Научная статья на тему 'История развития физической культуры и спорта в 1920-1940 годы в БАССР'

История развития физической культуры и спорта в 1920-1940 годы в БАССР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2233
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / СПОРТ / БАССР / ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ / ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ / ВСЕБАШКИРСКАЯ СПАРТАКИАДА / НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА / PHYSICAL TRAINING / SPORTS / BASHKIR AUTONOMOUS SOVIET SOCIALIST REPUBLIC / PHYSICAL UPBRINGING / CITY SOVIET ON PHYSICAL TRAINING / ALL-BASHKIRIAN SPARTAKIAD / BASHKIR FOLK SPORT DISCIPLINES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кадымов Айдар Амирович

В статье рассматривается история развития физической культуры и спорта в 20-40 годы ХХ века в БАССР, дается характеристика рассматриваемого периода, как сложного времени, когда страна была в послевоенной разрухе, в экономическом и политическом кризисе. С первых дней существования молодой Советской республики государство повсеместно начало заниматься вопросами улучшения физического воспитания трудящихся и крестьян, проводить всевозможные Всебашкирские олимпиады, спартакиады, открывать и организовывать курсы по подготовке инструкторов физкультуры. В Уфе был организован Городской совет по физической культуре (ГСФК) при Уфимском городском Совете рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, открылся Башкирский техникум физической культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Кадымов Айдар Амирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of development of physical culture and sport in the 1920s-1940s in Bashkir Autonomous Soviet Socialist Republic

The history of development of physical culture and sport in the 1920s-1940s in Bashkir Autonomous Soviet Socialist Republic is examined in the article, the characteristic of the considered period as a hard time when the country was in post-war deterioration, in an economic and political crisis, is given. From the first days of existence of the young Soviet republic, the state has everywhere begun to deal with issues of improvement of physical training of workers and peasants, to hold various all-Bashkirian Olympiads, Spartakiads, to open and to organise courses on training of instructors of physical culture. In Ufa, the City Soviet on Physical Training under the Soviet of of Workmen’s, Peasants’ and Soldiers’ Deputies of Ufa was organised, the Bashkirian technical school of physical culture was open.

Текст научной работы на тему «История развития физической культуры и спорта в 1920-1940 годы в БАССР»

УДК 796.03(470.57)

Кадымов Айдар Амирович

Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

aidar.kadymov@yandex.ru

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В 1920-1940 ГОДЫ В БАССР

В статье рассматривается история развития физической культуры и спорта в 20-40 годы ХХ века в БАССР, дается характеристика рассматриваемого периода, как сложного времени, когда страна была в послевоенной разрухе, в экономическом и политическом кризисе.

С первых дней существования молодой Советской республики государство повсеместно начало заниматься вопросами улучшения физического воспитания трудящихся и крестьян, проводить всевозможные Всебашкирские олимпиады, спартакиады, открывать и организовывать курсы по подготовке инструкторов физкультуры. В Уфе был организован Городской совет по физической культуре (ГСФК) при Уфимском городском Совете рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, открылся Башкирский техникум физической культуры.

Ключевые слова: физическая культура, спорт, БАССР, физическое воспитание, Городской совет по физической культуре, Всебашкирская спартакиада, национальные виды спорта.

К началу 20-х годов XX века в целом в стране сложилось не простое социально-экономическое и политическое положение. Не обошло это стороной и Башкирию. В условиях послевоенной разрухи, голода населению предстояло перейти к мирной жизни, начать восстановление промышленности и сельского хозяйства. Для Башкирии эти трудности усугублялись её общей экономической и культурной отсталостью. Башкирия была аграрным регионом, в сельском хозяйстве республики было занято до 94% населения, больше 3/4 от объема продукции народного хозяйства составляла сельскохозяйственная продукция.

Национальные и народные виды спорта, игры и развлечения были положены в основу советской системы физического воспитания, которая стала складываться в 20-е годы. Одной из первых забот Высшего совета физической культуры РСФСР (ВСФК) стало широкое распространение физической культуры на всей территории страны, особенно в национальных республиках.

В своем директивном письме от 25 мая 1920 г. ВСФК настоятельно требовал при развертывании физкультурной работы «обратить особое внимание на вовлечение в нее национальных меньшинств, тщательно учитывать национальные обычаи и традиции». В этом же году бригады спортсменов из Москвы и Петрограда выезжали в Башкирию и некоторые другие регионы России для налаживания работы и оказания помощи местным физкультурным работникам.

Особое внимание в Башкирии обращалось на развитие методов и форм физкультурно-массовой и спортивной работы, отвечающих бытовым и национальным особенностям населения. На основе национальных и народных видов спорта разрабатывались республиканские спортивно-массовые соревнования, олимпиады, спартакиады [1, с. 24].

Например, испокон веков каждый год жители Башкортостана отмечают праздник сабантуй, что в переводе с башкирского языка - праздник плуга, который остается главным для жителей Башкорто-

стана. Его обычно отмечают в начале июня, после окончания весенних полевых работ. В программе сабантуя особое место занимают спортивные мероприятия, которые собирают десятки тысяч людей [3].

Ухудшение общих условий жизни после ликвидации гражданской войны, а с осени 1921 года небывалые размеры голода в Поволжье, и в частности, в Башкирии, резко отразились на здоровье населения.

В 1922 году резко упала рождаемость, а смертность более чем вдвое превышала рождаемость. Население г. Уфы к 1923 году составило 85360 человек, и по сравнению с 1913 годом уменьшилось на 15%.

Наряду с такими неблагополучными условиями приходится считаться с наличием в Башкирии социальных болезней, быть может, менее заметных, чем эпидемии, но более губительных для населения, так как они ведут его к вырождению. Это туберкулез, венерические заболевания и пьянство.

В то время считалось, что врагов трудовых масс могут победить только сами трудящиеся, «нужна самодеятельность населения и дружная объединенная работа всех ведомств и организаций, необходимо наступление сомкнутым строем; только в такой совместной работе - залог победы» [2, с. 89].

На основе постановления Президиума Башкирского ЦИКа от 17 июля 1923 года при Башкирском ЦИКе образован Высший совет физической культуры (ВСФК).

В Башкирский высший совет физической культуры вошли представитель Башкирского обкома РКП(б) и РКСМ, Башпрофсовета, Башнаркомтру-да, Башнаркомздрава, Уфимского кантисполко-ма, Башвоенкома, Башвоенсовета. Председателем БВСКФ был назначен Терегулов Али [4].

Придавая большое значение физическому воспитанию учащихся, Президиум Башкирского ЦИКа постановлением от 22 декабря 1923 года организовал при Башкирском намкомпросе Высший совет по физическому воспитанию детей [5].

82

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова «¿1- № 5, 2016

© Кадымов А.А., 2016

В 1923 году на территории городского парка «Свобода» прошла первая Всебашкирская олимпиада, в программу которой были включены легкая атлетика, футбол, баскетбол, гимнастика, плавание, теннис, велогонки и татаро-башкирские национальные игры.

В августе 1925 года Башкирским Высшим Советом была организована 3-я Всебашкирская спартакиада, на которой были представлены лучшие силы из восьми кантонов и от города Уфы. Всего участвовало в ней 120 человек: 80 мужчин и 40 женщин. Спартакиада стала смотровой для всех достижений физической культуры Башре-спублики. Эти достижения являлись относительно прошлого года большими, что характеризуется общим поднятием физической культуры в БАССР. Кроме этого, впервые на спартакиаде были участники от всех кантонов.

Проведен 1-й Всебашкирский съезд советов физической культуры в августе 1925 г. на котором были разрешены вопросы как организационного, так и методического характера, была одобрена линия БВФСК, а работа признана удовлетворительной.

Были организованы и проведены 1-е Всебаш-кирские курсы по подготовке инструкторов физкультуры. Предпосылкой этим курсам явилось настоятельное требование мест на инструкторов физической культуры. Курсы продолжались в течении 5 месяцев и были закончены в августе 1925 г. Всего с курсов было выпущено 45 человек: из них квалифицированы инструкторами - 38 человек, помощниками инструкторов - 7 человек, не допущено к исполнению - 4 человека. С начала 1925 года был организован Столичный совет физической культуры при Уфимском Городском совете [7].

Во исполнение постановления Центрального комитета РКП(б) от 13 июля 1925 года «О задачах партии в области физической культуры» в Уфе был организован Городской совет по физической культуре (ГСФК) при Уфимском городском Совете рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Первым председателем ГСФК был А.Н. Седловец. 4 ноября 1925 года было принято Положение Уфимского городского совета физической культуры для согласования и объединения научной, учебной и организационной деятельности различных ведомств и организаций г. Уфы.

Задачами городского совета были:

а) объединение и общее направление деятельности существующих организаций физкультуры при профсоюзах, партийных, комсомольских, учебных заведениях, воинских частях, и др. организаций, контроль над их деятельностью, а равно и инициатива, и содействие в организациях новых кружков физкультуры;

б) проведение в жизнь разработанных высшими органами по физической культуре программ,

положений, уставов, инструкций в кружках Физкультуры г. Уфы;

в) помощь организациям физкультуры в оборудовании ими площадок помещений и прочих сооружений по физической культуре;

г) устройство общегородских праздников физкультуры выступлений, состязаний, компаний и недели физкультуры;

д) руководство агитацией и пропагандой идей физкультуры в г.Уфе.

В состав Городского совета физкультуры входили ответственные представители следующих 29 различных ведомств. Председатель Городского совета физической культуры и его заместитель назначались президиумом городского совета. Городской совет физкультуры в своей деятельности был подотчетен горсовету рабочих и крестьян красной армии депутатов и БОСФК при БашЦИКе.

Взаимоотношения с ведомствами и организациями г. Уфы были следующими:

а) Горсовет непосредственно связан путем представительств в названный Совет со всеми общественными, партийными и прочими ведомствами.

б) Горсовет дает идейные направления в работе кружков физкультуры, непосредственно входя с ними в контакт, проводя свою линию через отделы физической культуры при ведомствах и организациях.

в) Городской совет физической культуры следит за проведением методических совещаний работников физкультурных ведомств по городу, активно участвует в них и, контролируя работу отдельных кружков физкультуры, проводит методические совещания, мероприятия, улучшающие работу кружков.

г) Городской совет проводит общегородские конференции работников физической культуры, компании общегородского течения.

д) Городской совет физкультуры следит за проведением директив, даваемых БОСФК при БАШ-ЦИКе по военным отделам физкультуры при ведомствах-организациях.

Городской совет физкультуры вёл точный учет работы путем затребования статистических данных и отчетов о работе ячеек физкультуры при профсоюзах и других организациях [7]. В 1927 году Баш-профсовет открыл водную станцию со школой плавания. Проводившиеся 15-22 июля 1928 г. в Уфе финальные соревнования 5-й Всебашкирской спартакиады сыграли важнейшую роль в развитии массового спорта и объединений физкультурников Башкортостана. Эти состязания впервые позволили серьезно пополнить отряд физкультурников республики за счет коренного населения. Вместе с уфимцами на пьедестал почета поднялись спортсмены с периферии: Зилаира, Тамьян-Катая, Бир-ска, Белебея.

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова № 5, 2016

83

В это время спорт был одним из факторов культурной революции в башкирской деревне. Спартакиады проводились под лозунгом: «От сабантуя к спартакиаде, от спартакиады к поголовному вовлечению трудящихся деревни в физическую культуру».

В 1928 г. на Всесоюзной спартакиаде в Москве сотрудник уфимской милиции Г. Байгильдин, выступая в составе свободного коллектива Восточных национальных республик и автономных областей, в соревнованиях по национальной борьбе занял второе место.

В 1930 году был проведен лыжный пробег Хабаровск-Москва. Цель пробега: укрепление связи Рабоче-крестьянской Красной армии с рабоче-крестьянскими массами, популяризация Особой Дальневосточной армии, помощь проведению коллективизации в деревне, антирелигиозная работа, пропаганда физической культуры, помощь посевной кампании.

Пробег оформлялся как передача донесения о боевой готовности Особой Дальневосточной армии к защите границ советской страны. В пробеге участвовали бойцы Особой Дальневосточной армии, Рабоче-крестьянской Красной армии и гражданские лыжники.

В 1930 году был проведен первый звездный лыжный пробег пионеров г. Уфы под лозунгом помощи весенне-посевной кампании. В пробеге участвовали 4 бригады (45 человек). Они прошли 250 км.

На основании постановления правительства страны от 23 ноября 1931 года, летом 1933 года в честь окончания первой пятилетки в Москве состоялась «мировая» спартакиада. Как подготовка к проведению этой спартакиады летом 1932 года во всех областях и республиках проводились местные спартакиады.

Комитет по делам физкультуры и спорта руководил работой по физической культуре и спорту среди населения, направлял и контролировал работу спортивных организаций и обществ, руководил Башкирским техникумом физкультуры, направлял на работу специалистов. При комитете были образованы секции по видам спорта. Комитеты по делам физической культуры и спорта были созданы и при городских и районных исполкомах.

Для Башкирии важным событием в развитии физической культуры явилась Всебашкирская спартакиада 1932 года. В ходе кустовых и финальных стартов Всебашкирской спартакиады количественный состав физкультурников Башкирии возрос с 6 тыс. в 1931 г. до 25 тысяч на 1 ноября 1932 года. День спорта был накануне первой Урало-Кузбасской спартакиады.

По результатам Урало-Кузбасской спартакиады команда Башкирии заняла 3 общекомандное место. На соревнованиях по волейболу, городкам

и легкой атлетике команды заняли 1 место. По плаванию спортсмены из Башкирии заняли 2 место. Стоит отметить большое внимание к спартакиаде участников проходившей в то время сессии ЦИК Башкирской АССР. На сессии был объявлен перерыв для принятия отчета о занятости спортсменов о трудовых и спортивных достижениях.

8 ноября 1932 года президиум Центрального исполнительного комитета Башкирской АССР принял постановление об итогах Всебашкирской спартакиады и состоянии спортивного движения в республике.

В 1932 г. по решению президиума БашЦИКа в Уфе открылся Башкирский техникум физической культуры, который в 1935 году выпустил первых специалистов в области физической культуры и спорта. За 76 лет существования БашТФК (в 1971 году переведенный в г. Стерлитамак) выпустил более 11 тысяч специалистов - учителей физкультуры и тренеров среднего звена.

6 мая 1934 года был открыт стадион «Динамо» в г. Уфе, в 1935 году при нем оборудован стометровый стрелковый тир. В целях улучшения спортивно-массовой работы и согласно постановлению ЦИК и СНК Союза ССР от 21 июня 1936 года «Об образовании Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при СНК Союза ССР» постановлением ЦИК БАССР от 23 июля 1936 года был образован комитет по делам физической культуры и спорта. Председателем комитета по делам физкультуры и спорта при СНК БАССР был назначен Х. Кальметьев [6].

18 марта 1937 года на площади Революции в г. Уфе состоялся первый Всебашкирский слет лыжников. На слете участвовали команды 43 районов (479 человек), среди них было 60 женщин. Участники слета прошли на лыжах в общей сложности 5000 км [3].

В 30-40 годы в Башкирии организуются детский спортивные объединения. В 1938 году в Башкирии их насчитывалось 34. Большое внимание уделяется развитию физкультурного движения среди сельского населения. Особое внимание уделялось лыжному спорту. Часто проводились лыжные соревнования среди сельской молодежи на призы газеты «Комсомолец Башкирии», «Красная Башкирия».

В 1940 году состоялась Всебашкирская отборочная спартакиада физкультурников, где установлено 13 новых рекордов республики.

Таким образом, изучение и анализ истории развития физической культуры и спорта в 20-40 годы ХХ века в БАССР позволяют нам сделать вывод о том, что в республике был взят курс на проведение массовых спортивных мероприятий: олимпиад, спартакиад, пробегов, где большую роль отводили национальным и народным видам спорта. Немаловажным фактом в развитии массового спорта было и то, что в республике был образован

84

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова «¿1- № 5, 2016

Высший совет физической культуры (ВСФК), организован Городской совет по физической культуре (ГСФК), был открыт Башкирский техникум физической культуры. Все указанные выше мероприятия внесли значительный вклад в дело оздоровления местного населения и увеличения средней продолжительности жизни.

Библиографический список

1. Аюпов Р.А. Используя национальные спортивные традиции // Национальные виды спорта: история, традиции и современность. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 1998. - 96 с.

2. Куватов Р.Г. Об организации окружного управления Российского общества красного креста в Автономной Башкирской Социалистической Советской Республике // Вестник БАШНАРКОМЗ-ДРАВА. - 1923. - № 2-3. - С. 89.

3. Рахимов М.Г. Спортивная летопись Республики Башкортостан. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bmsi.ru/doc/e1e66bb4-2533-4091-9aec-dda7b2b746da (дата обращения: 14.07.2016).

4. ЦГА БАССР. - Р. 394 - Оп 2. - Д. 18. - Л. 26.

5. ЦГА БАССР. - Р. 108. - Оп. 2. - Д. 112. - Л. 85.

6. ЦГА БАССР. - Р. 394. - Оп. 5. - Д. 129. - Л. 2.

7. ЦГА МВД БАССР. - Ф. 1278. - Оп. 1. -Д. 19. - Л. 6-8.

Вестник КГУ им. H.A. Некрасова «¿j- № 5, 2016

85

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.