Научная статья на тему 'Итоги работы Дальневосточного таможенного управления за 2010 год (по материалам заседания коллегии ДВТУ)'

Итоги работы Дальневосточного таможенного управления за 2010 год (по материалам заседания коллегии ДВТУ) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
114
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Итоги работы Дальневосточного таможенного управления за 2010 год (по материалам заседания коллегии ДВТУ)»

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Итоги работы Дальневосточного таможенного управления за 2010 год (по материалам заседания коллегии ДВТУ)

В Дальневосточном таможенном управлении 24 января 2011 г. состоялось заседание коллегии ДВТУ под председательством начальника управления С.В. Пашко, посвященное итогам деятельности ДВТУ за 2010 г. и задачам на 2011 г.

В работе приняли участие статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России К.Л. Чайка и другие представители ФТС России, руководство ДВТУ, начальники таможен и таможенных постов региона, а также Главный федеральный инспектор в Приморском крае — руководитель приемной Президента Российской Федерации в Приморском крае В.П. Нечипорюк, Дальневосточный транспортный прокурор В.И. Ломакин, начальник ГУВД МВД России по ДФО Ф.П. Васильков, начальник Управления на транспорте МВД России по ДФО А.В. Кем, представители администрации Приморского края, Управления ФСБ РФ по Приморскому краю, Пограничных управлений ФСБ РФ по Приморскому и Хабаровскому краям и Еврейской автономной области, Дальневосточного территориального управления Росграницы в г. Владивостоке, и др.

Важнейшим событием 2010 г. явились интеграционные процессы на пространстве России, Белоруссии и Казахстана. В новых экономических условиях ДВТУ выполнило годовое задание по сбору таможенных платежей: в федеральный бюджет Российской Федерации в 2010 г. было перечислено 186,86 млрд р.

В 2010 г. ДВТУ проводило целенаправленную работу по содействию внешнеэкономической деятельности, обеспечению достоверного декларирования, осуществлению контроля таможенной стоимости, применению системы управления рисками, использованию форм контроля после выпуска товара (постаудита), в сочетании с правоохранительной деятельностью.

В 2010 г. через таможенные органы, подчиненные ДВТУ, осуществляли внешнеэкономическую деятельность 8669 хозяйствующих субъектов. По сравнению с 2009 г. (8305) количество участников ВЭД сократилось на 5,7 %. При этом количество импортеров возросло на 5,9 %.

Товарооборот. В 2010 г. товарооборот через таможенные органы Дальнего Востока составил 35 млрд долл. США, что в натуральном выражении составило 57 млн т. По сравнению с 2009 г. произошло увеличение на 26 %, при этом стоимость товарооборота возросла в 1,6 раза. Сумма уплаченных таможенных платежей составила 177,4 млрд р., уплаченные таможенные платежи возросли в 1,7 раза.

Экспорт. В 2010 г. стоимость экспорта через таможни ДВТУ составила 22,4 млрд долл. США, вывезено 51,5 млн т грузов, сумма уплаченных таможенных платежей составила 60,3 млрд р.

Крупнейшими торговыми партнерами ДФО по экспорту товаров (по стоимости) стали: КНР, Япония и Республика Корея — 99,7 % от стоимости экспорта всех товаров. Страны СНГ представлены в основном торговыми партнерами из Украины, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана.

Основные объемы экспорта (по стоимости) пришлись на топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки — 79,6 %; на рыбу, ракообразные и моллюски — 8,6 %; на древесину и изделия из нее — 4,8 %; на черные металлы — 2 %.

Импорт. Стоимость товара по импорту за 2010 г. составила 12,6 млрд долл. США, ввезено 5,5 млн т грузов, уплачено таможенных платежей на сумму 117,1 млрд р.

Основными товарами по импорту являлись: машины, оборудование и механизмы — 22,2 % от стоимости всех товаров; средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава — 10,6 %; электрические машины и оборудование, их части — 10,1 %; обувь, гетры и аналогичные изделия, их части — 8,3 %; пластмассы и изделия из них — 6,3 %.

В 2010 г. таможнями ДВТУ оформлено 201 895 деклараций на товары по таможенным режимам и особенностям, учитываемым таможенной статистикой внешней торговли. По сравнению с 2009 г. количество оформленных деклараций на товары увеличилось на 35 % (по экспорту — на 12 %, по импорту — на 41 %).

Одним из основных показателей деятельности таможенных органов является сокращение времени таможенного оформления товаров и транспортных средств. В первом полугодии 2010 г. в течение одного дня оформлено 98,9 % грузовых таможенных деклараций (ГТД), что на 0,1 % выше аналогичного показателя 2009 г., при этом общее количество оформленных ГТД увеличилось более чем на 30 %.

С вступлением в силу с 1 июля 2010 г. Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) сроки выпуска товаров сократились с трех рабочих дней

до двух, а в отношении экспортируемых товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, — до 4 часов. С начала действия ТК ТС в течение одного дня оформлено 98,2 % от общего объема декларационного массива.

В 2010 г. таможенными органами, подчиненными ДВТУ, успешно освоена перспективная таможенная технология — электронное декларирование с применением сети Интернет: к системе электронного декларирования подключены все таможенные посты, в компетенцию которых входит принятие деклараций на товары. Если в 2009 г. таможнями ДВТУ оформлено 12,8 тыс. электронных грузовых таможенных деклараций (7,6 % от общего количества деклараций), при этом доля интернет-деклараций составила 0,001 %, то в 2010 г. — уже 57,6 тыс. электронных деклараций (26 % от общего количества), при этом доля интернет-деклараций составила 19,3 % (42,8 тыс. интернет-деклараций). В настоящее время в ДФО каждая вторая декларация на товары оформляется в электронном виде. Наилучших результатов в развитии интернет-декларирования достигли Находкинская, Сахалинская, Хасанская и Якутская таможни.

В целях развития технологии интернет-декларирования таможнями ДВТУ осуществлен комплекс мероприятий организационного и технического характера по привлечению участников внешнеэкономической деятельности к декларированию товаров в электронной форме. Итогом проводимой работы стало увеличение числа организаций, применяющих данную форму декларирования. Так, если в первом квартале 2010 г. участников ВЭД, реализующих интернет-декларирование, было всего 55, то в конце 2010 г. — почти 2 тысячи.

С 12 января 2011 г. начали функционировать Владивостокский и Приамурский (Хабаровск) таможенные посты — Центры электронного декларирования. В перспективе в ДФО Центры электронного декларирования на основании используемой технологии удаленного выпуска возьмут на себя большую часть таможенного оформления, связанного с декларированием товаров.

Реализация Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, сопровождается в таможенных органах ДВТУ серьезными изменениями технологий таможенного оформления, в первую очередь, применением электронного декларирования с использованием сети Интернет.

В то же время вопросы размещения прибывающих на территорию Российской Федерации товаров до конца не решены, так как не создана сеть тамо-женно-логистических терминалов (ТЛТ).

В результате взаимодействия ДВТУ с администрациями субъектов Российской Федерации, а также бизнес-сообществом определены следующие места и сроки создания ТЛТ, которые условно можно разделить на 3 категории:

1. ТЛТ, создаваемые в первоочередном порядке (до конца 2011 г.):

— Благовещенский ТЛТ (МРПП «Благовещенск», Благовещенская таможня);

— Пограничный ТЛТ (МАПП «Пограничный», Уссурийская таможня).

2. ТЛТ, создаваемые в ближайшей и среднесрочной перспективе (до 2013 г.):

— Лесозаводский ТЛТ (ДАПП «Марково», Уссурийская таможня);

— Краскинский ТЛТ (МАПП «Краскино», Хасанская таможня);

— Полтавский ТЛТ (ДАПП «Полтавка», Уссурийская таможня).

3. ТЛТ, создаваемые в средне- и долгосрочной перспективе, не зависящей от таможенных органов (до 2020 г.) (сроки строительства таких ТЛТ в значительной степени зависят от момента завершения строительства соответствующих мостовых переходов через р. Амур):

— Нижнеленинский ТЛТ (МРПП «Нижнеленинское», Биробиджанская таможня);

— Большой Уссурийский ТЛТ (планируемый к строительству ДАПП «Хабаровск — Фуюань», Хабаровская таможня);

— Каникурганский ТЛТ (планируемый к строительству ДУПП «Кани-курган — Чанфатунь», Благовещенская таможня).

В 2010 г. в борьбе с контрабандой и другими таможенными нарушениями широко использовалась техника, позволяющая контролировать провоз товаров. Так, в регионе деятельности ДВТУ функционируют 6 мобильных инспекционно-досмотровых комплексов (МИДК), 2 из которых работают в морских пунктах пропуска и 4 на автомобильных переходах. Через пункты пропуска ДВТУ, в которых базируются МИДК, проследовало 201 494 объекта контроля. Осмотр с применением МИДК проведен в отношении 44 554 объектов. По результатам осмотров проведено 463 таможенных досмотра, возбуждено 132 дела об административных правонарушениях (АП), одно уголовное дело и в 24 случаях принято решение о запрете ввоза (вывоза) товаров.

Правоохранительная деятельность таможенных органов Дальневосточного региона по линии дознания в 2010 г. осуществлялась в условиях изменившегося уголовного законодательства, повлекшего за собою увеличение размера контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, что соответственно повысило требования к выявлению таможенных преступлений. В 2010 г. подразделениями дознания дальневосточных таможен рассмотрено 1194 сообщения о правонарушениях в области таможенного дела, в результате их рассмотрения возбуждено 433 уголовных дела. Доля преступлений, выявленных по результатам реализации материалов оперативно-розыскных подразделений, составила 95 %, что на 6 % больше, чем в 2009 г. Доля уголовных дел, возбужденных в отношении конкретных лиц, составила 66 %.

Основную долю (97 % от общей массы возбужденных дел) в структуре таможенных преступлений составляют уголовные дела, возбужденные по фактам контрабанды (ст. 188 УК РФ) — 421 уголовное дело. Незаконно пе-

ремещенные товары и транспортные средства, являющиеся предметом контрабанды, оценены в 2010 г. в 1,2 млрд р. Предметами преступлений в 2010 г. чаще всего являлись: лесоматериалы (120 уголовных дел); автомобили и автозапчасти (75); наркотические средства и сильнодействующие вещества (65); товары народного потребления (63); водные биоресурсы (16); продукция топливно-энергетического комплекса (7); алкогольная продукция (7); иностранная и российская валюта (6).

В 2010 г. таможенными органами ДФО выявлено 6458 административных правонарушений, что на 9,5 % меньше, чем в 2009 г. (7136 дел). Более 30 % административных правонарушений связано с незаконным ввозом товаров народного потребления, в основном из Китайской Народной Республики.

В 2010 г. значительно выросло количество выявленных таможенными органами товаров, обладающих признаками контрафактности. Так, если за 2009 г. было выявлено и признано контрафактными 324 тыс. единиц товаров, то в 2010 г. выявлено и признано контрафактными уже 1,89 млн единиц. Регулярно выявляют товары с признаками контрафактности Благовещенская, Владивостокская, Находкинская, Уссурийская и Хабаровская таможни.

Среди выявленных контрафактных товаров большую долю, как и в прошлые периоды, занимают спортивные товары, маркированные товарными знаками Adidas, Nike, Reebok, Puma; кожгалантерея Louis Vuitton, Hugo Boss, Chanel, Gucci; сотовые телефоны и их комплектующие Nokia. В последний год традиционный список контрафактных товаров пополнился пробками для закупоривания алкогольной продукции (товарные знаки «Журавли», «Пять Озер», «Stolichnaya»), игрушками и прочими детскими товарами («Сме-шарики» и «Disney»), обувью («UGG», «ECCO»), маникюрными наборами, ножницами и щипчиками («Zinger»), спиннингами и рыболовными снастями («Shimano»).

В 2010 г. в Уссурийской таможне впервые были задержаны контрафактные товары с символикой Олимпиады в Сочи (94 спортивные сумки и 6900 медалей).

В 2010 г. были решены ключевые вопросы по защите прав интеллектуальной собственности в Таможенном союзе. Подписанное в декабре 2010 г. межправительственное соглашение о единых принципах защиты прав интеллектуальной собственности в Таможенном союзе стало этапным результатом на пути создания Единого экономического пространства.

В федеральном законе «О таможенном регулировании в Российской Федерации» введены нормы, позволяющие таможенным органам приостанавливать выпуск товаров, имеющих признаки контрафактных, без заявления правообладателей (полномочия ex-officio).

23 ноября 2010 г. подписан Меморандум между Федеральной таможенной службой и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики об укреплении сотрудничества по защите прав интеллектуальной собственности.

Подразделения собственной безопасности дальневосточных таможенных органов ведут работу по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности в таможенной сфере. В 2010 г. подразделениями собственной безопасности по подследственности направлен 141 материал с признаками преступлений (в 2009 г. — 124), в том числе 72 — коррупционного характера (в 2009 г. — 58), из них 10 в отношении взяткодателей (в 2009 г. — 3). По результатам рассмотрения данных материалов органами предварительного следствия возбуждено 27 уголовных дел (в 2009 г. — 41), в том числе 17 — коррупционного характера (в 2009 г. — 30), из них 2 — в отношении взяткодателей (в 2009 г. — 2). Должностные лица привлечены к уголовной ответственности за получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, превышение должностных полномочий, мошенничество с использованием служебного положения.

В 2010 г. должностными лицами таможенных органов направлено 26 уведомлений представителю нанимателя о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений. По результатам проверки указанных уведомлений органами следствия в отношении граждан было возбуждено 2 уголовных дела: по ч. 1 ст. 291 УК РФ и ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В целях выявления, предупреждения и пресечения использования технологий таможенного оформления и таможенного контроля в ущерб интересам экономической безопасности Российской Федерации подразделениями собственной безопасности таможен совместно с ССБ ДВТУ осуществляется антикоррупционная экспертиза правовых актов таможенных органов в сфере таможенного оформления и таможенного контроля. Всего в 2010 г. подразделениями собственной безопасности рассмотрено 4585 правовых актов, из них не согласовано и возвращено на переработку — 33.

В 2010 г. подразделениями собственной безопасности проверены 1107 кандидатов на службу в таможенные органы, из них по разным причинам отведено 53.

В целях профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых должностными лицами таможенных органов, ССБ ДВТУ и подразделениями собственной безопасности таможен проведено 128 профилактических бесед.

Отделение по связям с общественностью ДВТУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.