Научная статья на тему 'История создания первой в России Орехово-Зуевской санитарно-эпидемиологической станции'

История создания первой в России Орехово-Зуевской санитарно-эпидемиологической станции Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
359
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
Ключевые слова
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ / ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ САНИТАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ / ПЕРВАЯ СЭС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / ERECTION OF SANITARY-EPIDEMIOLOGICAL STATION / THE FIRST SES IN THE RUSSIAN FEDERATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сергеев М.Ю.

Представлена история создания санитарно-эпидемиологической станции как комплексного учреждения санэпидслужбы, обосновывается первенство образования в Российской Федерации Орехово-Зуевской санитарно-эпидемиологической станции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Сергеев М.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of the erection of the first in Russia Orekhovo-Zuevskaya sanitary-epidemiological station (city and district)

There is presented the history of the erection of sanitary-epidemiological station as a complex institution of sanitary-epidemiological service. The precedence of the erection of Orekhovo-Zuevskaya sanitary-epidemiological station in Russian Federation is substantiated

Текст научной работы на тему «История создания первой в России Орехово-Зуевской санитарно-эпидемиологической станции»

Знаменательные события и даты

О СЕРГЕЕВ М. Ю., 2015 УДК 614.3/.4:93

Сергеев М.Ю.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПЕРВОЙ В РОССИИ ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ (ГОРОДСКОЙ И РАЙОННОЙ)

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском районах, 142601, г. Орехово-Зуево Московской области

Представлена история создания санитарно-эпидемиологической станции как комплексного учреждения са-нэпидслужбы, обосновывается первенство образования в Российской Федерации Орехово-Зуевской санитарно-эпидемиологической станции.

Ключевые слова: санитарно-эпидемиологическая станция; история образования санитарно-профилактиче-ских учреждений; первая СЭС в Российской Федерации.

Для цитирования: Гигиена и санитария, 2015; 94 (4): 77-78.

Sergeev M. Yu. HISTORY OF THE ERECTION OF THE FIRST IN RUSSIA OREKHOVO-ZUEVSKAYA SANITARY-EPIDEMIOLOGICAL STATION (CITY AND DISTRICT)

Territorial division of the Directorate of the Federal Service for Supervision of Consumer Rights protection and Human Welfare in the city of Orekhovo-Zuevo, Elektrogorsk, and Orekhovo-Zuevskiy and Pavlovo-Posadskiy districts, Moscow region, Russian Federation, 142600

There is presented the history of the erection of sanitary-epidemiological station as a complex institution of sanitary-epidemiological service. The precedence of the erection of Orekhovo-Zuevskaya sanitary-epidemiological station in Russian Federation is substantiated

Key words: erection of sanitary-epidemiological station, the first SES in the Russian Federation Citation: Gigiena i Sanitariya. 2015; 94(4): 77-78 . (In Russ.)

В Большой советской энциклопедии (БЭС) написано: «Санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) - основное специализированное учреждение санитарно-эпидемиологической службы. Первая СЭС в России создана Ф. Ф. Эрисманом в 1891 г для изучения санитарно-эпидемической обстановки в Москве и ее окрестностях. В СССР СЭС (с 1927 г. на Украине, с 1932 г. в РСФСР) - комплексные учреждения, осуществляющие санитарный государственный надзор». Однако в энциклопедии не указано, на какой территории РСФСР образована первая СЭС.

Идея о необходимости создания специальных учреждений санитарно-эпидемиологического профиля зародилась в 70-х годах XIX столетия. В 1871 г. земский врач Казанской губернии А.А. Серебряков на заседании общества врачей высказал предположение об организации санитарной станции для изучения влияния факторов среды на здоровье человека.

В Перми в 1886 г. учреждена губернская земская санитарная станция - первая в дореволюционной России, однако нет информации об ее структуре и административном устройстве. К тому же через 3 года она была закрыта [1].

В 1891 г. к гигиеническому институту московского университета, основанному Ф.Ф. Эрисманом, была присоединена устроенная городом и содержащаяся на его средства санитарная станция для исследования пищевых продуктов и других предметов первой необходимости [2].

Инициатором создания единого комплексного санитарно-эпидемиологического учреждения - санитарной станции -в 1910 г. был К. Ю. Кононович, в то время работавший санитарным врачом Могилевского губернского земства [по версии (www.mossanexpert.ru/istrus.php) - К.Ю. Каганович].

Этой инициативе суждено было воплотиться только в 1922 г., и не в Могилеве, а в Гомеле. Ее торжественное открытие состоялось 29 октября 1922 г., и историками медицины признается первенство по дате основания Гомельской санитарно-эпидемиологической станции на территории СССР.

В 1923 г. Советом народных депутатов Украины принимается декрет «О санитарных органах республики». К 1927 г. в области функционирует довольно разветвленная сеть санитарно-бак-териологических лабораторий, малярийных станций и отрядов, пастеровских и дезинфекционных станций.

Следующий период деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы начинается с VI Всеукраинско-го санитарного совета, состоявшегося в октябре 1927 г., когда Александр Никитич Марзеев предложил объединить разрозненные санитарные бюро, бактериологические, малярийные и пастеровские станции в самостоятельные учреждения с единым руководством на административном уровне. Идея комплексного санитарно-эпидемиологического учреждения нашла поддержку среди специалистов.

В ноябре 1927 г. коллегией Наркомздрава Украины утверждено постановление об организации СЭС, объединяющих в единую систему санитарные и противоэпидемические службы: «включить в состав санитарной организации райсанстанцию как отдельное санитарно-эпидемиологическое учреждение с самостоятельным бюджетом».

В 1931 г. статус санитарных станций был утвержден Советом народных комиссаров УССР, и к 1932 г. только в Днепропетровской области уже насчитывалось 25 санэпидстанций, на начало 1933 г. - 131 [3].

В 1931 г. Совнарком РСФСР утвердил положение «О Санитарном совете при Народном комиссариате здравоохранения РСФСР». В состав совета вошли представители профсоюзов, Наркомтяжпрома, Наркомлегпрома, Наркомлеса, Наркомзема, Наркомсовхозов, Наркомснаба и других организаций.

В мае 1932 г. на Всесоюзной конференции по планированию здравоохранения и рабочего отдыха по основаниям программного доклада А.Н. Сысина и А.Н. Марзеева было принято решение о повсеместной организации СЭС как самостоятельных постоянно действующих учреждений санэпидслужбы, состоящих на государственном бюджете.

Мы располагаем уникальным документом в виде подписанного уже 4 октября 1932 г. первого распоряжения главного врача Орехово-Зуевской районной СЭС Михаила Исааковича Шрейбе-ра в книге распоряжений, хранящейся в нашем учреждении как историческая реликвия.

Другим документом, подтверждающим наше первенство, является приказ ио Министра здравоохранения СССР П.В. Гу-сенкова № 400-н от 18.09.1957 о награждении 38 сотрудников

[гиена и санитария 4/2015

нашего учреждения значками «Отличнику здравоохранения», в котором написано: «1 октября 1957 года исполняется 25 лет образования первой в РСФСР Орехово-Зуевской санитарно-эпидемиологической станции Московской области. За 25 лет существования коллектив Орехово-Зуевской санитарно-эпидемиологической станции проделал большую работу по улучшению санитарных условий жизни трудящихся г. Орехово-Зуева и Орехово-Зуевского района».

Нам не удалось до конца выяснить ряд вопросов: что за санитарные станции были в дореволюционной России в Перми? Участвовал ли Ф.Ф. Эрисман в создании первой СЭС, на что указывает источник в БСЭ?

Полную ясность в вопросе о структуре и функциях Пермской и Московской городской санитарных станций, а фактически и о первенстве создания в России СЭС вносит сам Ф.Ф. Эрисман в статье «Лаборатория санитарная», датируемой серединой 1890-х годов [Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона]: «(аналитические или санитарные станции) - учреждение, занимающееся исследованием съестных продуктов, вкусовых веществ и других предметов потребления, для определения их доброкачественности и безвредности в санитарном отношении... В России первые лаборатории, устроенные для этой цели, появились в начале 1890-х годов, и в 1891 г. были учреждены санитарные лаборатории в Москве, Петербурге, Киеве, Варшаве и Одессе.. .Персонал московской городской санитарной станции состоит из заведующего и 3-4 лаборантов. В земских губерниях России санитарные лаборатории могли бы быть устраиваемы и на средства губернских земств; первая попытка в этом направлении сделана уже лет 10 тому назад пермским губернским земством, устроившим санитарную лабораторию в г. Перми».

Следовательно, и Пермская, и Московская санитарные станции были лишь лабораториями.

Таким образом, первые санитарные лаборатории в дореволюционной России были созданы в Перми в 1886 г., в Москве Ф.Ф. Эрисманом - в 1891 г.

А санитарно-эпидемиологическая станция как самостоятельное учреждение, являясь одной из наиболее совершенных организационных и технических форм постановки санитарного дела, создана в постреволюционный период в Белоруссии в 1922 г., на Украине - в 1931 г., в России - 1 октября 1932 г. в Орехово-Зуевском районе Московской области.

М.И. Шрейбер в монографии «40 лет Орехово-Зуевской санитарной организации и 25 лет деятельности Орехово-Зуевской городской и Орехово-Зуевской районной санитарно-эпидемиологических станций» (1957) пишет: «... сильно стала чувствоваться разобщенность в работе врачей. Возникла мысль о соединении всех санитарных сил в одном санитарно-эпидемиологическом учреждении. По скудным литературным данным было известно, что на Украине в некоторых местах были организованы еще в 1927-1928 годах санитарные станции преимущественно с эпидемиологическим уклоном. Родилась мысль объединить всех работников санитарно-эпидемиологического профиля Орехово-Зуева в едином учреждении - санитарной станции. 1 октября 1932 г. при содействии тогдашнего инспектора здравоохранения и по приказу зампредгориспол-кома г.Орехово-Зуева и была организована Орехово-Зуевская санитарная станция (первая в РСФСР). Но это была уже не та станция, какие организовывались на Украине. Орехово-Зуевская санстанция сразу стала единым комплексным санитарно-эпидемиологическим учреждением.С этих пор Орехово-Зуево уже никогда не знало разобщенности санитарного надзора, лаборатории и эпидемиологии, какая была характерна длительное время для многих городов и районов РСФСР.. .Очень скоро санитарная станция завоевала признание и авторитет в горздраве, горсовете, горкоме партии и у населения. Здесь, в Орехово-Зуеве, СЭС была признана не только «де-факто», но и «де-юре». Иное дело - в Мособлздравотделе только плановый отдел признавал СЭС и ежегодно, начиная с 1933 года, финансировал ее расходы... Орехово-Зуевская районная санитарная станция была первой в РСФСР. Ее предшественниками нельзя полностью считать не только упомянутые украинские станции, но и Московскую городскую санитарную станцию, организованную еще в девяностых годах 19 столетия проф. Эрисманом Ф.Ф., поскольку эта станция была только лабораторной базой санитарной

организации...С 1932 года санитарная станция стала самостоятельным распределителем кредитов. Это позволило ввести хозрасчетные операции: на хозрасчет была переведена обширная программа лабораторных исследований питьевой воды городов и поселков района. На хозрасчете находилось отделение профилактической дезинфекции. Собираемые спецсредства позволяли содержать дополнительный персонал и расходовать деньги на оснащение станции» [4].

В трехтомнике «История санитарно-противоэпидемического дела в Орехово-Зуеве (г Орехово-Зуево и Орехово-Зуевском районе) за 50 лет Советской власти(1917-19б6 гг.)» под редакцией главного врача горСЭС Бородина А.И.(1966) написано: «В 1932 году санитарно-противоэпидемические формирования города -лаборатория, малярийная станция, дездело - были объединены в единое учреждение - санитарно-эпидемиологическую станцию, первое учреждение такого рода в Российской Федерации. Вслед за Орехово-Зуевской санитарной станцией, в 1936 г была организована вторая санитарная станция в РСФСР в Кировском районе г. Москвы. И только в 1939 г. идея об организации санитарных станций получила официальное признание со стороны Народного комиссариата здравоохранения СССР . С этого времени Орехово-Зуевская санитарно-эпидемиологическая станция получила все права на легальное существование»[5].

В отличие от санитарных станций на Украине, которые функционировали в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров УССР от 1931 г., Орехово-Зуевская СЭС фактически работала без статуса вплоть до утверждения в мае 1939 г. Наркомздравом СССР «Положения о районных и городских санитарно-эпидемиологических станциях».

Исходя из сказанного, Орехово-Зуевская санитарно-эпидемиологическая станция была создана не «сверху», а «снизу». В этом заслуга всех ее сотрудников, в первую очередь Всеволода Георгиевича Померанцева и Михаила Исааковича Шрейбера.

Литер ату р а

1. Available at: http://www.mossanexpert.ru/istrus.php

2. Available at: http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/ 119426/Эрисман

3. Available at: http://www.health.gov.ua/www.nsf/maindocs/hyg_ hystory_ru?opendocument

4. Шрейбер М.И. 40лет Орехово-Зуевской санитарной организации и 25 лет деятельности Орехово-Зуевской городской и Орехово-Зуевской районной санитарно-эпидемиологических станций. Орехово-Зуево; 1957.

5. Бородин А.И., ред. История санитарно-противоэпидемиче-ского дела в Орехово-Зуеве (г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевском районе) за 50 лет Советской власти(1917-1966 гг.). В 3-х томах. Орехово-Зуево;1966.

6. Здоровье населения и среда обитания. 2012; 10 (235).

References

1. Available at: http://www.mossanexpert.ru/istrus.php (in Russian)

2. Available at: http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/ 119426/Эрисман (in Russian)

3. Available at: http://www.health.gov.ua/www.nsf/maindocs/hyg_

hystory_ru?opendocument (in Russian)

4. Shreyber M.I. 40 years Orekhovo-Zuevskaya Health Organizations and 25 years of Orekhovo-Zuevskaya Urban and Orekhovo-Zuevskaya District Sanitary-epidemiological Stations [40 let Orekhovo-Zuevskoy Sanitarnoy Organizatsii i 25 letDeyatel'nosti Orekhovo-Zuevskoy Gorodskoy i Orekhovo-Zuevskoy Rayonnoy Sanitarno-epidemiologicheskikh Stantsiy]. Orekhovo-Zuevo; 1957. (in Russian)

5. Borodin A.I., ed. The History of Sanitary and Anti-epidemic Case in Orekhovo-Zuyevo (Orekhovo-Zuyevo and Orekhovo-Zuevskaya district) in the 50 Years of Soviet Rule (1917-1966gg.) [Istoriya Sanitarno-protivoepidemicheskogo Dela v Orekhovo-Zueve (g.Orekhovo-Zuevo i Orekhovo-Zuevskom rayone) za 50 let Sovetskoy Vlasti(1917-1966 gg.)]. In 3 volumes. Orekhovo-Zuevo;1966. (in Russian)

6. Zdorov'e naseleniya i sreda obitaniya. 2012; 10 (235). (in Russian)

Поступила 19.12.14 Received 19.12.14

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.