Научная статья на тему 'История всемирных студенческих спортивных игр и PR компания Всемирной летней Универсиады-2013 в г. Казани'

История всемирных студенческих спортивных игр и PR компания Всемирной летней Универсиады-2013 в г. Казани Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1212
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Арканникова М.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История всемирных студенческих спортивных игр и PR компания Всемирной летней Универсиады-2013 в г. Казани»

Секция «Физическая культура и студенческий спорт»

История

Всемирных студенческих спортивных игр и РК компания Всемирной летней универсиады-2013 в г. Казани

М.С. Арканникова,

студентка группы ДР-СО 3-1

В современной России все большее внимание уделяется развитию студенческого спорта, государственной поддержке строительства спортивных объектов в высших учебных заведениях. Наша страна в ближайшие шесть лет станет ареной проведения спортивных соревнований мирового уровня. Так, спустя 40 лет в нашей стране пройдет Всемирная летняя Универсиада в г. Казани. В 2014 г. город Сочи впервые примет зимние Олимпийские игры, а в 2018 г. в России (также впервые) состоится Чемпионат мира по футболу.

История всемирных студенческих соревнований началась в далеком 1905 г., когда в США прошли первые международные соревнования среди студентов. В 1919 г. Жаном Птижаном была создана Конфедерация студентов. Под эгидой этой организации в 1923 г. состоялись первые Всемирные игры студентов в Париже. Через год была организована новая структура - Международная конфедерация студентов (МКС). Послевоенный раскол мира на страны западного и восточного блока негативно повлиял и на развитие мирового студенческого спорта. В 1947 г. был создан Международный союз студентов (иIЕ). В соревнованиях, проводимых этой организацией, почти не участвовали представители стран Запада. Последние игры, прошедшие под эгидой и1Е, состоялись в Хельсинки в 1962 г. Правопреемницей Международной

конфедерации студентов стала Международная федерация студенческого спорта (FISU). Первыми играми, организованными FISU и ее президентом доктором Полом Шлеймером, стали «Недели университетского спорта» в 1947 г. в Париже.

В 1959 г. члены UIE вошли в состав FISU. В том же году в Турине прошла первая Всемирная летняя Универсиада. В соревнованиях приняли участие 965 молодых спортсменов из 45 стран мира. И уже через год в Шамони (Франция) состоялась первая Всемирная зимняя Универсиада, на которой было разыграно 13 комплектов медалей. III Всемирная летняя Универсиада 1963 г. проходила в Порту-Алегре и вошла в историю как первые студенческие соревнования, проводимые за пределами Европы.

VII Всемирная летняя Универсиада прошла в 1973 г. в Москве. Соревнования проводились по 10 видам спорта, в которых приняли участие 4000 спортсменов. Во Всемирной летней Универсиаде в Москве число участников стало рекордным. VIII Всемирная летняя Универсиада в Риме проводилась в форме Университетского чемпионата мира по легкой атлетике. Несмотря на это, в соревнованиях принимали участие 468 спортсменов из 38 стран мира.

Для нашей страны Всемирные Универсиады всегда были значимыми спортивными событиями. Сборные студенческие команды СССР и России 13 раз первенствовали в неофициальном общекомандном зачете Всемирных летних студенческих игр и 14 раз - во Всемирных зимних студенческих играх. Такие прославленные спортсмены, как гимнастка Лариса Латынина, прыгун в высоту Валерий Брумель и легкоатлетка Тамара Пресс, неоднократно участвовали во Всемирных универсиадах на спортивных аренах разных стран.

На последних четырех всемирных универсиадах сборная команда России неизменно занимала первое место в неофициальном общекомандном зачете. Всего же за последние 10 лет на Всемирных студенческих играх российскими студентами-спортсменами было завоевано 608 медалей разного достоинства.

Решение о проведении Всемирной Универсиады в г. Казани было принято на Исполкоме Международной федерации университетского спорта (FISU) 31 мая 2008 г., состоявшемся в Брюсселе. Помимо г. Казани на право проведения претендовали испанский г. Виго и южнокорейский г. Кванджу. Город Казань набрал 20 из 27 голосов членов Исполнительного комитета FISU.

Миссия приближающейся Всемирной летней Универсиады-2013 состоит в том, чтобы собрать студентов-спортсменов со всего мира в городе с уникальным многонациональным наследием и внести весомый вклад в формирование положительного имиджа России в мире. Эти Всемирные летние спортивные игры продолжат российские спортив-

ные традиции и должны послужить трамплином для новых поколений спортсменов. Всемирная летняя универсиада позволит обеспечить нашей учащейся молодежи возможность заниматься любимыми видами спорта и вести здоровый образ жизни.

Одним из важнейших атрибутов студенческого спортивного движения является символика всемирных универсиад. Она, как и символика Олимпийских игр, включает в себя логотип, девиз, талисман, гимн, флаг, а также эмблему Всемирной Универсиады.

Логотип Всемирной Универсиады должен содержать в себе образ латинской буквы U, являющейся обязательным элементом фирменной символики любого спортивного мероприятия, проводимого под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Логотип Всемирной летней Универсиады-2013 представляет собой компактную вертикальную прямоугольную конструкцию, состоящую из английских слов Универсиада, Казань, Россия, и года проведения Всемирной Универсиады, а также пяти звезд Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Эмблема Универсиады состоит из латинской буквы U и пяти разноцветных звезд, символизирующих пять континентов.

Талисман казанской Универсиады - Юни (Uni), котенок крылатого снежного барса. Крылатый снежный барс является национальным символом Республики Татарстан. В стилизованном виде это существо изображено на гербе Татарстана.

Слоган казанской Универсиады - «You are the World». Трактуется в двух значениях. «Весь мир в тебе» - дословно: «Ты - это мир», а также: «Универсиада - это целый мир».

Впервые в истории Всемирных студенческих спортивных игр в г. Казани реализуется проект «Культурная Универсиада», в рамках которого пройдут уникальные в своем роде культурные мероприятия. Это целый ряд международных фестивалей в области культуры и искусства: театр, кино, классическая и современная музыка, балет, изобразительное искусство. «Культурная Универсиада» включает в себя ежегодные долгосрочные программы, «народные» конкурсные мероприятия, в ходе которых будут отобраны участники Церемоний открытия и закрытия Всемирной Универсиады, а также традиционные национальные и городские праздники.

На Всемирной летней Универсиаде-2013 будут представлены 27 видов спорта: баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, теннис, фехтование, футбол, художественная гимнастика, бокс, борьба, борьба на поясах, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, пляжный волейбол, стрельба, тяжелая атлетика, хоккей на траве, самбо, синхронное плавание, регби, бадминтон и шахматы.

Средства массовой информации за год до проведения Всемирной летней Универсиады активно освещают ход строительства спортивных объектов, а также деревни Универсиады, в которой будут проживать студенты-участники Универсиады. Ожидается прибытие рекордного количества стран - участников Универсиады-2013. На спортивных сооружениях Универсиады, введенных в эксплуатацию, ежедневно бесплатно занимаются тысячи школьников г. Казани.

В СМИ важное место отводится освещению подготовки волонтеров для работы на всемирных студенческих соревнованиях. Информационные агентства (Итар-Тасс, Татар-Информ и др.) публикуют агитационные статьи, в которых приглашают студентов вузов нашей страны и всего мира принять участие в программе «Волонтер» на Всемирных студенческих играх в г. Казани.

Ежедневно в Интернете можно прочитать новые интервью с организаторами Универсиады, ведущими спортсменами России об Уни-версиаде-2013.

(http://www.business-gazeta.ru/text/55706/, http://er.ru/ news/2012/3/12/na-obektah-universiady-v-kazani-ezhednevno-besplatno-zanimayutsya-okolo-tysyachi-Shkolnikov/, www.sportlife.ru).

Всемирные Универсиады на протяжении многих лет являются главным студенческим спортивным и культурным форумом, который отличается своей особой атмосферой и накалом борьбы, символизирующим истинный дух честного спортивного соперничества молодежи. По масштабности и значимости Всемирная летняя Универсиада сравнима с Олимпийскими Играми. Около 60% участников Всемирных Универсиад выступают на Олимпийских Играх. Всемирные летние Универсиады собирают более 10 тысяч спортсменов из 150-160 стран. Для современной России XXVII Всемирная летняя Универсиада-2013 г. в г. Казани станет первым комплексным соревнованием такого масштаба. Всемирная Универсиада станет ярчайшим событием спортивной жизни не только для России, но и для всего мирового студенческого спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.