Научная статья на тему 'Итоги деятельности федерального центра за период 2002 - 2007 гг'

Итоги деятельности федерального центра за период 2002 - 2007 гг Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
121
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Кудрин А. Ю.

В статье представлены наиболее важные результаты научно-производственной деятельности кооперации ведущих образовательных учреждений и научно-производственных организаций Федерального центра науки и высоких технологий во главе с ВНИИ ГОЧС за период 2002-2007 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In article there are given most important results of research-and-production activity of leading educational and scientific organizations of the Federal Center of Science and High technologies headed by VNII GOChS for the period 2002-2007.

Текст научной работы на тему «Итоги деятельности федерального центра за период 2002 - 2007 гг»

УДК 351.86 (094.5)

А.Ю. Кудрин к.т.н,. начальник ФГУ ВНИИ ГОЧС МЧС России (ФЦ) ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ЗА ПЕРИОД 2002 - 2007 гг.

A. Kudrin, director FGU VNIIGOChS Emercom of Russia (FC) FEDERAL CENTER ACTIVITY RESULTS FOR THE PERIOD 2002-2007

В статье представлены наиболее важные результаты научно-производственной деятельности кооперации ведущих образовательных учреждений и научно-производственных организаций Федерального центра науки и высоких технологий во главе с ВНИИ ГОЧС за период 2002-2007гг.

In article there are given most important results of research-and-production activity of leading educational and scientific organizations of the Federal Center of Science and High technologies headed by VNII GOChS for the period 2002-2007.

о

VO re CP ro re CP

и cu

T X I

X

cu f— I

0

1

T

^

re I

А.Ю. Кудрин

Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (ФГУ ВНИИ ГОЧС) является правопреемником Всесоюзного научно-исследовательского института Гражданской обороны Министерства обороны СССР, созданного в 1976 году в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 марта 1976 года № 201-78.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 декабря 1992 г. № 968 институт определен головной организацией в России по научному сопровождению работ, связанных с гражданской обороной, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2002 года № 619 в целях повышения конкурентоспособности наукоемкой продукции и использования высоких технологий в реальном секторе экономики, в области гражданской обороны, прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера институту присвоен статус «федерального центра науки и высоких технологий». Этим постановлением определено, что Федеральный центр науки и высоких технологий ВНИИ ГОЧС (ФЦ ВНИИ ГОЧС) осуществляет обеспечение производства передовых технологий и комплексов, а также подготовку и переподготовку специалистов в области производства наукоемкой продукции и технологий для Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В целях реализации вышеуказанного постановления Правительства РФ создана кооперация ведущих образовательных и научно-производственных организаций во главе с институтом. Функционирование кооперации осуществляется на основе соглашений.

В состав кооперации входят:

1) высшие учебные заведения: Московский физико-технический институт (Государственный университет), Московский государственный технический университет им. Баумана, Современная гуманитарная академия, Краснодарский государственный университет, Удмуртский государственный университет, Владимирский государственный университет, Московский государственный горный университет и ряд других образовательных учреждений;

2) научно-исследовательские учреждения и организации Российской академии наук, ряда министерств и ведомств: Геофизическая служба СО РАН и Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН; 25 ГосНИИ и 26 ЦНИИ Минобороны России; Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Росгидромета и др.;

3) научно-производственные организации: ОАО Научно-производственный центр «Средства спасения»; ООО «Альтоника»; КПО ОАО «Вычислительные системы»; ООО «Инженерно-технологический центр «Сканэкс» и др.

В целом кооперация насчитывает более 30 ведущих организаций и учреждений.

Основным органом управления является ФГУ ВНИИ ГОЧС.

Совещательными органами являются постоянно действующий Совет директоров и научно-координационный совет (НКС). Положение о научно-координационном совете и его состав утверждены приказом МЧС России от 18.11.2002 г. № 533. Заседания советов проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раза в год.

Научно-координационный совет состоит из 7 секций по направлениям деятельности:

секция № 1 «Мероприятия гражданской обороны и защищенности критически важных объектов»;

секция № 2 «Проблем поддержки принятия решений в кризисных ситуациях»;

секция № 3 «Технические средства и технологии предупреждения и ликвидации ЧС»;

секция № 4 «Технологии и комплексы защиты населения и территорий от ЧС»;

секция № 5 «Проблем развития информационных технологий, систем управления, связи и оповещения»;

секция № 6 «Технологии обучения населения и специалистов в области снижения риска и смягчения последствий ЧС»;

секция № 7 «Проблем безопасного остекления», а также территориальных секций.

В состав секций входят руководители и представители организаций-участников кооперации, ученые и специалисты.

Функционирование Федерального центра науки и высоких технологий осуществляется на основе ежегодных планов, утверждаемых заместителем Ми-

нистра МЧС России. По результатам деятельности ФЦ ВНИИ ГОЧС за год готовится отчет, направляемый в МЧС России и Министерство образования и науки России, которые являются основными потребителями научно-производственной продукции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ о присвоении статуса Федерального центра науки и высоких технологий Минпромнауки России в 2003 г. единственный раз была выделена институту субвенция в сумме 7 млн. рублей; на эти средства были выполнены следующие работы:

- совместно с НПО «Диагностика и анализ риска» и «Дата +» создан программно-аппаратный комплекс на основе геоинформационных технологий, позволяющий прогнозировать чрезвычайные ситуации, инициированные ледовыми заторами и авариями на гидротехнических сооружениях (рис. 1); на представленном примере дан прогноз возможных последствий затопления: общая площадь затопления — 111 кв. км; численность городского населения в зоне затопления — 2200 чел.; численность сельского населения в зоне затопления — 2044 чел.; возможная численность пострадавших в городе — 110 чел.; возможная численность пострадавших в сельской местности — 102;

- совместно с МВТУ им. Баумана и «Мультимедиа технологии и дистанционное обучение» разработаны мультимедийный учебник по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» («БЖД») для студентов ВУЗов и учебное пособие по основам выживания и безопасной жизнедеятельности в зонах с нарушенными условиями проживания, конкретно для детей Чеченской Республики (рис. 2);

977.47(46 0 308Э7,

Условные обозначения : Д — скотомогильники Рис. 1. Программно-аппаратный комплекс по расчету последствий затоплений при разрушении ГТС

о

VO га ср

го «

ср

и

CU т X I

X CU н

I

0

1 т

I

Рис. 2. Изданные учебники и учебные пособия

0

ю

а р

го

а р

е и к

с е

т

и н

х

е т

1

о н

т

у

а

I

- совместно с ООО «Альтоника» создана действующая экспериментальная модель мобильного комплекса по уменьшению класса пожарной опасности погодных условий с использованием ионного генератора (рис. 3). Мобильный комплекс по снижению класса пожарной опасности погодных условий на базе ионного генератора (МКИГ) может быть развернут для работы в полевых условиях в течение 1-3 часов. Потребляемая мощность составляет 60-100 Вт от промышленной сети переменного тока или от автономного источника питания. МКИГ позволяет снижать класс пожарной опасности погодных условий с 5 класса (чрезвычайная пожарная опасность) до 1 (отсутствие пожарной опасности) на территории, имеющей проекцию на земле в форме эллипса (малая ось — 5-10 км, большая ось — 40-100 км). Аппаратурно реализован экологически чистый электрофизический метод управления атмосферными процессами (аналогичный метод используется в люстре Чижевского) на основе избирательной ионизации кислорода атмосферного воздуха.

Больше субвенций не выделялось и выполнение НИОКР в рамках кооперации ФЦ осуществлялось только по заказу МЧС России и с привлечением собственных финансовых средств. Несмотря на это в 2004-2007 годах кооперацией Федерального центра было многое сделано:

- совместно с ЦИЭКС создана глобальная (мировая) геоинформационная система прогнозирования последствий землетрясений «Экстремум», поставляющая результаты оперативного прогнозирования — это позволяет

оперативно прогнозировать инженерные и медицинские последствия сейсмических событий по всему миру и представлять их потребителям в 23 страны в кратчайшие сроки (через 1-2 часа); в результате чего было спасено большое количество человеческих жизней (рис. 4);

- совместно с «Инженерно-технологическим центром «СКАНЭКС» создана и функционирует тер-риториально-распределенная система приема и обработки космической информации, предназначенная

Рис. 3. Мобильный комплекс на базе ионного генератора

Рис. 4. ГИС прогноза последствий землетрясений «Экстремум»

для оперативного выявления кризисных ситуаций формации и СПО для автоматизированного выявле-

(создание универсального аппаратно-технического ния ЧС и определения их параметров); пункты при-

комплекса для мониторинга ЧС и потенциально ема размещены в гг. Москве, Красноярске, Вологде,

опасных территорий (объектов) для субъектов РФ и Владивостоке, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и

методик тематической дешифровки космической ин- Хабаровске (рис. 5);

Рис. 5. Программно-технические комплексы космического мониторинга ЧС

о

ю

а р

го

а р

к

с е

т

и н

х

е т

I

о н

т

у

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

а

I

Рис. 6. Программно-аппаратный комплекс дистанционного непрерывного мониторинга деформационного состояния несущих

конструкций зданий и сооружений

- совместно с НПО «Спрут» и «Экопрог» создана структурированная система мониторинга и управления процессами безопасности и жизнеобеспечения критически важных объектов, зданий и сооружений, предназначенная для предупреждения или значительного уменьшения последствий техногенных чрезвычайных ситуаций; такие системы (рис. 6) установлены в г. Москве в Ледовом дворце спорта в Крылатском, в спортивном комплексе на Ходынском поле и ряде других объектов (разработаны методы измерения: метод контроля периодов собственных колебаний опорных элементов в трехкоординатном измерении; измерение малых ускорений объекта в диапазоне частот 0-100 Гц; каждый измерительный

блок содержит три датчика линейного ускорения по оси Х, У и Z);

- совместно с НПО «Средства спасения», «Простор» и «Спрут» разработаны аварийно-спасательные машины (АСМ) и транспортные средства, аварийно-спасательный инструмент с гидро-, электро- и пневмоприводом для выполнения работ по разборке завалов и деблокирования пострадавших при разрушении зданий и сооружений в ЧС, приборы поиска пострадавших в ЧС на радиолокационном, телевизионном и акустическом принципах действия, принятые на оснащение АСФ МЧС России, субъектов РФ, муниципальных образований и организаций (рис. 7, 8, 9);

0

ю

а р

го

а р

е и к

с е

т

и н

х

е т

1

о н

т

у

а

I

Мобильное средство экстренной доставки спасателей и специального оборудования

Рис. 7. АСМ и мобильные средства

Рис. 8. Аварийно-спасательный инструмент

а)

б)

Рис. 9. Приборы поиска пострадавших в ЧС:

а) Телевизионная система поиска «Система-1»; б) Радиолокационный прибор поиска «Радар-01»

- совместно с НПФ «Иркут» созданы и прошли испытания воздушные робототехнические комплексы (РТК) на основе дистанционно пилотируемых летательных аппаратов (ДПЛА) сверхлегкого, легкого и среднего классов (рис. 10);

- совместно с институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН разработана и успешно применяется робототехника для поисковых работ под водой, например малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат сверхлегкого класса «Гном» для обследования подводных объектов на глубинах до 150 м (рис. 11).

В целях подготовки специалистов в области защиты населения и территорий созданы и успешно функционируют совместные кафедры в Московском физико-техническом институте и Современной гума-

нитарной академии; на совместной кафедре МФТИ и ФГУ ВНИИ ГОЧС «Высокие технологии предупреждения и ликвидации ЧС» подготовлено: 10 бакалавров в 2006 г. и 2 — в 2007 г.; 6 магистров в 2006 г., 10 — в 2007 г. Открыты экспериментальные площадки в Жуковском авиационном техникуме по подготовке специалистов единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) и в школе 1294 г. Москвы — Центре подготовки юных экологов и спасателей (рис. 12).

Для информирования общественности и специалистов о ходе и результатах работ, повышения эффективности их выполнения и скорейшего внедрения в реальный сектор экономики в 2003 г. начат выпуск ежеквартального научно-технического журнала «Технологии гражданской безопасности». Каждый выпуск журнала посвящается определенной

о

ю

а р

го

а р

к

с е

т

и н

х

е т

I

о н

т

у

а

I

а) б)

Рис. 10. Воздушные РТК на основе ДПЛА сверхлегкого, легкого и среднего классов

а) Комплекс воздушной разведки района ЧС сверхлегкого класса; б) Комплекс дистанционного зондирования ИРКУТ-МЧС

проблеме защиты населения и территорий от ЧС различного характера (предупреждению и ликвидации наводнений, землетрясений, техногенных аварий и катастроф и т.п.). К настоящему времени выпущено 14 номеров журнала.

Кроме того, для представления необходимой

информации потенциальным потребителям и заказчикам соответствующей информации о Федеральном центре создан и функционирует Выставочно-деловой центр кооперации, включающий корпоративный портал в сети Интернет, постоянно действующую выставку, информационные киоски и т.д. (рис. 13).

0

ю

а р

го

а р

е и к

с е

т

и н

х

е т

1

о н

т

у

а

I

о

I

Рис. 11. Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат «Гном»

а) б)

Рис. 12. Совместные кафедры и экспериментальные площадки:

а) Жуковский авиационный техникум им. В.А. Казакова; б) средняя школа № 1294 г. Москвы

а) б)

Рис. 13. Выставочно-деловой центр: а) Постоянно действующая выставка ФГУВНИИГОЧС (ФЦ); б) Инновационный центр ФГУВНИИ ГОЧС (ФЦ); в) Виртуальная выставка (структура, разработки, достижениия, возможности)

о

ю

а р

го

а р

к

с е

т

и н

х

е т

I

о н

т

у

а

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

I

Рис. 14. Участие ФЦВНИИГОЧС в научно-технических мероприятиях

о

ю

а р

т

у

а

I

Рис. 15. Обследование технического состояния зданий

Кооперация Федерального центра постоянно участвует в различных выставках, симпозиумах, конференциях и других научно-практических мероприятиях; совместная научно-техническая продукция неоднократно отмечалась медалями и дипломами, как на российских, так и на зарубежных мероприятиях (рис. 14).

Федеральным центром ВНИИ ГОЧС ведется активная международная деятельность. Как уже было выше отмечено геоинформационная система «Экстремум» осуществляет дежурство в интересах Совета Европы и стран СНГ, кроме этого информация отправляется в ООН.

Мобильный диагностический комплекс обследования зданий и сооружений рекомендован Европейской комиссией, как мощное средство оперативной оценки технического состояния зданий и сооружений (протокол Международного семинара в г. Испра (Италия) от 6 марта 2003 г.); он был использован при выполнении ряда работ по об-

следованию технического состояния сотен зданий в Греции, Турции, Германии, Иране, Казахстане. Получен международный сертификат. Осуществлены поставки комплекса в Республику Беларусь и Иран (рис. 15).

Таким образом, Федеральный центр науки и высоких технологий за относительно небольшой промежуток времени организационно выстроил «костяк» системы научно-производственной деятельности, приобрел опыт и делает все необходимое в достижении конкретных определенных инновационных результатов и тех целей, ради которых ВНИИ ГОЧС был присвоен статус «федерального центра науки и высоких технологий».

Для дальнейшего функционирования ФЦ ВНИИ ГОЧС считаем целесообразным предоставить Федеральному центру такие же льготы, которые определены для государственных научных центров, в частности, освобождение сотрудников от срочной службы в армии, освобождение организации от налога на землю.

Литература

1. Поручение Президента Российской Федерации от 30 марта 2002 г. № Пр-576 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. № 651 «О формировании федеральных центров науки и высоких технологий».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2002 г. № 619 «О присвоении Всероссийскому научно-исследовательскому институту по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций статуса федерального центра науки и высоких технологий».

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2006 г. № 607 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. № 651».

5. Приказ МЧС России от 18 ноября 2002 г. № 533 «О научно-координационном совете Федерального центра науки и высоких технологий «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций».

6. Приказ МЧС России от 20 февраля 2003 г. № 85 «О внесении дополнения в состав Научно-координационного совета Федерального центра науки и высоких технологий ВНИИ ГОЧС».

7. Приказ МЧС России от 11 августа 2006 г. № 461 «О внесении изменений в приказ МЧС России от 18.11.2002 г. № 533».

8. Положение о Федеральном центре науки и высоких технологий «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России», утв. приказом начальника ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) от 3 сентября 2007 г. № 108.

о

ю

а р

го

а р

к

с е

т

и н

х

е т

I

о н

т

у

а

I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.