к концу смены. Фильтрокартон ФМП, срок службы которого 6—10 дней, легко можно было восстановить вакуум-чисткой после предварительной сушки. Фильтры легко заменялись. Дешевизна (4 коп. штука) позволяла шахтам закупать их в большом количестве и перебоев в снабжении фильтрами не было. Рабочие сами их заменяли, так как для этого не требовалось никаких инструментов.

Единственным недостатком респиратора ПРШ-2-59М было то, что коробки с фильтрами монтировались по бокам каски, а это увеличивало ее размер и, следовательно, затрудняло работу на пластах малой мощности. Однако этот недостаток легко можно было устранить, сделав коробки более плоскими, может быть со сферической поверхностью, плотно прилегающей к боковым частям панциря каски. Выполнив коробки из легких материалов (полиэтилен), можно было бы снизить общий вес респиратора.

При опросах большинство шахтеров дает респиратору ПРШ-2-59М положительную оценку. Тем не менее при сравнительных испытаниях противопылевых респираторов в 1964 г., организованных Центральной комиссией по борьбе с силикозом, респиратор ПРШ-2-59М не испытывали, гигиенической оценки он не получил и был снят с производства.

С 1967 г. на угольных шахтах г. Горловки применяют респираторы Ф-62-Ш и «Астра-2». Вес респиратора Ф-62-Ш 290 г, т. е. он легче ПРШ-2-59М, но вследствие фронтального расположения фильтра вес респиратора сосредоточивается в лицевой части. Кроме того, находясь на значительном расстоянии от лица, коробка фильтра образует плечо и стягивает маску. При работе с динамическими нагрузками при маховых движениях головы она смещается вверх и вниз в области носогубного треугольника и раздражает кожу. Смещениям способствует плохое крепление — одна тесьма, опоясывающая голову по теменной области. Фильтрующая коробка при наклоне головы и корпуса касается груди, и полумаска смещается вверх.

Полоса обтюрации (место прилегания полумаски к коже лица) у респиратора Ф-62-Ш значительно шире, чем у ПРШ-2-59М, т. е. площадь мацерации кожи больше. На глубоких горизонтах с нагревающим микроклиматом, где происходит обильное выделение пота, а лицо покрывается пылью, постоянные смещения полумаски вызывают раздражение кожи и профессиональные дерматиты. В г. Горловке зарегистрированы случаи таких дерматитов с временной утратой трудоспособности. Больные жаловались на жжение и зуд в области носогубного треугольника; вначале возникала гиперемия кожи, затем появлялись пузыри, наполненные серозной жидкостью. Заболевание развивалось на 3—7-й день от начала пользования респиратором и продолжалось 5—10 дней. В особо тяжелых случаях больные лечились стационарно по 20—23 дня. На раздражение кожи полумасками респираторов Ф-62-Ш указывают также Е. Н. Афанасьева и соавт. При эксплуатации противопылевого респиратора ПРШ-2-59М в течение 10 лет ни одного случая дерматита не зарегистрировано.

Мы считаем, что к раздражению кожи лица и развитию дерматитов при пользовании респиратором Ф-62-Ш приводят не только малоэластичная резина полумаски, но и конструктивные недостатки — неудобное оголовье (одноэлементное крепление) и фронтальное расположение коробки с фильтром на некотором расстоянии от лица, что вызывает постоянное смещение полумаски. Круглая коробка фильтра, находящаяся перед глазами шахтера, снижает поле зрения, особенно при выемке угля, доставке леса, креплении лавы. Фланцевое соединение коробки фильтра с полумаской непрочно, и коробки часто теряются: на 1000 респиратов теряется 19—25 коробок.

Фильтр, выполненный из ткани ФПП, задерживает влагу, и сопротивление дыханию быстро возрастает: начальное сопротивление составляет 4 мм вод. ст., к концу смены оно увеличивается до 50 мм вод. ст. (максимальное сопротивление не должно превышать 10 мм вод. ст.). Фильтр закреплен в коробке ненадежно ввиду недостаточной высоты заправочного буртика, между фильтром и корпусом коробки остаются зазоры, через которые запыленный воздух проникает в полумаску. В местах плохой герметизации видны пыльные полосы, пыль попадает на зубы. При сравнительно недолговечном сроке службы фильтра ФПП (1—3 смены) требуется более частая его замена, но рабочий не может хорошо заправить фильтр без пинцета, поэтому в коробке он помещается свободно, «плавает», что увеличивает возможность проникновения запыленного воздуха в полумаску, минуя фильтр. Фильтр ФПП стоит 45 коп., т. е. в 11 раз дороже фильтра из ткани ФМП. Эксплуатационные расходы на 1 респиратор Ф-62-Ш в год составляют 47 руб. 20 коп., на респиратор ПРШ-2-59М—8 руб. 10 коп. В респираторе Ф-62-Ш клапан выдоха объединен с пото-слюно-спуском, поэтому во время работы лепестки клапана склеиваются и выдох затрудняется.

Респиратор «Астра-2» более удачен, чем Ф-62-Ш. Его полумаска выполнена из парафинированной резины, что обеспечивает герметичность линии обтюрации, кроме того, парафин образует обтюрационный микрослой, предотвращающий непосредственный контакт кожи с резиной, и уменьшается коэффициент трения резины (парафин играет роль смазки). Полумаска крепится при помощи специального оголовья и почти не смещается при работе. В течение года эксплуатации респираторов «Астра-2» случаев профессиональных дерматитов не зарегистрировано. Однако этот респиратор нельзя рекомендовать для работы в условиях высокой запыленности (300 мг/м3 и выше), так как площадь его фильтра всего 360 см2.

Фильтр респиратора «Астра-2», так же как и Ф-62-Ш, выполнен из ткани ФПП, следовательно, неэффективен в условиях высокой влажности воздуха подземных выработок и не поддается обеспыливанию.

Респиратор «Астра-2» достаточно удобен, но его конструкция должна быть доработана: увеличена рабочая площадь фильтра, расширено поле зрения за счет изменения формы коробки фильтрующих элементов и усовершенствован клапан выдоха.

Выводы

1. Необходимо устранить незначительные конструктивные недостатки респиратора ПРШ-2-59М и возобновить его производство.

2. Эксплуатацию респиратора Ф-62-Ш следует запретить до устранения конструктивных недостатков.

3. Респиратор «Астра-2» необходимо усовершенствовать с целью использования его в подземных выработках и на прочих объектах угольных шахт с повышенным уровнем запыленности воздуха.

4. При разработке новых типов респираторов для шахтеров необходимо учитывать специфику производственной обстановки и характер трудовых процессов.

ЛИТЕРАТУРА

Афанасьева Е. Н., Каминский С. Л., Никифоров И. Н. В кн.: Сборник трудов Всесоюзн. научно-исслед. ин-та охраны труда. Л., 1967, с. 313.

Поступила 25/Х1 1968 г.

УДК 614.777(282.247.415Белая

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ РЕКИ БЕЛОЙ

Ф. Г. Мурзакаев

Уфимский научно-исследовательский институт гигиены и профзаболеваний

Развитие и концентрирование предприятий нефтяной, нефтехимичес-. кой и химической промышленности в виде больших промышленных комплексов сопровождается резким увеличением потребления воды для производственных нужд и увеличением количества отводимых в водоемы сточных вод. Это иллюстрируется на примере некоторых крупных промышленных узлов, расположенных вблизи относительно маломощных водоемов — рек Белой, Оки, Ухты.

Санитарная ситуация на рассматриваемом участке р. Белой в настоящее время обусловлена в основном следующими обстоятельствами: а) относительно небольшим дебитом р. Белой в районе Салавата и Ишимбая; б) большой концентрацией промышленных предприятий на относительно ограниченной территории, углублением процесса переработки нефти и возникновением новых нефтехимических и химических производств, что приводит в итоге к чрезмерному усложнению состава промышленных сточных вод; в) большим объемом промышленного водопотребления из р. Белой и большим количеством отводимых в нее сточных вод.

Длительное изучение санитарного состояния водоема в динамике показывает, что за последние годы на предприятиях рассматриваемых промышленных узлов по рекомендациям научно-исследовательских, технологических, проектных и других организаций осуществлен комплекс технологических, санитарно-технических и организационных мероприятий с целью снижения степени загрязнения р. Белой промышленными сточными водами. В частности, на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях Салавата внедряют.-я вместо конденсаторов водяного охлаждения холодильники воздушной ( хлаждения. На Ишимбайском нефтеперера-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.