Научная статья на тему 'Итоги работы Дальневосточного таможенного управления за 9 месяцев 2011 года'

Итоги работы Дальневосточного таможенного управления за 9 месяцев 2011 года Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
65
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Итоги работы Дальневосточного таможенного управления за 9 месяцев 2011 года»

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Итоги работы Дальневосточного таможенного управления за 9 месяцев 2011 года

Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ), как и вся Федеральная таможенная служба, работает сегодня в условиях укрепляющихся интеграционных процессов на пространстве России, Белоруссии и Казахстана.

В настоящее время на Дальнем Востоке на страже экономических интересов России стоит 5 482 таможенника. В состав ДВТУ входят 15 таможен (13 приграничных, 1 внутренняя (Якутская), Дальневосточная оперативная таможня) и 50 таможенных постов; расположено 65 пунктов пропуска, в том числе морских — 35, воздушных — 10, смешанных — 10, автомобильных — 6, железнодорожных — 3, речной — 1.

В Дальневосточном федеральном округе (ДФО) созданы две особые экономические зоны: особая экономическая зона на территории Магаданской области и портовая особая экономическая зона на территории Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края. Кроме того, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации установлен временный морской грузопассажирский пункт пропуска на о. Русский на период строительства объектов саммита АТЭС-2012.

Дальний Восток граничит с развитыми и быстро развивающимися странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Протяженность внешней границы Дальнего Востока составляет 25 575 км, в том числе сухопутная с Китаем и КНДР — 2 575 км и морская — 23 000 км. Особое географическое положение способствует интенсивному развитию международных связей.

ДВТУ проводит системную целенаправленную работу по содействию внешнеэкономической деятельности, применению перспективных таможенных технологий, обеспечению достоверного декларирования, осуществлению

контроля таможенной стоимости, использованию форм контроля после выпуска товара в сочетании с правоохранительной деятельностью.

В новых экономических условиях ДВТУ стабильно выполняет плановые задания по перечислению в федеральный бюджет таможенных платежей. За 9 месяцев 2011 г. дальневосточные таможни пополнили государственную казну более чем на 137 млрд р. За аналогичный период 2010 г. в доход федерального бюджета было перечислено 135 млрд р. Всего же в 2011 г. таможенные органы ДВТУ планируют перечислить в федеральный бюджет 184,3 млрд р.

За 9 месяцев 2011 г. таможенными органами ДВТУ безвозмездно переданы учреждениям здравоохранения, социального обеспечения и образования социально-значимые товары, обращенные в федеральную собственность, на сумму 21,6 млн р.

Внешнеэкономическая деятельность. За 9 месяцев 2011 г. таможнями, подчиненными ДВТУ, было оформлено 180 тыс. деклараций на товары по таможенным режимам и особенностям, учитываемым таможенной статистикой внешней торговли. По сравнению с аналогичным периодом 2010 г. количество оформленных деклараций на товары увеличилось на 23,2 % (по экспорту на 14,4 %, по импорту — на 25,1 %).

Внешнеэкономическую деятельность осуществляли 8 164 участника, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. произошел рост на 8,8 %, при этом количество экспортеров сократилось на 4,2 %, а количество импортеров возросло на 9,8 %.

Товарооборот. За 9 месяцев 2011 г. товарооборот через таможенные органы Дальнего Востока составил 28,6 млрд долл. США (причем стоимость экспорта составила 85 %), что в натуральном выражении составило 36,1 млн т (по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. произошло снижение на 14,5 %).

Экспорт. За 9 месяцев 2011 г. через таможни ДВТУ вывезено 30,6 млн т грузов стоимостью 15 млрд долл. США (или 52 % общей стоимости товарооборота). При этом по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. стоимостной объем экспорта уменьшился на 9,6 %, натуральный объем экспортных грузов снизился на 19,9 %.

Крупнейшими торговыми партнерами ДФО по экспорту товаров традиционно остаются Япония (35,2 %), Республика Корея (31,9 %), Китай (21,4 %).

Основные объемы экспорта пришлись на следующие товары: топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки — 73,5 %; рыба, ракообразные и моллюски — 10,7 %; древесина и изделия из нее — 5,8 %; черные металлы — 2,4 %.

Импорт. Стоимость товаров по импорту за 9 месяцев 2011 г. составила 13,65 млрд долл. США. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. импорт возрос по стоимости в 1,5 раза, в натуральном выражении — на 38,1 % (ввезено 5,5 млн т грузов).

Крупнейшими торговыми партнерами ДФО по импорту выступили: Китай — 41,7 % стоимости импорта, Республика Корея — 22,8 %, Япония — 16,3 %, США — 4,1 %.

Основными товарами по импорту являлись: машины, оборудование и механизмы — 24 % от стоимости импорта всех товаров; средства наземного транспорта — 1,5 %; суда, лодки и плавучие конструкции — 10,8 %; электрические машины и оборудование, их части — 8,6 %; пластмассы и изделия из них — 6,1 %; обувь, гетры и аналогичные изделия, их части — 4,4 %.

Перспективные таможенные технологии. В условиях глобализации экономики, расширения международной торговли существенно повышаются требования к качеству и скорости выполнения таможенных процедур.

Активное внедрение информационных технологий в России обусловливает развитие в ФТС России базы для обеспечения выполнения таможенных процедур с применением электронного обмена данными. В настоящее время таможнями ДВТУ применяется электронное декларирования через Интернет, а также технология удаленного выпуска и технология предварительного информирования. Стратегической задачей ДВТУ является развитие электронной формы декларирования через Интернет.

Сегодня электронное декларирование через Интернет стало обыденностью для любого успешного участника внешнеэкономической деятельности. Предпринимателей, прежде всего, привлекает экономия времени при подготовке документов и подаче электронной таможенной декларации. Большинство документов не нужно предоставлять в бумажном виде, в связи с чем нет необходимости часто посещать таможенный орган. Системой интернет-декларирования (далее — Система) обеспечивается форматно-логический контроль, уменьшена вероятность технических ошибок, поскольку Система осуществляет автоматическую проверку правильности документов, кроме того можно проконтролировать ход проверки декларации, так как на каждом этапе Система направляет декларанту информационные сообщения.

В настоящее время техническими средствами для принятия интернет-деклараций на товары оснащены все таможни Дальнего Востока. С начала 2011 г. таможенными органами ДВТУ в электронной форме выпущено более 154 тыс. деклараций на товары (88 % от общего количества принятых деклараций на товары).

Технология удаленного выпуска подразумевает наличие дополнительных возможностей на базе технологии интернет-декларирования. Главное удобство заключается в том, что подать декларацию можно на товар, находящийся за сотни и тысячи километров от места декларирования, а документальный и фактический контроль осуществляют различные таможенные органы. В результате оптимизация нагрузок на таможенные органы и сокращение документооборота прямо влияют на ускорение выполнения таможенных операций и выпуск товаров. За 9 месяцев 2011 г. по удаленному выпуску выпущено 4 737 электронных деклараций.

С февраля 2011 г. на Дальнем Востоке функционирует два таможенных органа, полностью работающих по технологии удаленного выпуска — это Владивостокский и Хабаровский таможенные посты — Центры электронного

декларирования. В перспективе Центры электронного декларирования на основании используемой технологии удаленного выпуска возьмут в ДФО на себя большую часть таможенного оформления, связанного непосредственно с декларированием товаров.

Несмотря на то, что предварительное информирование стало доступным только с марта 2011 г., участники внешнеэкономической деятельности и компании-перевозчики, которые стали применять предварительное информирование, получили реальные преимущества за счет сокращения времени прохождения таможенных процедур и в целом нахождения товаров и автотранспортных средств на международных автомобильных пунктах пропуска. Это сокращает финансовые затраты предпринимателя на 10-15 %.

В итоге за полгода применения технологии предварительного информирования его доля достигла 80 % от общего числа уведомлений о прибытии на автомобильных пунктах пропуска и эта доля постоянно растет.

Дальнейшему развитию предварительного информирования препятствует его ограниченное применение (только для товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом). Однако в ближайших планах ФТС России — распространение технологии на морской, речной и воздушный транспорт.

Таможенные органы ДФО активно используют в работе мобильные ин-спекционно-досмотровые комплексы (МИДК): в таможнях региона работают шесть МИДК, два из которых функционируют в морских пунктах пропуска, четыре — на автомобильных переходах. Планируется ввод стационарного ин-спекционно-досмотрового комплекса в порту Восточный (Находкинская таможня) и передача двух МИДК с российско-казахстанской границы. Также рассматривается проект создания инспекционно-досмотрового комплекса на территории МАПП «Пограничный» Уссурийской таможни.

Дальневосточное таможенное управление продолжает поэтапную реализацию «Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации» (далее — Концепция), рассчитанную до 2020 г.

Ключевым звеном реализации Концепции является создание таможенно-логистических терминалов (ТЛТ). ДВТУ проведена работа по изучению условий для создания таможенно-логистических терминалов для оформления товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, в том числе в ходе взаимодействия с администрациями субъектов Российской Федерации в ДФО.

В результате в сентябре этого года состоялось открытие Благовещенского таможенно-логистического терминала (смешанный пункт пропуска «Благовещенск», г. Благовещенск Амурской области).

В торжественной церемонии приняли участие статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной таможенной службы К. Чайка, начальник

Дальневосточного таможенного управления С. Пашко, начальник Благовещенской таможни М. Сорокин, министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области И. Горевой, генеральный директор ЗАО «Торговый порт Благовещенск» А. Троян.

Также в ближайшее время предполагается полное перемещение таможенного поста МАПП «Пограничный» Уссурийской таможни на ТЛТ «Пограничный», инициатором создания которого является ЗАО «РОСТЭК-При-морье».

В дальнейшем планируется создание ТЛТ в Хасанской таможне (МАПП «Краскино», пос. Краскино Хасанского района Приморского края), два ТЛТ в Уссурийской таможне (ДАПП «Марково», г. Лесозаводск Приморского края, и ДАПП «Полтавка», Октябрьский район Приморского края).

Кроме того, в долгосрочной перспективе запланировано создание ТЛТ в регионе деятельности Биробиджанской таможни (смешанный пункт пропуска «Нижнеленинское», с. Нижнеленинское Еврейской автономной области) и Хабаровской таможни (планируемый к строительству пункт пропуска «Хабаровск-Фуюань», на о. Большой Уссурийский Хабаровского края). Также должен появиться еще один ТЛТ в регионе деятельности Благовещенской таможни (планируемый к строительству автомобильный пункт пропуска «Кани-курган-Чанфатунь», с. Каникурган Амурской области).

Защита прав интеллектуальной собственности. Год от года растет количество выявленных таможенными органами товаров, обладающих признаками контрафактности. Так, если в 2010 г. таможнями выявлено 3,4 млн единиц товаров с признаками контрафактности, то за 9 месяцев 2011 г. выявлено 3,7 млн единиц. По сравнению с аналогичным периодом 2010 г. рост составил 110 %.

Регулярно выявляют товары с признаками контрафактности Владивостокская, Находкинская и Уссурийская таможни.

Среди выявленных контрафактных товаров большую долю, как и в прошлом, занимают одежда, обувь, косметика, парфюмерия, игрушки, сотовые телефоны известных торговых марок, и др.

За 9 месяцев 2011 г. возбуждено 174 дела об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП России и одно дело об АП по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. Рассмотрено в указанном периоде 142 дела; по 85 делам, на сегодняшний день, судами уже принято решение о привлечении лиц к административной ответственности.

Эффективно работают подразделения таможенной инспекции таможенных органов ДВТУ (за 9 месяцев 2011 г. проведено 700 проверок). По результатам проверочных мероприятий доначислено таможенных платежей и пеней, наложено штрафов на сумму 285,7 млн р., что на 26 % превышает аналогичный показатель 9 месяцев 2010 г. (227,2 млн р.).

По результатам проверок после выпуска товаров, проведенных подразделениями таможенной инспекции, возбуждено 728 дел об административных правонарушениях. Возбуждено 20 уголовных дел.

Международное сотрудничество. Большое внимание уделяется в Дальневосточном таможенном управлении развитию международных контактов. ДВТУ взаимодействует по таможенной линии со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с КНР.

Наиболее тесные связи налажены с Харбинской таможней, которая исполняет функции регионального таможенного управления. В течение многих лет дальневосточные и китайские таможенники обмениваются делегациями во главе с начальниками ДВТУ и Харбинской таможни. Проводятся рабочие встречи, стажировки и совместные семинары по актуальным проблемам таможенного контроля. Представители ДВТУ помимо Харбина посещали города Суйфэньхэ, Дуннин, Муданьцзян, Дацин, Мишань. Китайские коллеги в свою очередь побывали в Хабаровске, Биробиджане, Благовещенске, Уссурийске.

В ДВТУ развивается таможенное сотрудничество и с Японией, контакты с которой на региональном уровне насчитывают без малого 20-летнюю историю. Неоднократно ДВТУ посещали делегации таможенников из северных и западных префектур Японии, продуктивные контакты были с Генеральным консульством Японии во Владивостоке. Главное направление сотрудничества с японскими коллегами — борьба с социально опасными видами контрабанды.

С таможенными органами США сотрудничество осуществляется в основном по программе «Вторая линия защиты». Также были и совместные семинары по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, с «отмыванием денег». Представители ДВТУ неоднократно выезжали в США для ознакомления с работой таможенников.

Полина Стецуренко, начальник отделения по связям с общественностью ДВТУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.