Научная статья на тему 'VII СЪЕЗД ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ УКРАИНСКОЙ ССР'

VII СЪЕЗД ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ УКРАИНСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
26
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «VII СЪЕЗД ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ УКРАИНСКОЙ ССР»

Важно отметить, что проблема чистого воздуха сейчас не является уделом только гигиенистов и санитарных врачей; большое число инженеров, технологов, химиков и рационализаторов, широкая техническая общественность внесли существенный вклад в борьбу с атмосферными загрязнениями.

Наряду с этим конференция в Киеве отметила несоответствие осуществляемых мероприятий возросшим санитарным требованиям к чистоте атмосферного воздуха, отставание и нередко низкое качество научно-исследовательских, проектных и наладочных работ. В результате некоторые отрасли промышленности еще не имеют эффективно работающих систем газоочистки, в республике нет единого центра, который объединял бы научные и практические работы в этой области.

Дымо-газо-пылеуловители на ряде предприятий работают неудовлетворительно из-за недостаточного технического контроля за ними. На стадии создания новых технологических процессов и производственных схем не в полном объеме проводятся мероприятия по предупреждению выбросов в атмосферу. Лабораторный контроль за чистотой атмосферного воздуха в районах размещения промышленных предприятий недостаточен.

Конференция признала необходимым разработать программу комплексных организационно-технических мероприятий на 1965—1970 гг. для значительного снижения загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами и выхлопными газами автотранспорта.

В качестве важнейших направлений научно-технических исследований рекомендована разработка новых технологических схем производства, исключающих или снижающих загрязнение воздуха, новых, более эффективных технических и организационных методов борьбы с загрязнением атмосферного воздуха и новых схем очистки промышленных выбросов. Подчеркнута необходимость подготовки в технических вузах специалистов по газоочистке.

УДК 613/614 ( 063) (477) «1%4»

VII СЪЕЗД ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ

УКРАИНСКОЙ ССР

Канд. мед. наук М. В. Крыжановская (Киев)

В октябре 1964 г. в Киеве проходил очередной VII съезд гигиенистов и санитарных врачей республики. В работе его приняло участие 860 человек. Из общего числа участников 2/3 составляли практические санитарные врачи. Присутствовали гости из братских союзных республик РСФСР, Белоруссии, Молдавии, Литвы, Латвии и Армении, а также представители плановых органов, лечебных, проектных и других учреждений.

Съезд открыл министр здравоохранения УССР П. Л. Ш у п и к. Он сказал о той роли, которую призваны сыграть органы и учреждения санэпидслужбы в деле охраны внешней среды и здоровья населения в условиях развития химической промышленности и химизации сельского хозяйства. Участников съезда приветствовали председатель Всероссийского научного общества гигиенистов действительный член АМН СССР проф. Ф. Г. Кроткое, председатель Украинского научного общества эпидемиологов проф. Ю. Е. Б и р к о в с к и й, председатель Белорусского научного общества гигиенистов проф. 3. К. Могилевчик и заместитель министра здравоохранения Молдавской ССР П. П. Яровой.

С докладом о состоянии санитарного надзора и задачах по его улучшению на Украине выступил заместитель министра здравоохранения главный санитарный врач УССР М. Н. Мельник. Охарактеризовав достижения и недочеты в работе санэпидслужбы республики, докладчик подчеркнул, что правильно организованный предупредительный санитарный надзор и впредь остается основой деятельности санитарных врачей. М. Н. Мельник указал на необходимость широкого развертывания гигиенических исследований, связанных с развитием Большой химии, сообщил об основных задачах санэпидслужбы в связи с реализацией народнохозяйственного плана развития УССР. Гигиенического нормирования факторов внешней среды в условиях населенных мест коснулся в своем докладе член-корр. АМН СССР проф. Д. Н. Калюжный. Он отметил возросшее участие гигиенистов коммунального профиля в обосновании планов размещения промышленности, в развитии населенных мест по отдельным экономическим районам, в нормировании вредных факторов внешней среды. К числу неотложных задач докладчик отнес изучение и профилактику вредного воздействия на здоровье населения производственных отходов новых отраслей промышленности, изучение влияния радиоактивных излучений и канцерогенных загрязнений, а также гигиеническую оценку изделий из синтетических и искусственных материалов.

Задачи гигиенической науки и санитарной практики в связи с химизацией народного хозяйства охарактеризовал проф. Л. И. Медведь. По его словам, гигиенисты

и санитарные врачи должны построить свою работу так, чтобы химизация экономики проходила без какого-либо ущерба для здоровья населения. Докладчик подчеркнул важность обеспечения гигиенической науки и санитарной практики материальной базой и соответствующими кадрами.

Состояние и перспективы развития гигиены труда в УССР изложил член-корр. АМН СССР проф. Г. X. Ш а х б а з я н. Приведя итоги наиболее важных теоретических и практических работ в этой области, докладчик высказался за дальнейшее расширение фронта исследований, связанных, в частности, с теорией канцерогенеза, с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, с основными жизненными процессами, происходящими под влиянием профессиональной деятельности и производственной среды, и обусловленных миграцией химических веществ в среде обитания человека. По мнению Г. X. Ш а х б а з я н а, до сих пор еще слабо разрабатываются вопросы физиологии и психологии трудовой деятельности человека в условиях современного технического прогресса, автоматизации и механизации труда.

Основные достижения и задачи гигиенической науки и санитарной практики в области гигиены питания были освещены в докладе канд. мед. наук П. Д. Л е щ е н к о. Он отметил, как много было сделано для разработки мероприятий по профилактике загрязнения пищевых продуктов химическими веществами, изучения их токсических и канцерогенных свойств и влияния на биологическую полноценность пищевых продуктов. В области гигиены питания предстоит заняться изучением химического состава пищевых продуктов в связи с состоянием здоровья населения в отдельных климатогеогра-фических районах, физиологическим обоснованием питания отдельных профессиональных групп рабочих и детей (в частности, детей раннего возраста), вопросами рационализации общественного питания, пищевой микробиологии и др.

Дальнейшей борьбы за улучшение здоровья детей и подростков в УССР коснулся доцент С. С. Познанский. Докладчик призвал научных работников усилить внимание к гигиене детей дошкольного возраста, всесторонней оценке мер повышения работоспособности учащихся, технического оснащения школ, производственного и программированного обучения школьников, к оценке опыта строительства школьных и дошкольных учреждений.

Был заслушан также доклад о состоянии и перспективах развития научных исследований в области гигиены села в Украинской ССР, подготовленный проф. Р. Д. Г а б о в и ч е м, канд. мед. наук Е. С. Л а х н о, А. 3. М а м с и к о в ы м, Л. С. Припутиной и санитарным врачом И. А. Минским. В докладе была подчеркнута необходимость более активного привлечения к научным работам по гигиене села санитарных врачей районных санэпидстанций и отделов, освещены первоочередные задачи в области сельской гигиены, в частности вопросы, требующие быстрейшего разрешения в связи с химизацией и интенсификацией сельского хозяйства.

Доклады вызвали активный обмен мнениями. Заместитель министра здравоохранения СССР Ю. Е. Данилов в своем выступлении коснулся важности предупредительного санитарного надзора и возможных последствий его неудовлетворительного проведения. Он потребовал от санитарных врачей строго контролировать соблюдение гигиенических нормативов во всех видах проектирования и строительства. Ю. Е. Данилов сообщил о мерах, принятых Министерством здравоохранения СССР, по усилению работы органов государственного санитарного надзора в связи с широким применением ядохимикатов в сельском хозяйстве.

Главный врач Луганской областной санэпидстанции Е. Н. Болдырев призвал гигиенистов к более деятельному участию в санитарной охране почвы от промышленных отходов, а также в районной планировке. Проф. И. П. Барченко коснулся важности активизации санитарно-просветительной работы по всем вопросам гигиены. Он высказался в пользу создания института по гигиеническому изучению ядохимикатов. Заместитель главного врача Донецкой областной санэпидстанции Т. П. К а р-т а м ы ш е в а указала на отсутствие нормативов, регламентирующих применение синтетических и искусственных материалов в жилищном строительстве и в санитарной технике, а также поделилась опытом санитарного надзора по охране атмосферного воздуха.

На необходимости подготовки и привлечения лечащих врачей к решению задач, связанных с химизацией сельского хозяйства, и укрепления лабораторных баз районных санэпидстанций и отделений остановился председатель Всероссийского научного общества гигиенистов член-корр. АМН СССР проф. Н. Н. Литвинов. Санитарной охране водоемов от промышленного загрязнения, срокам подготовки санитарных врачей в медицинских вузах и укреплению районного звена санэпидслужбы посвятил свое выступление проф. В. М. Жаботинский.

Доцент И. М. Трахтенберг поднял вопрос о координированной разработке

гигиенических нормативов, проведения квалифицированного контроля за выполнением гигиенических нормативов. Санитарные врачи Л. М. Хазанов и Я. И. Дугин коснулись ряда практических вопросов и отдельных затруднений, возникающих в связи с санитарной охраной водоемов и проведением школьно-санитарного надзора.

Во 2-й день работы съезда работали секции коммунальной гигиены, гигиены труда и профзаболеваний, гигиены питания, гигиены детей и подростков. Работа секций проходила весьма активно и плодотворно. Всего было заслушано 93 доклада, авторами которых были практические санитарные врачи.

8 Гигиена и санитария, № 5

113

На съезде был заслушан отчетный доклад председателя правления Украинского научного общества гигиенистов член-корр. АМН СССР проф. Д. Н. Калюжного. Охарактеризовав структуру, численный состав, сложившиеся организационные формы и сущность деятельности общества за прошедшие 5 лет, докладчик определил его первоочередные задачи на ближайшее время. Был заслушан также доклад канд. мед. наук М. Я. Супоницкого о работе ревизионной комиссии общества. В прениях по отчетному докладу выступили проф. Л. Г. Л е к а р е в, проф. 3. Д. Горкин и проф. М. Г. Коломийцева.

Съезд избрал новый состав правления общества из 46 человек. В состав президиума вошло 13 человек. Председателем Украинского научного общества гигиенистов вновь избран Д. Н. Калюжный, заместителями — проф. Л. И. Медведь, проф. А. И. Столмакова и канд. мед. наук М. В. Крыжановская, ответственным секретарем — канд. мед. наук В. М. Орловский.

Съезд принял резолюцию по организационным и научно-практическим вопросам гигиены и санитарного дела на Украине.

УДК 613.6 ( 063) (47) с1%4«-

КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ

В ИНСТИТУТЕ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ АМН СССР

В. И. Могилянцева (Москва)

Воспитанию научных кадров во многом способствуют ежегодные конференции. Они служат местом встреч молодых работников и ведущих ученых, местом апробации научных работ, школой для людей, начинающих свой путь в науке.

В ноябре 1964 г. в Институте гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР состоялась очередная XV конференция молодых научных работников. В ней приняли участие научные сотрудники и промышленно-саннтарные врачи Москвы, Ленинграда, Киева, Ташкента, Таллина, Нижнего Тагила, Краснотурьинска и других городов.

На конференции заслушано 54 доклада. Результаты исследования условий труда и состояния здоровья рабочих в новых производствах, при новых технологических процессах осветили в своих сообщениях Н. Г. Демешкевич, А. В. Куприянов. П. А. Подлужный, Е. В. Гладкова и др.

Касаясь санитарной оценки планировки блока гидрохимических процессов в производстве глинозема, С. Г. Домнин и Е. К. Лебедкин подвергли критике принцип блокирования в одном здании участков производства с различными температурными параметрами. При проектировании новых зданий глиноземного производства требуется дальнейшее сокращение числа блокируемых в одном здании гидрохимических отделений.

Физиологическую оценку и рациональный режим труда и отдыха рабочих раскрыли в своих докладах Е. С. Левашов с соавторами и К. А. Луковская. В частности, Е. С. Левашов показал преимущества 8-часового рабочего графика с 2 выходными днями перед 6-часовым на нефтеперерабатывающем производстве. По данным К. А. Луковской, наиболее рационален для рабочих обогатительных фабрик и горнообогатительных комбинатов 8-часовой рабочий день с 10-минутными перерывами через каждый час, а также 6-часовой рабочий день. Для предупреждения профессиональной тугоухости у рабочих шумных цехов горнообогатительных комбинатов, по мнению докладчика, применение только рационального режима труда и отдыха недостаточно. Рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты от шума, а также проводить меры по уменьшению шума от механизмов.

Внимание участников конференции привлек доклад Ю. Г. Солонина о радиотелеметрических исследованиях частоты сердечных сокращений на производстве при тяжелой физической работе в условиях нагревающего микроклимата.

По словам докладчика, средний уровень частоты сердечного ритма служит ценным интегральным показателем физиологического напряжения, отражающим тяжесть выполняемой работы и влияние на организм внешних условий, вызывающих напряжение процессов терморегуляции.

Часть докладов была посвящена вопросам промышленной токсикологии. Были

представлены материалы по токсикологии хлористого метила (Г. Ю. Евтушенко), фторидов редких металлов (И. В. Шалганова), дибутилфенилфосфата (В. П. Пугаева), пестицида нитрафена (Т. П. Бычева) и др.

Комплексное воздействие ртути и органических растворителей рассмотрела в своем сообщении Ф. Т. Ташмухамедова. По мнению автора, при периодических медицинских осмотрах рабочих, подвергающихся действию органических растворителей и ртути, следует учитывать возможность их комплексного влияния. В. И. 3 в е з-д а й в докладе «Кислотные эритрограммы как тест оценки изменений в перифериче-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.