Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УКРАИНСКИХ ГИГИЕНИСТОВ ПО КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ'

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УКРАИНСКИХ ГИГИЕНИСТОВ ПО КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
20
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УКРАИНСКИХ ГИГИЕНИСТОВ ПО КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ»

щих эффективность этого большого дела. Студенты обычно занимаются только своим исследованием и зачастую не принимают активного участия в работе самого кружка. Особенности учебного процесса (прохождение гигиенических дисциплин на IV, V и VI курсах) сказываются на том, что в кружках гигиенических кафедр работают лишь студенты старших курсов и срок их работы в кружке не превышает Р/2—2 лет. Необходимо добиться такого положения, чтобы он работал в кружке 2—3 года. Для этого следует привлекать студентов в эти кружки начиная с III курса.

На кафедрах, где будущие гигиенисты ведут экспериментальные исследования, ощущается недостаток оборудования, материалов и подопытных животных. Все это ограничивает возможности кафедр в работе со студентами-кружковцами.

Внимание к работе научного студенческого общества руководителей института, кафедр и других научно-исследовательских институтов должно быть еще более усилено.

Поступила 1I/VI 1965 г.

УДК 613.5 + 6!4.7](477):001.5

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УКРАИНСКИХ ГИГИЕНИСТОВ ПО КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ

Член-корр. АМН СССР заслуженный деятель науки УССР проф.

Д. Н. Калюжный, М. М. Ермолаев

Украинский научно-исследовательский институт коммунальной гигиены, Киев

Исследования по коммунальной гигиене на Украине велись и ведутся в тесной связи с проектированием и созданием крупнейших гидротехнических сооружений, новых промышленных центров, предприятий тяжелой индустрии, жилищного строительства в городах и селах. Серьезные задачи поставило перед гигиенической наукой развитие Большой химии после майского (1958) Пленума ЦК КПСС. К 1964 г. в республике было сдано в эксплуатацию более 40 крупных химических предприятий и увеличилась за счет реконструкции мощность действующих. Увеличился выпуск синтетических материалов и возросло применение их в строительно-отделочных работах и санитарной технике. Прочно вошли в быт изделия из синтетических волокон (верхнее и нижнее платье, белье, чулки, носки и пр.).

Большая химия потребовала в первую очередь значительного расширения и углубления исследований, в особенности тех, которые касаются биологического действия и гигиенического значения факторов внешней среды. Это вызвало необходимость привлечения специалистов смежных областей (химиков, физиков, биохимиков и др.), которых, однако, все еще недостаточно в штатах гигиенических кафедр медицинских институтов и научно-исследовательских институтов гигиенического профиля. Крайне остро ощущается дефицит приборов и аппаратуры.

Заслуживают внимания некоторые итоги исследований, посвященных проблеме «Биологическое действие и гигиеническое значение факторов внешней среды в условиях населенных мест». За 3 года (1962— 1964) проводились научные работы по 284 темам, из которых 127 были закончены, а остальные перешли на 1965—1966 гг. Распределение законченных работ по частным вопросам показано в таблице.

Как видно из таблицы, 47 тем, или 37% общего их количества, касаются гигиены водоснабжения и санитарной охраны водоемов, 20 тем,

Распределение законченных работ по частным вопросам

Частные проблемы

Год Количество законченных тем санитарная охрана атмосферного воздуха гигиеническое водоснабжение и санитарная охрана водоемов гигиена почвы гигиена планировки населенных мест гигиена жилых, лечебных и общественных зданий личная гигиена усовершенствование методов исследований

1962 1963 1964 66 27 34 9 7 4 22 10 15 7 1 1 7 1 4 9 4 6. 6 2 2 6 2 2

Итого 127 20 47 9 12 19 10 10

или 15,7%,— санитарной охраны атмосферного воздуха, 14,9%—гигиены жилищ и т. д

Ведущим на Украине институтом по указанной выше проблеме является Киевский институт общей и коммунальной гигиены. За 1962— 1964 гг. он реализовал 50 тем, или 39,3% их общего числа. Активно участвуют в исследованиях Харьковский, Киевский, Днепропетровский, Донецкий и Львовский медицинские институты, а из научно-исследовательских— Львовский и Днепропетровский институты эпидемиологии, микробиологии и гигиены. Гигиенические кафедры в названных нами медицинских институтах возглавляют видные гигиенисты профессора Р. Д. Габович и П. И. Баранник (Киев), В. М. Жаботинский и

М. Л. Кошкин (Харьков), В. 3. Мартынюк (Львов) и др.

Как уже отмечено, в научной тематике преобладают вопросы защиты поверхностных и подземных вод от загрязнений. И это не случайно. В 1963 г., на III сессии Верховного Совета СССР 6-го созыва, было отмечено: «В ряде наиболее развитых экономических районов вода уже в настоящее время становится остродефицитной. Напряженный, а в перспективе отрицательный водный баланс складывается, например, в Донбассе, Харькове, Кривом Роге»...1. Считают, что промышленность поглощает больше половины общего баланса воды. Много расходуется ее на Украине для нужд химической, угольной, металлургической и других отраслей промышленности. А то количество воды, которое предприятия в виде промышленных сточных вод спускают в водоемы, нередко сильно загрязнено. Все это в ряде случаев серьезно отражается на питьевом водоснабжении населения; а ведь следует учитывать и другие канализационные бытовые стоки, поступающие в водоемы. В связи с этим целью многих исследований было гигиеническое изучение влияния химических и биологических особенностей водного фактора на организм и условия жизни населения. Определялось также воздействие солевого состава питьевых вод на физиологические функции и заболеваемость. Работа с гидрокарбонатно-кальциевыми водами в натурных и экспериментальных условиях дала основания для нормирования содержания кальция и гидрокарбонатов в воде, предназначенной для питья. Нормы направлены для утверждения (Ю. Л. Петров и Б. Г. Гребенкин, Институт общей и коммунальной гигиены).

Представляет интерес работа о влиянии кальция воды на обмен йода в организме. Действие кальция на состояние щитовидной железы и йодный обмен отмечается при сравнительно невысоком содержании его на уровне 150—200 мг/л в водах гидрокарбонатно-кальциевого типа. При комбинированном действии недостаточности йода и фтора влияние последнего на организм проявляется в ранние сроки (Г. М. Рахов, Ин-

1 Известия Советов депутатов трудящихся СССР, 17/XII 1963 г., jY» 296.

5*

67

ститут общей и коммунальной гигиены). Исследование природных вод и почвы горных районов Львовской области позволяет отнести эту территорию к геохимической зоне, бедной йодом, фтором, бромом и кобальтом, т. е. к биогеохимической провинции, где наблюдается эндемическая зобная болезнь и кариес (Э. С. Турецкая, Львовский институт эпидемиологии, микробиологии и гигиены).

Ценным вкладом в гигиеническую науку являются всесторонние исследования с целью гигиенического обоснования озонирования питьевых вод, проведенные кафедрой коммунальной гигиены Киевского медицинского института. Авторы этих работ показали воздействие качества воды (цветность, мутность, минеральный состав, степень инициального заражения микрофлорой и др.) и условий озонирования (температура воды, концентрация озона в озоно-воздушной смеси, продолжительность озонирования) на эффективность обеззараживания ее, если в нее вносились различные концентрации возбудителей кишечной группы и энтеровиру-сов. Были установлены оптимальные режимы озонирования и дозы озона, необходимые для обеззараживания различных вод в разных условиях. Показаны возможности обесцвечивания воды путем озонирования, обезвреживания и устранения ее запахов и привкусов при содержании в ней фенолов, карбофоса, динитроортокрезола М-81, трихлорметафоса и других инсектофунгицидов. Это свойство озона может быть использовано не только для очистки питьевой воды, но и для доочистки сточных вод химических предприятий. Дальнейшие исследования в этом направлении коллектива кафедры под руководством проф. Р. Д. Габовича продолжаются.

Работа о выживаемости бактерий группы кишечной палочки в водопроводной воде при наличии остаточного хлора показала существование хлорустойчивых форм в пробах ее, взятых на выходе в сеть (Днепропетровский институт эпидемиологии, микробиологии и гигиены). Изучение химической стойкости и биологической активности водопроводных труб из полиэтилена, полиизобутилена и поливинилхлорида позволило оценить их с гигиенической точки зрения. Даны рекомендации к технологии изготовления этих труб из упомянутых полимеров, за исключением поливинилхлорида. Трубы из поливинилхлорида выделяют в воду свинец в количестве, превышающем допустимые нормы (В. О. Шефтель, Институт общей и коммунальной гигиены). Дана гигиеническая характеристика облицовочных материалов, применяемых для внутренней отделки водопроводных сооружений, гравийно-бакелитовых фильтров и капронового шнура, используемого для обмотки фильтров скважины (В. В. Цапко и Р. Н. Вырвич, Институт общей и коммунальной гигиены).

Законченные работы, посвященные санитарной охране водоемов, можно разбить на 2 основные группы. К первой следует отнести работу «Исследование вопросов комплексного использования водных ресурсов Украинской ССР» (Н. Н. Квитницкая, Институт коммунальной гигиены), где обобщены результаты многолетнего систематического изучения водоемов в постоянных створках. Определены гигиенические условия и требования к размещению промышленности, в первую очередь химической. Разработан план мероприятий по улучшению санитарного состояния основных водоемов в пунктах водопользования. Установлены критические периоды гидрологического года, исходя из которых можно рассчитывать санитарные условия выпуска стоков в водоемы. Составлена карта «Санитарное состояние рек Украинской ССР», в которой отражена гигиеническая характеристика водоемов. Другая группа работ касается гигиенического обоснования нормативов, главным образом специфических ингредиентов сточных вод промышленности органического синтеза и ядохимикатов. В Киевском институте общей и коммунальной гигиены разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК) в воде: хлорнитрозоциклогексана, дихлорциклогексана, хлор-

циклогексана, эфирсульфоната, гептилового и нонилового спирта, анизола, метоксихлора, ДДД, гексахлорциклопентадиена, малеинового ангидрида, аммиачной селитры, фосфорнокислого и хлористого аммония, роданистого калия, роданистого аммония, гептахлора и альдрина (С. Я. Найштейн, Я- И. Костовецкий, Ф. Г. Дятловицкая, Э. В. Лисов-ская, В. Н. Чекаль, О. И. Волощенко и др.). Коллективом кафедры коммунальной гигиены (зав. — проф. В. М. Жаботинский) Харьковского медицинского института проведены аналогичные исследования таких веществ, как бензантрон, ортонитроанилин, нитроанилины, кремнеорга-нические соединения, полупродукты промышленного синтеза левомице-тина—карбинола, оксиламин, оксиацетиламин (И. А. Воронова, В. Кривошей, Ю. Т. Лошаков, Е. Г. Москаленко и др.), в Донецком медицинском институте исследован альфанафтахинон (Ю. Н. Талакин). Проф. В. М. Жаботинский и Ю. Т. Лошаков на основе изучения биохимической потребности в кислороде ацетона, метанола, этиленгликоля, капролактама и изобутилового спирта разработали методические приемы нормирования органических веществ в водоемах по признаку биохимического потребления кислорода.

Двадцать тем — таков объем работ, относящихся к частной проблеме «Биологическое действие и гигиеническое значение атмосферных загрязнений». Сюда относится экспериментальное обоснование ПДК вредных веществ промышленных выбросов в атмосферном воздухе. Нормативы были определены для малеинового ангидрида, фталевого ангидрида и альфанафтахинона (К. В. Григорьева, Л. П. Славгородский и И. П. Зонова, Киевский институт общей и коммунальной гигиены). Группа авторов (Н. П. Гордыня, М. Б. Аксельрод, И. С. Киреева, Киевский институт общей и коммунальной гигиены) исследовала влияние атмосферных загрязнений на окружающую среду, условия жизни и здоровье населения. Изучение загрязнений атмосферного воздуха выбросами Криворожского и Ждановского металлургических комбинатов показало, что они достигают радиуса 5 км. Одновременно определялись канцерогенные свойства этих выбросов и эффективность работы очистных сооружений. В том же институте вели работу с целью обнаружения 3,4-бензпирена в атмосферном воздухе в районе расположения коксохимических заводов. Установлена канцерогенность выбросов печей этих предприятий и загрязненность атмосферы в зоне их размещения до 2 км.

В итоге одной из работ предложены новые границы санитарно-за-щитной зоны для асфальто-бетонных заводов (проф. О. В. Перов, Тер-нопольский медицинский институт). Исследуя атмосферный воздух в районе выбросов сверхмощной тепловой электростанции, авторы (С. А. Давыдов и К. В. Григорьева) установили степень и дальность загрязнений и пришли к выводу о необходимости увеличения зон сани-тарно-защитных разрывов для аналогичных теплоэлектроцентралей по сравнению с нормативной.

При изучении аэрозагрязнений в зоне Раздольского горнохимического комбината одновременно выявлены жалобы местного населения на запах сероводорода. У взрослых и детей, проживающих в зоне комбината, проведены анализы крови, рентгеноскопия грудной клетки и т. д. Заболеваемость среди них по сравнению с контрольной группой оказалась более высокой (Н. Н. Сахновская и Э. С. Турецкая, Львовский институт эпидемиологии, микробиологии и гигиены). В 1962—1964 гг. аналогичная работа проведена в промышленных городах Днепропетровской области (Днепропетровский медицинский институт). Результаты научных исследований по Раздольскому комбинату переданы проектной организации для обоснования и проектирования газоочистки. Информированы и совнархоз, и дирекция комбината, и органы здравоохранения. Аналогичные мероприятия проводились и по другим изучаемым

объектам. Разрабатывались также вопросы планировки, застройки и благоустройства городов. Выпущены методические указания по планировке и благоустройству территорий санитарно-защитных зон промышленных районов. Издано пособие по озеленению и монография о коммунальном шуме (Е. С. Лахно и В. И. Пальгов). Разработаны новые санитарные нормы к планировке колхозных сел и совхозных поселков. Представляет интерес работа, где дана сравнительная гигиеническая характеристика жилых кварталов с различной плотностью заселения. Разработаны гигиенические рекомендации норм плотности заселения (нетто) жилых кварталов и микрорайонов в зависимости от нормы жилой площади на 1 человека и разной этажности домов (В. И. Пальгов и Б. Е. Селезнев).

При изучении влияния шума на детей в детских дошкольных учреждениях установлена зависимость шумового фона от условий их размещения в жилищном комплексе городских кварталов. Существующий шумовой фон вне зданий не обеспечивает в жилых помещениях уровня шума в 25—30 дб, установленного СН № 337-60. Наблюдаются изменения функционального состояния центральной нервной системы у детей, на которых воздействуют различные условия шумового фона (X. В. Ста-рощук, Львовский медицинский институт).

Дана гигиеническая оценка новых экономичных жилых домов с воздушным отоплением и механическими системами отопления (X. А. Заривайская и санэпидстанции Киева и Харькова). Доц. Н. Ф. Би-зюкин (Харьковский институт усовершенствования врачей) изучал лучистое отопление (горячим воздухом) 1-, 2- и 3-этажных домов. Признано нецелесообразным устройство в домах подоконных вентиляционных приборов, нарушающих нормальные колебания температуры воздуха. Многолетние гигиенические исследования загрязненности окисью углерода воздуха жилых газифицированных квартир проводятся кафедрой общей гигиены (зав. — проф. В. 3. Мартынюк) Львовского медицинского института. Значительный интерес имеют данные изучения механизма действия окиси углерода на организм в эксперименте, а также морфологические данные при хронической интоксикации и др.

Одна из работ, касающихся гигиены села, была посвящена двухэтажному строительству в совхозах, микроклимату новых жилых зданий, содержанию сельских жилищ в горных районах. Интересна многолетняя работа доц. Е. И. Гончарука по обоснованию норм нагрузок на сооружения подземной фильтрации малой канализации сел и рабочих поселков. Работа проведена в натурных условиях и на экспериментальных установках. Все же необходимо отметить, что в последние годы вопросы гигиены села изучаются недостаточно. В 1966—1970 гг. гигиенисты Украинской ССР наряду с развитием экспериментальных исследований, посвященных биологическому действию и гигиеническому значению факторов внешней среды, должны уделить внимание гигиене планировки, гигиене водоснабжения, гигиене села и санитарной охране атмосферного воздуха. Шире могут быть развернуты научные работы силами городских и областных санэпидстанций. Их задача — исследовать загрязнение атмосферного воздуха, произвести оценку деятельности очистных сооружений, изучать гигиену села и др. Организации и проведению научно-практических работ санэпидстанциями будет способствовать подготовленное, изданное и разосланное методическое пособие (М. М. Ермолаев и Н. А. Ермакова). В свою очередь институты и кафедры обязаны руководить санэпидстанциями в разработке тем, проводить соответствующие консультации и т. д. Медицинские институты и прежде всего кафедры общей и коммунальной гигиены призваны усилить повседневную консультативную и методическую помощь санитарным врачам в решении научно-практических проблем.

__Поступила 28/1У 1965 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.