Научная статья на тему 'О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ В ОБЛАСТИ КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ В УКРАИНСКОЙ ССР'

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ В ОБЛАСТИ КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ В УКРАИНСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
13
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ В ОБЛАСТИ КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ В УКРАИНСКОЙ ССР»

ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА,

САНИТАРНАЯ СТАТИСТИКА,

ПОДГОТОВКА САНИТАРНЫХ КАДРОВ

#

УДК 613.5 : 001.8 (477>

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КОММУНАЛЬНОЙ

ГИГИЕНЫ В УКРАИНСКОЙ ССР1

Член-корр. АМН СССР заслуженный деятель науки УССР

проф. Д. И. Калюжный

Украинский институт коммунальной гигиены, Киев

Научная деятельность гигиенистов УССР в период между VI (1962) и VII (1964) съездами гигиенистов санитарных врачей республики определялась историческими решениями XXII съезда КПСС. В период создания материально-технической базы коммунизма важное значение приобретают гигиенические принципы размещения промышленных предприятий на территории республики и разработка гигиенических нормативов новой системы застройки городов и сел, районной планировки промышленных и сельскохозяйственных районов, новые приемы в жилищном строительстве и т. д. В соответствии с этим в УССР под руководством Украинского института коммунальной гигиены проведены работы по гигиеническому обоснованию планов размещения промышленности и развития населенных мест в отдельных экономических районах. Предложения гигиенистов и санитарных врачей учтены в планах развития народного хозяйства республики на 1960—1980 гг. Разработаны также рекомендации к проектированию санитарно-защитных зон между предприятиями и жилыми кварталами, санитарные нормы и правила озеленения городов.

Дальнейший рост новых отраслей промышленности, интенсификация сельскохозяйственного производства, появление на селе крупных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, появление крупных животноводческих ферм — все это требует правильного взаиморасположения промышленных и сельскохозяйственных предприятий и жилых кварталов. Многие показатели санитарных разрывов, уже выдвинутые практикой строительства, ждут научного обоснования.

Сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности оплачиваемых отпусков трудящихся выдвигают проблему их массового организованного отдыха. Населению предоставлена широкая возможность проводить свое свободное время в загородных условиях. С той же целью осуществляется строительство новых домов отдыха, пансионатов, загородных гостиниц и туристских баз. На берегах водохранилищ в районе Киевской, Каневской и Кременчугской гидроэлектростанций намечено создать систему баз массового отдыха, в том числе домов-

1 Сокращенный доклад на VII Украинском съезде гигиенистов и санитарных: врачей.

отдыха и пансионатов с полным комплексом учреждений культурно-бытового обслуживания (водно-спортивные станции, пляжи, туристские и рыболовно-охотничьи базы, пионерские лагеря, курзалы, мотели, столовые, кафе и т. д.).

Кратковременный отдых рабочих и служащих будет организован в специально оборудованных парках, лесопарках и на пляжах. Это даст возможность увеличить в районах указанных 3 водохранилищ количество мест отдыха до 240 000. Сейчас разрабатываются гигиенические рекомендации к размещению мест массового отдыха населения у водохранилищ всего Днепровского каскада.

Особую остроту приобрела в последнее десятилетие проблема борьбы с городским шумом. В Украинской ССР проводятся гигиенические исследования по выяснению вредного воздействия его на здоровье населения и разрабатываются соответствующие гигиенические рекомендации (Украинский институт коммунальной гигиены, Львовский, Крымский и Луганский медицинские институты). Ближайшая задача в этой области—изучение действия городского шума на организм человека и уточнение гигиенических норм допустимых уровней и спектров шума в различных условиях жизни населения.

Одним из важнейших итогов деятельности научных и практических санитарных органов СССР, в частности на Украине, в послевоенный период является широкая разработка проблемы гигиены атмосферного воздуха. Возникновение этой проблемы и меры, принимаемые к успешному ее разрешению, обусловлены нуждами градостроительной практики, быстрым ростом промышленного производства. Заботе об охране атмосферы городов от промышленных загрязнений уделяют большое внимание гигиенисты и санитарные врачи. Ими собран большой и убедительный материал, подчеркивающий значение чистого воздуха для здоровья населения.

На Украине достаточно подробно изучено влияние на чистоту атмосферы предприятий химической, коксохимической, металлургической и строительной промышленности, а также электростанций. Эти исследования показали наличие в воздухе городов повышенного количества атмосферных загрязнений и их неблагоприятное влияние на санитарные условия жизни. На основе этих исследований разрабатывались мероприятия планировочного, технического и технологического характера, которые учитываются при проектировании, строительстве и эксплуатации городов и промышленных предприятий.

На XIV Всесоюзном и VI Украинском съездах гигиенистов и санитарных врачей подчеркнута необходимость расширять исследования по санитарно-токсикологической и гигиенической характеристике выбрасываемых в атмосферу веществ, по установлению их ПДК в атмосферном воздухе и разработке гигиенических рекомендаций. Следуя указаниям съездов, украинские гигиенисты в последние годы достигли известных успехов в этом направлении.

Новым в решении проблемы чистого атмосферного воздуха на Украине является изучение канцерогенных веществ в выбросах коксохимических и металлургических заводов, а также в угольных брикетах, используемых для сжигания в бытовых топках. На основе этих исследований дан ряд гигиенических рекомендаций, направленных на изменение технологических процессов некоторых производств. Санитарная охрана атмосферного воздуха явилась предметом обсуждения ряда республиканских и областных конференций. Наиболее крупными из них по этому вопросу явились III Всесоюзная и Украинская научно-техническая конференции, состоявшиеся в Киеве в 1959 и 1964 гг.

Интенсификация сельского хозяйства, проникновение в сельскохозяйственное производство новой техники, строительство предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, широкое использование

на полях химических веществ делают актуальной проблему чистоты атмосферного воздуха и на селе. Эта проблема требует научного разрешения и законодательной регламентации.

Особое значение приобрела гигиена массового жилищного и культурно-бытового строительства. С 1959 г. в республике начали строить жилые дома с квартирами посемейного заселения. Опыт освоения домов такого типа и гигиенические наблюдения показали, что в климатических условиях Украины следует дифференцированно решать вопрос о типах домов — секционных, галерейных и гостиничных. В связи с этим осуществлено изучение различных планировочных решений квартир с целью отбора наиболее удобных в бытовом и санитарном отношении. Широкое внедрение в быт газа и изменение размеров посемейных квартир также потребовали специальных исследований, обоснования рациональных систем вентиляции и отопления жилых помещений.

Гигиенисты республики немало сделали для изучения воздушной среды современного жилища с учетом его санитарно-технического оборудования и условий эксплуатации. Гигиеническая мысль была направлена на определение более рациональной планировки квартиры как средства, обеспечивающего изоляцию комнат от кухонь; новых конструкций газовых горелок с беспламенным сжиганием газа и новых систем вентиляции жилища. Исследования послужили основой для разработки методических указаний по планировке и вентиляции современных квартир, санитарных правил эксплуатации газовых горелок. Внедрение в практику современного жилищного строительства индустриальных конструкций и новых строительных материалов выдвинуло перед гигиенистами ряд новых вопросов, к изучению которых уже приступили.

Перед гигиенической наукой также стоит задача — изучить дома повышенной этажности в городах и разработать рекомендации по их наиболее рациональной планировке, продолжать исследование новых типов таких домов в городах и на селе с целью создания оптимальных в санитарном отношении жилищ для перспективного строительства в разных климатических зонах УССР.

С появлением все новых и новых промышленных предприятий и ростом городов увеличивается количество промышленных и фекально-хозяйственных сточных вод, а следовательно, усиливается опасность загрязнения открытых водоемов и подземных вод. В соответствии с этим на Украине, как и в других союзных республиках, значительно расширился фронт научно-исследовательских работ. Работы. в области санитарной охраны водоемов от загрязнения сточными водами велись и ведутся в различных направлениях. Видное место заняли систематические исследования санитарного режима водоемов, осуществляемые в течение ряда лет областными и городскими санэпидстанциями под руководством Института коммунальной гигиены. На основании этих наблюдений составлена карта санитарного состояния водоемов Украины, которая была использована при решении вопросов о размещении новых промышленных предприятий.

3 связи с развитием гидротехнического строительства гигиенисты особое внимание уделили разработке мероприятий по санитарной подготовке ложа водохранилищ ГЭС на Днепре,-Днестре, Буге и других реках. Одновременно намечались планы санитарной охраны водохранилищ от загрязнения.

Развитие химической промышленности выдвинуло необходимость расширения исследований по разработке санитарных условий выпуска производственных сточных вод в открытые водоемы. Вместе с тем развернулось изучение гигиенической эффективности работы очистных сооружений, состава производства (с учетом их санитарной характеристики), разработка вопроса о возможности совместной очистки про-

мышленных и' бытовых сточных вод. Усилия гигиенистов направлены также на гигиеническое нормирование соединений и их комплексов в воде и разработку методов определения малого количества веществ в водной среде. Одновременно осуществлялось нормирование вредных веществ, попадающих в открытые водоемы со сточными водами (синтетических волокон, пластмасс, ядохимикатов и т. д.).

Нельзя не отметить, что круг исследований еще недостаточно широк, что еще не решены многие методические вопросы. Кроме того, наши исследования зачастую отстают от развития промышленности; нередко она осваивает и начинает производить новую продукцию до того, как дается ее санитарная характеристика и характеристика выбросов, •образующихся в новом производстве.

В области гигиены водоснабжения выполнялись работы с целью выяснения роли отдельных макро- и микроэлементов питьевой воды (разработка предельных концентраций хлоридов, сульфатов, кальция, магния, нитратов и фтора); определения гигиенических свойств новых материалов, применяемых в водопроводной практике; усовершенствования обеззараживания питьевой воды озоном и ультрафиолетовым облучением; изучения сельскохозяйственного водоснабжения.

По санитарным и экономическим соображениям на Украине начинают широко применяться почвенные методы очистки не только фе-кально-хозяйственных, но и промышленных сточных вод на коммунальных и земледельческих полях орошения. К разработке санитарных правил, предусматривающих их проектирование, строительство и эксплуатацию, должны быть привлечены научные работники и санэпидстанции.

Химизация сельского хозяйства поставила перед гигиенической наукой и санитарной практикой необходимость изучения влияния пестицидов на почву, подземные воды и открытые водоемы. Кое-что в этом направлении уже сделано, однако научные исследования по этим разделам коммунальной гигиены еще отстают от предъявляемых требований.

Развитие химии повлекло за собой широкое внедрение в строительство, санитарную технику и быт искусственных и синтетических материалов и изделий из них. Появились строительные материалы, водопроводные трубы и емкости для воды из пластмасс, одежда и обувь из синтетических тканей и много бытовых изделий и химических веществ в быту, использование которых возможно только после тщательного гигиенического исследования и соответствующего заключения санитарных органов. Украинский институт коммунальной гигиены развернул такие исследования; даны санитарные заключения о возможности использования некоторых материалов в строительной практике. Однако эти работы далеко не полностью отвечают на возникающие в санитарной практике вопросы и, несомненно, требуют дальнейшего расширения.

Поступила 10/Х1 1964 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.